Новосибирская епархия

Новосибирская епархия

Новосибирская епархия

Новосибирская и Бердская
Русская православная церковь
Voznes sobor.jpg

Вознесенский кафедральный собор

Основная информация
Страна Россия
Площадь 178 200 км²
Численность населения 2635,6 тыс. чел. (2008)
Епархиальный центр Новосибирск
Основана 1924 год
Количество храмов 132 прихода, 6 монастырей, 90 часовен
Кафедральный храм Вознесенский собор
Второй кафедральный храм Преображенский собор
Сан правящего архиерея архиепископ
Титул правящего архиерея Новосибирский и Бердский
Сайт http://orthedu.ru/nskeparh/index.htm
Епископ
Правящий архиерей Тихон (Емельянов)
с 28 декабря 2000 года
Novosibirsk Region num.PNG

Новосиби́рская и Бе́рдская епа́рхия — епархия Русской Православной Церкви с центром в Новосибирске, территориально соответствующая Новосибирской области.

Правящий архиерей с 28 декабря 2000 — Тихон (Емельянов), архиепископ Новосибирский и Бердский.

Содержание

История

Церковь Пророка Даниила, первая церковь в Новониколаевске (разрушена в 1925 году)
Собор Александра Невского, старейший из действующих храмов епархии

Территория современной Новосибирской области в начале XX века входила в Томскую епархию. В феврале 1922 года после образования Новониколаевской губернии на её территории было образовано Новониколаевское викариатство Томской епархии, епископом был назначен Софроний (Арефьев). После его ареста в конце 1922 года в Новониколаевске утвердились обновленцы, сделавшие его центром обновленческой Сибирской митрополии, к которой перешло большинство храмов.

До 1924 года на территории современной Новосибирской области было 310 православных храмов и молитвенных домов. Эти приходы (кроме части Чистоозёрного, Купинского, Татарского и Усть-Таркского районов) входили в Томскую епархию.

В сентябре 1924 года в Москве была совершена архиерейская хиротония архимандрита Никифора (Асташевского) во епископа Новониколаевского: таким образом, была учреждена новая Новониколаевская епархия. С приездом владыки Никифора в Новониколаевск началось массовое возвращение духовенства вместе с прихожанами из обновленческого раскола. В конце 1920-х годов Новосибирская епархия насчитывала 206 приходов. Уже в 1924 году епархия стала именоваться Новосибирской и Барнаульской; с 1994 года — Новосибирская и Томская; с 1995 года — Новосибирская и Бердская.

На рубеже 1920-х — 1930-х началось массовое закрытие и разрушение храмов. Были арестованы, расстреляны или приговорены к длительным срокам заключения несколько сот священнослужителей и мирян Новосибирской епархии: протоиерей Николай Ермолов и священник Иннокентий Кикин (канонизированы Русской Православной Церковью в 2002 году), архиепископ Сергий (Васильков) (расстрелян в 1937 году), архимандрит Сергий (Скрипалыциков), протоиереи: Василий Курков, Иоанн Боголюбов, Александр Аристов, Исидор Максимов, священники: Василий Выхованец, Петр Матузков, Николай Чемерзов, Иоанн Богатов, Владимир Тихомиров, протодиакон Григорий Солодилов и многие другие.

В 1937-1943 годы кафедра вдовствовала. В конце 1930-х годов были закрыты все церкви на территории области, кроме единственной — Успенской кладбищенской церкви в Новосибирске. Этот маленький храм стал на короткое время кафедральным для прибывшего в Новосибирск в августе 1943 года архиепископа (впоследствии митрополита) Варфоломея. В 1944 году епархии был возвращён Вознесенский кафедральный собор. Трудами митрополита Варфоломея были открыты многие храмы на огромной территории от Урала до Тихого океана. При последующих архиереях в середине 1950-х — начале 70-х годов епархия пережила волну закрытия храмов. В 1972 году епархию возглавил епископ Гедеон (Докукин) (в будущем митрополит). Он смог остановить закрытие храмов, добился регистрации новых общин, установил отношения с местными властями.

В конце 1980-х годов Новосибирская и Барнаульская епархия включала в себя территории Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Тувинской АССР. В 1990-х годах в них были учреждены самостоятельные архиерейские кафедры и с 1995 года епархия получила название Новосибирской и Бердской и ограничена территорией Новосибирской области.

