RAW (формат данных)

RAW (формат данных)

RAW (англ. raw — cырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями.

Основные применения файлов такого типа:

Содержание

В цифровой фотографии

Расширения файлов RAW-изображений

.dng — Adobe
.3fr — Hasselblad
.arw,.srf,.sr2 — Sony
.bay — Casio
.crw,.cr2 — Canon
.dcr,.kdc — Kodak
.erf — Epson
.mef — Mamiya
.mrw — Minolta
.nef,.nrw — Nikon
.orf — Olympus
.raf — Fujifilm
.raw .rwl .dng — Leica
.raw,rw2 — Panasonic
.r3d — Red One
.ptx,.pef — Pentax
.srw — Samsung
.x3f — Sigma

В RAW-файлах цифровых фотоаппаратов обычно содержатся:

  • «сырые», первичные данные с матрицы
  • метаданные — идентификация камеры
  • метаданные — техническое описание условий съёмки
  • метаданные — параметры обработки по умолчанию
  • один или несколько вариантов стандартного графического представления («превью», обычно JPEG среднего качества), обработанные по умолчанию.

Как правило, изображение в формате RAW можно получить, используя цифровые зеркальные фотокамеры, или полупрофессиональные фотокамеры с несменной оптикой. Однако некоторые фотокамеры[1][2] могут создавать такие файлы, находясь в недокументированном отладочном режиме, или с изменённой прошивкой.

В RAW файл записываются оцифрованные данные от каждого элемента светочувствительной матрицы после минимальной обработки.

RAW иногда называют «цифровым негативом», тем самым подчёркивая, что:

  • RAW-файл не предназначен для непосредственной визуализации (без предварительной конвертации). Содержащиеся в нём данные одновременно избыточны (по числу бит на компонент, например), и недостаточны (из-за использования массива цветных фильтров).
  • конечный, визуально воспринимаемый универсальный графический файл — это «отпечаток» с «негатива», условия создания которого (как и при печати в плёночной фотографии) можно изменять, получая с одного и того же «негатива» различные отпечатки.

Обработка RAW-файла позволяет менять параметры кадра (такие как экспозиция (в определённых пределах), яркость, контраст, баланс белого, резкость, насыщенность) непосредственно перед конвертацией, как если бы мы делали их перед съёмкой. Это позволяет получить конечное изображение, не потеряв при этом слишком затемнённые или слишком осветлённые участки одного кадра, например, пейзажа с тёмным лесом и ярким небом или малоконтрастного объекта.

Следует, однако, помнить, что некоторые параметры, например, значительная ошибка экспозиции, отсутствие фокуса, шевелёнка (смазанность), коррекции не поддаются.

Стандартизация в DNG

Компанией Adobe также был предложен формат DNG (Digital Negative), как общий стандартизованный формат хранения как «негатива» (сырых данных с камеры), так и «позитива» (конечного изображения) с описанием параметров конвертации).

Компании Leica, Pentax, Hasselblad, Samsung, Ricoh включили поддержку DNG в свои новые камеры наряду с собственными RAW файлами, однако большинство производителей продолжают использовать собственные форматы.

Компанией Adobe также была выпущена утилита для конвертации файлов RAW в новый формат, она поддерживает более 65 фотокамер. Особенностью формата .DNG являются метаданные, которые должны быть включены в файл, чтобы описывать ключевые сведения о камере и её установках[3].

Просмотр

Файлы формата RAW поддерживаются многими популярными графическими программами. При просмотре изображения отображаются так, как они были бы отображены в случае обычной фотосъёмки в формате JPEG. Большинство программ отображают не сам RAW файл (для этого нужно использовать специальные редакторы), а встроенную миниатюру в формате JPEG.

Редактирование

Использовать RAW-файл напрямую для печати, как правило, невозможно (если только фотоаппарат сам не осуществляет предпечатную подготовку raw), так как в большинстве матриц современных фотоаппаратов используется фильтр Байера.

Программное обеспечение для редактирования файлов RAW напрямую не создано из-за различия в формате не только для каждого производителя, но и для каждой модели фотокамеры. Поэтому пользователю предлагается отрегулировать гистограмму и другие параметры (корректировать виньетирование, корректировать хроматические абберации, шумоподавление и др.) и в дальнейшем записать файл в одном из стандартных графических форматов (например, JPEG или TIFF).

Особенности формата

Цитата

Все цифровые камеры снимают в RAW, но не все отдают его наружу.

Михаил Афанасенков, afanas.ru

Достоинства

  • Гораздо больше полутонов за счёт большего числа бит в цифровом представлении сигнала позволяют сильнее корректировать снимки без появления дефектов (таких, как постеризация).
  • Цветовой охват RAW включает все воспринимаемые камерой цвета. Цветовой охват системы sRGB, в которую фотоаппараты обычно конвертируют данные с сенсора при сохранении в JPG, не содержит ни одного чистого спектрального цвета.
  • Возможность некоторой коррекции экспозиции после съёмки.
  • Возможность коррекции баланса белого, контраста, насыщенности, яркости и уровня шума с тем же и лучшим качеством, как если бы соответствующие настройки были установлены при фотографировании.
  • Возможность коррекции недостатков объектива (виньетирование, хроматические абберации) на неинтерполированном кадре.
  • При сохранении снимка не вносятся искажения преобразования[4].
  • Преобразование может быть более качественным, поскольку выполняется мощным процессором компьютера без ограничений по времени, а не сравнительно слабым процессором камеры, который обязан обработать снимок быстро.
  • При съёмке в нестандартном спектральном диапазоне (например, в ультрафиолете или инфракрасном свете) можно достичь желаемого художественного эффекта и получить качественный снимок.

