Безбородко, Александр Андреевич

Безбородко, Александр Андреевич
Александр Андреевич Безбородко
Александр Андреевич Безбородко
Художник И. Б. Лампи, 1792 год
 
Рождение: 17 марта 1747(1747-03-17)
Глухов
Смерть: 6 (17) апреля 1799(1799-04-17) (52 года)
Санкт-Петербург
Род: Безбородко
Отец: Андрей Яковлевич Безбородко (1711—1780)
Мать: Евдокия Михайловна Забелло (1716—1803)
Дети: от актрисы О.А.Каратыгиной дочь Наталья (1790—1826)
Деятельность: действительный тайный советник 1-го класса, сенатор
 
Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
Орден Святого Александра Невского

Граф, затем светлейший князь Алекса́ндр Андре́евич Безборо́дко 1747[1] — 6 (17) апреля 1799) — русский государственный деятель украинского происхождения, фактически руководивший внешней политикой Российской империи после ухода в отставку в 1781 году Никиты Панина, главный директор почт Российской Империи. Один из инициаторов разделов Польши. За два года до смерти удостоен Павлом I высшего по тем временам ранга канцлера Российской империи.

Содержание

Происхождение

Родился в Глухове 17 марта 1747 году в семье генерального писаря Андрея Яковлевича из рода Безбородко и дочери генерального судьи Михаила Забелы (которая пережила сына). Обучался сначала в доме своих родителей, а потом в Киевской академии, где и проявились его блестящие способности. С 1765 г. началась служба Безбородко: в этом году он был записан в бунчуковые товарищи и назначен правителем канцелярии малороссийского генерал-губернатора графа Румянцева-Задунайского.

«Правая рука» Румянцева-Задунайского

В 1767 году Безбородко определён членом малороссийского генерального суда, а через два года, когда началась война с Турцией, он оставил гражданскую службу, поступил в военную и выступил в поход к Бугу с Нежинским полком и после начальствовал над полками: Лубенским, Миргородским и компанейским.

Когда Румянцев был назначен главнокомандующим над русскими войсками против турок, Безбородко перешёл в его армию и находился при нём неотлучно в сражениях: 4 июля 1770 г., не доходя речки Ларги; 5-го — при нападении турок на авангард правого крыла; 7-го в Ларгской битве, где по собственному желанию сражался в передовом отряде; 21-го участвовал в знаменитом сражении при Кагуле; 18 июня 1778 года был при штурме наружного силистрийского ретраншамента и в течение всей войны, управляя делами генерал-фельдмаршал, успехом исполнял разные тайные поручения.

За свою службу князь Александр Андреевич 22 марта 1774 года был пожалован в полковники, а в следующем 1775 году по прибытии в Москву с графом Румянцевым он поступил к государыне для принятия прошений, поступающих на высочайшее имя. Со временем стал самым могущественным из всех её статс-секретарей: фактически все бумаги и прошения стекались в его руки.

Руководство внешней политикой

Находясь в тени вице-канцлера графа Остермана, Безбородко принимал участие в важнейших политических делах второй половины царствования Екатерины II и царствования императора Павла, как, например, в заключении морской декларации 28 февраля 1780 г. и в ряде других трактатов (1780-83) о морском нейтралитете, также в заключении оборонительных союзных договоров России с Австрией и Пруссией (1792) и с Великобританией (1794), в третьем разделе Польши (1795). Член Российской академии с 1783 года.

1 января 1779 г. Безбородко был произведен в бригадиры, а 5 мая награждён деревнями в Белоруссии за участие в окончании крымских дел с Портой. В 1782 году Безбородко получил орд. св. Владимира 1-й ст.; в 1783 — в потомственные владения 2700 душ в Малороссии; в 1784 году — чин тайного советника, орден Святого Александра Невского, звание второго члена Министерства иностранных дел с окладом вице-канцлерским и более 3000 душ в Малороссии. Кроме того, получил дозволение принять пожалованное ему римским императором графское достоинство. В 1786 году переименован в гофмейстеры и награждён деревнями в Малороссии. Во время таврического вояжа императрицы 14 февраля 1787 года принимал в Киеве в царском дворце венесуэльского политического деятеля Франсиско Миранду.[2]

В 1790 году пожалован действительным тайным советником, а в следующем году, по случаю примирения с Портой, получил орден Святого апостола Андрея Первозванного; далее — 50 тысяч рублей серебром, похвальную грамоту, масличную ветвь для ношения на шляпе и 5000 душ в Подольской губ. За увеличение государственных доходов гр. Александру Андреевичу был пожалован пенсион в 10000 руб. и единовременно 50000 руб. Пользуясь неограниченной доверенностью императрицы, Безбородко имел больше силы и влияния, нежели вице-канцлер граф Остерман, несмотря на то, что он был вторым членом. Третьим членом коллегии иностранных дел состоял Аркадий Морков.

Восхождение звезды Платона Зубова привело к тому, что в конце екатерининского царствования Безбородко был оттеснён от реального ведения дел. Со вступлением на престол Павла для Безбородко наступила новая эра. Он не только вернулся из полуопалы, но и был пожалован канцлером и возведен в княжеское Российской империи достоинство (1797). Кроме этого, император пожаловал ему портрет свой и большой крест св. Иоанна Иерусалимского, осыпанные бриллиантами, орловскую вотчину, поступившую в казну после кн. Кантемира, несколько тысяч десятин земли. «У Безбородко, таким образом, оказалось до 45 тысяч крестьян, что не помешало ему входить в долги до самой смерти» (К. Валишевский, «Вокруг трона»).

