Израиль плюс

Израиль плюс
Израиль плюс
ערוץ ישראל פלוס
Logo israel plus.jpg
Страна

Израиль

Язык вещания

Русский

Дата начала вещания

12 ноября 2002

Аудитория

Русскоязычное население Израиля

Владелец

Леваев

Сайт

http://9.zahav.ru/live/
http://www.zman.com

Израиль плюс — (9-й телеканал, ивр. ערוץ ישראל פלוס‎) — израильский русскоязычный телевизионный канал.

Содержание

Создание канала

Вещание канала, созданного израильским бизнесменом Львом Леваевым, началось 12 ноября 2002 года. Финансовая группа Леваева выиграла конкурс на создание телеканала на русском языке.

До этого на ивритоязычных каналах израильского телевидения существовали отдельные передачи на русском языке, как новостного, так и развлекательного характера. Кроме того, государственная радиовещательная компания «Голос Израиля» с 1991 года начала вещание канала на русском языке — «Радио Рэка». Израильское спутниковое телевидение «YES» и кабельная сеть «HOT» осуществляли трансляцию многочисленных каналов на русском языке — как российских (Первый канал, РТР-Планета, НТВ Мир), так и израильских развлекательных киноканалов с переводом на русский язык и международных каналов (Холлмарк, Евроспорт, Романтика).

Для канала «Израиль плюс» была поставлена задача стать каналом на русском языке, демонстрирующим в своём эфире широкий спектр вещания: от новостей и аналитических обзоров до ток-шоу и развлекательных программ, а также телесериалов и кинофильмов.

Во время второй ливанской войны в июле-августе 2006 года началось свободное вещание канала в Интернете. Ранее, в 2005 году, началось спутниковое вещание канала в США, Канаде и Австралии. С 2007 года началось вещание на страны Балтии, Восточной Европы и СНГ.

Международные версии 9 канала

Международное распространение канала началось в 2005 году с вещания в США (спутник GALAXY26) и Австралии (спутник NSS6). В этих странах он распространяется под названием «Израиль Плюс». Программы канала ежедневно включены в сетку еще одного канала — американского русскоязычного канала RTN.

В начале 2008 года началось вещание в России, в республиках Балтии, Казахстане, Молдове. С 2009 года канал доступен на спутниковой платформе «Радуга» (спутник ABS1).

В 2009 году канал приступил к распространению по системе IPTV в США, Канаде и Европе (в основном, в Германии).

В апреле 2010 года Верховная рада Украины добавила 9 канал в список каналов, разрешенных к вещанию на территории Украины.

9 канал в Интернете и NEW MEDIA

Сайт ZMAN.com открылся для пользователей в феврале 2008 года. Сайт отличается насыщенной новостной лентой, оперативностью и обилием видео материалов, которые поставляет 9 канал. Есть доступ к материалам большого видеоархива. В течение года сайт вышел на лидирующие позиции в трафике израильских новостных ресурсов. Главный редактор сайта — известная журналистка, лауреат Израильской премии за критику СМИ Евгения Кравчик. Ведущие авторы сайта — Лев Меламид, Анна Данилова, А. Непомнящий, Давид Шехтер, Юрий Моор-Мурадов, Ксения Светлова.

В начале 2010 года 9 канал с партнерами основал медийную фирму Intersol Digital 9, которая владеет эксклюзивными правами на продажу рекламы на ведущих израильских интернет-ресурсах. Фирма была создана на базе медийного отдела компании Intersol Moroz LTD.

9 канал вещает в прямом эфире на платформах трех мобильных операторов — WAP, IVVR. Часть программ можно скачивать из архива на мобильные телефоны. В данный момент прямая трансляция через интернет приостановлена.

ZMAN.com находится на втором месте в рейтинге ведущих новостных русскоязычных интернет-сайтов Израиля [1] .

Популярность канала

По результатам исследования, проведенного институтом «Мутаги́м», в первом квартале 2009 года 67,5 % репатриантов в возрасте 18 лет смотрели «Израиль Плюс». Среди репатриантов в возрасте от 18 до 54 лет также лидирует «Израиль Плюс» — 57 %. В целом же, в первом квартале года передачи этого телеканала смотрели 82 % русскоязычных израильтян. Среди русскоязычной аудитории старше 18 лет рейтинг в прайм-тайм у «Израиль Плюс» составляет 14,3 %, тогда как 2 канал ИТВ набирает 4,5 %, а 10-й — 2,6 % [2].

В июне 2011 года экономическое издание «Globes» сообщило, что по заказу Совета по спутниковому и кабельному телевещанию, совместные исследования провели институт «Геокартография» и Государственное бюро по рекламе. Согласно исследованиям, 51 % русскоязычных израильтян регулярно смотрят «Израиль Плюс», 27 % предпочитает его всем другим телеканалам. 78 % опрошенных отметили, что периодически включают этот канал. Его предпочитают всем остальным 78 % репатриантов в возрасте от 55 лет и старше, 50 % от 35 до 55 лет, а среди молодежи — до 35 лет, этот показатель составляет 18 %. Зрители считают этот телеканал: «самым подходящим» для них — 67 %, связующим звеном с израильской культурой — 57 %, телеканалом с высокими стандартами — 51 %, а 62 % утверждают, что его новостные программы более объективны, чем передачи русскоязычных конкурентов [3].

