Поцелуев мост (Санкт-Петербург)

Поцелуев мост (Санкт-Петербург)
Поцелуев мост
Поцелуев мост
Мост на фоне Исаакиевского собора

Координаты: 59°55′42″ с. ш. 30°17′42″ в. д. / 59.928333° с. ш. 30.295° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

Автомобильный, пешеходный, трамвайный

Пересекает

реку Мойку

Место расположения

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Однопролётный арочный мост

Основной пролёт

Металлический неразводной

Общая длина

41,5 метра (над руслом реки — 35,8 м)

Ширина моста

23,5 метра

Эксплуатация
Открытие

1738 (деревянный, пешеходный), 1768 (проездной) 1808 (типовой чугунный)

Полезные ссылки
Объект культурного наследия РФ

объект № 7810699007

Поцелуев мост на Викискладе Координаты: 59°55′42″ с. ш. 30°17′42″ в. д. / 59.928333° с. ш. 30.295° в. д. (G) (O) (Я)
Поцелуев мост. Открытка XIX века
Гужевое и трамвайное движение на мосту в начале XX века
Поцелуев мост, 2004 год

Поцелу́ев мост — мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяющий Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Памятник начала чугунного мостостроения, сохранивший свой внешний облик с начала XIX века. Одно из знаковых мест Санкт-Петербурга, которое обросло легендами за счёт своего названия. Мост, панорама которого с видом на Исаакиевский собор нередко используется в картинах художников.

Содержание

Расположение

Является продолжением улицы Глинки недалеко от Новой Голландии.

Ближайшиая станция метрополитена (1,3 км) — «Садовая».

История

Изначально, в первой половине XVIII века, на месте моста была переправа через реку Мойку, сделанная горожанами из подручных средств[1].
В 1738 году[2] в связи с устройством на Мойке гранитных набережных[3] на этом месте был построен деревянный пешеходный подъёмный мост. Он был оборудован подъёмной частью для пропуска мачтовых судов, к тому же его раскрашивали в разные цвета, поэтому он именовался «Цветной».
В 1768 году[4] мост переделан в проездной (для гужевого проезда), конструкция моста была изменена: он стал трёхпролетным на каменных опорах[5].

Название моста произошло в 1788 г.[6] по фамилии купца 3 гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома «Поцелуй» на левом берегу реки Мойки, на углу теперешней улицы Глинки[7].

В начале XIX века мост перестал отвечать увеличившимся транспортным нагрузкам и изрядно обветшал. Поэтому в 18081816 годах он был перестроен (с перерывами)[8] по типовому проекту В. И. Гесте: был построен новый неразводной чугунный секционный однопролётный арочный мост на опорах бутовой кладки с гранитной облицовкой[2]. Этот факт лёг в основу различных примет, противопоставляющих эту переправу другим петербургским разводным или бывшим разводным мостам.

Решётка моста

При въездах на мост были установлены четыре гранитных обелиска с фонарями, обогатившими облик переправы. Металлические конструкции переправы были изготовлены на уральских заводах Н. Н. Демидова.

Тогда же была установлена фигурная перильная решетка моста, которая дошла до наших дней без изменений. Изящная ограда была скопирована с рисунка ограды набережных реки Мойки. Она была изготовлена на Петербургском чугунолитейном заводе[9].

Первая крупная реконструкция была произведена после сильного наводнения 1824 года, которое едва не разрушило мост полностью[1].

Современный мост

В 19071908 годах мост был реконструирован для прокладки трамвайных путей с сохранением внешнего вида. В процессе реставрации были утрачены гранитные обелиски с фонарями[3]. Пролётное строение выполнено в виде двухшарнирной арки из литого железа, автор конструкции — инженер А. П. Пшеницкий[8]. При этом несущие конструкции переправы были заменены стальными двухшарнирными арками, собранными на заклёпках[9], а ширина моста увеличена за счёт выноса на консолях за пределы несущей конструкции сооружения[2].

Перенесенные Поцелуевым мостом многочисленные реконструкции, практически не изменили его внешний вид. К тому же, в 1952 году была проведена реставрация под руководством архитектора А. Л. Ротача с восстановлением исторического облика: на мосту вновь появились четыре обелиска, увенчанные шарами, на которых были повешены четырёхгранные светильники, повторившие фонари Красного моста[10].

