Легенда о героях Галактики

Легенда о героях Галактики
Legend of the Galactic Heroes
Logh cover.jpg
銀河英雄伝説
(Ginga Eiyu Densetsu)
Жанр космическая опера
Роман
Автор Ёсики Танака
Иллюстратор Наоюки Като (том 1 — 5)
Юкихиса Камосита (том 6 — 10)
Издатель Tokuma Shoten
Публикация 30 ноября 1982 года 15 ноября 1987 года
Томов 10
Роман «Legend of the Galactic Heroes Side Stories»
Автор Ёсики Танака
Иллюстратор Кацуми Митихара, Акира Касахара
Издатель Tokuma Shoten
Публикация 1 сентября 1984 года 31 июля 1989 года
Томов 4
Манга
Автор Кацуми Митихара
Издатель Tokuma Shoten
Публикуется в Shonen Captain (1989—1994)
Chara (1994—2000)
Публикация 10 августа 1986 года 10 февраля 2000 года
Томов 11
Анимационный фильм
«Legend of the Galactic Heroes: My Conquest is the Sea of Stars»
Режиссёр Нобору Исигуро
Студия Kitty Films, Madhouse
Премьера 6 февраля 1988 года
Продолжительность 60 мин.
OVA
Режиссёр Нобору Исигуро
Студия Kitty Films
Дата выпуска декабрь 1988 — март 1997
Серий 110
OVA «Legend of the Galactic Heroes: Golden Wings»
Режиссёр Кэйдзо Симидзу
Студия Kitty Films
Дата выпуска 12 декабря 1992 года
Серий 1
Анимационный фильм
«Legend of the Galactic Heroes: Overture to a New War»
Режиссёр Кэйдзо Симидзу, Кэнъити Маэда
Студия Kitty Films
Премьера 18 декабря 1993 года
Продолжительность 90 мин.
OVA «Legend of the Galactic Heroes Side Stories»
Режиссёр Нобору Исигуро
Студия Kitty Films
Дата выпуска 1998 год 2000 год
Серий 52

Легенда о героях Галактики (яп. 銀河英雄伝説 Гинга Эйю: Дэнсэцу?), тж. Legend of the Galactic Heroes — аниме в жанре космической оперы о противостоянии двух держав: Галактического Рейха и Союза Свободных Планет, при этом Галактический Рейх выполнен в стилистике кайзеровской Германии.

Содержание

Сюжет

Действие аниме разворачивается в далёком будущем (приблизительно 35-й век). Человечество давно покинуло Солнечную систему и освоило удалённые от неё планеты, при этом имел место глобальный конфликт земного правительства с колонистами, вылившийся в полномасштабную ядерную войну (после этого, вплоть до начала действия аниме, сохранялось негласное "табу" на использование оружия массового уничтожения) В отличие от других фантастических произведений, во вселенной Legend of the Galactic Heroes человечество так и не обнаружило следов существования внеземных цивилизаций, поэтому все планеты с пригодной для жизни атмосферой были заселены людьми. Основными державами известной Галактики являются Галактический Рейх и Союз Свободных Планет, уже более 150 лет находящиеся в состоянии войны. Внутри Галактического Рейха молодой, одарённый и крайне амбициозный адмирал Райнхард фон Мюзель продвигается вперёд по карьерной лестнице. Им движет желание освободить свою старшую сестру, Аннерозе, которая была вынуждена стать фавориткой Кайзера в свои 16 лет. В дальнейшем же раскрывается, что Райнхард намерен не только прекратить существование ненавистной ему династии Гольденбаумов, но и объединить Галактику под своим собственным правлением.

В Союзе Свободных Планет, в свою очередь, существует полная противоположность фон Мюзеля, адмирал Ян Венли. Венли в душе не является солдатом, он поступил в Академию лишь из-за долгов своего умершего отца. Несмотря на это, с ранних пор он проявил необычайные способности как в стратегии, так и тактике. Оба героя, по мере своих возможностей, пытаются реализовать то, что на их взгляд является единственно правильным: Райнхард - завоевать Вселенную, Венли- стоять на защите "истинной" демократии.

Помимо них, в аниме присутствует множество других персонажей, которые тесным образом вовлечены в развитие сюжета. У каждого из них имеется своя биография, при этом примечательно, что автор не идеализирует какую-либо одну сторону: с одной стороны, верность и чувство чести адмиралов Рейха противопоставлена корысти и жажде власти верхушки Союза, в то время как все положительные герои Союза твёрдо убеждены, что "отношения хозяин-слуга неприемлемы для построения настоящей дружбы".

