Майнский район Ульяновской области

Майнский район Ульяновской области

Майнский район Ульяновской области

Майнский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Майна

Глава муниципального образования

Мишанин Владимир Васильевич

Население

28,4 тыс.

Плотность

12 чел./км²

Площадь

2306 км²

Майнский район на карте

Официальный сайт

Ма́йнский райо́н образован в 1930 году, а с 1943 года входит в состав Ульяновской области. Район с численностью населения 28,4 тысячи человек расположен в центральной части Ульяновской области, центр — посёлок городского типа Майна. В общей численности жителей района доля городского населения — 64,6 %. Из 64 сельских населённых пунктов и двух посёлков городского типа (Майна и Игнатовка) в 16 численно преобладают чуваши, в 3 — татары, в 1 — мордва.

Площадь района — 2306 км², что составляет 6,1 % всей территории Ульяновской области.

История Майнского района тесно связана с именами выдающихся деятелей русской культуры. На его территории находились имения писателя П. П. Бекетова, профессора М. Ф. Дмитриева, историографа В. Н. Татищева, дворян Аксаковых, Анненковых. В селе Карамзинка (в прошлом Знаменское) провёл свое детство писатель Н. М. Карамзин. Село Полбино (до 1965 года — Ртищево-Каменка) — родина дважды Героя Советского Союза генерал-майора И. С. Полбина.

Содержание

География района

Район расположен в центральной части Ульяновской области. На севере район граничит с Цильнинским; на востоке — с Ульяновским; на юге — с Кузоватовским, Барышским; на западе — с Вешкаймским, Карсунским и на северо-западе — с Сурским районами Ульяновской области.

Районный центр — рабочий поселок Майна — расположен при станции Майна Куйбышевской железной дороги в 60 километров от города Ульяновска.

Территория района составляет 2306 квадратных километров.

Через район проходят железнодорожные и автомобильные коммуникации общероссийского значения:

  • Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги;
  • автотрасса Саранск-Ульяновск-Самара

На территории района расположен самое крупное озеро Ульяновской области — Белолебяжье (длина его 2,3 км, ширина 1,3 км, площадь зеркала воды 217,4 га). В районе озера находится исток реки Гуща — левого притока реки Свияги. Длина реки Гущи — 62 км, в том числе на территории района 53 км, на ней сооружено 5 прудов общей площадью 35 га.

В живописном местечке в 12 км от р.п. Майна расположено село Аксаково — родовое поместье потомственных дворян Аксаковых. Его история уходит в глубь веков. В селе в 1994 году создан Дом-музей С. Т. Аксакова и открыт культурно-экологический центр.

Заповедник «Ляховские меловые горы» с уникальной сохранившейся флорой занимает площадь 155 га. На его территории находится старейший в области трехсотлетний приход Знаменской церкви, где по предположению крестили будущего историографа Руси Н. М. Карамзина, чье родовое имение находится в 10 верстах. Село Ляховка — владение «птенца гнезда Петрова» Василия Татищева. Рядом с церковью лечебный источник. В церкви можно услышать уникальное церковное пение, колокольный звон.

Южнее села Абрамовка находится исток реки Сельдь. Длина реки 64 км, в том числе на территории района 31 км, в её на родниках сооружено 4 пруда, общей площадью зеркала воды 7,3 га. Каскад «Абрамовских родничков» — чудесный уголок природы, одно из любимых мест отдыха жителей и гостей района. В трех километрах от села Абрамовка в селе Комаровка дом художника В. В. Киселева, друга и ученика А. А. Пластова, лауреата Государственной премии России (1976 год).

Климатические условия района характеризуются следующими показателями:

— сумма среднесуточных температур (выше 10°) — 2200—2290°;

— среднегодовая сумма осадков — 310—460 мм, в том числе в летний период — 242—313 мм;

— запас продуктивной влаги в 1 м слоя почвы к началу весеннего сева 90-110 мм;

— продолжительность вегетационного периода 130—140 дней;

— средняя высота снежного покрова 15-25 см.

