Сенбернар

Сенбернар
Сенбернар
Сенбернар
Сенбернар
Характеристики
Рост

Кобели: 70—90 см
Суки: 65—80 см

Происхождение
Страна

Швейцария

Год

середина XVII века

Классификация МКФ
Группа

2

Секция

2

Номер стандарта

61

Сенбернар на Викискладе

Сенбернар — порода собак. Различают две разновидности: короткошёрстную и длинношёрстную. Происходит от азиатских догообразных собак (тибетских мастифов), которых завозили в Европу и скрещивали с местными собаками. По другой версии, это римские боевые мастифы, которых римляне привели с собой в Альпы во время своих завоевательных походов[источник не указан 1260 дней].

Содержание

История

Название Сенбернар (фр. Chien du Saint-Bernard — собака святого Бернара) — произошло от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В XI веке монах Бернар из Mентона[1] основал приют для путешественников, который, как и тропа, был назван его именем. Это же имя было присвоено местной породе собак. Участок был расположен на перевале Большой Сен-Бернар на высоте порядка 2472 м — в одном из самых высоких в то время населенных местах Европы. Он был трудным и опасным для путешественников из-за лавин, сильных ветров, крутых горных переходов и грабителей.

В XVII веке монахи решили использовать собак для спасения людей, пострадавших от лавин. Толстая шкура надёжно защищала собак от льда и снега, а их необычайный нюх позволял находить пострадавших, погребённых под снежными лавинами. Собаки сопровождали монахов в долину, и их способность чувствовать приближение лавин часто спасала путникам жизнь.

В то время сенбернары по внешнему виду отличались от сегодняшних. Они были менее массивными и потому отличались большой подвижностью. Самым знаменитым сенбернаром был Барри ( первоначально порода носила название «барри» — искаженное от немецкого Bären, «медведи».), который в период с 1800-го по 1812-й год спас жизни сорока человек. Однажды Барри спас маленького мальчика и нес его на себе в монастырь 5 километров,по глубокому снегу. Разведение чистой породы началось в конце XIX в. Сейчас используются в качестве сторожевых и сопровождающих собак.

Описание

Сенбернар — очень крепкая, крупная собака, высота в холке у кобелей всегда более 70 см, а сук — более 65. Вес по стандартам породы не должен быть ниже 80 кг, но гораздо чаще встречаются собаки, у которых рост в холке более 80 см, а вес — более 100 кг.

Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником.

Шерсть средней длины, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой[2].

Средняя продолжительность жизни сенбернаров — 8 лет[3].

Характер собак

Сенбернары — преданные и очень послушные собаки. Они любят людей, а с детьми обращаются очень бережно и аккуратно. Есть один недостаток, с которым достаточно трудно справиться — сенбернары не очень любят маленьких собак. Но, если щенки выращиваются вместе, то, в дальнейшем, есть надежда, что жить они будут дружно.

Раньше сенбернары использовались исключительно(?) в целях спасения людей, которые попадали в лавины ( до того как "сенбернары" стали трудиться спасателями, их активно использовали монахи из приюта Св. Бернара на Большом перевале в Альпах — горном маршруте, соединяющем Швейцарию и Италию. Собаки таскали на себе провизию — крупные размеры и покладистый нрав делали их прекрасными вьючными животными). Однако и сейчас их можно увидеть, работающими на снежных склонах[2]. Лучше всего эти собаки живут в частных домах, где можно предоставить им свободный выгул, в городских квартирах эти собаки чувствуют себя гораздо хуже, в этом случае им необходимо предоставлять достаточное количество времени для прогулок.

В жаркое время наблюдается обильное выделение слюны.

Шерсть длинношерстного сенбернара необходимо регулярно расчесывать и чистить специальной щеткой[2].

Быстрое увеличение роста и веса сенбернаров может привести к серьёзному ухудшению состояния их костей, если они не получают подходящее питание и тренировки.

Сенбернары в произведениях мировой культуры

  • Нэна — собака-нянька в доме Дарлингов из истории Дж. М. Барри про Питера Пэна. Только в мультфильме Диснея и в фильме Хогана; в оригинальной книге это не сенбернар, а ньюфаундленд.
  • «Куджо» — роман Стивена Кинга про сенбернара по кличке Куджо, подхватившего бешенство. По нему снят одноименный фильм.
  • «Бетховен» — фильм-комедия про сенбернара по кличке Бетховен. Вышло 6 фильмов в 1992, 1993, 2000, 2001, 2003, 2008 годах.
  • «Феликс - лучший друг семьи / Felix: A Family's best friend» — фильм 1997 г. про сенбернара по кличке Феликс.
  • «Где ты, Багира?» - фильм про сенбернара по кличке Багира (СССР 1977г.)
  • «Сенбернары» — песня группы «Ночные снайперы». Входит в альбом «SMS».
  • Лель — сенбернар из повести братьев Стругацких - «Отель „У Погибшего Альпиниста“»; принадлежал хозяину отеля и играл заметную роль в повествовании.
  • Боцман - сенбернар из повести Астрид Линдгрен "На острове Сальткрока". Принадлежал одной из главных героинь произведения.
  • Румбо - сенбернар в фильме "Флюк", играет роль наставника Флюка
  • Бэк - сенбернар в книге Джека Лондона ,,Зов предков"

Примечания

Ссылки

В подростковом возрасте необходимо оперировать третье веко, т. к. при разрастании во взрослом возрасте, третье веко служит источником инфекции.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сенбернар" в других словарях:

  • сенбернар — сенбернар …   Орфографический словарь-справочник

  • Сенбернар — Выведен из крупных собак в монастыре Святого Бернара в Альпах. Спасателю по кличке Барри в Швейцарии поставлен памятник. Рост кобелей не менее 70 см, шерсть длинная, с густым подшерстком, уши висячие, окрас разнообразный, хвост висячий. Порода… …   Полная энциклопедия пород собак

  • Сенбернар — Сенбернар. Сенбернар. Сенбернар, старинная порода швейцарских служебных собак из группы догообразных. Предки С. — огромные, мощные молосские доги, участвовали в военных походах римских легионеров. Путь завоевателей в Западную Европу лежал… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • сенбернар — а, м. Saint Bernard по названию монастыря святого Бернара в Альпах. Собака большого роста для спасения людей в снежных обвалах. СИС 1954. Сенбернар посмотрел на него <палтусова> грустными и простоватыми глазами и лег на тростинковый пол на… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • СЕНБЕРНАР — СЕНБЕРНАР, порода служебных и декоративных собак. Отличаются крупными размерами (рост до 90 см), прекрасным чутьем, большой силой, хорошо ориентируются на местности. На родине (Швейцарские Альпы) использовались для спасения путников, занесенных… …   Современная энциклопедия

  • СЕНБЕРНАР — порода караульных собак. Выведена в 13 14 вв. в Швейцарских Альпах. Разводят любители в странах Евразии; в России малочисленна …   Большой Энциклопедический словарь

  • СЕНБЕРНАР — [сэ], сенбернара, муж. порода длинношерстых больших собак. (По имени монастыря Saint Bernard в Альпах, где разводилась эта порода собак для подания помощи горным путникам.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • СЕНБЕРНАР — [сэ ], а, муж. Длинношёрстная крупная и сильная собака. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • сенбернар — сущ., кол во синонимов: 2 • сен бернар (1) • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • сенбернар — сенбернар. Произносится [сэнбернар] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»