Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль


Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль

Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно.

Восемь актёров удостаивались премии дважды. Это — Спенсер Трейси, Фредрик Марч, Гэри Купер, Марлон Брандо, Дастин Хоффман, Том Хэнкс, Джек Николсон и Дэниел Дей-Льюис.

Наиболее часто на получение премии выдвигались Спенсер Трейси и Лоуренс Оливье (оба — по 9 раз), Джек Николсон, Пол Ньюман, Питер О'Тул (все трое — по 8 раз). Марлон Брандо, Дастин Хоффман и Джек Леммон выдвигались по 7 раз. Любопытно то, что О'Тул так до сих пор и не получил премии, хотя промежуток между его первой и последней номинацией составляет 44 года.

1920-е

1928
* Получил премию — Эмиль Яннингс за роль в фильмах «Последний приказ» и «Путь всякой плоти»
* Номинировались
** Ричард Бартельмес за роль в фильмах «Петля» и The Patent Leather Kid
** Чарли Чаплин за роль в фильме «Цирк»

1929
* Получил премию — Уорнер Бакстер за роль в фильме «В старой Аризоне»
* Номинировались
** Джордж Бэнкрофт за роль в фильме «Удар молнии»
** Честер Моррис за роль в фильме «Алиби»
** Пол Муни за роль в фильме «Храбрец»
** Льюис Стоун за роль в фильме «Патриот»

1930-е

1930
* Получил премию — Джордж Арлисс за роль в фильме «Дизраэли»
* Номинировались
** Джордж Арлисс за роль в фильме «Зелёная богиня»
** Уоллес Бири за роль в фильме «Большой дом»
** Морис Шевалье за роли в фильмах «Большое озеро» и «Парад любви»
** Рональд Колмен за роль в фильме «Бульдог Драммонд»
** Лоуренс Тиббет за роль в фильме «Красная песня»

1931
* Получил премию — Лайонел Берримор за роль в фильме «Вольная душа»
* Номинировались
** Адольф Менжу за роль в фильме «Первая полоса»
** Джеки Купер за роль в фильме «Скиппи»
** Ричард Дикс за роль в фильме «Симаррон»
** Фредрик Марч за роль в фильме «Бродвейская королевская семья»

1932
* Получил премию — Фредрик Марч за роль в фильме «Доктор Джекилл и мистер Хайд»
* Номинировались
** Уоллес Бири за роль в фильме «Чемпион»
** Альфред Лант за роль в фильме «Гвардеец»

1933
* Получил премию — Чарльз Лотон за роль в фильме «Частная жизнь Генриха VIII»
* Номинировались
** Лесли Говард за роль в фильме «Беркли-сквер»
** Пол Муни за роль в фильме «Я — беглый каторжник»

1934
* Получил премию — Кларк Гейбл за роль в фильме «Одной счастливой ночью»
* Номинировались
** Фрэнк Морган за роль в фильме «Романы Челлини»
** Уильям Пауэлл за роль в фильме «Тонкий человек»

1935
* Получил премию — Виктор Маклаглен за роль в фильме «Осведомитель»
* Номинировались
** Кларк Гейбл за роль в фильме «Мятеж на «Баунти»
** Чарльз Лоутон за роль в фильме «Мятеж на «Баунти»
** Франшо Тон за роль в фильме «Мятеж на «Баунти»

1936
* Получил премию — Пол Муни за роль в фильме «Повесть о Луи Пастере»
* Номинировались
** Гэри Купер за роль в фильме «Мистер Дидс переезжает в город»
** Уолтер Хастон за роль в фильме «Додсворт»
** Уильям Пауэлл за роль в фильме «Мой дворецкий Годфри»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Сан-Франциско»

1937
* Получил премию — Спенсер Трейси за роль в фильме «Отважные капитаны»
* Номинировались
** Шарль Буайе за роль в фильме «Мария Валевска»
** Фредрик Марч за роль в фильме «Звезда родилась»
** Роберт Монтгомери за роль в фильме « Когда настанет ночь»
** Пол Муни за роль в фильме «Жизнь Эмиля Золя»

