Консультант плюс

Консультант плюс
КонсультантПлюс
КонсультантПлюс
Тип справочно-правовая система
Разработчик «КонсультантПлюс»
ОС Microsoft Windows
Лицензия Проприетарная
Сайт www.consultant.ru

КонсультантПлюссправочно-правовая система по законодательству России. Обновляется ежедневно. Распространяется через сеть региональных информационных центров.[1]

Содержание

Состав системы

Информация, включённая в систему структурирована по разделам, в настоящее время в СПС КонсультантПлюс существуют следующие разделы:

  1. Законодательство
  2. Судебная практика
  3. Финансовые консультации
  4. Комментарии законодательства
  5. Формы документов
  6. Законопроекты
  7. Международные правовые акты
  8. Правовые акты по здравоохранению
  9. Технические нормы и правила
  10. Региональные и другие разделы
  11. Система Консультант плюс:Сервис для пользователей

Название раздела отражает характер информации, которая в нём содержится. Каждый раздел, в свою очередь, состоит из информационных банков[2], которые являются подмножествами раздела. Такое структурирование данных упрощает поиск информации в системе за счёт исключения из поиска разделов и информационных банков, содержащих информацию заведомо не удовлетворяющую условиям поиска. Деление массива информации на информационные банки преследует ещё одну цель — такое деление позволяет реализовать модульный принцип построения технических систем. То есть это даёт возможность конечному пользователю системы включить в свой набор именно те информационные банки, которые ему необходимы, тем самым сэкономить время при поиске и избежать излишних материальных затрат на приобретение и сопровождение не нужных пользователю банков.

Краткое описание системы КонсультантПлюс

КонсультантПлюс: Версия Проф


Включает все правовые акты РФ общего и отраслевого значения, а также правовые акты, касающиеся отдельных категорий граждан. Значительную часть документов системы составляют правовые акты разъяснительного характера. Полно представлены документы по всем отраслям хозяйственной деятельности.

КонсультантПлюс: Эксперт-приложение

Комплекс по федеральному законодательству. Состоит из двух частей: КонсультантПлюс: ВерсияПроф и КонсультантПлюс: ЭкспертПриложение. Крупнейший банк действующих правовых актов России.

КонсультантПлюс: Российское Законодательство

Включает правовые акты, составляющие основу российского законодательства. В полном объеме включены документы, затрагивающие интересы всех предприятий и граждан. Банковская деятельность, ВЭД, рынок ценных бумаг, а так же узкие направления хозяйственной деятельности представлены основополагающими документами.

КонсультантБухгалтер Версия Проф

Включает консультаци Минфина, ГНС, аудиторских фирм, касающиеся применения законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения(раздел Вопросы Ответы), а так же все необходимые в работе бухгалтера федеральные нормативные документы(раздел Нормативные документы). Разделы ВопросыОтветы и НормативныеДокументы взаимосвязаны: по ссылкам из консультаций можно перейти в текст нормативных документов, на которые ссылаются авторы.

КонсультантПлюс: Финансист

Включает консультации специалистов Минфина, ГНС, Центробанка, других министерств и ведомств по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, по банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, по вопросам законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг.

КонсультантПлюс: Международное Право

Включает докменты, касающиеся взаимоотношений России со странами дальнего и ближнего зарубежья(СНГ). Система содержит все международные договоры РФ, документы международных организаций. Оперативно отслеживается информация о вступлении документов в силу и прекращении их действий, о ратификации и денонсации договоров.

Деловые бумаги

Включает образцы документов, используемые на практике предприятиями с различными организационно- правовыми формами и направлениями деятельности. Система представляет типовые договоры, контракты, учредительные, организационные, внутренние документы, формы отчетности предприятий, страховых и банковских учреждений. Большинство документов разработано и утверждено органами власти РФ.

КонсультантПлюс: Региональное Законодательство

Включает правовые акты региональных органов власти и акты местного самоуправления.

КонсультантПлюс: Медицина Фармацевтика

Включает нормативные документы, регламентирующие сферу медицинской и фармацевтической деятельности, аудиторские консультации по решению практических вопросов налогообложения и ценообразования, а также комментарии, разъясняющие специфические аспекты работы медицинских и фармацевтических учреждений и организаций.

