Шульце-Бойзен, Харро

Шульце-Бойзен, Харро
Харро Шульце-Бойзен
Harro Schulze-Boysen
Shultse Boizen Harro.jpg
Харро Шульце-Бойзен
Дата рождения:

2 сентября 1909(1909-09-02)

Место рождения:

Киль

Дата смерти:

22 декабря 1942(1942-12-22) (33 года)

Место смерти:

Берлин

Супруга:

Либертас Шульце-Бойзен

Харро Шульце-Бойзен (нем. Heinz Harro Max Wilhelm Georg Schulze-Boysen; 2 сентября 1909, Киль — 22 декабря 1942, Берлин) — обер-лейтенант люфтваффе, немецкий агент советской разведки, противник нацизма. Был членом группы, названной гестапо «Красная капелла». Агентурный псевдоним — «Старшина».

Содержание

Биография

Марка ГДР, посвящённая Харро Шульце-Бойзену.

Родился в 1909 году в семье Эриха Эдгара Шульце и Марии-Луизы Бойзен в Киле. Его отец был кадровым морским офицером, имел чин фрегаттен-капитана (капитан 2-го ранга). Харро был внучатым племянником и крестником гросс-адмирала Альфреда фон Тирпица, личного друга кайзера Вильгельма II и создателя доктрины германского военно-морского флота[1].

В 1922 году переезжает в Дуйсбург.

В 1929 начинает учёбу в Берлине, которую не заканчивает. Во время учёбы увлёкся радикальными идеями.

Шульце-Бойзен, 1932 г.

В 1933 году 26 апреля после запрета журнала «Противник» и разгрома помещений редакции журнала коричневорубашечниками Шульце-Бойзен был схвачен вместе с остальными членами редакции. В заключении он пережил побои и на его коже была вырезана свастика. Благодаря обращению его родителей к начальнику берлинской полиции, он был отпущен.

С 1933 года проходит курс учёбы на лётчика в Варнемюнде и с 1934 года работает в отделе связи министерства воздушного транспорта Германии (Reichsluftfahrtministerium).

26 июля 1935 Харро женится на Либертас Хаас-Хайе; мать невесты, урожденная графиня цу Эйленбург унд Гертефельд, была соседкой по имению и близкой знакомой Германа Геринга, который стал свидетелем со стороны невесты на свадьбе Харро и Либертас. Благодаря покровительству Геринга, Шульце принимают на службу в Министерство авиации без обычной проверки спецслужб на политическую благонадежность[2].

Начиная с 1935 Шульце собирает вокруг себя людей с левыми взглядами, среди них актёры, пацифисты и коммунисты. Они публикуют антифашистские статьи. Либертас также присоединяется к этому сообществу.

В 1936 году Шульце-Бойзен, будучи начальником пятого реферата генерального штаба люфтваффе (в звании лейтенанта), входит в контакт с антинацистской группой Арвида Харнака, который сотрудничал с разведкой НКВД. Шульце-Бойзен (оперативный псевдоним «Старшина») передавал советской разведке якобы секретную информацию как через Харнака, так и при непосредственных встречах с советскими разведчиками в Германии. Связь с Шульце-Бойзеном поддерживал сотрудник советской разведки А. М. Коротков.

Во время Второй Мировой войны

Начиная с 1940 года Харнак и Шульце-Бойзен сообщали всё более тревожные данные о подготовке Германии к нападению на Советский Союз. 16 июня 1941 г. из Берлина в Москву ушла телеграмма, предупреждавшая, что германская агрессия может начаться с минуты на минуту.

Эта информация немедленно была доложена И. В. Сталину и В. М. Молотову.

В докладной записке, в частности, говорилось:

Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает: Все военные приготовления Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время…

Объектами налетов германской авиации в первую очередь являются: электростанция «Свирь-3», московские заводы, производящие отдельные части к самолетам, а также авторемонтные мастерские.

В военных действиях на стороне Германии активное участие примет Венгрия. Часть германских самолетов, главным образом истребителей, находится уже на венгерских аэродромах…

Источник, работающий в Министерстве хозяйства Германии, сообщает, что произведено назначение начальников военно-хозяйственных управлений «будущих округов» оккупированной территории СССР…

…На собрании хозяйственников, предназначенных для «оккупированной территории» СССР, выступил также Розенберг, который заявил, что понятие «Советский Союз» должно быть стёрто с географической карты.