Недостатки

  • Формат представлен множеством несовместимых видов.
  • При редактировании без предварительного преобразования файла возникают сложности.
  • Нет возможности просмотра файлов на бытовых устройствах и компьютерах без предварительной конвертации.
  • Требуется время на преобразование в форматы для Интернета или печати.
  • Больший объём файлов, чем при сохранении в JPEG.
    • На карте памяти умещается меньше кадров.
    • Большинство фотоаппаратов, имеющих возможность записи в RAW, при серийной[5] съёмке в JPEG могут снять до нескольких десятков кадров подряд или даже снимать непрерывно до заполнения карты памяти, в то время как максимальная длина серии в RAW исчисляется, как правило, единицами кадров.
  • Избыточность. Часто RAW-файл содержит в себе еще и достаточно большого размера jpeg-превью, что увеличивает размер файла.

Программная поддержка

Хотя формат и имеет одно название, у каждого из ведущих производителей цифровой фототехники своя спецификация формата RAW, что позволяет производителям оптимизировать свои технологии. К фотоаппаратам производители обычно прилагают проприетарные программы, обрабатывающие RAW файлы исключительно данного производителя.

Независимые создатели программного обеспечения стараются обеспечить поддержку форматов всех производителей.

RAW-конвертеры

RAW-конвертеры — это специализированное программное обеспечение, позволяющее создавать из необработанных данных с матрицы конечные графические файлы. RAW-конвертер, наравне с хорошим объективом является важной составляющей цифрового зеркального фотоаппарата. Качество получаемых из файлов RAW фотографий зависит от конвертера: различия обнаруживаются как при обработке снимков в автоматическом режиме, так и при ручной настройке.

Свободно распространяемые:

Проприетарные:

  • Adobe Camera Raw — плагин к популярному графическому редактору Adobe Photoshop.[7]
  • Adobe DNG Converter
  • ACDSee
  • Adobe Photoshop Lightroom, основанный на исходных текстах ранее выпускавшейся программы Rawshooter фирмы Pixmantec[8].
  • Apple Aperture (только для Mac OS X)
  • Bibble
  • BreezeBrowser
  • Capture One
  • DxO
  • RawShooter
  • SilkyPix Developer Studio

Поставляемые производителями фотоаппаратов (как правило, входят в поставку):

Литература

  • Брюс Фрейзер Реальный мир Camera Raw и Adobe Photoshop CS2 = World Camera Raw with Adobe Photoshop CS2. — «Вильямс», 2007. — С. 304. — ISBN 5-8459-0978-3

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "RAW (формат данных)" в других словарях:

  • RAW — (аниме и манга)  в субкультуре фэнсабов исходный, нетитрованный видеофайл RAW (формат данных)  формат данных, не имеющий чёткой спецификации и представляющий сигнал в исходном, необработанном (или мало обработанном) виде. RAW (файловая… …   Википедия

  • Формат кинематографа — Формат кинематографа  совокупность технических характеристик, заложенных в оборудование для производства и демонстрации кинофильма, определяющие тип применяемого носителя, соотношение сторон изображения на экране и его фотографическое… …   Википедия

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 19785-1-2008: Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Единая структура форматов обмена биометрическими данными. Часть 1. Спецификация элементов данных — Терминология ГОСТ Р ИСО/МЭК 19785 1 2008: Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Единая структура форматов обмена биометрическими данными. Часть 1. Спецификация элементов данных оригинал документа: 4.4. биометрический… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Конвертация данных — Конвертация данных  преобразование данных из одного формата в другой. Обычно с сохранением основного логически структурного содержания информации. Содержание 1 Основные сведения 2 Примеры конвертации …   Википедия

  • VHD (формат файла) — Virtual hard disk Расширение файла: .vhd Сигнатура файла: conectix Разработчик: Connectix / Microsoft Тип формата: Образ диска Может содержать: Образ диска виртуальной машины Virtual Hard Disk (VHD) это …   Википедия

  • Adobe Camera Raw — Тип RAW‐конвертер [DNG] конвертер Автор Adobe Systems …   Википедия

  • ICO (формат файлов) — ICO, Windows icon Расширение .ico MIME image/vnd.microsoft.icon[1] Разработан Microsoft Тип формата растровая графика ICO (Windows icon)  формат хранения значков файлов в …   Википедия

  • Сжатие данных с потерями — У этого термина существуют и другие значения, см. Сжатие. Сжатие данных с потерями  метод сжатия (компрессии) данных, при использовании которого распакованные данные отличаются от исходных, но степень отличия не является существенной с точки …   Википедия

  • Цифровая фотография — В Википедии есть п …   Википедия

  • Дигитальная Камера — Цифровой зеркальный фотоаппарат Canon EOS 350D Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A95 Цифровая фотография фотография, результатом которой является изображение в виде массива цифровых данных файла, а в качестве светочувствительного материала… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»