W.I.T.C.H. (анимационный сериал)

W.I.T.C.H. (анимационный сериал)

W.I.T.C.H. (анимационный сериал)

Чародейки
Обложка английского DVD-издания мультсериала W.I.T.C.H.
W.I.T.C.H.
Чародейки

Персонажи: Вилл (вверху справа), Ирма (верху слева), Тарани (внизу справа), Корнелия (посередине), Хай Лин (внизу слева)

Жанры анимация, приключения
Мультсериал
Кол-во серий 52 (список серий)
Длительность 22 мин.
Компании SIP Animation Paris
Создатели Elisabetta Gnone
Трансляция 18 декабря 2004 г. —
23 декабря 2006 г.
В России Первый канал
СТС
Jetix
Дубляж
Страница IMDb

W.I.T.C.H. (англ. ведьма, чародейка) — французский мультипликационный телесериал. В России премьера сериала состоялась 29 апреля 2005 года на Первом канале. Изначально, при прокате в России, данный сериал имел название «Ведьма», но затем, после многочисленных протестов родителей был переименован сначала в «Волшебницы», а затем в «Чародейки». Сериал был снят компанией SIP Animation Paris по мотивам итальянского комикса. Он состоит из двух сезонов, по 26 эпизодов в каждом.

В России, в настоящее время сериал транслируется на телеканале Jetix. Ранее, он также транслировался на каналах СТС и на Первом.

Содержание

Сюжет

Первый сезон

Князь Фобос

Первоначально на планете Меридиан, мире, живущем параллельно с Землёй, правила Королева. Но в результате государственного переворота на планете установился режим князя Фобоса (по-гречески — страх). Верные слуги последней королевы переправили её дочь Элион, законную наследницу меридианского трона, на Землю, в небольшой город Хитерфилд.

После прихода Фобоса к власти Меридиан превратился в мрачную планету, почти не освещаемую солнцем.

Политика Фобоса как главы Меридиана была агрессивной по отношению к другим мирам, он стремился захватить господство над ними. Для того, чтобы защитить остальные планеты от интервенционных намерений Меридиана, Совет Братства на планете Кондракар создает «магическую стену» вокруг Меридиана — Великую Сеть, иначе называемую Завесой. Однако в Завесе периодически появляются бреши, порталы в другие миры, в том числе и на Землю. Чтобы закрыть ведущие в земной мир порталы, люди призывают Стражниц. В их задачи входит охрана Земли от вторжения и помощь антиправительственному движению на Меридиане.

Сюжет мультсериала начинается с проходящего в городе Хиттерфилд призыва очередного поколения Стражниц.

Второй сезон

Бывшая Стражница Нерисса была искушена большой власью и стала творить зло, веря, или делая вид что верит, что пытается объединить миры и сделать "как лучше". Поскольку сняли завесу, Нерисса беспрепятственно может проникать в любые миры. У Стражниц появляются новые (а вернее возвращаются старые, которые тратились на Завесу) силы. Нерисса хитростью выманивает у Элион силу и становится очень сильна. И начинается новая борьба...

Характеристики Стражниц

Перевоплощение в стражниц.

Вилл Вандом переезжает из Фадден Хиллз в Хитерфилд. В новой школе она знакомится с четырьмя девочками. Их зовут Ирма Лэр, Тарани Кук, Корнелия Хэйл и Хай Лин. После уроков Вилл, Ирма, Тарани, Корнелия и Хай Лин идут в ресторан «Серебряный дракон», владельцы которого — родителей Хай Лин. В ресторане бабушка Хай Лин Ян Лин, в прошлом — бывшая стражница, раскрывает в девочках их таланты. Оказывается, Ирма владеет силой воды, Тарани — магией огня, Корнелия управляет землёй, а Хай Лин повелевает воздухом. Вилл выбрана хранительницей Сердца Кондракара и предводительницей стражниц — той, кто дает силу всем остальным.

Силы стражниц

См. также статью: C.H.Y.K.N.

Способности каждой Стражницы пополняются из Кондракара в Сердце через Арамеры. (физическое представление сил Стражниц). Арамеры дает одинаковые способности каждой Стражнице, то есть, если Кессиди имела способность воздействовать на разум, то и у Ирмы есть эта способность. Стражницы познают свои Силы в течение довольно долгого времени.

Когда Стражницы трансформируются, они изменяются физически (становятся чуть взрослее) и у них появляются крылья, благодаря которым они могут летать.

Используя Сердце Кондракара, Стражница может создать свою Астральную копию, дубликат себя.

Также благодаря Сердцу Стражницы могут проходить сквозь Завесу, после поглощения Сердцем Печати Фобоса.

Чтобы попасть в другое место в том же самом мире, каждая Стражница может телепортироваться. Телепортацию трудно освоить, и по ошибке можно появиться в каком-нибудь твердом объекте.