В аниме помимо дружбы, преданности и любви поднимаются такие важные темы, как роль армии как инструмента в руках неразумных политиков, бессмысленность и жестокость современных войн, а также преимущества и недостатки демократической и монархической форм правления.

Персонажи

Адмирал Ян Венли (杨威利[1], Yang Weili) известный под именем Ян Вэньли (ヤン・ウェンリー[2], «Ян Вэнри»). Наиболее талантливый, блястящий и одарённый адмирал Союза. В молодости, из-за долгов отца, работавшего торговцем, был вынужден пойти в армию, несмотря на свою любовь к истории. Показал себя не самым прилежным студентом; тем не менее, в дальнейшем показал прекрасным тактиком и стратегом. Имеет прозвище "Герой Эль-Фасиля" за блестяще организованную и реализованную спасательную операцию во время вторжения имперского флота на Эль-Фасиль. Был первым адмиралом Союза, который смог захватить неприступную крепость имперцев Изерлон, при этом практически без потерь. Любимым напитком Яна является чай с бренди, при этом многие частенько упрекают его за чрезмерную тягу к алкоголю. Женат на Фредерике Гринхилл. Погиб во время покушения, организованного сектантами Культа Земли в 800 году. За свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Сэйю — Кэй Томияма.

  • Адмирал Рейнхард фон Мюзель (Reinhard von Musel). Сэйю — Рё Хорикава.
  • Зигфрид Кирхайс. Близкий друг Райнхарда ещё с детства, впоследствии адмирал имперского флота. Своими талантами и мудрыми советами не раз помогал Райнхарду как в сражениях, так и в политическом противостоянии внутри Рейха. Погиб во время покушения на фон Мюзеля от руки коммодора Ансбаха в 797 г (по летоисчислению Союза) В дальнейшем Райнхард часто вспоминает своего погибшего друга и во время своей коронации как императора признаётся, что он "тот самый человек (за исключением его сестры), которого ему действительно не хватает" Сэйю — Масаси Хиронака.
  • Вольфганг Миттермайер. Адмирал, впоследствии адмирал флота (одно из самых высших званий в Империи) Флагманский корабль - Беовульф. Не-дворянин по происхождению, он является одним из самых талантливых и преданных подчинённых Райнхарда. Получил прозвище "Волк Бури" за свои неожиданные и быстрые атаки. В молодости был осуждён и едва не погиб из-за того, что отдал приказ казнить подчинённого-аристократа, убившего женщину в попытке ограбить её. Был спасён своим другом, Оскаром фон Ройенталем, который обратился за помощью к фон Мюзелю и после этого начал службу под командованием последнего. Женат на Евангелине Миттермайер. После смерти Ройенталя усыновит его сына, Феликса Сэйю — Кацудзи Мори.
  • Оскар фон Ройенталь. Адмирал, затем адмирал флота (как и его ближайший друг Вольфганг Миттермайер) Родился в дворянской семье, имеет полную гетерохромию глаз (это стало следствием того, что его мать вела достаточно распутный образ жизни и имела множество любовников) Попытка избавиться от сына и дальнейшее самоубийство матери наложили отпечаток на характер Оскара, он считает, что женщины-"отвратительные создания, не заслуживающие хорошего к ним отношения" Тем не менее, очень популярен среди них, имеет прозвище "Ромео после шести" Поддерживает тёплые отношения с Вольфгангом Миттермайером, их излюбленным занятием являются беседы за бокалом хорошего вина. Крайне одарённый стратег и тактик. Честолюбив, преданн Райнхарду фон Мюзелю, однако, несмотря на это, его часто одолевают мысли о том, что он мог бы заполучить больше власти, чем он имел на данный момент. Был вынужден сражаться против императора и Миттермайера после того, как культисты Земли организовали покушение на кайзера Райнхарда на планете Урваши, выдав его за дело рук самого Ройенталя. Погиб от полученного ранения вскоре после того, как его флагманский корабль, Тристан, был подбит флотом предателя Грилльпарцера. Его самая известная фраза: "Для людей существует подходящая жизнь и подходящая смерть" Сэйю — Норио Вакамото.
  • Пауль фон Оберштайн. Сейю - Сиодзава Кането - глава военной администрации (после захвата Феззана). Ближайший советник Райнхарда фон Мюзеля, сторонник идей Макиавелли. Родился с редким заболеванием глаз, из-за которого, впоследствии, ослеп и вынужден был заменить их на искусственные. По этому поводу часто говорит, что "если бы я родился при Кайзере Рудольфе, то был бы уже мёртв" (это связано с тем, что при правлении Рудольфа Первого инвалиды и люди с серьёзными заболеваниями нервной системы официально признавались "недолюдьми" и подлежали уничтожению) В отличие от других приближёных Райнхарда, которые стараются действовать "по правилам" и руководствуются идеалами чести, Оберштайну не чужды "грязные" методы политики (так, при попытке герцога Брауншвайга нанести ядерный удар по своим взбунтовавшимся владениям тот отговаривает Райнхарда от перехвата ракет, заверяя, что это могло бы послужить идеальным средством изобличения жестокости дворянского сословия по отношению к мирным гражданам) Главный жизненный принцип-"Цель оправдывает средства"
  • Дасти Аттенборо. - ближайший друг и однокашник Яна Веньли .

