Призрачный гонщик

Призрачный гонщик
Призрачный гонщик
Ghost Rider Road to Damnation 1.jpg
Ghost Rider vol. 4 #1 (2005)
Художник: Клейтон Крэйн
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Marvel Spotlight # 5
Авторы Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг
Характеристики персонажа
Альтер-эго Джонни Блэйз, Дэниел Кетч
множество других носителей силы Призрачного гонщика
Вид человек, усиленный демоническими силами
Команды и организации
Призрачные гонщики, Чемпионы, Сыны полуночи, Защитники, Тайные Защитники
Союзники
Заратос, Благочестивый Кейн, Смотритель, Мстители
Враги
Блэкхарт, Блэкаут, Мефистофель, Задкиель
Особые силы
  • Демоническая транформация
  • Сверхъестественная сила, выносливость и стойкость
  • Регенерация
  • Бессмертие
  • Карающий взор
  • Создание и управление мистическим огнём
  • Способность путешествовать между мирами
  • Ощущение зла
Оборудование
  • Медальон власти
  • Мистический горящий мотоцикл
  • Магическая цепь
  • Демонический дробовик

Призрачный гонщик (англ. Ghost Rider) — имя, под которым известны несколько вымышленных персонажей, сверхъестественных антигероев комиксов Marvel.

Содержание

История создания

Первоначально имя «Призрачный гонщик» принадлежало герою комикса-вестерна компании Marvel, однако позже его изменили на Ночной Всадник, а затем на Призрачный Всадник.

Биография

Джонни Блэйз

Первый сверхъестественный Призрачный гонщик был мотоциклистом-каскадёром по имени Джонни Блэйз, который ради спасения жизни своего отца продал свою душу демону Мефистофелю. Вместо этого его душа была связана с существом по имени Заратос. При использовании сил Заратоса Блэйз превращался в пылающий скелет, и в его распоряжение переходил адский мотоцикл и способность испускать из любой части тела адское пламя. Он был героем одноимённого комикса, выходившего в 1973—1983 годах.

Дэниел Кетч

В следующей серии Призрачного гонщика (1990—1998) место Блэйза занял Дэниел Кетч. После того, как на его сестру напали бандиты, Кетч обрёл мистический контакт со своим мотоциклом, в котором был заключён «Дух мщения». Этот дух когда-то был пуританином по имени Благочестивый Кейл, являвшимся предком и Блэйза, и Кетча. Джонни Блэйз также был героем этого комикса, но второстепенным, и позже оказался братом Кетча.

Алехандра

Седьмая серия о Призрачном Гонщике, начавшая выпускаться в 2011 году, и началась с того, что некий Адам помог Джонни избавиться от Духа Возмездия. Но сделал он это лишь чтобы передать духа своей ученице, Алехадре, которая должна была очистить мир от грехов. Совместными усилиями Джонни и Мефисто удалось остановить Адама, и теперь он путешествует с Алехандрой, пытаясь научить бойкую девушку управлять своими силами...

Силы и способности[1]