Тревоги и нездоровье побудили Безбородко в конце 1798 года ходатайствовать об увольнении от службы, но, взамен того, он получил лишь отпуск за границу. Отпуском этим, однако, ему воспользоваться не пришлось: разбитый параличом, Безбородко умер 6 (17) апреля 1799 года и погребён в палатке Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.[3]

Награды

Личная жизнь и наследники

На портрете кисти И. Б. Лампи.
Ничего не было приятнее, как слышать разговор графа Безбородки; он одарен был памятью необыкновенною и любил за столом много рассказывать, особливо о фельдмаршале графе Румянцеве, при котором он находился несколько лет. Беглость, с которою он читавши схватывал, так сказать, смысл всякой речи, почти невероятна; мне случалось видеть, что привезут к нему от императрицы преогромный пакет бумаг; он после обеда обыкновенно садился на диван и всегда просил, чтобы для него не беспокоились, а продолжали бы между собою разговаривать, и он только переворачивал листы и иногда еще вмешивался и в разговор своих гостей, не переставая между тем переворачивать листы читаемых им бумаг. Если то, что он читал, не заключало в себе государственного секрета, то он пересказывал оного содержание.

Евграф Комаровский

Князь Безбородко женат не был, но всегда был страстным поклонником женщин, вел разгульную и легкомысленную жизнь. От актрисы, балетной танцовщицы, Ольги Дмитриевны Каратыгиной («Ленушка»), с 1790 года жившей в его доме, а потом вышедшей замуж за правителя канцелярии Безбородко Н. Е. Ефремова[4], имел дочь Наталию Александровну Верецкую (1790—1826; похоронена в Толшевском монастыре, Воронежской губ.), бывшую замужем с 21 мая 1806 года за гвардии полковником Я. И. Савельевым. Ей Безбородко дал прекрасное воспитание, большое приданое, и она всегда с теплым чувством вспоминала «священное имя своего благодетеля»[5].

Этот малоразвитый человек являлся любителем и усердным покровителем наук и искусств. Недвижимость, состоявшая из его многочисленных домов, была оценена по его смерти в 4 миллиона рублей, не включая картинной галереи, одной из самых богатых в России. Он купил в 1796 г. целую массу нарядов и ценных скульптурных произведений, собранных во время революции графом Головкиным. В числе последних находился Амур работы Фальконе, изваянный им для мадам де Помпадур[6].

К. Валишевский. «Вокруг трона»

Основным наследником холостого канцлера был его младший брат Илья Андреевич (1756-1815), генерал и сенатор, участник русско-турецких войн. Поскольку единственный его сын умер прежде отца, титул графа Безбородко был передан сыну его дочери, Александру Кушелеву (1800-55). Кроме того, своим возвышением (и назначением послом в Константинополе) хлопотам князя Безбородко был обязан его племянник Виктор Кочубей, при Николае I возглавлявший Кабинет министров Российской империи.

Литература

Примечания

  1. 1747 — cогласно БСЭ, 1746 — согласно ЭСБЕ.
  2. Francisco de Miranda. Diario de Moscú y San Petersburgo. — ISBN 980-276-225-3, с. 143
  3. Биография А. А. Безбородко на сайте Некрополя Александро-Невской лавры
  4. Николай Ефремович Ефремов (ум. в 1836 г.) — с 1783 года сотрудник канцелярии канцлера А. А. Безбородко, с 1793 года правитель дел. В 1797 году по ходатайству Безбородко он получил село Рождествено с двумястами душ крестьян. После смерти своего покровителя в 1799 году он перешел на службу в Ассигнационный банк, где дослужился до чина статского советника, что по табели о рангах соответствовало званию генерала.
  5. Русские портреты 18-19 столетий. Т.2 Вып. 1. № 9
  6. Художественное собрание Безбородко граф Николай Кушелев в 1862 году передал в распоряжение Императорской Академии художеств, откуда оно перешло в 1922 г. в Государственный Эрмитаж.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Безбородко, Александр Андреевич" в других словарях:

  • Безбородко Александр Андреевич — см. в статье Безбородко (А.А., И.А.) …   Биографический словарь

  • БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич — (1747 99) российский государственный деятель и дипломат; канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь Екатерины II, с 1783 фактический руководитель российской внешней политики …   Большой Энциклопедический словарь

  • Безбородко Александр Андреевич — (1747 ‒ 6(17).4.1799), русский государственный деятель. Происходил из украинской казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии генерал губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 секретарь Екатерины II, составитель манифестов и многих… …   Большая советская энциклопедия

  • Безбородко Александр Андреевич — (1747 1799), государственный деятель и дипломат; канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь Екатерины II, с 1783 фактически руководитель российской внешней политики. * * * БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич (14 …   Энциклопедический словарь

  • БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич — А. А. Безбородко …   Энциклопедия Кольера

  • БЕЗБОРОДКО, Александр Андреевич — (1747 99) выдающийся русский дипломат и государственный деятель. В 1765 Б. поступил на службу в канцелярию малороссийского ген. губернатора графа П. А. Румянцева, при котором Б. находился в течение всей русско турецкой войны 1768 74. По… …   Дипломатический словарь

  • Безбородко Александр Андреевич — …   Википедия

  • Безбородко, Илья Андреевич — Илья Андреевич Безбородко …   Википедия

  • Безбородко, светлейший князь Александр Андреевич — граф Священной Римской империи, род. в гор. Глухове, 14 марта 1747 г., ум. 6 апреля 1799 г. Безбородко получил воспитание в семье, под руководством отца, Андрея Яковлевича (см. ниже) который сам учил его грамоте по часослову и псалтири.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Безбородко, светл. князь Александр Андреевич — госуд. канцлер, Д. Т. С., р. 1747, † 1799 г. Дополнение: Безбородко, князь Александр Андреевич, р. 14 марта 1747 г., † 6 апреля 1799 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»