Также при реставрации 1969 года была произведена позолота фонарей[9], а также восстановлены другие элементы убранства моста[11].

В 2007 году планировался ремонт набережных Мойки, в том числе и у Поцелуева моста[3], однако о результатах этих работ пресса не сообщала.

Обычаи и легенды, связанные с мостом

С названием моста связано множество легенд[6].

  • Говорили, что в XVIII веке, когда граница города доходила только до реки Мойки, мост служил местом прощаний и встреч. Здесь прощались со своими возлюбленными все, кому приходилось уезжать из города.
  • Мост назван Поцелуевым оттого, что ведёт к воротам Гвардейского Флотского экипажа и здесь моряки прощались со своими подругами.
  • Кроме того, считалось, что здесь арестанты прощались с родными (недалеко находилась тюрьма), отсюда и множество поцелуев.
  • Согласно одной из легенд название объясняется тем, что в старину у влюблённых был обычай: при переходе через мост целоваться, чтобы, как они говорили при этом друг другу, никогда не расставаться.
  • Также фигурирует старинный обычай целоваться с проезжающими и проходящими через мост всякий раз, независимо от степени близости и родства.
  • Сохранились предания, что в старину Поцелуев мост служил местом для свиданий молодых влюбленных, по каким-то причинам вынужденных скрывать свои чувства.

Эти мифы получили дополнительное развитие в XX веке:[1]

  • Если при расставании поцеловать человека на этом месте, то он обязательно вернётся.
  • Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.
  • Также рекомендуется посетить его и молодожёнам. В день свадьбы рекомендуется пройти или проехать по Поцелуеву мосту, причём начать поцелуй они должны на одном берегу реки Мойки, чтобы закончить его на другом, и им обеспечена долгая и счастливая семейная жизнь.
  • Обычай влюблённых целоваться на этом мосту, чтобы никогда не расставаться, противопоставляет эту неразводную переправу разводным мостам, так как расходящиеся створки символизируют расставание.

Настоящее же происхождение названия «Поцелуев мост» гораздо прозаичнее. Просто рядом с мостом в XVIII веке жил купец по фамилии Поцелуев, державший в своем доме трактир под названием «Поцелуй». Трактир был хорошо известен в городе, поэтому его название закрепилось за ближайшим к нему мостом.

Достопримечательности

Мост в искусстве

Музыка

В 1950-е годы появилась известная песня «Ленинградские мосты» в исполнении Леонида Утёсова:

Стареем неизбежно мы,
но с Леною по-прежнему
Друг в друга влюблены. А в чем секрет?
А в том, признать приходится,
Что все мосты разводятся,
А Поцелуев, извините, нет!

— «Ленинградские мосты»; сл.: В. Драгунского и Л. Давидович, муз.: М. Табачникова

Эту песню в 1990-х годах на новую волну популярности поднял Сергей «Чиж» Чиграков.

Литература

В своей статье, посвящённой петербургскому наводнению 7 ноября 1824 года, одному из самых бедственных (уровень воды в Неве тогда поднялся более чем на три метра), Александр Грибоедов пишет:

Александр Грибоедов. «Частные случаи петербургского наводнения»

На другой день поутру я пошел осматривать следствия стихийного разрушения. Кашин и Поцелуев мосты были сдвинуты с места. Я поворотил вдоль Пряжки. Набережные, железные перилы и гранитные пиластры лежали лоском. Храповицкий — отторгнут от мостовых укреплений, неспособный к проезду.

1824[12]
Николай Агнивцев, «Вдали от тебя, Петербург»

Ужели вы не любовались
На сфинксов фивскую чету?
Ужели вы не целовались
На Поцелуевом мосту?

Блистательный Санкт-Петербург[13], 1923 год.