  • Демоническая трансформация. В любой момент Призрачный Гонщик может превратиться в могущественного демона. В это время все, кроме скелета, исчезает, а сам скелет будет обьят адским пламенем. Изначально Блейз и Кетч не могли управлять своими транформациями, но со временем они всё же смогли приручить силу Духов Возмездия. Теперь братья принимают форму Призрачного Гонщика либо по собственному желанию, либо если где-то неподалёку была пролита кровь невиновного человека. Находясь в форме Духов Возмездия, люди получают множество сверхчеловеческих способностей.
  • Сверхчеловеческая сила. Сила Духа Возмездия позволяет его хозяину поднять вес свыше 25 тонн.
  • Сверхчеловеческая выносливость. Мистическая энергия, переполняющая тело и дух Призрачного Гонщика, останавливает производство токсинов усталости. Поэтому, находясь в демонической форме, хозяин Духа Возмездия обладает безграничной выносливостью.
  • Сверхчеловеческая устойчивость: Призрачный Гонщик неуязвим к любым типам земных атак. Он не ощущает боли и способен выжить при падении с огромной высоты. Дух возмездия комфортно чувствует себя при экстремальных температурах, в местах с высоким и низким давлением. Огонь, электричество, всевозможные яды абсолютно безвредны для него. Поскольку тело Призрачного гонщика состоит только из скелета, то и пули не причиняют ему вреда.
  • Регенерация: Мистическая энергия, наполняющая тело Призрачного Гонщика, позволяет ему мгновенно исцелить любые раны. Он также способен восстанавливать потерянные конечности.
  • Адский огонь: Призрачный гонщик способен вызвать адский огонь из самой Преисподней. Он может испускать пламя любой частью тела, будь то глаза, рот, руки, ноги. Дух Возмездия также способен заряжать огнем любое оружие, давая ему неиссякаемый боезапас и увеличивая его мощность до грандиозных показателей. Концентрируя пламя всем своим телом, Призрачный гонщик может вызвать огненный шторм, способный уничтожить всё на своём пути. Сила адского огня настолько велика, что даже Халк не смог перед ним устоять.
  • Ощущение присутствия зла: Призрачный Гонщик способен ощущать зло на расстоянии. Эта же способность помогает ему почувствовать, что была пролита кровь невиновного человека.
  • Огненный двойник: Во время сражения с Призрачными гонщиками Кетч создал несколько собственных двойников, полностью состоящих из огня. Сила клонов полностью равна силе своего хозяина.
  • Поглощение силы: Кетч может забирать силу других Призрачных гонщиков. Поглотив Духа Возмездия, он становится в разы могущественнее. Однако у этой способности есть и очень значительный недостаток: чем больше Кетч забирает силы, тем труднее ему себя контролировать. Так, поглотив слишком много мощи у других Призрачных Гонщиков, он гибнет.
  • Карающий взор: это самое мощное оружие Призрачного гонщика. Если Дух Возмездия находится вблизи противника, он может использовать Карающий взор: посмотрев в глаза Призрачному гонщику, злодей испытывает ужасающую боль, равную той, которую он причинил за всю свою жизнь другим людям. Но эта сила имеет много ограничений:
    • Взор действует только на тех существ, у которых есть душа.
    • Способность действует только на людей и существ, имеющих два глаза. То есть полное отсутствие глаз, либо наличии только одного глаза или же, наоборот, нескольких, защищает от Карающего взора.
    • Сила действует только если взор направлен прямо в глаза жертвы, тем самым, например, носители симбиотов — как Веном и Карнаж, защищены, так как симбиот заменяет им глаза.

Оборудование

Медальон власти

С помощью половин Медальона Власти Блэйз и Гонщик могут вызывать духов — Заратоса и Благочестивого Кейна, соответственно, которые являются источниками их силы. Без половинок медальона невозможно трансформироваться в Призрачного гонщика и использовать его способности.

Мотоцикл

Основное транспортное средство Призрачного гонщика. Под действием силы гонщика приобретает множество сверхъестественных свойств:

  • огненная форма — мотоцикл становится объятым пламенем мистической природы
  • телепатический контроль — Призрачный гонщик может управлять мотоциклом ментальными командами
  • огромная скорость — гонщик может ехать со скоростью до 500 миль в час
  • высокая прочность — мотоцикл очень сложно повредить. Призрачный гонщик на нём может пробивать стены
  • восстанавливаемость — гонщик может восстановить мотоцикл после любых повреждений, используя мистический огонь
  • вездеходность — мотоцикл может ехать по любой поверхности, например, по воде, воздуху. И даже по вертикальным поверхностям.

Цепь

Цепь, используемая Призрачным гонщиком в качестве оружия, обладает многими мистическими возможностями:

  • подчиняется телепатическим командам гонщика
  • может изменять свою длину
  • имеет огромную прочность
  • может укрепляться, становясь чем-то вроде посоха или копья
  • если цепь раскрутить, то она может служить циркулярной пилой
  • цепь может разделяться на множество острых дисков, вроде сюрикэнов
  • при желании гонщика может быть объята огнём.
  • так же, раскрутив цепь, гонщик может создать огненный ураган.