1938
* Получил премию — Спенсер Трейси за роль в фильме «Город парней»
* Номинировались
** Шарль Буайе за роль в фильме «Алжир»
** Джеймс Кэгни за роль в фильме «Ангелы с грязными лицами»
** Роберт Донат за роль в фильме «Цитадель»
** Лесли Говард за роль в фильме «Пигмалион»

1939
* Получил премию — Роберт Донат за роль в фильме «До свиданья, мистер Чипс»
* Номинировались
** Кларк Гейбл за роль в фильме «Унесённые ветром»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Грозовой перевал»
** Микки Руни за роль в фильме «Девушки в армии»
** Джеймс Стюарт за роль в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон»

1940-е

1940
* Получил премию — Джеймс Стюарт за роль в фильме «Филадельфийская история»
* Номинировались
** Чарли Чаплин за роль в фильме «Великий диктатор»
** Генри Фонда за роль в фильме «Гроздья гнева»
** Раймонд Мэсси за роль в фильме «Эйб Линкольн в Иллинойсе»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Ребекка»

1941
* Получил премию — Гэри Купер за роль в фильме «Сержант Йорк»
* Номинировались
** Кэри Грант за роль в фильме «Грошовая серенада»
** Уолтер Хастон за роль в фильме «Дьявольское счастье»
** Роберт Монтгомери за роль в фильме «Вот и мистер Джордан»
** Орсон Уэллс за роль в фильме «Гражданин Кейн»

1942
* Получил премию — Джеймс Кэгни за роль в фильме «Янки Дудл Денди»
* Номинировались
** Рональд Колман за роль в фильме «Случайная жатва»
** Гэри Купер за роль в фильме «Гордость янки»
** Уолтер Пиджн за роль в фильме «Миссис Минивер»
** Монти Вулли за роль в фильме «Крысолов»

1943
* Получил премию — Пол Лукас за роль в фильме «Дозор на Рейне»
* Номинировались
** Хамфри Богарт за роль в фильме «Касабланка»
** Гэри Купер за роль в фильме «По ком звонит колокол»
** Уолтер Пиджн за роль в фильме «Мадам Кюри»
** Микки Руни за роль в фильме «Человеческая комедия»

1944
* Получил премию — Бинг Кросби за роль в фильме «Идти своим путём»
* Номинировались
** Шарль Буайе за роль в фильме «Газовый свет»
** Барри Фитцжеральд за роль в фильме «Идти своим путём»
** Кэри Грант за роль в фильме None but the Lonely Heart
** Александер Нокс за роль в фильме «Уилсон»

1945
* Получил премию — Рэй Милланд за роль в фильме «Потерянный уикэнд»
* Номинировались
** Бинг Кросби за роль в фильме «Колокола Святой Марии»
** Джин Келли за роль в фильме «Поднять якоря»
** Грегори Пек за роль в фильме «Ключи от царства»
** Корнел Уайлд за роль в фильме «Песня на память»

1946
* Получил премию — Фредрик Марч за роль в фильме «Лучшие годы нашей жизни»
* Номинировались
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Генрих V»
** Ларри Паркс за роль в фильме «История Джолсона»
** Грегори Пек за роль в фильме «Годовалый оленёнок»
** Джеймс Стюарт за роль в фильме «Эта прекрасная жизнь»

1947
* Получил премию — Рональд Колман за роль в фильме «Двойная жизнь»
* Номинировались
** Джон Гарфилд за роль в фильме «Тело и душа»
** Грегори Пек за роль в фильме « Джентельменское соглашение»
** Майкл Редгрейв за роль в фильме «Траур — участь Электры»
** Уильям Пауэлл за роль в фильме «Жизнь с отцом»

1948
* Получил премию — Лоуренс Оливье за роль в фильме «Гамлет»
* Номинировались
** Лью Эйрес за роль в фильме «Джонни Белинда»
** Монтгомери Клифт за роль в фильме «Поиски»
** Дэн Дэйли за роль в фильме «Когда моя крошка улыбается мне»
** Клифтон Вебб за роль в фильме «Ловко устроился»

1949
* Получил премию — Бродерик Кроуфорд за роль в фильме «Вся королевская рать»
* Номинировались
** Кёрк Дуглас за роль в фильме «Чемпион»
** Грегори Пек за роль в фильме «На двенадцать часов вверх»
** Ричард Тодд за роль в фильме «Горячее сердце»
** Джон Уэйн за роль в фильме «Пески Иводзимы»