Руководство канала

  • Технический директор — Цвика Рацаби.
  • Директор Службы Новостей канала и заместитель генерального директора — Александр Гольцекер
  • Генеральный продюсер канала — Юрий Каганович.

Трансляция новостей и запись программ осуществляется из студии Мигдаль Йовель, реклама и фильмы передаются из центральной аппаратной в Тель-Авиве. Техническая поддержка трансляции осуществляется компанией JCS

Программы канала «Израиль плюс»

Новостные программы

  • Новости плюс
  • «Постфактум» — пятничный обзор событий за неделю
  • «Мировой порядок» — субботний обзор мировых событий

Аналитические программы

  • «Время денег», ведущий Александр Авербух
  • «Контакт», ведущие Давид Кон, Анна Райва
  • «Восточный синдром», ведущая Ксения Светлова
  • «Ваше право», ведущий Александр Гольцекер
  • «Персона», ведущий Владимир Бейдер
  • «Политический роман», ведущий Роман Полонский
  • «Линия Здоровья», ведущая Анна Шац
  • «За и против», ведущая Яна Брискман
  • «Вовремя!», ведущий Борис Штерн

Развлекательные программы

  • «Семь сорок» — пятничная развлекательная программа, ведущие Наташа Манор и Ян Левинзон
  • «Музыкальный саквояж» — субботняя музыкальная развлекательная программа, ведущие Анна Резникова и Игорь Шнейдерман
  • «Ночной Музон» — развлекательная программа о музыке, ведущие Катя Волкова и Юра Бродский
  • «Новый День» — утренняя программа, репортажи и новостные выпуски, ведущие Валерия Полякова, Влад Зерницкий, Анастасия Михаэли, Алексей Штукин
  • «Домашнее задание» — семейная, развлекательная шоу-программа. Ведущий — Влад Зерницкий

Телевикторины

  • «Чеширский кот» — интеллектуальная игра
  • «Музон» — музыкальная викторина
  • «Вундеркинд Шоу», — семейная, развлекательная шоу-викторина. Ведущий — Александр Авербух

Фильмы и сериалы на канале

Канал осуществлял показ российских и зарубежных фильмов. Среди показанных российских сериалов — «Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «За всё тебя благодарю», «Маргоша» и др. Среди зарубежных сериалов можно отметить австрийский сериал «Комиссар Рекс», бразильский сериал «Гавань чудес», «Земля любви», мексиканский сериал «Море любви» и др. Совместно каналом «Израиль плюс» и российским каналом НТВ был снят минисериал «Под небом Вероны», одним из сценаристов фильма был ведущий канала «Израиль плюс» Давид Кон.

Телеведущие

Некоторые из телеведущих ранее работали в русскоязычных передачах на других каналах (Елена Лагутина, Владимир Мальковский). Многие ведущие предач были журналистами, работавшими в русскоязычной прессе (Давид Кон, Йосеф Шагал). Были приглашены известные актёры: Леонид Каневский (известный по роли майора Томина в сериале «Следствие ведут знатоки»), бывший член команды КВН «Одесские джентльмены» Ян Левинзон, актриса театра «Гешер» Наталия Войтулевич-Манор, известная эстрадная певица Анна Резникова, известный бард Дмитрий Кимельфельд. На канале начали работать молодые тележурналисты, получившие образование как в странах СНГ, так и в Израиле.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Израиль плюс" в других словарях:

  • Израиль плюс (телеканал) — Израиль плюс  (9 й телеканал, ивр. ערוץ ישראל פלוס‎)  израильский телевизионный канал на русском языке. Содержание 1 Создание канала 2 Программы канала «Израиль плюс» …   Википедия

  • Израиль — У этого термина существуют и другие значения, см. Израиль (значения). Государство Израиль מדינת ישראל   Мединат Исраэль دولة إسرائيل‎ Даулат Исра’иль …   Википедия

  • Израиль на летних Олимпийских играх 2012 — Израиль на Олимпийских играх Код МОК: ISR …   Википедия

  • Гольдштейн, Израиль Цалевич — Израиль Цалевич Гольдштейн Дата рождения: 2 февраля 1918(1918 02 02) …   Википедия

  • RTVi — Русское Телевидение Интернешнл …   Википедия

  • Теракт в поселении Итамар (2011) — (ивр. הפיגוע בישוב איתמר‎) Место атаки поселение Итамар , центральная Самария Цель атаки еврейская семья Дата 12 марта 2011 Погибшие 5 …   Википедия

  • Международная реакция на операцию «Литой свинец» — «Литой свинец» (ивр. מבצע עופרת יצוקה‎)  кодовое название военной операции, начатой Израилем в секторе Газа 27 декабря 2008 года. Израиль заявил, что целью операция была защита гражданского населения от непрекращающихся ракетных обстрелов… …   Википедия

  • Манор, Наташа — Наташа Манор Наталья Войтулевич Манор …   Википедия

  • Что? Где? Когда? — Эта статья  о телевизионной игре. О турнирах и о спортивной версии игры см. Что? Где? Когда? (спортивная версия). Запрос «ЧГК» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Что? Где? Когда? …   Википедия

  • Русский язык в Израиле — Вывеска в Министерстве внутренних дел/Министерстве абсорбции в Хайфе. Сверху вниз: иврит, арабский, английский и русский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»