Леонтьев, Михаил Владимирович

Леонтьев, Михаил Владимирович
Михаил Владимирович Леонтьев
Михаил Леонтьев.jpg
Михаил Леонтьев в 2008 году
Род деятельности:

журналист, публицист, телеведущий

Дата рождения:

12 октября 1958(1958-10-12) (54 года)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Награды и премии:
Орден Дружбы — 2006
Золотое перо России

Михаи́л Влади́мирович Лео́нтьев (р. 12 октября 1958, Москва) — российский журналист и публицист. Ведущий телепередач Первого канала «Однако» и «Большая игра», главный редактор журнала «Однако». Лауреат премии «Золотое перо России».

Содержание

Биография

Михаил Владимирович Леонтьев родился 12 октября 1958 года в Москве. Отец — инженер-авиаконструктор Владимир Яковлевич Леонтьев, мать — преподаватель статистики Московского института народного хозяйства им. Плеханова, соавтор учебника «Статистика торговли» Мира Моисеевна Леонтьева[1][2].

Учился на общеэкономическом факультете Московского Института народного хозяйства им. Плеханова, который окончил в 1979 году по специальности «экономика труда». В студенческие работал охранником в московском планетарии, откуда был уволен за устроенный его друзьями дебош. После получения высшего образования Леонтьев работал в Институте экономических проблем Москвы, где, по собственным словам, пытался «заниматься реальной советской экономикой»[2]. Помимо работы в НИИ Леонтьев подрабатывал репетиторством по истории и увлекся прикладным искусством. В 1985 году окончил СПТУ № 86 по специальности «столяр-краснодеревщик», однако постоянную работу по специальности не нашёл. В этот период Леонтьев трудился разнорабочим в Литературном музее, сторожил дачу-музей Бориса Пастернака в Переделкине и продолжал заниматься репетиторством[2].

В 1987 году М. Леонтьев начал писать аналитические статьи социологической тематики. В 1989 году по приглашению знакомого он пришел в возглавляемый Сергеем Кургиняном «Экспериментальный творческий центр», занимавшийся политологией. Параллельно работал внештатным корреспондентом газеты «Социалистическая индустрия», однако его заметки в газете опубликованы не были. Первая журналистская публикация Леонтьева появилась без его ведома в рижской газете «Атмода», после чего Леонтьев сотрудничал с ней в 1989—1990 годах[2][3]. В 1989 году Леонтьев был приглашён в политики газеты «Коммерсантъ», ещё до того, как она начала издаваться на бумаге, где прошёл, по собственному признанию, «очень полезную школу». В 1990 году Леонтьев перешёл в «Независимую газету», где возглавил отдел экономики[2][4]. В 1993 году стал первым заместителем главного редактора еженедельника «Business МН»[3]. В том же году выступил соучредителем газеты «Сегодня», в финансировании которой принимали участие Леонид Невзлин, Владимир Гусинский и Александр Смоленский. Леонтьев являлся членом редакции газеты, политическим обозревателем и первым заместителем главного редактора. Покинул «Сегодня», не согласившись с начавшейся в издании реформой. Л. Невзлин утверждает, что Леонтьева из газеты «выгнали»[2].

В декабре 1995 года М. В. Леонтьев как независимый кандидат баллотировался в Государственную думу II созыва от 203-го Черёмушкинского избирательного округа Москвы, но проиграл выборы Павлу Медведеву. Во время первой чеченской войны был в числе тех, кто поддерживал ввод войск на территорию Чечни, заявлял, что является «убеждённым сторонником силового решения проблем в Чечне»[2][3]. Позднее, во время взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, призывал бомбить Чечню[2].

В 1997 году Леонтьев стал учредителем журнала «Дело», который финансировался Михаилом Ходорковским, но в печать не вышел[2]. В апреле того же года начал работу на телевидении, став руководителем и ведущим ежедневной программы «На самом деле», выходившей на канале «ТВ Центр» (ТВЦ). В 1997—1998 годах возглавлял Службу общественно-политических программ ТВЦ и вёл информационно-аналитическую программу «День седьмой»[2][4]. Параллельно продолжал работать в печатной прессе — в 1998 году у стал автором колонки «Фас!» в деловом еженедельном журнале «Компания»[3][2]. В 1997 году Леонтьев был номинирован на премию ТЭФИ, а в следующем году стал лауреатом премии «Золотое перо»[2].

