Московская духовная академия

Московская духовная академия
Московская православная духовная академия
(МДА)
Международное название

Moscow Theological Academy

Прежние названия

Славяно-греко-латинская академия

Год основания

1685

Тип

церковная

Ректор

Евгений (Решетников), архиепископ Верейский

Расположение

Сергиев Посад, Московская область

Кампус

монастырский 0,5 га

Сайт

www.mpda.ru

Координаты: 56°18′00″ с. ш. 38°08′00″ в. д. / 56.3° с. ш. 38.133333° в. д. (G) (O) (Я)

Моско́вская правосла́вная духо́вная акаде́мия и семина́рия (МПДАиС), сокращенно — Моско́вская духо́вная акаде́мия (МДА) — высшее учебное заведение Русской православной церкви, занимающееся подготовкой священнослужителей, преподавателей, богословов и служащих для Русской православной церкви.

Ведёт свою историю от Славяно-греко-латинской академии, основанной в 1687. В 1814 году реорганизована и переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру; в 1913 году, в числе 3-х других, по случаю празднования 300-летия Царствующего Дома Романовых, получила звание Императорской[1]. Была закрыта в 1919 году. Воссоздана в 1946 году.

В структуре академии также Московская духовная семинария, Регентская школа, Иконописная школа.

Содержание

История

Славяно-греко латинская академия

В 1685 братья-монахи греки Иоанникий и Софроний Лихуды, прибыв в Москву по просьбе царя Фёдора Алексеевича, открыли сперва в Богоявленском монастыре, потом в Заиконоспасском — Спасские школы, в которых преподавались грамматика, пиитика, риторика, логика и физика на латинском и греческом языках. Впоследствии на базе школ была создана Славяно-греко-латинская академия со схоластическим направлением преподавания.

Начало школы совпадает со временем известного спора о пресуществлении Св. Даров, в котором видную роль играли её организаторы; памятниками их полемической и учебной деятельности служат многочисленные сочинения (Ф. Г. Миркович, «О времени пресуществления Св. Даров. Спор, бывший в Москве, во второй половине XVII в.». Вильна 1886). Место Лихудов в школе заняли ученики их — Николай Семенов и Фёдор Поликарпов; латинский язык был изгнан из школы. Но с переходом школы в ведение Палладия Роговского академия склоняется к западному просвещению и остается таковой во всё продолжение второго периода (1700—1775). Сам руководитель школы окончил образование на Западе и был некоторое время униатом; этому направлению содействовала и воля Петра I, и сочувствие образованных людей того времени Стефан (Яворский) к западному образованию.

Наставники, а нередко и ученики, вызывались из Киева; преподавание велось на латинском языке. Во главе академии стояли ректор и префект; первый наблюдал главным образом за наставниками и преподаванием, второй — за учениками. Предметы преподавания: богословие, философия по Аристотелю, физика, метафизика, психология, метеорология, риторика. Наставники академии, кроме преподавания, осуществляли испытание лиц, определяемых на места священно- и церковнослужителей, а также, как и ученики богословия проповедовали в церквах; проповеди эти были не свободны от схоластических приемов, но под влиянием Феофана Прокоповича и Стефана Яворского в некоторых из них заметна живость изложения и свобода мысли; принимали участие в исправлении славянского перевода Библии (1712—1747 г.); ректоры и префекты рецензировали духовные сочинения и переводы, увещевали иноверцев, раскольников и отступников от веры.

Ученики набирались из духовного сословия, из дворян и разночинцев, иногда посредством принудительных мер; в числе учеников бывали священники, диаконы, церковнослужители и монахи. Самые одаренные проходили академический курс в 12-13 лет; другие же в течение 15-ти лет едва достигали философского класса; бывали случаи, когда ученики учились по 20 лет и в одном классе оставались по 10 лет.

В этой академии получили образование многие из известнейших деятелей XVIII в.: митр. Гавриил, Феофилакт (Горский), Бантыш-Каменский Н. Н., князь Кантемир, А. Д., Костров, Ломоносов.

Цветущий период академии — 1775—1814 гг., под протекторатом митрополита Платона (Левшина). Историк академии так характеризует это время: «Круг наук при митр. Платоне значительно распространился, введены новые предметы учения (церковная и гражданская история, русская церк. история, церк. право, пасхалия, физика в новой постановке, история философии, медицина, церков. устав и пение, новые языки), появились новые учебные руководства, дух схоластики потерял силу и уступил место светлому воззрению на предмет. Зная по собственному опыту всю тяжесть систем, которым время и привычка усвоили права первенства, Платон признал нужным ввести великорусский элемент в науку и оставить заимствование света учения от инуду. Имея много учёных людей вокруг себя, он положил конец вызову умных из Киева, отстранил их системы, дотоле бывшие образцами для московских богословов и философов, и образовал по своей мысли академию, сообщив ей все средства к приобретению новых знаний». Материальные средства академии были усилены, содержание наставников улучшено, для учеников устроена бурса, увеличена библиотека. Побеги и укрывательства учеников прекратились. Целый ряд проповедников и учёных, вышедших из этой академии, свидетельствует о её благоустройстве во времена митрополита Платона.