Список произведений

  • Легенда о героях Галактики: Золотые крылья (предыстория) — 1992
  • Легенда о героях Галактики: Мне покорится море звезд (предыстория) — 1988
  • Легенда о героях Галактики: Увертюра к новой войне (предыстория) — 1993
  • Легенда о героях Галактики — 1988 (основное произведение)
  • Легенда о героях Галактики: Сто миллионов звезд, сто миллионов светил (предыстория) — 1998
  • Легенда о героях Галактики: Спиральный Лабиринт (предыстория) — 1999

Список эпизодов основного произведения (OVA 1988-1997)

Первый сезон (условно)

  • 001. В вечной ночи
  • 002. Битва при Астарте
  • 003. Рождение 13-го флота
  • 004. Закат Империи
  • 005. Мятеж Кастропа
  • 006. Розенриттеры
  • 007. Изерлон захвачен
  • 008. Холодные, ясные электронные глаза
  • 009. Заговор Клопштока
  • 010. Война Джессики
  • 011. Актриса покидает сцену
  • 012. Вторжение на территорию Рейха
  • 013. Дождь скорби
  • 014. Освобождение границы
  • 015. Битва при Амлитцере
  • 016. Новые повороты
  • 017. Перед бурей
  • 018. Липпштадтский заговор
  • 019. Ян посылает флот
  • 020. Кровопролитие в космосе
  • 021. Битва при Дории
  • 022. Верность и отвага
  • 023. Падение Голденбаумов
  • 024. Кому выгодна победа?
  • 025. День перед жребием
  • 026. Прощай, далекий свет

Второй сезон (условно)

  • 027. Крещение огнём
  • 028. Портреты
  • 029. На тонком волоске
  • 030. Я в растерянности
  • 031. Следственная комиссия
  • 032. Война без оружия
  • 033. Крепость против крепости
  • 034. Возвращение на родину
  • 035. Решительность и устремленность
  • 036. Гром
  • 037. Похищение юного кайзера
  • 038. Стрела пущена!
  • 039. Путешествие начинается
  • 040. Путь Юлиана - и путь человечества
  • 041. Рагнарёк
  • 042. Приглашение к реквиему
  • 043. Гьяллархорн трубит
  • 044. Захват Феззана
  • 045. Холодная волна
  • 046. Флот-ковчег адмирала Яна
  • 047. Небеса требуют: "Свободы!
  • 048. Битва при Рантемарио
  • 049. Тьма перед рассветом
  • 050. Битва после битвы
  • 051. Противостояние на Вермиллионе (часть 1)
  • 052. Противостояние на Вермиллионе (часть 2)
  • 053. Внезапная перемена
  • 054. Да здравствует кайзер!

Третий сезон (условно)

  • 055. После коронации занавес поднимается вновь
  • 056. Устремленный к Земле
  • 057. Дело Кюммеля
  • 058. Посетители
  • 059. Былое, настоящее, грядущее
  • 060. Поймать Чудотворца
  • 061. Приглашение в оперу
  • 062. Потоки крови
  • 063. Святая земля
  • 064. Конец каникул
  • 065. Против всех знамён
  • 066. Под знаменем Золотого Льва
  • 067. И снова Рагнарёк
  • 068. Эль Фасиль
  • 069. Битва за возвращение Изерлона
  • 070. Возвращение блудного сына
  • 071. Битва при Маль-Адетте (часть 1)
  • 072. Битва при Маль-Адетте (часть 2)
  • 073. Имперский эдикт в саду Зимней Розы
  • 074. Впереди - дальний путь
  • 075. Раскаты грома
  • 076. Канун празднества
  • 077. В продуваемый ветром проход
  • 078. Весенний шторм
  • 079. Война в проходах (часть 1)
  • 080. Война в проходах (часть 2)
  • 081. Война в проходах (часть 3)
  • 082. Чудотворец не вернётся
  • 083. После празднества
  • 084. Разочаровывающая победа
  • 085. Перенос столицы
  • 086. Новое правительство августа

