Лесогорский

Лесогорский
Посёлок городского типа
Лесогорский
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1948Яски
ПГТ с
Население
3277[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
188961
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Лесогорский (Россия)
Лесогорский
Лесогорский (Ленинградская область)
Лесогорский
Лесогорский (Выборгский район Ленинградской области)
Лесогорский
Яаски в начале XX века

Лесого́рский (до 1948 года Яски, Яаски, Яскис, фин. Jääski, швед. Jäskis) — посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской области России в составе Светогорского городского поселения.

Население — 2805 человек (1 января 2010 года)[2].

Расположен на реке Вуокса, вблизи озера Лесогорское, в 185 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция Лесогорский на ветке до Иматры от станции Каменногорск на линии ВыборгХийтола.

Содержание

История

Впервые упоминается в тексте Ореховецкого мирного договора 1323 года, в соответствии с которым Швеции были переданы приходы (погосты) Яскис, Эуряпя, Саволакс. После Русско-шведской войны 1741—1743 годов перешёл к России. С 1918 по 1940 годы находился в составе независимой Финляндии (волость Яаски).

Статус посёлка городского типа — с 1940 года. В 1940—1960 годах — районный центр. До 1944 года Яскинский район входил в состав Карело-Финской АССР, с 1944 по 1960 годы — в состав Ленинградской области, в 1948 году переименован в Лесогорский район. В 1960 году район упразднён, его территория включена в состав Выборгского района Ленинградской области.

2 марта 2009 года в Светогорском и Лесогорском городских поселениях прошел референдум о возможности объединения территорий. Большинство жителей поселений высказались на этот вопрос положительно: в Лесогорском поселении «за» высказались 83,51 %, в Светогорском — 75,89 % участников голосования. Депутаты парламента Ленинградской области одобрили в третьем чтении объединение Светогорского и Лесогорского городских поселений в одно Светогорское городское поселение с административным центром в городе Светогорск.[3]

Демография

Численность населения

* [4]

Экономика

Работает леспромхоз. Близ посёлка — Лесогорская ГЭС, входящая в каскад Вуоксинских ГЭС.

Известные люди, связанные с посёлком

В 1872 году в Яаски родился Ууно Таави Сирелиус, известный финский этнограф. Также здесь 4 марта 1934 года родилась финская певица Лайла Халме.

Отражение в культуре

В поселке находится Лесогорский детский дом, который стал местом съемки фильма «Итальянец» (режиссер Андрей Кравчук). В 2006 году фильм был представлен в номинации «Оскар», получил Гран-при детского конкурса 55-го Берлинского кинофестиваля и еще более 10 наград международных кинофестивалей. Воспитанники детского дома также участвовали в съемках.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лесогорский" в других словарях:

  • Лесогорский — пгт, Ленинградская обл. Возник в составе Финляндии как сельский населенный пункт Яски. С 1940 г. в составе СССР, где преобразован в пос. гор. типа, а в 1948 г. переименован в Лесогорский, название условное, применимое для любого селения… …   Географическая энциклопедия

  • Лесогорский — пгт, Ленинградская обл. Возник в составе Финляндии как сельский населенный пункт Яски. С 1940 г. в составе СССР, где преобразован в пос. гор. типа, а в 1948 г. переименован в Лесогорский, название условное, применимое для любого селения… …   Топонимический словарь

  • Лесогорский район — Страна СССР …   Википедия

  • Лесогорский (станция) — Станция Лесогорский Каменногорское направление Октябрьская железная дорога Кол …   Википедия

  • Лесогорский —         посёлок городского типа в Выборгском районе Ленинградской области РСФСР. Расположен на р. Вуокса. Ж. д. станция в 185 км к С. З. от Ленинграда. Завод искусственного волокна, леспромхоз. Близ посёлка ГЭС …   Большая советская энциклопедия

  • Лесогорский — 188960, Ленинградской, Выборгского …   Населённые пункты и индексы России

  • Лесогорский 1 — 188961, Ленинградской, Выборгского …   Населённые пункты и индексы России

  • Яска — Лесогорский …   Топонимический словарь

  • 188960 — Лесогорский, Ленинградской, Выборгского …   Населённые пункты и индексы России

  • 188961 — Лесогорский 1, Ленинградской, Выборгского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»