Сталин наложил следующую резолюцию: «Товарищу Меркулову. Можете послать ваш „источник“ из штаба германской авиации к е… матери. Это не „источник“, а дезинформатор. И. Ст.».[3] На то, насколько обоснованно было это мнение И. В. Сталина, существуют две точки зрения.

Традиционная версия: секретарь ЦК ВКП(б), И. В. Сталин просто не смог оценить важность развединформации, которую добыл Шульце-Бойзен, суть которой — «Все военные приготовления Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время». Сталин же склонен был видеть в многочисленных и разноречивых сообщениях о скором нападении дезинформацию и провокацию со стороны политических противников СССР[4].

Сторонники другой версии считают, что Сталин имел основания усомниться в достоверности сведений «Старшины», поскольку его сообщение было далеко не первым в ряду других. В течение весны и начала лета 1941 г. другие разведчики много раз докладывали о назначенном сроке вторжения, и ни одно из этих сообщений не подтвердилось. К тому же, в докладной записке Меркулова важные сведения стратегического значения соседствуют с сомнительными («авторемонтные мастерские» в качестве первоочередной цели и пр.)[5].

Харро Шульце-Бойзен и Фриц Тиль организовали акцию протеста против пропагандистской нацистской выставки «Советский рай» в Берлине. На плакатах, расклеенных борцами сопротивления в центре Берлина было написано «Постоянная экспозиция. — Нацистский рай. — Голод, ложь, гестапо. — Как долго это будет продолжаться?».

В 1942 году отдел дешифрования ОКХ перехватил радиограмму из Москвы, где назывались имена Шульце-Бойзена и Харнака. 31 августа гестапо арестовало Шульце-Бойзена и его жену. В течение последующего полугода, на основании показаний[источник не указан 339 дней] Шульце-Бойзена и его жены, были арестованы ещё 126 «участников антинацистского сопротивления» в Берлине.
19 декабря Военный Суд Рейха приговорил Шульце-Бойзена и часть остальных арестованных к смерти.
22 декабря Харро Шульце-Бойзен и его жена Либертас Шульце-Бойзен были казнены через повешение в берлинской тюрьме Плётцензее.

Памятники

Улица Шульце-Бойзена в Лихтенберге
  • В восточном Берлине есть улица, названная именем Шульце-Бойзена.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки

Что такое «Красная капелла»?



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шульце-Бойзен, Харро" в других словарях:

  • Шульце-Бойзен Харро — Харро Шульце Бойзен Harro Schulze Boysen Харро Шульце Бойзен Дата рождения: 2 сентября 1909 …   Википедия

  • Харро Шульце-Бойзен — Harro Schulze Boysen Харро Шульце Бойзен Дата рождения: 2 сентября 1909 …   Википедия

  • Шульце-Бойзен Х. — Харро Шульце Бойзен Harro Schulze Boysen Харро Шульце Бойзен Дата рождения: 2 сентября 1909 …   Википедия

  • Шульце-Бойзен — (нем. Schulze Boysen) немецкая фамилия. Известные носители: Шульце Бойзен, Либертас (1913 1942) писательница, кинокритик, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, член организации «Красная капелла». Шульце… …   Википедия

  • Шульце-Бойзен, Либертас — Либертас Шульце Бойзен Libertas Schulze Boysen Либертас …   Википедия

  • Шульце, Курт — Курт Шульце в годы службы на флоте. Дата рождения …   Википедия

  • Шульце — (нем. Schulze)  одна из самых распространённых немецких фамилий, не следует путать с Шультце (нем. Schultze) и с Шульц (нем. Schultz, Schulz). Известные носители фамилии Шульце, Альфред Отто Вольфганг (Вольс) (1913 1951)… …   Википедия

  • Красные пианисты (роман) — Красные пианисты Красные пианисты …   Википедия

  • Пёлльнитц, Гизелла фон — Гизелла фон Пёлльнитц Gisela von Poellnitz Имя при рождении: Гизелла фон Пёллинтц Род деятельности: член движения Сопротивления во время Второй мировой войны Дата рождения: до 1 …   Википедия

  • Диссель, Вернер — Вернер Диссель Werner Dissel …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»