Сдохни, хиппи, сдохни

Сдохни, хиппи, сдохни
Эпизод «Южного парка»
Сдохни, хиппи, сдохни
Die Hippie, Die
SouthPark902.jpg
Картман истребляет хиппи
Сезон: Сезон 9
Эпизод: 902 (#127)
Сценарист: Трей Паркер
Режиссёр: Трей Паркер
Вышел: 16 марта 2005 года

«Сдохни хиппи, сдохни» (англ. Die Hippie, Die) — 2 эпизод 9 сезона (№ 127) сериала «Южный парк», премьера которого состоялась 16 марта 2005 года.

Содержание

Сюжет

Картман истребляет в городе хиппи, поскольку терпеть их не может — по его мнению, они не занимаются ничем, кроме как курят травку и воняют. Наблюдая за поведением хиппи, Картман делает вывод, что они хотят устроить фестиваль хиппи в городе. Он пытается донести это ужасное сообщение городскому совету, но они ему не верят, а при этом в своём подвале он держал 63 хиппи.

Вскоре Саут-Парк наводняют хиппи и устраивают фестиваль, который действительно ставит под угрозу существование города. Стэн, Кенни и Кайл, проникшись идеологией спасения мира от злобных корпораций, вступают в ряды хиппи и оказываются в центре фестиваля.

Картман просит мэра остановить фестиваль и неожиданно узнаёт, что именно мэр дала разрешение на его проведение. Позже, увидев ужасные последствия фестиваля, мэр признаёт свою вину и стреляет себе в голову (она выживает и появляется при обсуждении плана уничтожения фестиваля). Жители города умоляют Картмана освободить их город от хиппи. Картман долго упорствует, но все же соглашается с условием, что ему купят радиоуправляемый бульдозер и разрешат играть с ним на школьной парковке, а мать Кайла никогда не купит сыну такого же, вместо этого заставляя его смотреть, как Картман наслаждается игрой со своим бульдозером.

Стэн, Кайл и Кенни понимают, что хиппи вовсе не собираются спасать мир от злобных корпораций. Они пытаются выбраться с фестиваля, но у них не получается, так как фестиваль уже разросся в радиусе на 7 миль. Картман разрабатывает план по уничтожению фестиваля: ему нужно пробраться в его центр и поставить диск группы Slayer (по мнению Эрика, «хиппи не выносят дэт-метал»). Чтобы пробраться сквозь толпу хиппи, он строит специальную бурильную машину «Хиппи Бур» и берёт себе в команду учёного (Рэнди Марш), инженера (Линда Стотч) и «негра, который пожертвует собой, если что-то пойдёт не так» (Шеф). Они прорываются сквозь толпу и устанавливают диск. Услышав неприятную им музыку, хиппи понемногу расходятся. Город спасён. В конце Картман наслаждается игрой с радиоуправляемым бульдозером, а Кайл вынужден сидеть в сторонке и наблюдать за этим.

Hippie JamFest '05

Фестивали, пропагандирующие высокие идеи, но скатывающиеся в итоге к наркотикам и банальной вечеринке, — это типичная характеристика многих рок-фестивалей. Критике за распространение наркотиков под прикрытием активизма «за мир во всем мире» подвергались такие фестивали, как Вудсток, Bonnaroo, Reggae the River и Burning Man.

Отзывы

Керри Кинг, гитарист Slayer, сказал, что нашёл эпизод смешным и признался, что смотрит Южный парк, сославшись на это в одном из интервью: «Было забавно наблюдать пользу, которую принесла наша песня. Если она служит, чтобы напугать хиппи, мы сделали нашу работу»[1].

Пародии

  • Сцены создания плана по спасению города и бурение толпы на бурильной машине являются пародией на фильмы Джерри Брукхаймера и Майкла Бэя, в особенности на «Армагеддон»:
    • сцена оттуда очень напоминает сцену посадки команды в машину;
    • героям приходится бурить, чтобы спасти город;
    • во время бурения случается неполадка;
    • Шеф выбирается из бурильной машины, чтобы починить её;
    • мэрия хочет использовать ядерную бомбу, когда бурение останавливается на середине;
    • на героях костюмы астронавтов.
  • В начале эпизода Картман одет в спецкостюм, похожий на те, что носили герои фильма «Охотники за привидениями».

Факты

  • В начале эпизода Кайл заявляет, что не знает «кто такие корпорации», хотя главные герои на протяжении всего сериала неоднократно имели дело с крупными корпорациями.
  • Многократно проявлявшаяся в сериале (в этой серии — особенно ярко) ненависть Картмана к хиппи соответствует отношению к ним озвучивающего Эрика Трея Паркера. Второй создатель сериала, Мэтт Стоун, относится к ним более толерантно, хотя многие связанные с хиппи вещи его раздражают[2].
  • Учась играть на гитаре, Стэн играет «Signs» Five Man Electrical Band.В переводе MTV он поёт песню Юрия Визбора «Милая моя, солнышко лесное»
  • Песня Slayer, которую Картман включает на фесте, — «Raining Blood».

Примечания

  1. Atkinson, Peter Songs about God and Satan – Part 1: An Interview with Slayer's Kerry King. KNAC.com (24-04-2006). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 9 февраля 2007.
  2. Чат с Мэттом Стоуном на South Park Studios. 15 апреля 2005 г. (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сдохни, хиппи, сдохни" в других словарях:

  • Сдохни — Сдохни, хиппи, сдохни Эпизод South Park Сдохни, хиппи, сдохни Die Hippie, Die Картман истребляет хиппи. Сезон: Сезон 9 Эпизод …   Википедия

  • Сдохни хиппи, сдохни — Эпизод South Park Сдохни, хиппи, сдохни Die Hippie, Die Картман истребляет хиппи. Сезон: Сезон 9 Эпизод: 902 (#127) Сценарист: Трей Паркер Режиссёр: Трей П …   Википедия

  • Сдохни хиппи, сдохни (эпизод) — Эпизод South Park Сдохни, хиппи, сдохни Die Hippie, Die Картман истребляет хиппи. Сезон: Сезон 9 Эпизод: 902 (#127) Сценарист: Трей Паркер Режиссёр: Трей П …   Википедия

  • Эрик Картман — Персонаж «Южного парка» Эрик Теодор Картман Пол …   Википедия

  • Картман — Персонаж South Park Эрик Теодор Картман Пол: мужской Цвет волос: каштановый Возраст: 9 Профес …   Википедия

  • Картман, Эрик — Персонаж South Park Эрик Теодор Картман Пол: мужской Цвет волос: каштановый Возраст: 9 Профес …   Википедия

  • Восхождение Мистериона — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Список серий South Park — Содержание 1 Обзор 2 Ранние мультфильмы: 1992, 1995 3 …   Википедия

  • Список серий мультсериала «Южный парк» — Содержание 1 Обзор 2 Ранние мультфильмы: 1992, 1995 3 …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Южный парк» — Приложение к статье Южный Парк Содержание 1 Обзор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»