Судебная практика

Включает документы высших органов судебной власти и обширную информацию о судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам

Источник: Сайт справочно правовых систем [1]

Виды информации в системе

В СПС КонсультантПлюс включаются документы следующих видов:

  1. Нормативно-правовые акты РФ её субъектов и основные международные правовые акты.
  2. Комментарии и разъяснения к нормативно-правовым актам и консультации по конкретным ситуациям из юридической и бухгалтерской практики.
  3. Книги и статьи из периодической печати и сборников.
  4. Схемы корреспонденции счетов.
  5. Формы документов, как официально утверждённые так и примерные.
  6. Информация справочного характера (календарь бухгалтера, курсы валют, размер ставки рефинансирования и т.п.
  7. Аналитические обзоры.

На официальном сайте разработчика [3] представлен бесплатный доступ On-line к ряду своих баз [4]. Так же КонсультантПлюс выпустил ряд бесплатных версий своей системы для ВУЗов, школ и т. д.[5]

Поисковые возможности

Механизм поиска в СПС КонсультантПлюс позволяет производить поиск документов по нескольким критериям:

  1. Название документа
  2. Текст документа
  3. Дата принятия
  4. Номер документа
  5. Статус (действует, утратил силу, не вступил в силу)
  6. Принявший орган и прочие.

При поиске по критериям 1 и 2 существует возможность применения таких логических операций к запросам как И, ИЛИ, КРОМЕ. Для некоторых разделов существуют также свои уникальные критерии поиска, которые обусловлены особенностями документов, включённых в этот раздел.

Кроме механизма многокритериального поиска в рассматриваемой СПС присутствует ещё один инструмент, именуемый "Правовой навигатор". Он являет собой некий классификатор правовой информации, который подразделяет весь массив информации на определённые тематические категории, каждая из которых, в свою очередь, содержит ряд детализирующих её подпунктов. При выборе такого подпункта система формирует список документов как нормативного так и консультанционного характера, которые так или иначе раскрывают суть данного подпункта.

Аналитические возможности

СПС КонсультантПлюс содержит инструменты, позволяющие проводить анализ правовой информации. Совокупность этих инструментов можно условно подразделить на две основные группы:

  1. программный инструмент.
  2. Набор специальных документов аналитического характера.

К первой группе можно отнести такие возможности, как автоматизированное отслеживание изменений в выбранных пользователем документах. Возможность формирования папок документов по любому избранному пользователем критерию. Система также позволяет выполнять над этими папками операции, схожие с операциями над множествами, такие как сложение, вычитание и пересечение. К программным аналитическим инструментам можно отнести и систему гиперссылок между документами, которая по своему механизму очень похожа на интервики.

Кроме программных инструментов анализа правовой информации в системе существуют как отдельные аналитические материалы и документы, так и информационные банки, содержащие аналитическую информацию. В подобные банки включаются не нормативные документы, а аналитические статьи и обзоры, в которых рассматриваются определённые правовые вопросы, даётся обзор регламентирующих правовых актов, рассматриваются конкретные ситуации из практики и способы поведения в этих ситуациях, примеры заполнения отчётных документов. Составителями таких документов, как правило, являются специалисты компании "КонсультантПлюс" либо специально приглашённые сторонние эксперты. Подобные документы связаны с упоминаемыми в них нормативными актами, развёрнутыми консультациями, статьями, формами документов и правилами их заполнения посредством механизма гиперссылок.

Для постоянного мониторинга правовой информации рекомендуется подписаться на новости КонсультантПлюс. Все новости разделены на категории соответствующие категории. Периодичность обновления от 1 дня до 1 месяца.