В феврале 1999 года уволился с ТВЦ и вместе с командой программы «На самом деле» перешёл в штат Службы общественно-политических программ ОРТ, где с марта того же года начала выходить его программа «Однако».[3][2]. Свой уход с ТВЦ Леонтьев объяснил тем, что он не разделяет «взглядов тех людей, которым принадлежит ТВ-Центр»[2]. Позднее Леонтьев вёл «Однако» вместе с Максимом Соколовым и Александром Приваловым. Летом 1999 года стал редактором сатирического «журнала политической охоты» «ФАС». Проект был закрыт в 2000 году по финансовым причинам[3][2].

М. Леонтьев в Кремле (справа от В. Путина) летом 2000 года

В 2000 году на президентских выборах заявил о поддержке исполнявшего обязанности главы государства Владимира Путина. В 2001 году вошёл в состав политсовета возглавляемого Александром Дугиным общественно-политического движения «Евразия». В 2002 году стал членом партии «Единая Россия»[2].

С ноября 2001 по декабрь 2002 года на «Первом канале» выходила аналитическая программа Леонтьева «Другое время», с мая 2003 по январь 2004 года — авторская программа «Театр кукол». В 2005 году М. Леонтьев являлся главным редактором выходившего в то время журнала «Главная тема»[2]. С января 2006 года по ноябрь 2007 года вёл программу «Мастер-класс с Михаилом Леонтьевым» на телеканале O2ТВ. В октябре 2007 года на Первом канале вышел его проект «Большая Игра»[5][6] — цикл передач, посвящённых истории противоборства России и Великобритании за господство в Центральной Азии в XIX—XX веках. В ноябре 2008 года была выпущена книга Леонтьева с тем же названием[7].

В мае 2007 года М. Леонтьев был назначен главным редактором делового аналитического журнала «Профиль». Ушёл из «Профиля» в марте 2009 года[2]. Издатель журнала Сергей Родионов утверждал, что уход Леонтьева привёл к росту тиража издания[8]. В тот же период сотрудничал с журналом Moulin Rouge. Позднее, отвечая на вопрос Ксении Собчак относительно изложения своего кредо в этом издании, телеведущий объяснил[9]:

« Я работал в Издательском доме Родионова, поэтому я не имел права отказаться писать в журнал. »

С июня 2009 года вместе с Первым каналом стал учредителем журнала «Однако»[10][11][12][13][14], в котором помимо Леонтьева публикуются Евгений Додолев и Александр Невзоров и другие журналисты и колумнисты, ранее работавшие в «Профиле». В 2009 году снялся в небольшой роли в фильме Стаса Мареева «Настоящая любовь».

В предисловии к вышедшей в 2011 году книге Е. Додолева «Взгляд» — битлы перестройки определил отношение к профессии[15]:

« Я считаю журналистику мерзкой профессией, выбираемой ущербными людьми. Журналисты — профессиональные дилетанты. Это не литература, не искусство, не наука, а всего понемножку »

М. Леонтьев является членом журналистского «Серафимовского клуба», преподавал в негосударственной Высшей школе управления, в которой обучались «комиссары» движения «Наши»[2].

Взаимоотношение с украинскими властями

В 2002 году за высказывания в адрес Екатерины Ющенко (ранее она носила фамилию Чумаченко, сменив её на Ющенко лишь в 2005 году) Шевченковский районный суд Киева обязал Леонтьева возместить в пользу Екатерины Ющенко 2500 гривен и в течение 30 дней опровергнуть неправдивую информацию, которую он озвучил в своей программе «Однако» 10 апреля 2001 года. Леонтьев отказался исполнять решение суда. Ведущий ОРТ М. Леонтьев проиграл суд жене Виктора Ющенко — Екатерине Чумаченко.] 2002.01.30 После того как журналист стал «персона нон-грата» в Латвии[16], ему был запрещён въезд (14 июля 2006 года) и на Украину.[17][18] Позднее табу отменили, и в сентябре 2007 года Михаил совместно со своим коллегой Евгением Додолевым (выступившим в качестве издателя) запустил на Украине русскоязычную версию немецкого еженедельника Der SpiegelDer Spiegel-Профиль»)[19], что стало заметным событием на медиа-рынке этой страны[20].