Другие версии

Призрачный гонщик 2099

Ultimate

В Ultimate-версии присутствуют два Гонщика одновременно. Первым является Джонни Блэйз, которого ритуально убила банда байкеров, в которой был человек по имени Роберт Блэкторн. В Аду Сатана предложил Джонни Блейзу шанс отомстить, и Блейз продал свою душу, в обмен на то, что Роксана останется жива и что жизнь ее будет вне опасности. Почти двадцать лет спустя Блейз вернулся и унес с собой жизни байкеров, тех, кто убил его многие годы назад. Теперь уже сам Джонни пришел за ними, пришел и отправил их души гореть в аду. Как только Блэкторн узнал об этом, он, опасаясь за свою жизнь, приказал Нику Фьюри, убить Призрачного Гонщика. Фьюри собрал команду оперативников, в число которых вошли также Каратель и первый Халк, но это операция потребовала нечто большего, чем виртуозное владение оружием и грубая сила, ибо, ни то и не другое, не могло остановить Призрачного Гонщика.

Поскольку байкеры, все те, кто присутствовал той роковой ночью, уже были убиты, Блэкторн небезосновательно начал опасаться за свою жизнь и потому он заключил с дьяволом еще одну сделку. Блэкторн стал вторым Призрачным Гонщиком, но и это не остановило Джонни Блейза. Два Призрачных Гонщика сражались не на жизнь, а на смерть до тех пор, пока они не приняли свои человеческие формы, и вот тогда Блэкторн смог одержать победу. Он избил Джонни до полусмерти и собирался уже прикончить его во второй раз, но тут появился Каратель и убил Блэкторна. Каратель сказал Джонни, что он должен был убить Гонщика, а поскольку Джонни так же является им, то Каратель должен убить и его. Но Блейз убедил его не убивать того, кто просто мстил за смерть двоих, ни в чем не повинных людей. Каратель согласился с правотой Джонни и не стал его убивать. Он вообще не стал заострять внимание на том, сколько Гонщиков было на самом деле.

Сатана остался верен своему слову, и Роксана продолжает жить спокойной размеренной жизнью вместе с мужем и детьми. И до тех пор, пока Джонни Блейз продолжает исправно поставлять ему души, Сатана не видит никакой причины для отмены сделки.

Marvel 2099

Призрачного Гонщика 2099 зовут Кенсиро "Зеро" Кокрейн. Он был хакером в Трансверс Сити, который совершил ошибку, похищая информацию у компании под названием Де-Моникс. Ошибку, за которую ему пришлось заплатить жизнью, когда Де-Моникс выследила его и убила отравленным дротиком. Понимая, что шансов выжить у него нет, Кенширо загрузил свое сознание в киберпространство, чтобы помешать своим убийцам восстановить информацию.

Хотя тело и умерло, однако разум Зеро выжил, сохраненный в цифровой форме группой искусственных интеллектов, которые проживали в закрытом секторе киберпространства, известных как Гоустворкс (Ghostworks). Они предложили ему своего рода второй шанс, чтобы он стал их «олицетворением» в реальном мире, особенно из-за его бунтарского характера и полного игнорирования власти. Зеро принял предложение.

Его разум и личность были загружены в автоматизированное робототело Кибертек 101, которое он использует теперь для отомщения за свою смерть и борьбы со злыми схемами Де-Моник корпорации, называя себя «Призрачный Гонщик» по аналогии, основанной на общих чертах между своим новым телом и способностями антигерою из прошлого века. Хотя личностью этого нового «Призрачного Гонщика» была, по сути, личность Кенсиро, Гоустворксы поддерживали определенную степень влияния и контроля над ней, заходя иногда настолько далеко, что даже контролировали появление тех его мыслей, которые позволили бы ему стать более свободным от них.

Призрачный гонщик вне комиксов

Постер к фильму «Призрачный гонщик», представленный в 2005 году.

Экранизации

16 февраля 2007 года состоялась мировая премьера фильма «Призрачный гонщик» с Николасом Кейджем (в роли Джонни Блэйза), Евой Мендес, Уэсом Бентли (в роли Блэкхарта) и Питером Фондой (в роли Мефистофеля). Бюджет фильма составил 130 млн долларов. В 2012 году вышел сиквел Призрачный гонщик 2: Дух мщения, который имел ещё более негативные отзывы, чем его предшественник.

Также Призрачный гонщик был пародирован в фильме «Знакомство со спартанцами».

Анимационные сериалы

  • Призрачный Гонщик появился в эпизоде «Невинная кровь» мультсериала «Невероятный Халк» (1996) и в эпизоде «Когда Галактус зовёт» мультсериала «Фантастическая Четвёрка» (1994). Здесь Призрачный Гонщик использовал ""Карающий Взор"" для победы над Галактусом. Оба раза Гонщика озвучивал Ричард Гриеко. Также образ Призрачного Гонщика на несколько мгновений всплывает в мыслях Гамбита из мультсериала 1990-х «Люди Икс». Во всех эпизодах был использован образ Дэниела Кетча, это можно понять по виду его мотоцикла.