  • Стражницы Энергии (Вилл и Нерисса)

Обычно стражница, наделенная силой Энергии, является хранительницой Сердца Кондракара. Её сила позволяет как разрушать, так и оживлять. Изначально у Вилл не было власти над энергией, так как энергия из Алтаря Астрала использовалась для создания «Завесы Между Мирами». Однако Вилл имела сверхчеловеческую силу и даже могла заставить Сердце светиться. Когда необходимость в Завесе отпала, она получила полные способности, называемые ещё Квинтэссенцией. Нерисса также обладает этими способностями. Обе могут оживлять неодушевленные предметы, Вилл помимо этого может разговаривать с электроприборами. Также обе могут открывать порталы между мирами. Нерисса может зачаровывать окружающих и благодаря этому менять облик себя и окружающих предметов, не меняя их физической сущности. Фактически Нерисса создает иллюзии и изменяет голоса; эти умения доступны ей, потому что она обладает мощным кристаллом. Вилл подобных способностей пока не обнаружила.

  • Стражницы Воды (Ирма, ранее Кэссиди)

Стражница Воды обладает умением гидрокинеза. Как Кассиди, так и Ирма могут управлять водой. Благодаря этому стражница может вызывать дождь. Помимо этого Стражница Воды может (хотя и весьма ограниченно) влиять на рассудок других людей. Также она может менять цвет одежды (пока только на розовый).

  • Стражницы Огня (Тарани, ранее Галинор)

Стражницы Огня владеют пиро- и термокинезом. И Тарани, и Галинор могут вызывать огонь и управлять им. Ещё они могут вбирать или наоборот испускать волны тепла. Стражницы огня также обладают телепатической связью с остальными членами своей группы, и навыки телепатии у них наиболее сильны во всей команде.

  • Стражницы Земли (Корнелия, ранее Кадма)

Стражницы Земли обладают возможностями флоро- и геокинеза. Они могут управлять землёй, вызывая землетрясения, а также контролировать рост растений. До того, как Кадма попала под действие чар Нериссы, она обучила Корнелию заклинанию, называемому «Зелёный голос», и позволяющему Стражнице Земли понимать растения и общаться с ними. Как Кадма, так и Корнелия имеют навык Телекинеза, позволяющий двигать предметы силой разума. Это не раз помогало чародейкам в деле. Кроме того, Корнелия может по желанию изменять свой рост на более высокий. Она обнаружила это во втором сезоне.

  • Стражницы Воздуха (Хай Лин, ранее Ян Лин)

Страж Воздуха может управлять воздушными массами. Как известно, звуковые волны распространяются в воздушной среде, что позволяет Стражнице Воздуха слышать на огромных расстояниях. Кроме того, Стражница Воздуха владеет способностью эмпатического предвидения, большей, чем у остальных Стражниц. Хай Лин неосознанно использовала эту способность, дабы увидеть во сне коронацию Элион. Кроме того, Стражницы Воздуха способны становиться невидимым. Ян Лин обнаруживает способности к Фотокинезу, например, она создала луч света в эпизоде "M is for Mercy ", а также несколько светящихся объектов в « J is for Jewel», иллюстрируя искусство Телепортации.

Персонажи

Основная статья: Персонажи анимационного сериала W.I.T.C.H.

Главные герои

Злодеи

Первый сезон

Второй сезон

Серии

Основная статья: Список серий W.I.T.C.H.

Сезон 1

  1. История начинается (It Begins)
  2. Началось (It Resumes)
  3. Ключ (The Key)
  4. С днем рождения, Вилл (Happy Birthday Will)
  5. На пользу обществу (A Service to the Community)
  6. Лабиринт (The Labyrinth)
  7. Разделяй и властвуй (Divide and Conquer)
  8. Засада у Торус Филни (Ambush at Torus Filney)
  9. Возвращение Охотника (Return of the Tracker)
  10. Внутри картины (Framed)
  11. Звезда Трибы (The Stone of Threbe)
  12. Явление принцессы (The Princess Revealed)
  13. Не для печати (Stop the Presses)
  14. Родительский день (Parents' Night)
  15. Слизни (The Mudslugs)
  16. Призраки Элион (Ghosts of Elyon)
  17. Могрифы (The Mogriffs)
  18. Делай что велят (Walk This Way)
  19. Подводная шахта (The Underwater Mines)
  20. Печать Фобоса (The Seal of Phobos)
  21. Побег из кавигора (Escape From Cavigor)
  22. Калебу брошен вызов (Caleb’s Challenge)
  23. Битва у стен замка (The Battle of the Meridian Plains)
  24. Спасение повстанцев (The Rebel Rescue)
  25. Похищенное сердце (The Stolen Heart)
  26. Последняя битва (The Final Battle)