1950-е

1950
* Получил премию — Хосе Феррер за роль в фильме «Сирано де Бержерак»
* Номинировались
** Луис Кэлхерн за роль в фильме «Великолепный янки»
** Уильям Холден за роль в фильме «Сансет бульвар»
** Джеймс Стюарт за роль в фильме «Харви»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Отец невесты»

1951
* Получил премию — Хамфри Богарт за роль в фильме «Африканская королева»
* Номинировались
** Марлон Брандо за роль в фильме «Трамвай „Желание“»
** Монтгомери Клифт за роль в фильме «Место под солнцем»
** Артур Кеннеди за роль в фильме «Блестящая победа»
** Фредрик Марч за роль в фильме «Смерть коммивояжера»

1952
* Получил премию — Гэри Купер за роль в фильме «Ровно в полдень»
* Номинировались
** Марлон Брандо за роль в фильме «Вива Сапата!»
** Кёрк Дуглас за роль в фильме «Злые и красивые»
** Хосе Феррер за роль в фильме «Мулен Руж»
** Алек Гиннесс за роль в фильме «Банда с Лавендер-Хилл»

1953
* Получил премию — Уильям Холден за роль в фильме «Шталаг 17»
* Номинировались
** Марлон Брандо за роль в фильме «Юлий Цезарь»
** Ричард Бартон за роль в фильме «Плащаница»
** Монтгомери Клифт за роль в фильме «Отныне и во веки веков»
** Берт Ланкастер за роль в фильме «Отныне и во веки веков»

1954
* Получил премию — Марлон Брандо за роль в фильме «В порту»
* Номинировались
** Хамфри Богарт за роль в фильме «Восстание Кейна»
** Бинг Кросби за роль в фильме « Деревенская девушка»
** Джеймс Мейсон за роль в фильме «Звезда родилась»
** Дэн О`Херлихи за роль в фильме «Приключения Робинзона Крузо»

1955
* Получил премию — Эрнест Боргнайн за роль в фильме «Марти»
* Номинировались
** Джеймс Кэгни за роль в фильме «Люби меня или покинь меня»
** Джеймс Дин за роль в фильме «К востоку от рая»
** Фрэнк Синатра за роль в фильме «Человек с золотой рукой»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Плохой день в Блэк Роке»

1956
* Получил премию — Юл Бриннер за роль в фильме «Король и я»
* Номинировались
** Джеймс Дин за роль в фильме «Гигант»
** Кёрк Дуглас за роль в фильме «Жажда жизни»
** Рок Хадсон за роль в фильме «Гигант»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Ричард III»

1957
* Получил премию — Алек Гиннесс за роль в фильме «Мост через реку Квай»
* Номинировались
** Марлон Брандо за роль в фильме «Сайонара»
** Энтони Франчоза за роль в фильме «Шляпа, полная дождя»
** Чарлз Лотон за роль в фильме «Свидетель обвинения»
** Энтони Куинн за роль в фильме «Ураганный ветер»

1958
* Получил премию — Дэвид Нивен за роль в фильме «За отдельными столиками»
* Номинировались
** Тони Кёртис за роль в фильме «Не склонившие головы»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Кошка на раскалённой крыше»
** Сидней Пуатье за роль в фильме «Не склонившие головы»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Старик и море»

1959
* Получил премию — Чарлтон Хестон за роль в фильме «Бен-Гур»
* Номинировались
** Лоуренс Харви за роль в фильме « Путь наверх»
** Джек Леммон за роль в фильме «В джазе только девушки»
** Пол Муни за роль в фильме «Последний рассерженный человек»
** Джеймс Стюарт за роль в фильме «Анатомия убийства»

1960-е

1960
* Получил премию — Берт Ланкастер за роль в фильме «Элмер Гантри»
* Номинировались
** Тревор Говард за роль в фильме «Сыновья и любовники»
** Джек Леммон за роль в фильме «Квартира»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме The Entertainer
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Пожнёшь бурю»

1961
* Получил премию — Максимилиан Шелл за роль в фильме «Нюрнбергский процесс»
* Номинировались
** Шарль Буайе за роль в фильме «Фанни»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Игрок»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Нюрнбергский процесс»
** Stuart Whitman за роль в фильме «Метка»