Новосибирские архиереи

  1. Митрополит Новосибирский Никифор (Асташевский) (1924−1935 гг.)
  2. Архиепископ Новосибирский Сергий (Васильков) (1935−1937 гг.)
  3. Митрополит Новосибирский и Барнаульский Варфоломей (Городцев) (1943—1956 гг.)
  4. Митрополит Новосибирский и Барнаульский Нестор (Анисимов) (1956−1958 гг.)
  5. Епископ Новосибирский и Барнаульский Донат (Щеголев) (1958−1961 гг.)
  6. Епископ Новосибирский и Барнаульский Леонтий (Бондарь) (1961—1963 гг.)
  7. Архиепископ Новосибирский и Барнаульский Кассиан (Ярославский) (1963−1964 гг.)
  8. Архиепископ Новосибирский и Барнаульский Павел (Голышев) (1964−1972 гг.)
  9. Митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон (Докукин) (1972—1990 гг.)
  10. Епископ Новосибирский и Бердский Сергий (Соколов) (1995−2000 гг.)
  11. Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов) (1990−1995 гг.) и с 2000 г.

Современное состояние

Духовенство епархии на крестном ходе в день славянской культуры и письменности

Правящий архиерей с 28 декабря 2000 — архиепископ Тихон (Емельянов).

Имеет: 93 прихода; 197 священнослужителей (158 священников, 39 диаконов), 57 воскресных школ, 40 приходских библиотек.

Благочиния епархии

  • Центральный городской округ — г. Новосибирск, Новосибирский сельский район, г. Бердск, Колыванский район;
  • Центральный областной округ — Доволенский, Каргатский, Кочковский, Коченевский, Ордынский и Чулымский районы;
  • Северо-Западный округ — Куйбышевский, Барабинский, Северный, Убинский, Венгеровский, Кыштовский, Татарский, Усть-Таркский, Здвинский, Чановский районы;
  • Северо-Восточный округ — Болотнинский, Мошковский, Тогучинский районы;
  • Юго-Западный округ — Купинский, Баганский, Карасукский, Краснозерский, Чистоозерный районы;
  • Юго-Восточный округ — Черепановский, Сузунский, Маслянинский, Искитимский районы.

Границы благочиннических округов совпадают с границами административных районов Новосибирской области.

С 2006 года г. Новосибирск также разделен на благочиния, по городским районам.

Кафедральные соборы

Епархия имеет два кафедральных собора в городах Новосибирске и Бердске

Вознесенский Кафедральный собор

Вознесенский Кафедральный собор — главный храм епархии, где располагается кафедра правящего архиерея. Верхний имеет три придела: в честь Вознесения Христова, Николая Чудотворца и Серафима Саровского, нижний храм освящён во имя Александра Невского и праотца Гедеона.

Первый деревянный храм в честь Вознесения Господня был построен в городе Новониколаевске в 1913 году. В 1924 году церковь стала кафедральным собором, в 1937 году он был закрыт и в нём расместили зернохранилище. В 1944 году трудами митрополита Варфоломея он был возвращён епархии. В 1970-1980 годы собор был перестроен в камне.

Богослужения в соборе проходят ежедневно, в нём проходят стажировку молодые священнослужители Новосибирской епархии. При соборе действует детская воскресная школа (шесть классов), детский хор (старшая и младшая группы), воскресная школа для взрослых (две группы). Ежедневно в нижнем храме открыта библиотека духовной литературы. Регулярно проводятся православные молодежные встречи. В соборе организован благотворительный центр, осуществляется сбор денежных средств, одежды и обуви для малоимущих.

Для своевременного освещения религиозной жизни города в средствах массовой информации при соборе организована православная видеостудия.

Кафедральный собор в честь Преображения Господня

Преображенский собор в Бердске

Преображенский собор в Бердске — второй кафедральный собор епархии. Заложен 7 июля 1992 года. Храм имеет два уровня — нижний во имя трёх святителей (освящён в 1999 году епископом Серигием (Соколовым)), верхний во имя Преображения Господня2001 году (малое освящение), в 2004 году — освящение главного престола совершил архиепископ Тихон (Емельянов)). С 1999 года при храме работает воскресная школа.

Духовное образование

Высшее духовное образование

С 1995 года по благословению Патриарха Алексия II действует Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский институт. С 2003 года он входит в структуру Учебного комитета Русской Православной Церкви, а с 2004 года носит наименование «Свято-Макарьевский» в честь свт. Макария (Невского), митрополита Алтайского. Ректором института является протоиерей Александр Матрук (с 12 июля 2007 года).

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 года было принято решение открыть на базе Пастырского факультета богословского института Новосибирскую духовную семинарию. Ректором семинарии назначен архиепископ Тихон (Емельянов).

Православные гимназии

В Новосибирске действуют две православных гимназии:

Монастыри

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирская епархия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»