Сезон 2

  1. А значит Анонимность (A is for Anonymous)
  2. Б значит Бравада (B is for Betrayal)
  3. Ц значит Цель (C is for Changes)
  4. Д значит Давление (D is for Dangerous)
  5. Е значит Единство (E is for Enemy)
  6. Ф значит Фальшь (F is for Facades)
  7. Г значит Грязь (G is for Garbage)
  8. Х значит Хитрость (H is for Hunted)
  9. И значит Иллюзия (I is for Illusion)
  10. Д значит Драгоценный камень (J is for Jewel)
  11. К значит Конец неизвестности(K is for Knowledge)
  12. Л значит Луковое горе (L is for Loser)
  13. М значит Милосердие (M is for Mercy)
  14. Н значит Нарцисс (N is for Narcissist)
  15. О значит Обман (O is for Obedience)
  16. П значит Прикрытие (P is for Protectors)
  17. К значит Колдовство (Q is for Quarry)
  18. Р значит Рвение (R is for Relentless)
  19. С значит Быть Собой (S is for Self)
  20. Т значит Травма (T is for Trauma)
  21. У значит Убаюкать (U is for Undivided)
  22. В значит Виктория, Победа (V is for Victory)
  23. В значит Ведьма (W is for Witch)
  24. Икс значит Ксанаду (X is for Xanadu)
  25. У значит Урожай (Y is for Yield)
  26. З значит Зенит (Z is for Zenith)

Премьеры мультсериала W.I.T.C.H. в разных странах

Страна Телеканал
Аргентина Аргентина Jetix
Австралия Австралия Seven Network, Disney Channel Australia
Австрия Австрия Jetix Germany
Бельгия Бельгия VTM, Jetix NL, Jetix FR and CLUB-RTL
Бразилия Бразилия Jetix Brazil, Rede Globo
Болгария Болгария BTV (Bulgaria), Jetix RO & RU
Венгрия Венгрия Jetix Hungary
Великобритания Великобритания CBBC, Jetix UK
Венесуэла Венесуэла Jetix
Германия Германия Jetix Germany, Super RTL
Греция Греция Jetix Greece, Star
Дания Дания Jetix Denmark, TV2 Denmark
Израиль Израиль Jetix Israel
Индия Индия Jetix India, Toon Disney India
Ирландия Ирландия RTÉ Two, Jetix (UK & Ireland)
Италия Италия Italia 1, Jetix
Республика Кипр Кипр Jetix Turkey
Латвия Латвия Jetix RO & RU
Литва Литва TV3 Lithuania, Jetix RO & RU
Малайзия Малайзия TV3 (Malaysia)
Молдавия Молдавия Jetix RO & RU, Pro TV
Нидерланды Нидерланды Jetix Netherlands
Новая Зеландия Новая Зеландия TV2 (New Zealand)
Норвегия Норвегия Jetix Norway
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ MBC 3
Польша Польша Jetix (Poland), Polsat
Португалия Португалия Sociedade Independente de Comunicação
Румыния Румыния Jetix Romania, Pro TV
Россия Россия Первый канал, СТС, Jetix
Сербия Сербия Fox televizija
Словакия Словакия Markíza, Jetix Slovakia
Словения Словения Jetix
Турция Турция Jetix TR
Финляндия Финляндия Jetix Finland, Nelonen
Хорватия Хорватия Croatian Radiotelevision
Чехия Чехия Jetix CZ, TV Nova
Чили Чили Jetix, Telecanal
Швеция Швеция Jetix Sweden
Швейцария Швейцария Jetix GER and Jetix FRA
Эстония Эстония TV3 (Estonia), Jetix RO & RU
Япония Япония Jetix Japan
Бруней Бруней
Вьетнам Вьетнам
Гонконг Гонконг
Индонезия Индонезия
Малайзия Малайзия
Пакистан Пакистан
Республика Корея Республика Корея
Сингапур Сингапур
Китайская Республика Китайская Республика
Таиланд Таиланд
Филиппины Филиппины
Disney Channel Asia

Русская озвучка сериала

W.I.T.C.H. на DVD

W.I.T.C.H. вышел в Европе на DVD. Издание включает 3 диска, на которых записаны 11 серий первого эпизода. К каждому диску прилагаются два постера, посвященные одной из стражниц.

В начале мая первый сезон W.I.T.C.H. вышел в России в виде двух 3-дисковых DVD боксов, включающих только русский дубляж.

Интересные факты

Обложка компьютерной игры
  • В 2008 году вышла компьютерная игра по мотивам мультсериала W.I.T.C.H.
  • Американская, английская и латиноамериканская версии имеют разные вступительные песни. Английская заставка является оригинальной, в то время, как американская — это компиляция фрагментов серий.
  • Для второго сезона SIP Animation купила новую студию, и второй сезон рисовался уже другим художником.
  • В США у серий второго сезона была та же самая заставка, что и у серий первого сезона. Это объясняется тем, что американская студия Диснея была нацелена на постоянство, запуская сразу и 1-й и 2-й сезон. Это, однако, не относится к Великобритании, где заставка для второго сезона была перерисована.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "W.I.T.C.H. (анимационный сериал)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»