Название было использовано в массовой литературе начала XXI века: Вышла книга Г.В.Врублевская Поцелуев мост (серия «женские истории»). — Москва: Издательство Центрполиграф, 2005. — 398 с. — ISBN 5-9524-1548-2[14]

Изобразительное искусство

Мост, являясь архитектурной достопримечательностью, вдохновляет произведения современных мастеров:

  • Литография, на которой изображён мост, кисти П. И. Львова находится в Луганском областном художественном музее.
  • Различные полотна петербургских художников постоянно продаются в местных галереях.
ПоцелуевМостЛитографияЛьвовПетрИванович-ЛуганскийОбластнойХудожественныйМузей.jpg
П. И. Львов
«Мост поцелуев»,
Холст, литография.
Луганский художественный музей, Луганск
     
АкварельМал.jpg
А. С. Соловьёв
«Поцелуев мост», 2007
Одна из современных картин о Санкт-Петербурге
Холст, Масло. 50см×40см см
Картинная галерея ArtNow, Санкт-Петербург

Примечания

  1. 1 2 3 Поцелуев мост на сайте «Информационный портал Санкт-Петербурга»
  2. 1 2 3 Статья Анжелики Лихачевой на сайте «Всё, что нужно знать о Санкт-Петербурге»
  3. 1 2 3 Статья «Поцелуев мост» на Авто портале Колёса.ру
  4. В статье Анжелики Лихачевой на сайте «Всё, что нужно знать о Санкт-Петербурге» указана другая дата: 1758 год
  5. Статья «Поцелуев мост. Историческая справка» на сайте «Мосты Петербурга»
  6. 1 2 Статья Поцелуев мост в строительном журнале «Застройщик»
  7. «Почему так названы» (К. Горбачевич, Е. Хабло, Лениздат, 1962)
  8. 1 2 Поцелуев мост на сайте Энциклопедия Санкт-Петербурга
  9. 1 2 3 Статья «Поцелуев мост р. Мойка» на сайте INFO-TREE 239
  10. Статья «Поцелуев мост через Мойку по улице Глинки» на Официальном портале администрации Санкт-Петербурга
  11. Статья «Поцелуев мост через Мойку по улице Глинки» на сервере Санкт-Петербургского детско-юношеского компьютерного центра при кафедре инженерной и компьютерной графики СПб ГУ ИТМО
  12. Цитируется по электронному научному изданию «ГРИБОЕДОВ» Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор»
  13. Н. Я. Агнивцев Блистательный Санкт-Петербург. — Берлин: Издательство И. П. Ладыжникова, репринтно переизданно в 1989 году издательством «Книга», 1923.
  14. Врублевская Г. В. Поцелуев мост: Роман на сайте «Дом книги на Ладожской»

См. также

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810699007объект № 7810699007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Поцелуев мост (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Поцелуев мост — Поцелуев мост: Поцелуев мост (Санкт Петербург) соединяет между собой Казанский и 2 й Адмиралтейский острова через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт Петербурга. Поцелуев мост (Москва) альтернативное название Лужкова моста Поцелуев мост… …   Википедия

  • Краснофлотский мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Краснофлотский мост. Краснофлотский мост …   Википедия

  • Синий мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Синий мост. Синий мост Вверх по течению …   Википедия

  • Красный мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красный мост. Красный мост Вид из Центрального района …   Википедия

  • Поцелуев мост —       через р. Мойка, на улице Глинки. Построен в 1808 16 (с перерывами, архитектор В. И. Гесте) на месте существовавшего с 1738 деревянного пешеходного моста, заменённого в 1768 гужевым 3 пролётным деревянным мостом на каменных опорах. Название… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Поцелуев мост — через реку Мойку. Поцелуев мост через реку Мойку. Санкт Петербург. Поцелуев мост, через р. Мойка, на улице Глинки. Построен в 1808—16 (с перерывами, архитектор В. И. Гесте) на месте существовавшего с 1738 деревянного пешеходного моста,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Зелёный мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелёный мост. Зелёный мост …   Википедия

  • Трамвай № 1 (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трамвай № 1. Маршрут трамвая 1 Маршрут Отправка Улица Кораблестроителей Конечная Детская улица …   Википедия

  • Набережная Мойки (Санкт-Петербург) — Мойка Мойка: вид с Зелёного моста (Невский проспект) Протекает по территории Адмиралтейский район Санкт Петербурга Исток Нева …   Википедия

  • Проспект Ударников (Санкт-Петербург) — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»