Рельеф территории района характеризуется возвышенной, волнистой, местами всхолмленной равниной, расчлененной мелкими реками, оврагами и балками на разные по величине водоразделы. Внутренние воды: реки Гуща, Березовка, Вязовка, Космынка, Карамзинка, Майна, Криуша, Тагайка, Юшанка, Гордеевка, Маклаушка, Урень. Много озёр, среди которых самое крупное в области- Белолебяжье (217 га).

История района

До середины XVII века на территории нынешнего района существовало только одно поселение: деревня Маклауша, (ныне село Старые Маклауши). Первые русские села возникли после 1648 года в связи со строительством Симбирской пограничной линии. История многих сел района связана с событиями крестьянских войн под предводительством С. Т. Разина и Е. И. Пугачева.

В селениях района бывали видные полководцы А. В. Суворов, И. В. Тюленев, М. Н. Тухачевский, Г. Д. Гай, поэты и писатели Т. Г. Шевченко. Д.В, Давыдов, А. Н. Толстой, Н. П. Огарев, Г. Н. Потанин. Здесь располагались имения известных в России людей: писателя П. П. Бекетова, профессора М. Ф. Дмитриева, историографа В. Я. Татищева, дворян Аксаковых, Анненковых и др. В села и деревни района часто приезжал И. Н. Ульянов, посещая народные школы.

На майнской земле родилась и мужала Железная дивизия — старейшее воинское соединение российской армии, покрывшее себя неувядаемой славой в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

За годы Великой Отечественной войны на фронт из района было призвано более 10 тыс. человек, из них погибли, пропали без вести, умерли от ран и болезней около 6 тыс. человек.

Население района

Численность населения района составляет 28,4 тыс. чел., в том числе городское население — 10,1 тыс.чел., сельское население — 18,3 тыс.чел. В общей численности жителей района доля городского населения — 36 %, сельского — 64 %.

Средняя плотность — 12 чел. на 1 кв. км.

Состав района

В состав Майнского района входят 2 городских (Игнатовское, Майнское) и 5 сельских поселения (Анненковское, Выровское, Гимовское, Старомаклаушевское, Тагайское).

Населенных пунктов — 64.

Местное самоуправление

Главой муниципального образования «Майнский район» является Желтов Виктор Юрьевич.

Главой администрации является Шагеев Виктор Валентинович.

Экономика района

Промышленность

В промышленности работает 5 предприятий всех форм собственности. Восстановлена ткацкая фабрика в р.п. Игнатовка (бывшая ОАО «Фабрика Степана Разина». На её потенциале с привлечением внешних инвесторов и инвестиций создано ООО «Химтекс», которое на сегодня открыло 163 рабочих места, в ближайшей перспективе — 300 рабочих мест.

Наращивают объёмы производства ООО «Майнская швейная фабрика», ГП «Тагайский промбыткомбинат».

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — основная отрасль экономики района. В этой сфере действуют 61 предприятие, из них 45 крестьянских (фермерских) хозяйств, ООО — 14 предприятий, СПК — 1 предприятие, государственных предприятий — 1. Район специализируется на производстве зерна, мяса, молока.

Инфраструктура

Район имеет развитую транспортную сеть. В его центральной части, через станции Майна, Выры, проходит ветка УльяновскИнза Куйбышевской железной дороги. Через сёла Уржумское и Тагай проложена асфальтированная дорога республиканского значения Ульяновск — Саранск.

Район пересекает асфальтированная дорога Тагай — Майна — Загоскино с выходом на автомагистраль Ульяновск-Сызрань. Центральные усадьбы всех сельхозпредприятий соединены с райцентром и г. Ульяновском дорогой с асфальтовым покрытием. Через район проходит высоковольтная линия электропередач Самара — Москва, нефтепровод «Дружба», газопровод.

Район газифицирован на 40 %, то есть 16 крупных населенных пунктов.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Майнский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»