Четвёртый сезон (условно)

  • 087. Штормовое предупреждение
  • 088. В дальних краях
  • 089. Роза в конце лета
  • 090. Грохот
  • 091. Росток
  • 092. Случай на Урваши
  • 093. Ради гордости
  • 094. Мятеж - привилегия героев
  • 095. Двое великих наносят удар одновременно
  • 096. Жить мечом...
  • 097. ...умереть от меча
  • 098. Последний реквием
  • 099. Вперёд, в будущее
  • 100. Да здравствует императрица!
  • 101. Приглашение к мятежу
  • 102. Вызов
  • 103. Космическая мозаика
  • 104. Мир ценой кровопролития
  • 105. Планета смятения
  • 106. Горит Штейбальм Шлосс!
  • 107. Путь кровавой звезды
  • 108. Прекрасная принцесса жаждет крови!
  • 109. Выцветший флаг Золотого Льва
  • 110. Я видел этот сон до конца

Саундтрек

Открывающие композиции

  • Michiru Akiyoshi-Skies of Love (1 сезон)
  • Michiru Akiyoshi-I Am Waiting For You (2 сезон)
  • LISA-Sea of the Stars (3 сезон)
  • Hitomi Konno-Must Be Something (4 сезон)

Закрывающие композиции

  • Kei Ogura-Hikaru no Hashi wo Koete (1 сезон)
  • Kei Ogura-Tabidachi no Jokyoku (2 сезон)
  • Kei Ogura-Kansou no Uta (3 сезон)
  • Kei Ogura-Uchuu no Kakehashi (4 сезон)

Помимо этого, основным саундтреком Legend of the Galactic Heroes являются произведения классической музыки таких известных композиторов, как Чайковский, Шуберт, Шостакович, Брукнер, Брамс и другие.

Примечания

  1. согласно китайскому изданию манги
  2. согласно японскому изданию манги

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Легенда о героях Галактики" в других словарях:

  • Легенда о героях Галактики (аниме) — Legend of the Galactic Heroes 銀河英雄伝説 (Ginga Eiyu Densetsu) Жанр космическая опера Роман Автор Ёсики Танака Иллюстратор Наоюки Като (том 1 – 5) Юкихи …   Википедия

  • Легенда о героях Галактики (анимэ) — Legend of the Galactic Heroes 銀河英雄伝説 (Ginga Eiyu Densetsu) Жанр космическая опера Роман Автор Ёсики Танака Иллюстратор Наоюки Като (том 1 – 5) Юкихи …   Википедия

  • Легенда о героях галактики (аниме) — Legend of the Galactic Heroes 銀河英雄伝説 (Ginga Eiyu Densetsu) Жанр космическая опера Роман Автор Ёсики Танака Иллюстратор Наоюки Като (том 1 – 5) Юкихи …   Википедия

  • Хорикава, Рё — У этого термина существуют и другие значения, см. Хорикава (значения). Рё Хорикава 堀川亮 Дата рождения: 1 февраля 1958(1958 02 01) (54 года) …   Википедия

  • Судзуоки, Хиротака — Хиротака Судзуоки 鈴置洋孝 Дата рождения: 6 марта 1950(1950 03 06) Место рождения: Нагоя …   Википедия

  • Список мультсериалов по наименованию — …   Википедия

  • Икэда, Сюити — Сюити Икэда 池田秀一 Дата рождения: 2 декабря 1949(1949 12 02) (63 года) Место рождения: префектура Токио …   Википедия

  • Сиодзава, Канэто — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сиодзава. Канэто Сиодзава яп. 塩沢 兼人 Имя при рождении: Сиодзава Тосикадзу Дата рождения …   Википедия

  • Исимару, Хироя — Хироя Исимару 石丸博也 Дата рождения: 12 февраля 1941(1941 02 12) (71 год) Место рождения: префектура …   Википедия

  • Мори, Кацудзи — Кацудзи Мори 森功至 Дата рождения: 10 июля 1945(1945 07 10) (67 лет) Место рождения: префектура Т …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»