1962
* Получил премию — Грегори Пек за роль в фильме «Убить пересмешника»
* Номинировались
** Берт Ланкастер за роль в фильме «Птицелов из «Алькатраса»
** Джек Леммон за роль в фильме «Дни вина и роз»
** Марчелло Мастроянни за роль в фильме «Развод по-итальянски»
** Питер О`Тул за роль в фильме «Лоуренс Аравийский»

1963
* Получил премию — Сидней Пуатье за роль в фильме «Полевые лилии»
* Номинировались
** Альберт Финни за роль в фильме «Том Джонс»
** Ричард Харрис за роль в фильме «Такова спортивная жизнь»
** Рекс Харрисон за роль в фильме «Клеопатра»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Хад»

1964
* Получил премию — Рекс Харрисон за роль в фильме «Моя прекрасная леди»
* Номинировались
** Ричард Бёртон за роль в фильме «Беккет»
** Питер О`Тул за роль в фильме «Беккет»
** Энтони Куинн за роль в фильме «Грек Зорба»
** Питер Селлерс за роль в фильме «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу»

1965
* Получил премию — Ли Марвин за роль в фильме «Кошка Балу»
* Номинировались
** Ричард Бёртон за роль в фильме «Шпион, который вернулся с холода»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Отелло»
** Род Стайгер за роль в фильме «Ростовщик»
** Оскар Вернер за роль в фильме «Корабль дураков»

1966
* Получил премию — Пол Скофилд за роль в фильме «Человек на все времена»
* Номинировались
** Алан Аркин за роль в фильме «Русские идут! Русские идут!»
** Ричард Бёртон за роль в фильме «Кто боится Вирджинии Вулф?»
** Майкл Кейн за роль в фильме «Альфи»
** Стив Маккуин за роль в фильме «Песчаная галька»

1967
* Получил премию — Род Стайгер за роль в фильме «Душной южной ночью»
* Номинировались
** Уоррен Битти за роль в фильме «Бонни и Клайд»
** Дастин Хоффман за роль в фильме «Выпускник»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Люк-холодная рука»
** Спенсер Трейси за роль в фильме «Угадай, кто придет к обеду»

1968
* Получил премию — Клифф Робертсон за роль в фильме «Чарли»
* Номинировались
** Алан Аркин за роль в фильме «Сердце — одинокий охотник»
** Алан Бейтс за роль в фильме «Мастеровой»
** Рон Муди за роль в фильме «Оливер!»
** Питер О`Тул за роль в фильме «Лев зимой»

1969
* Получил премию — Джон Уэйн за роль в фильме «Настоящее мужество»
* Номинировались
** Ричард Бёртон за роль в фильме «Анна на тысячу дней»
** Дастин Хоффман за роль в фильме «Полуночный ковбой»
** Питер О`Тул за роль в фильме «До свиданья, мистер Чипс»
** Джон Войт за роль в фильме «Полуночный ковбой»

1970-е

1970
* Получил премию — Джордж С. Скотт за роль в фильме «Паттон» (отказался от награды)
* Номинировались
** Мелвин Дуглас за роль в фильме «Я никогда не пел своему отцу»
** Джеймс Эрл Джонс за роль в фильме «Большая белая надежда»
** Джек Николсон за роль в фильме «Пять лёгких пьес»
** Райан О`Нил за роль в фильме «История любви»

1971
* Получил премию — Джин Хэкмен за роль в фильме «Французский связной»
* Номинировались
** Питер Финч за роль в фильме «Воскресенье, кровавое воскресенье»
** Уолтер Маттау за роль в фильме «Котч»
** Джордж С. Скотт за роль в фильме «Больница»
** Хаим Тополь за роль в фильме «Скрипач на крыше»

1972
* Получил премию — Марлон Брандо за роль в фильме «Крёстный отец»
* Номинировались
** Майкл Кейн за роль в фильме «Игра навылет»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Игра навылет»
** Питер О`Тул за роль в фильме «Правящий класс»
** Пол Уинфилд за роль в фильме «Саундер»

