Католическое церковное и литургическое облачение

Католическое церковное и литургическое облачение
Облачение кардинала

Католическое церковное и литургическое облачение — облачения (одежда) используемая и носящаяся только представителями духовенства Римско-католической церкви. Различают церковное, то есть то которое носится повседневно и литургическое, которое носится только во время литургии.

До Второго Ватиканского Собора католическое облачение отличалось большой пышностью, после его окончания пышность заметно сократилась, но среди католиков-традиционалистов сохраняются пышные литургические облачения.

Различают облачения рядовых священников, епископов, кардиналов и папы.

Содержание

Облачения в Римско-католической Церкви

В Римско-католической Церкви существует три степени церковных облачений:

  • собственно богослужебные или литургические;
  • для присутствия на богослужении;
  • церемониальные (для присутствия на официальных церемониях).

Литургическое облачение

К литургическому облачению относятся предметы богослужебных одеяний, которые все клирики носят за богослужением, до Второго Ватиканского собора субдиаконы, аколиты, чтецы, экзорцисты и остиарии, т. е. все малые чины также носили положенные им облачения, в современное время их носят аколиты и чтецы, а также министранты, то есть миряне помогающие за богослужением. Епископ носит детали облачения, которые присутствует у священника и диакона.

Choir Dress (Pope).svg
Choir Dress (Cardinal).svg
Choir Dress (Bishop) .svg
Choir Dress (Priest).svg
Choir Dress of a Superior of the ICRSS.png
Папа римский Кардинал Епископ Священник/Диакон/
Семинарист
Генеральный настоятель ИХЦА

Церковное и литургическое облачение малых чинов (остиарий, чтец, экзорцист и аколит)

Литургическое облачение

Церковное облачение

Церковное и литургическое облачение субдиакона

Литургическое облачение

Церковное облачение

Церковное и литургическое облачение диакона

Церковное облачение

Церковное и литургическое облачение священника

Церковное облачение

Церковное и литургическое облачение епископа

Церковное облачение

Папское облачение

Папское облачение в основном хоть и соответствовало церковному и литургическому облачению епископов, но всё же имело ряд особенностей, которые мог носить только папа римский и чем он отличался от всех остальных, епископов, архиепископов, митрополитов, патриархов и кардиналов латинского обряда.

Так только папа римский носил такие элементы свое облачения как фанон, субчинкториум, фальда, папская тиара, камауро, особую папскую обувь и папские туфли.

Литургическое облачение

Облачение священника в литургические одежды

До Второго Ватиканского собора литургическое облачение католического священника совершалось в следующей последовательности[1]:

  1. Священник в сутане надевает амикт, покрывающий плечи и шею. Возлагая Амикт, священник произносит: «Возложи, о Господь, шлем спасения на голову мою, дабы мог я противостоять нападениям диавола».
  2. Поверх сутаны и амикта священник надевает альбу, говоря при этом: «Обели меня, О Господь, и очисть сердце моё; дабы, обелённый в Крови Агнца, мог я заслужить награду вечную».
  3. Альбу священник препоясывает вервием. При этом произносится: «Препояшь меня, о Господь, вервием чистоты, и погаси в сердце моём пламя вожделения, дабы добродетели воздержания и целомудрия пребывали во мне».
  4. На левую руку священник надевает манипул, молясь следующим образом: «Да удостоюсь я, о Господь, нести сноп слёз и скорбей, дабы мог я с радостью обрести награду за труды мои».
  5. На шею священник надевает столу. Молитва при этом такова: «Возроди во мне, о Господь, бессмертие моё, которое утратил я через грех моих прародителей и, пусть недостоен я приблизиться к Твоим Священным Таинствам, всё же дозволь мне заслужить радость вечную».
  6. Поверх столы надевается казула. При этом совершается моление: «О Господь, рекший „Иго Моё сладко, и бремя Моё легко“, даруй мне нести их так, дабы заслужить милость Твою».

В настоящее время чтение этих текстов при облачении необязательно.

Облачение епископов имеет дополнительные элементы, символизирующие их власть либо подчиненность папе римскому.

Галерея

Примечания

  1. Текст приводимых молитв в русском переводе может иметь варианты.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Католическое церковное и литургическое облачение" в других словарях:

  • Православное церковное и литургическое облачение — Православные богослужебные облачени …   Википедия

  • Фашья (облачение) — Облачение кардиналов, пояс лежит на витрине Фашья (лат. fascia) …   Википедия

  • Стола (облачение) — Папа Бенедикт XVI в державной столе Стола  элемент литургического облачения католического (и лютеранского) клирика. Шелковая лента 5 10 см в ширину и около 2 метров в длину с нашитыми на концах и в середине крестами. Носится поверх… …   Википедия

  • Далматика (облачение) — Далматика Далматика (от римской провинции Далмация)  деталь литургического облачения католического клирика. Верхняя расшитая риза. Главное литургическое облачение католических …   Википедия

  • Казула (облачение) — Романская казула Казула или орнат  (лат. casula  «плащ»)  элемент литургического облачения католического или лютеранского клирика. Главное литургическое облачение епископа и священника. В …   Википедия

  • Альба (облачение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альба (значения). Священнослужитель в альбе. Поверх альбы уложена фиолетовая стола. Закрепление столы на правом боку указывает чин священнослужителя это …   Википедия

  • Амикт (облачение) — Амикт Амикт (лат. amicire  «покрывать»)  деталь литургического облачения католического священника в виде прямоугольника из белой льня …   Википедия

  • Манипул (облачение) — Манипул Манипул (лат. manipulum от лат. manus, рука)& …   Википедия

  • Туника (облачение) — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Поставить правильное… …   Википедия

  • Богослужебное облачение — Православные богослужебные облачения Богослужебное облачение клира  одежды, в которых церковно и священнослужители совершают богослужение. Некоторые из этих одежд являются символами благодатных дарова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»