Журнал запускался в презумпции того, что «качество контента на Украине существенно отстает от российских требований», и заявлялось, что по концепции это в большей степени политический еженедельник, близкий скорее к Newsweek, чем к тому «Профилю», к которому привык российский читатель[21].

Журнал на русском языке выходил еженедельно тиражом 30 тыс. экземпляров в Киеве, Крыму и на Восточной Украине, при этом редакция базировалась в Москве, а на Украине формировалась корреспондентская сеть[22]. Проект был законсервирован в мае 2008 года[23], существует онлайн-версия издания[24].

Общественно-политические взгляды

По собственным словам, был «диссидентом».[25] Именует себя правым консерватором.

Работу на телевидении Михаил Владимирович считает вредной «для физического и психического здоровья». В связи с мировым экономическим кризисом заявил, что «единственным выходом из нынешнего кризиса является глобальная война. Кто и каким образом её развяжет — это уже чисто технический вопрос. Я не собираюсь гадать о том, каким будет повод для этой войны — осложнение отношений между Россией и Украиной/Грузией, иранский вопрос или Пакистан.»[26].

В 2006 году, представляя книгу Станислава Жизнина «Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика», Михаил Леонтьев заметил[27]:

« Россия пытается вступить в глобальный мир, используя энергетику, как основной для нас аргумент. То есть использовать ее как в глобальной экономике, так и в глобальной политике. »

Своё политическое кредо не скрывает, отстаивает его в эфирах и публикациях. Открыто изложил его в 2007 году в своей статье для альманаха «Moulin Rouge»[28]:

Политика неотделима от культурных корней. В основе нашей культуры лежит христианство с его базовой идеей сострадания. Нет ни одной другой мировой религии, где бы единый всемогущий Бог отдал бы себя на муки ради людей. В идеальной форме христианство воплощено именно в христианской культуре. Оно должно было бы быть воплощено в христианской политике. Но воплощено именно в культуре. Политика прагматична. А культура — нет. В этом смысле высшая форма христианской духовной культуры — это Средневековье.

Чем занимается современный постмодерн, так называемый авангард? Уничтожением идеи сострадания. Хорошо, когда это выражается в форме гротеска, такого «капустника», как это делает, например, Тарантино. Стёб над снятием барьеров подразумевает их наличие. Стёб над снятием христианских культурных табу в какой-то степени человечен. И означает признание существования этих самых табу. Хуже, когда этих табу никто не видит. Когда их уже нет в сознании творящих. И нет в сознании живущих, которые вообще ни о чём не задумываются. Тогда это конец культуры. И конец человечества как популяции.

Настоящая политика, как и культура, может существовать лишь в рамках табу. Оттого во всех известных романах о политике вечна тема «Как власть разрушает человека».

Инцидент в Одессе на концерте 6 мая 2012

Прошедший вечером 6 мая концерт «Песни Победы» на улице Левитана перерос в скандал. «Виновником» торжества, несмотря на присутствие на сцене мэтров эстрады Льва Лещенко и Александра Маршала, стал российский тележурналист Михаил Леонтьев. Невооруженным взглядом было видно, что журналист вышел на сцену «навеселе» и сходу заявил, что жители Украины «просрали страну». А чтобы вернуть все на круги своя, считает Михаил Леонтьев, необходимо сделать правильный выбор.

"Нам надо перестать ставить на козлов и пид…сов. Чтобы что-то изменить, нужно голосовать за партию «Родина», — громко провозглашал со сцены Михаил Леонтьев. [29][30]

Награды и премии

Семья

Женат вторым браком на Марии Козловской. От первого брака с поэтессой и филологом Наталией Азаровой — сын Дмитрий (работает на канале О2ТВ), дочь Елена и двое внуков. От второго брака у Леонтьева есть дочь Дарья (1999)[3][2].