1973
* Получил премию — Джек Леммон за роль в фильме «Спасите тигра»
* Номинировались
** Марлон Брандо за роль в фильме «Последнее танго в Париже»
** Джек Николсон за роль в фильме «Последний наряд»
** Аль Пачино за роль в фильме «Серпико»
** Роберт Редфорд за роль в фильме «Афера»

1974
* Получил премию — Арт Карти за роль в фильме «Гарри и Тонто»
* Номинировались
** Альберт Финни за роль в фильме «Убийство в Восточном экспрессе»
** Дастин Хоффман за роль в фильме «Ленни»
** Джек Николсон за роль в фильме «Китайский квартал»
** Аль Пачино за роль в фильме «Крёстный отец-2»

1975
* Получил премию — Джек Николсон за роль в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»
* Номинировались
** Уолтер Маттау за роль в фильме «Солнечные мальчики»
** Аль Пачино за роль в фильме «Самое жаркое время дня»
** Максимилиан Шелл за роль в фильме «Человек в стеклянной кабине»
** Джеймс Уитмор за роль в фильме «Задай им жару, Гарри!»

1976
* Получил премию — Питер Финч за роль в фильме «Телесеть»
* Номинировались
** Роберт де Ниро за роль в фильме «Таксист»
** Джанкарло Джаннини за роль в фильме «Семь красавиц»
** Уильям Холден за роль в фильме «Телесеть»
** Сильвестер Сталлоне за роль в фильме «Рокки»

1977
* Получил премию — Ричард Дрейфусс за роль в фильме «Девушка для прощания»
* Номинировались
** Вуди Аллен за роль в фильме «Энни Холл»
** Ричард Бёртон за роль в фильме «Эквус»
** Марчелло Мастроянни за роль в фильме «Необычный день»
** Джон Траволта за роль в фильме «Лихорадка субботним вечером»

1978
* Получил премию — Джон Войт за роль в фильме «Возвращение домой»
* Номинировались
** Уоррен Битти за роль в фильме «Небеса подождут»
** Гэри Бьюзи за роль в фильме «История Бадди Холли»
** Роберт де Ниро за роль в фильме «Охотник на оленей»
** Лоуренс Оливье за роль в фильме «Мальчики из Бразилии»

1979
* Получил премию — Дастин Хоффман за роль в фильме «Крамер против Крамера»
* Номинировались
** Джек Леммон за роль в фильме «Китайский синдром»
** Рой Шнайдер за роль в фильме «Весь этот джаз»
** Питер Селлерс за роль в фильме «Эффект присутствия»
** Аль Пачино за роль в фильме «И правосудие для всех»

1980-е

1980
* Получил премию — Роберт де Ниро за роль в фильме «Бешеный бык»
* Номинировались
** Роберт Дюваль за роль в фильме «Великий Сантини»
** Джон Хёрт за роль в фильме «Человек-слон»
** Джек Леммон за роль в фильме Tribute
** Питер О`Тул за роль в фильме «Трюкач»

1981
* Получил премию — Генри Фонда за роль в фильме «На золотом озере»
* Номинировались
** Уоррен Битти за роль в фильме «Красные»
** Берт Ланкастер за роль в фильме «Атлантик-сити»
** Дадли Мур за роль в фильме «Артур»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Без злого умысла»

1982
* Получил премию — Бен Кингсли за роль в фильме «Ганди»
* Номинировались
** Дастин Хоффман за роль в фильме «Тутси»
** Джек Леммон за роль в фильме «Пропавший без вести»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Вердикт»
** Питер О`Тул за роль в фильме «Мой любимый год»

1983
* Получил премию — Роберт Дюваль за роль в фильме «Нежное милосердие»
* Номинировались
** Майкл Кейн за роль в фильме «Воспитание Риты»
** Том Конти за роль в фильме «Рубен, Рубен»
** Том Кортней за роль в фильме «Костюмер»
** Альберт Финни за роль в фильме «Костюмер»

1984
* Получил премию — Ф. Мюррей Абрахам за роль в фильме «Амадей»
* Номинировались
** Джефф Бриджес за роль в фильме «Человек со звезды»
** Альберт Финни за роль в фильме «Под вулканом»
** Том Халс за роль в фильме «Амадей»
** Сэм Уотерстон за роль в фильме «Смертоносные поля»