Система Консультант плюс: Сервис для пользователей

Консультант плюс может предоставить в распоряжение пользователя крупнейший банк правовых актов России - более 340000 документов.С самого начала справочные правовые системы "Консультант плюс" разрабатывались с таким расчетом, что бы удовлетворить информационные потребности самых разных специалистов. Специально для бухгалтерий и финансовых служб в 1994 году была создана система КонсультантБухгалтер. Принцип информационного наполнения этой системы заключается в том, что она предоставляет пользователю не только необходимые в работе бухгалтерии нормативные документы, но и разъяснения, консультации по применению законодательства в практике бухгалтерского учета и налогообложения. За четыре года пользователями этой системы стали более 75000 предприятий. Каждая консультация обоснована ссылками на норматиные документы. Блок нормативных документов встроен в КонсультантБухгалтер, и по ссылкам, прямо из консультаций, пользователь может обратиться к тем актам, на которые ссылаются авторы. Это позволяет понять логику их аргументации и, соответственно, выверить свое решеник. А если пользователю необходимы нормативные документы не только по налогообложению и бухучету, но и более обширная правовая информация, то он может совместить блок консультаций "Бухгалтера" с системой КонсультантПлюс:ВерсияПроф. В этом случае переход по ссылкам сохранится.

Другая система- КонсультантФинанс- шире по охватываемой тематике. Она содержит консультации и разъяснения по законодательству не только о бухучете и налогообложении, но и банковской, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, о деятельности на рынке ценных бумаг, по законодательству о валютном реглировании и об акционерных обществах. Полезным для работы бухгалтерий являются и системы по региональному законодательству. В ходе многолетнего сотрудничества разработчиков с региональными органами власти были созданы базы данных по законодательству 73 субъектов РФ. В этих базах пользователь может найти документы, регламентирующие особенности уплаты местных налогов и сборов(в том числе, налога с продаж), документы по вопросам собственности и приватизации, по вопросам налоговых льгот, трудовых отношений, а так же акты по другим вопросам, отнесенным к ведению органов власти субъектов РФ.

Для юристов были созданы такие системы по федеральному законодательству, как КонсультантПлюс:ВерсияПроф, КонсультантПлюс:Эксперт, а также система КонсультантАрбитраж, включающая документы высших органов судебной власти и информацию по судебной практике по арбитражным, гражданским и уголовным делам. Эта система разработана для юристов, адвокатов, руководителей и специалистов всех предприятий, ведущих договорную деятельность и защищающих в суде свои интересы. В наше время законодательство так быстро изменяется, что необходимо постоянно следить за появлением новых актов, чтобы не упустить чего-нибудь важного. Системы КонсультантПлюс предоставляют пользователю самую свежую правовую информацию. В рамках Сети КонсультантПлюс организован непрерыный информационный поток "законодатель-пользователь". В региональные центры Сет информация ежедневно поступает по сетям телекоммуникаций.В тот же день через интернет документы могут быть переданы пользовтелю.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Консультант плюс" в других словарях:

  • Консультант+ — КонсультантПлюс Тип справочно правовая система Разработчик «КонсультантПлюс» ОС Microsoft Windows Лицензия …   Википедия

  • Агент Плюс — Тип Общество с ограниченной ответственностью Год основания 2004 Расположение …   Википедия

  • зарегистрированный консультант — (советник) по инвестициям Советник по инвестициям, зарегистрированный в Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC). Советник должен заполнить форму, где указан образовательный и профессиональный опыт, и… …   Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • Внешнеэкономическая деятельность в Ресрублике Беларусь — Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углубление внешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи осуществляется международное разделение труда, цель которого экономия общественного труда в… …   Википедия

  • Особенности внешнеэкономической деятельности — Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углубление внешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи осуществляется международное разделение труда, цель которого экономия общественного труда в… …   Википедия

  • Особенности внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь — Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углубление внешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи осуществляется международное разделение труда, цель которого экономия общественного труда в… …   Википедия

  • Prokopenya Viktor/Внешнеэкономическая деятельность в Республике Беларусь — Участник:Prokopenya Viktor/Внешнеэкономическая деятельность в Республике Беларусь Для современного периода развития мировой экономики характерно расширение и углубление внешнеэкономических связей. Через внешнеэкономические связи осуществляется… …   Википедия

  • Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь — В современных условиях государство активно регулирует внешнеэкономические связи в национальных интересах. Рыночной системе хозяйства в принципе больше соответствуют экономические инструменты регулирования внешнеэкономических связей, прежде всего… …   Википедия

  • Медоносная пчела — У этого термина существуют и другие значения, см. Пчёлы. Медоносная пчела …   Википедия

  • Договор аренды в Республике Беларусь — Под арендой законодательство Республики Беларусь понимает основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности. [1] Из данного… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»