Московская Духовная академия (синодальный период)

В 1814 году академия была преобразована и переведена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Новая академия немало потрудилась в разработке богословских, церковно-исторических и философских наук; также в переводе творений отцов Церкви на русский язык. Труды эти напечатаны в академическом журнале: «Творения св. отцов. Прибавления к творениям Св. отцов».

Московская Духовная академия (советский период)

В 1944 году открылся Православный богословский институт и Богословско-пастырские курсы в Москве. В 1946 году Московский православный богословский институт был преобразован в Московскую духовную академию с четырехлетним курсом обучения, которая размещалась первоначально в помещениях Новодевичьего монастыря. В 1947 году Московской патриархии была передана часть зданий Троице-Сергиевой Лавры, а в 1949 году туда были возвращены духовная академия и семинария. 21 мая 1955 года Патриарх Алексий I освятил восстановленный Покровский академический храм, и с 1955/1956 учебного года возобновилась традиция проводить годичный акт академии в день престольного праздника её храма, 14 (1) октября.

Огромное значение приобрёл Заочный сектор при МДА, открытый в 1964 году (вместо ликвидированного несколькими годами ранее подобного сектора при Ленинградской духовной академии и семинарии), через который прошла едва ли не основная часть духовенства.

Современное состояние

Интерьер Покровского академического храма
Библиотека

В академической библиотеке хранится значительное число старинных рукописей, преимущественно славянских.

Научная работа

При академии существует Церковно-археологический кабинет, Греко-латинский кабинет, действует Миссионерский отдел.

Издательская деятельность

Издаётся академический научный журнал «Богословский вестник», а также студенческий журнал «Встреча».

Структура

Отделения

Ректоры

Преподаватели

См. также

Примечания

  1. «Правительственный вестник». 21 февраля (6 марта) 1913, № 43, стр. 3.

Литература

  • С. Смирнов, «История московской Славяно-греко-латинской академии» (Моск., 1885); его же, "История Москов. дух. академии до её преобразования 1814—1870 (Москва, 1879);
  • H. Каптерев, «О греко-латинских школах в Москве в XVII в. до открытия Славяно-греко-латинской акад.» («Прибавл. к твор. св. отцов», 1889, т. IV; ср. там же ст. И. Корсунского «Труды Моск. дух. академии по переводу св. Писания и творений св. отцов на русский язык»).
  • Богданова Т. А. Из академических «историй»: замещение кафедры церковного права в Московской Духовной академии в 1910 году //Вестник церковной истории. 2007. № 1(5). С. 31-77.
  • Маякова И. А. Численный и социальный состав студенчества Московской Духовной академии в годы Первой мировой войны (1914—1917 гг.)//Вестник церковной истории. 2008. № 4(12). С. 165—170.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Московская духовная академия" в других словарях:

  • Московская Духовная Академия — Московская православная духовная академия (МДА) Год основания 1685 Ректор Архиепископ Верейский Евгений (Решетников) Расположение Сергиев Посад Сайт …   Википедия

  • Московская Духовная академия — Московская православная духовная академия (МДА) Год основания 1685 Ректор Архиепископ Верейский Евгений (Решетников) Расположение Сергиев Посад Сайт …   Википедия

  • МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ — одно из высших учебных заведений Русской православной церкви. Ведет историю от Славяно греко латинской академии (основана в 1687), реорганизованной в 1814. Тогда же переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Троице Сергиеву лавру. В 19 нач. 20 вв.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Московская духовная академия — высшее учебное заведение Московской патриархии. Ведёт историю от Славяно греко латинской академии (основана в 1687), реорганизованной в 1814. Тогда же переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Троице Сергиеву лавру. В XIX  начале XX вв. один из… …   Энциклопедический словарь

  • Московская духовная академия — – еще в 1667 году прихожане московской Богословской церкви подали царю просьбу о дозволении открыть при их церкви школу и найти проповедника для сказывания поучений. При царе Феодоре, воспитаннике Полоцкого, предположено было завести в… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Московская Духованя академия — Московская православная духовная академия (МДА) Год основания 1685 Ректор Архиепископ Верейский Евгений (Решетников) Расположение Сергиев Посад Сайт …   Википедия

  • Московская Духовная академия и семинария —    первое российское высшее общеобразовательное учебное заведение, просуществовавшее до 1814 под наименованием «Славяно греко латинская академия». Основана в 1685 в кельях Богоявленского монастыря в Москве братьями Ионникием и Софронием Лихудами …   Религии народов современной России

  • Московская Духовная Семинария — Московская православная духовная академия (МДА) Год основания 1685 Ректор Архиепископ Верейский Евгений (Решетников) Расположение Сергиев Посад Сайт …   Википедия

  • Московская государственная академия физической культуры — (МГАФК) Год основания 1931 Ректор профессор Сейранов Сергей Германович …   Википедия

  • Духовная академия — Православные Духовные Академии (в Санкт Петербурге, Москве, Киеве, Казани и т. д.)  православные учебные заведения дающие высшее богословское образование, для просвещенного служения Церкви в виде пастырской, преподавательской и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»