Примечания

  1. Михаил Владимирович Леонтьев: биография
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Леонтьев, Михаил. Lenta.ru. Проверено 24 декабря 2012.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Леонтьев Михаил Владимирович. Институт экономики переходного периода. Проверено 24 декабря 2012.
  4. 1 2 Михаил Леонтьев. Первый канал. Проверено 24 декабря 2012.
  5. Оксана Нараленкова Михаил Леонтьев: «Большая игра», однако Российская газета — Неделя № 221
  6. Михаил Леонтьев в проекте «Большая игра»
  7. OZON.ru — Книги | Большая Игра | Михаил Леонтьев | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-17-056483-5, 978-5-9725-1410-6
  8. Ростова Н. «Идея была – зарабатывать на медиабизнесе. Но получается не очень хорошо». Slon (20.11.09). Проверено 24 декабря 2012.
  9. Собчак и Соколова прикоснулись к истокам российской государственности.
  10. [1] Новое издание
  11. Михаил Леонтьев запускает новый еженедельник «Однако»
  12. Ольга Гончарова. «Первый канал» задал «Пресс код». Коммерсантъ № 112 (4167) (25 июня 2009). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  13. «Однако» оденется в глянец — ИнтерНовости. Ру
  14. Михаил Леонтьев будет издавать собственный общественно-политический журнал «Однако»
  15. TVlution на сайте Первого канала
  16. Леонид Якобсон Михаил Леонтьев: «В России есть спрос на реванш»
  17. Телеведущему Михаилу Леонтьеву запрещён въезд на Украину
  18. Русский журналист объявлен нон-грата на Украине
  19. Украинский «Профиль» Родионова
  20. Дорогу журналам!
  21. Der Spiegel выйдет на Украине
  22. ИД Родионова — Украинский «Профиль» Родионова
  23. Михаил Леонтьев возобновит выпуск журнала «Der Spiegel Профиль» на Украине "
  24. ОДНАКО Украина — информационно-аналитический проект
  25. «Особое мнение» Пятница, 21.01.2005: Михаил Леонтьев
  26. Владислав Цыплухин Леонтьев: единственный выход из кризиса — глобальная война
  27. Презентация книги С.Жизнина в еженедельнике «Профиль»
  28. Политика и табу
  29. Михаил Леонтьев в Одессе: Не ставьте на пид&#133сов и козлов — надо голосовать за партию «Родина» (видео) | Новости Одессы
  30. М.Леонтьев устроил скандал в Одессе. — YouTube
  31. Указ Президента РФ Президента РФ от 27.11.2006 N 1316 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". Президент России (2006). Проверено 24 декабря 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Леонтьев, Михаил Владимирович" в других словарях:

  • ЛЕОНТЬЕВ Михаил Владимирович — (р. 12 октября 1958, Москва), российский журналист. В 1979 окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (см. РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ). До середины 1980 х гг. работал в различных… …   Энциклопедический словарь

  • Леонтьев, Михаил Владимирович — Журналист; родился 12 октября 1958 г. в г. Москве; окончил общеэкономический факультет МИНХ им. Плеханова по специальности "экономика труда" в 1979 г.; работал в НИИ экономического профиля; затем окончил ПТУ по специальности… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Леонтьев Михаил Владимирович — …   Википедия

  • Леонтьев, Михаил — Журналист, ведущий телепрограммы Однако на Первом канале Российский журналист и публицист. Ведет телепрограмму Однако на Первом канале с 1999 года, с 2009 года является членом редакции и основателем одноименного журнала. В 2007 2009 годах был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Леонтьев, Михаил — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Леонтьев. Михаил Леонтьев: Леонтьев, Михаил Владимирович (р. 1958) российский тележурналист, публицист, ведущий телепередачи «Однако». Леонтьев, Михаил Иванович (1682 1752) российский… …   Википедия

  • Михаил Владимирович Леонтьев — Род деятельности: журналист, публицист, телеведущий Дата рождения …   Википедия

  • Леонтьев, Александр Владимирович — Александр Леонтьев Дата рождения 19 июня 1976(1976 06 19) (36 лет) Место рождения Кишинёв, Молдавская ССР Годы активности 1995 2006, 2012 настоящее время …   Википедия

  • Михаил Леонтьев — Леонтьев, Михаил Иванович (ум. 1735) российский политический и военный деятель XVIII века Леонтьев, Михаил Владимирович (12 октября 1958) российский тележурналист, публицист, ведущий телепередачи «Однако» …   Википедия

  • Леонтьев — Леонтьев  распространённая русская фамилия (происходит от мужского имени Леонтий): Леонтьев, Авангард Николаевич (род. 1947)  актёр театра и кино Леонтьев, Александр Иванович (род. 1927)  российский теплофизик, академик РАН… …   Википедия

  • Массальский, Павел Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Массальский. Павел Массальский Имя при рождении: Павел Владимирович Массальский Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»