1985
* Получил премию — Уильям Хёрт за роль в фильме «Поцелуй женщины-паука»
* Номинировались
** Харрисон Форд за роль в фильме «Свидетель»
** Джеймс Гарнер за роль в фильме «Любовь Мерфи»
** Джек Николсон за роль в фильме «Честь семьи Прицци»
** Джон Войт за роль в фильме «Поезд-беглец»

1986
* Получил премию — Пол Ньюман за роль в фильме «Цвет денег»
* Номинировались
** Декстер Гордон за роль в фильме «Около полуночи»
** Боб Хоскинс за роль в фильме «Мона Лиза»
** Уильям Хёрт за роль в фильме «Дети меньшего бога»
** Джеймс Вудс за роль в фильме «Сальвадор»

1987
* Получил премию — Майкл Дуглас за роль в фильме «Уолл-стрит»
* Номинировались
** Уильям Хёрт за роль в фильме «Теленовости»
** Марчелло Мастроянни за роль в фильме «Очи чёрные»
** Джек Николсон за роль в фильме «Чертополох»
** Робин Уильямс за роль в фильме «Доброе утро, Вьетнам»

1988
* Получил премию — Дастин Хоффман за роль в фильме «Человек дождя»
* Номинировались
** Джин Хэкмен за роль в фильме «Миссисипи в огне»
** Том Хэнкс за роль в фильме «Большой»
** Эдвард Джеймс Олмос за роль в фильме «Выстоять и сделать»
** Макс фон Зюдов за роль в фильме «Пелле-завоеватель»

1989
* Получил премию — Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме «Моя левая нога»
* Номинировались
** Кеннет Брана за роль в фильме «Генрих V»
** Том Круз за роль в фильме «Рождённый четвёртого июля»
** Морган Фриман за роль в фильме «Шофёр мисс Дэйзи»
** Робин Уильямс за роль в фильме «Общество мёртвых поэтов»

1990-е

1990
* Получил премию — Джереми Айронс за роль в фильме «Обратный ход»
* Номинировались
** Кевин Костнер за роль в фильме «Танцы с волками»
** Роберт де Ниро за роль в фильме «Пробуждение»
** Жерар Депардье за роль в фильме «Сирано де Бержерак»
** Ричард Харрис за роль в фильме "The Field " в роли «Bull McCabe»

1991
* Получил премию — Энтони Хопкинс за роль в фильме «Молчание ягнят»
* Номинировались
** Уоррен Битти за роль в фильме «Багси»
** Роберт де Ниро за роль в фильме «Мыс страха»
** Ник Нолти за роль в фильме «Принц приливов»
** Робин Уильямс за роль в фильме «Король-рыбак»

1992
* Получил премию — Аль Пачино за роль в фильме «Запах женщины»
* Номинировались
** Роберт Дауни-младший за роль в фильме «Чаплин»
** Клинт Иствуд за роль в фильме «Непрощённый»
** Стивен Ри за роль в фильме «Жестокая игра»
** Дензел Вашингтон за роль в фильме «Малькольм икс»

1993
* Получил премию — Том Хэнкс за роль в фильме «Филадельфия»
* Номинировались
** Лоуренс Фишборн за роль в фильме «При чём здесь любовь?»
** Энтони Хопкинс за роль в фильме «Остаток дня»
** Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме «Во имя отца»
** Лайам Нисон за роль в фильме «Список Шиндлера»

1994
* Получил премию — Том Хэнкс за роль в фильме «Форрест Гамп»
* Номинировались
** Морган Фримен за роль в фильме «Побег из Шоушенка»
** Найджел Хоторн за роль в фильме «Безумие короля Георга»
** Пол Ньюман за роль в фильме «Стреляный воробей»
** Джон Траволта за роль в фильме «Криминальное чтиво»

1995
* Получил премию — Николас Кейдж за роль в фильме «Покидая Лас-Вегас»
* Номинировались
** Ричард Дрейфусс за роль в фильме «Опус мистера Холланда»
** Энтони Хопкинс за роль в фильме «Никсон»
** Шон Пенн за роль в фильме «Мертвец идёт»
** Массимо Трози за роль в фильме «Почтальон»