Компьютерные игры

  • Призрачный Гонщик выступает как один из второстепенных героев в сайд-скроллинговой игре 1995 года Spider-Man & Venom: Separation Anxiety.
  • Призрачный Гонщик эпизодически появляется в игре Spider-Man, где он едет по стене здания в уровне Race to the Bugle.
  • Призрачный Гонщик — Джонни Блэйз — игровой персонаж (открываемый в процессе прохождения) в видеоигре Marvel: Ultimate Alliance. Классический Джонни Блейз (англ. Classic), Мститель (англ. Vengeance) и Призрачный Всадник (англ. Phantom Rider) так же присутствуют в качестве альтернативных костюмов для героя.
  • Компании 2K Games и Climax разработала игру, в основу которой лег фильм «Призрачный Гонщик», озвучили героев игры актёры фильма. Игра Ghost Rider также вышла в феврале 2007 года. Платформы: GBA/PS2/PSP/Xbox
  • Так же он появился в качестве дополнительного персонажа в игре Ultimate Marvel vs Capcom 3 Fate of Two Worlds
  • Так же присутствует как один из персонажей в игре Marvel:Super Hero Squad Online.

Библиография

Серии комиксов

  • Marvel Spotlight #5-12 (август 1972 — август 1973)
  • Daredevil #138 (1973)
  • Ghost Rider v1 #1-81 (июнь 1973 — октябрь 1983)
  • Champions #1-4, #7-17 (октябрь 1975)
    Призрачный гонщик был одним из главных героев этого комикса.
  • Ghost Rider v2 #1-93 (май 1990 — февраль 1998)
  • Ghost Rider/Blaze: Spirits of Vengeance #1-23 (август 1992 — июнь 1994)
  • Ghost Rider Annual #1-2 (1993—1994)
  • Blaze: Legacy of Blood #1-4 (декабрь 1993 — март 1994)
  • Blaze #1-12 (август 1994 — июль 1995)
  • Ghost Rider 2099 #1-25 (май 1994 — май 1996)
  • Ghost Rider v3 #1-6, подназвание: «The Hammer Lane» (август 2001 — январь 2002)
  • Ghost Rider v4 #1-6, подназвание: «The Road to Damnation» (ноябрь 2005 — апрель 2006)
  • Ghost Rider v5 #1- (с сентября 2006)
  • Ghost Rider: «Trail of Tears» (приквел к «Road to Damnation», 2008-???)

Одиночные комиксы

  • Doctor Strange & Ghost Rider Special #1 (апрель 1991)
  • Ghost Rider/Wolverine/Punisher: Hearts of Darkness (декабрь 1991)
  • Ghost Rider/Captain America: Fear (октябрь 1992)
  • Ghost Rider/Wolverine/Punisher: Dark Design (декабрь 1994; продолжение Hearts of Darkness)
  • Ghost Rider: Crossroads (ноябрь 1995)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Призрачный гонщик" в других словарях:

  • Призрачный гонщик 2 — Ghost Rider: Spirit of Vengeance …   Википедия

  • Призрачный Гонщик — Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный гонщик (фильм) — Призрачный гонщик Ghost Rider …   Википедия

  • Призрачный Всадник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный Наездник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный всадник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Призрачный наездник — Призрачный гонщик Ghost Rider vol. 4 #1 (2005) Художник: Клейтон Крэйн История Издатель Marvel Comics Дебют Marvel Spotlight # 5 Автор(ы) Рой Томас, Гэри Фридрих, Майк Плуг Характеристики …   Википедия

  • Визг (Marvel Comics) — Визг История публикаций Издатель Marvel Comics Дебют Spider Man Unlimited Vol. 1 #1 (май 1993) Характеристики персонажа Вид Человек мутант Союзники Карнаж, Доппельгангер, Падаль,Демогобли …   Википедия

  • Кейдж, Николас — Николас Кейдж Nicolas Cage …   Википедия

  • Marvel Studios — Тип Дочерняя компания Marvel Entertainment в составе Th …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»