Салиши

Салиши
Flathead Family.jpg
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Салиши

Салиши (сэлиши) — группа индейских народов на северо-западе США и юго-западе Канады. Языки составляют салишскую семью. Численность — 52 тыс. чел. Верующие — протестанты и католики. В узком смысле, — собственно салиши, флатхеды, (или плоскоголовые) — один из народов вышеназванной группы.

Содержание

Ареал расселения

Салишские народы делятся на две группы: внутренние и прибрежные. Первые населяют нагорья и долины от Каскадных гор и Береговых хребтов до Скалистых гор, бассейнов рек Колумбия, Фрезер. Вторые населяют Британскую Колумбию в Канаде, штаты Вашингтон и Орегон в США.

Народы и языки

Салиши говорят на салишских языках.

Внутренние салиши делятся на группы по лингвистическому признаку: северную (племена шусвапы, томпсон, лиллуэт) в Канаде, юго-восточную (калиспел, флатхеды, спокан, кёр-д'ален, колвил, оканаган) в США. Наименования языков аналогичны.

Прибрежные салиши состоят из 6 групп: беллакула, северная, центральная, южная, юго-западная, тилламук.

  • Северная группа включает народы комалко (245 чел.), клахус (127 чел.), слайамен (560 чел.), комокс, пентлач (55 чел.), сишелт (708 чел.).
  • Центральная (16 тыс. чел.): сквамиш, халкэмейлем (20 племен, язык — халкэмейлем), нуксэк, 6 племен, говорящих на языке нортерн-стрэйтс, клаллам.
  • Южная включает 40 племен, говорящих на языке лашутсид (16 тыс. чел.), и 9 племен, говорящих на языке твана (18 тыс. чел.). Сюда входят племена скокомиш, квилсим, дэлэйлип, суиномиш, снохомиш, пьюэллэп, нисквалли и др.
  • Юго-западная группа включает языки куинолт, чехейлис, каулиц.
  • Тилламук — включает один язык.

Хозяйство и быт

Salish-men-tipis-1903.jpg

Внутренние салиши относятся к культурно-хозяйственному типу индейцев плато. Их занятия — собирательство, рыболовство и охота. Над речными протоками они строили платформы, с которых били лосося острогами или ловили сетями. Жилище — полуземлянка с креплением из бревен и входом через дымовое отверстие, или двускатный зазмленный шалаш, крытый корой или тростником. Использовали лодки-долбленки, каноэ из еловой коры.

Прибрежные салиши по типу относятся к прибрежным индейцам. Их занятия — рыболовство, охота, собирательство, морской зверобойный промысел. Иногда — китобойный промысел. Северные салиши охотились на тюленя, лосося, дельфина, оленя, собирали моллюсков, пекли пирожки из сушеных ягод. Развита резьба по дереву, плетение, ткачество. Дома — деревянные, летние шалаши, крытые циновками. Одежда, например у южных прибрежных салишей, — накидки и юбки из полос кедровой коры, свитера. Шили также одеяла из шкур собак и коз. Одежда отличалась в зависимости от культурного типа и климата. В ткачестве использовали веретено. Распространенное орудие охоты — лук из тиса со стрелами. Практиковалась раскраска тела.

Отдельные племена переняли у индейцев прерий коневодство, охоту на бизонов, жилище — типи. Пьюэллэп и нисквалли переняли коневодство у сахаптинов в XVIII веке.

Беллакула — самая северная и изолированная группа, по культуре близка субарктическим индейцам. У них преобладает охота на крупную дичь, один из важнейших объектов охоты — снежная коза. Пища в основном — мясо, рыба и продукты сухопытного промысла (ягоды, орехи, корни, обеги, луковицы).

Традиционные культы

Как и у других индейцев Америки, у салишей были развиты тотемизм, шаманизм, анимизм, магия. Один из мифов рассказывает о верховном божестве Алкхентаме, создавшем четырёх плотников, которые уже все остальное: рельеф и все живое (в том числе и людей). Другие популярные мифические герои — Норка и Ворон. У тилламук существовала вера в Детскую землю, жизнь в которой предшествовала рождению.

Сведения из истории

До прихода европейцев племена салишей поддерживали связи с соседними народами, атапасками, сахаптинами, торговали или воевали. С англичанами контакты начались во 2-й половине XVIII века, главным образом торговые. Флатхэды были лояльны американским властям после образования независимых Соединенных штатов, но враждовали с черноногими. В конце XIX века постепенно все племена были переселены в резервации.

Современные салиши занимаются в резервациях рыболовством и рыбоводством, лесозаготовками, коневодством, сдают землю в аренду, обслуживают туристов, добывают уран, работают в сельском хозяйстве. В резервациях есть собственные рестораны, торговые точки, небольшие предприятия.

См. также

Литература

  • Энциклопедия «Народы и религии мира». — М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998. — 928 с. — ISBN 5-85270-155-6.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Салиши" в других словарях:

  • салиши — сущ., кол во синонимов: 2 • племя (116) • селиши (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Салиши (дворянский род) — Салиши Дзялоша 2 Описание герба …   Википедия

  • салиши — с алиши, ей и с елиши, ей (группа племен) …   Русский орфографический словарь

  • Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …   Википедия

  • Народы — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Баски 2 Индоевропейские народы 2.1 Кельтские народы …   Википедия

  • Североамериканские индейцы — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Баски 2 Индоевропейские народы 2.1 Кельтские народы …   Википедия

  • селиши — салиши Словарь русских синонимов. селиши сущ., кол во синонимов: 2 • индеец (53) • салиши …   Словарь синонимов

  • Индейцы — Не следует путать с индийцами. У этого термина существуют и другие значения, см. Индеец. Индейцы Современный ареал расселения и численность …   Википедия

  • Список народов мира — (неполный) Содержание 1 Классификация народов по языковым семьям 2 Народы 2.1 А …   Википедия

  • Потлач — Индейцы участвуют в церемонии потлача, деревня Кок вол ту, начало 20 в. Пóтлач  традиционная церемония индейцев тихоокеанского побережья на северо западе Северной Америки, как в США, так и в канадской провинции Британская Колумбия. К народам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»