1996
* Получил премию — Джеффри Раш за роль в фильме «Блеск»
* Номинировались
** Том Круз за роль в фильме «Джерри Магуайер»
** Ральф Файнс за роль в фильме «Английский пациент»
** Вуди Харрельсон за роль в фильме «Народ против Ларри Флинта»
** Билли Боб Торнтон за роль в фильме «Отточенное лезвие»

1997
* Получил премию — Джек Николсон за роль в фильме «Лучше не бывает»
* Номинировались
** Мэтт Дэймон за роль в фильме «Умница Уилл Хантинг»
** Роберт Дюваль за роль в фильме «Апостол»
** Питер Фонда за роль в фильме «Золото Ули»
** Дастин Хоффман за роль в фильме «Плутовство»

1998
* Получил премию — Роберто Бениньи за роль в фильме «Жизнь прекрасна»
* Номинировались
** Том Хэнкс за роль в фильме «Спасти рядового Райана»
** Иан Маккеллен за роль в фильме «Боги и монстры»
** Ник Нолти за роль в фильме «Скорбь»
** Эдвард Нортон за роль в фильме «Американская история Икс»

1999
* Получил премию — Кевин Спейси за роль в фильме «Красота по-американски»
* Номинировались
** Рассел Кроу за роль в фильме «Свой человек»
** Ричард Фарнсуорт за роль в фильме «Простая история»
** Шон Пенн за роль в фильме «Сладкий и гадкий»
** Дензел Вашингтон за роль в фильме «Ураган»

2000-е

2000
* Получил премию — Рассел Кроу за роль в фильме «Гладиатор»
* Номинировались
** Хавьер Бардем за роль в фильме «Пока не наступит ночь»
** Том Хэнкс за роль в фильме «Изгой»
** Эд Харрис за роль в фильме «Поллок»
** Джеффри Раш за роль в фильме «Перо маркиза де Сада»

2001
* Получил премию — Дензел Вашингтон за роль в фильме «Тренировочный день»
* Номинировались
** Рассел Кроу за роль в фильме «Игры разума»
** Шон Пенн за роль в фильме «Я — Сэм»
** Уилл Смит за роль в фильме «Али»
** Том Уинкинсон за роль в фильме «В спальне»

2002
* Получил премию — Эдриен Броди за роль в фильме «Пианист»
* Номинировались
** Николас Кейдж за роль в фильме «Адаптация»
** Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме «Банды Нью-Йорка»
** Майкл Кейн за роль в фильме «Тихий американец»
** Джек Николсон за роль в фильме «О Шмидте»

2003
* Получил премию — Шон Пенн за роль в фильме «Таинственная река»
* Номинировались
** Джонни Депп за роль в фильме «»
** Бен Кингсли за роль в фильме «Дом из песка и тумана»
** Джуд Лоу за роль в фильме «Холодная гора»
** Билл Мюррей за роль в фильме «Трудности перевода»

2004
* Получил премию — Джейми Фокс за роль в фильме «Рэй»
* Номинировались
** Дон Чидл за роль в фильме «Отель «Руанда»
** Джонни Депп за роль в фильме «Волшебная страна»
** Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Авиатор»
** Клинт Иствуд за роль в фильме «Малышка на миллион»

2005
* Получил премию — Филип Сеймур Хоффман за роль в фильме «Капоте»
* Номинировались
** Терренс Говард за роль в фильме «Суета и движение»
** Хит Леджер за роль в фильме «Горбатая гора»
** Хоакин Феникс за роль в фильме «Переступить черту»
** Дэвид Стрэсейрн за роль в фильме «Доброй ночи и удачи»

2006
* Получил премию — Форест Уитейкер за роль в фильме «Последний король Шотландии»
* Номинировались
** Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Кровавый алмаз»
** Райан Гослинг за роль в фильме «Половина Нельсона»
** Питер О'Тул за роль в фильме «Венера»
** Уилл Смит за роль в фильме «В поисках счастья»

2007
* Получил премию — Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме «Нефть»
* Номинировались
** Вигго Мортенсен за роль в фильме «Порок на экспорт» "'
** Томми Ли Джонс за роль в фильме «В долине Эла»
** Джордж Клуни за роль в фильме «Майкл Клейтон»
** Джонни Депп за роль в фильме «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.