Аль-Каида

Аль-Каида
«Аль-Ка́ида»
араб. القاعدة‎‎
эмблема
Флаг иракского отделения «Аль-Каиды»
Идеология:

панисламизм, исламский фундаментализм

Лидеры:

Айман аз-Завахири , Абу Дуа , Омар Абдель Рахман

Дата формирования:

11 августа 1988

«Аль-Ка́ида» (араб. القاعدة‎‎, al-qāʿidah, IPA: /ælˈqɑːʕɪdɐ/, «основа», «база», «фундамент», «принцип») — одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций[1] ваххабитского направления ислама.

Создана в 1988 году[2]. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Каида» направила остриё борьбы против США, стран т. н. «западного мира» и их сторонников в исламских странах.[1] Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата»[3].

После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году Аль-Каида приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года[1] в США. Цепь событий, начавшаяся с нападения 11 сентября 2001 года, и связанная с деятельностью «Аль-Каиды» и мерами по её подавлению, известна как Война против терроризма.

Содержание

История

Западные исследователи выделяют 5 периодов в истории «Аль-Каиды»: возникновение в конце 1980-х, «дикий» период с 1990 по 1996 год, расцвет в 1996—2001 гг., периоды существования в виде сети (2001—2005) и фрагментации (после 2005 года).

Истоки. Афганская война (1979—1989)

Истоки возникновения «Аль-Каиды» относятся к началу войны в Афганистане, а точнее к реакции США на ввод советских войск в это центральноазиатское государство. США рассматривали появление советских частей у границ Пакистана как вопиющий случай советского экспансионизма и агрессии. Ответом стала операция «Циклон», в рамках которой через пакистанскую Межведомственную разведку (МВР, ISI) США направляли финансовую помощь афганским моджахедам.[4][5]

Против советских войск в Афганистане был объявлен джихад. К войне присоединилось большое количество арабских наёмников. Помощь шла через международные исламские организации. В их числе особое место занимала «Мактаб-аль-Хидамат»[6], основанная в 1984 году в г. Пешавар (Пакистан) Абдуллой Аззамом и Усамой бен Ладеном.

«Мактаб-аль-Хидамат» создала в Пешаваре «гостевые дома» и лагеря подготовки боевиков. Усама бен Ладен направил на поддержку этой организации личные средства. С 1987 года Аззам и бин Ладен начали создавать лагеря в самом Афганистане. Однако, «Мактаб-аль-Хидамат» и арабские наемники не играли какой-либо значимой роли в войне. Достаточно сказать, что против советских войск выступило до 250 тыс. афганцев, а арабских наемников в боях никогда не участвовало более 2000 одновременно. Тем не менее, через организацию Аззама и бен Ладена с 1982 по 1992 годы прошли 35 тыс. человек из 43 стран мира. Советские войска ушли в 1989 году, и ещё 3 года продержалось правительство Наджибуллы, прежде чем моджахеды взяли Кабул и Афганистан погрузился в пучину гражданской войны всех против всех за контроль над территорией.

После убийства Аззама в 1989 году «Мактаб-аль-Хидамат» распалась, и большая её часть влилась в «Аль-Каиду».

Возникновение «Аль-Каиды»

Согласно Райту[7], «Аль-Каида» была создана 11 августа 1988 года, когда состоялась встреча нескольких высших руководителей «Египетского исламского джихада», Абдуллы Аззама и Усамы бен Ладена, на которой было решено объединить деньги аль-Бен Ладена с опытом «Египетского исламского джихада» для ведения джихада по всему миру после ухода советских войск из Афганистана. Встреча прошла в Пешаваре (Пакистан).

В конце 80-х пакистанский премьер-министр Беназир Бхутто, обеспокоенная возросшей силой движения исламистов, поддерживаемых США в целях эскалации войны в Афганистане, сказала президенту Джорджу Бушу: «Вы создаёте Франкенштейна»[8][уточнить].

Война в Персидском заливе и обращение «Аль-Каиды» против США

Вскоре после ухода СССР из Афганистана Усама Бен Ладен возвращается в Саудовскую Аравию (1989 год), а в августе 1990 года войска соседнего Ирака оккупируют Кувейт, создавая серьёзную угрозу и саудовским нефтяным полям. Усама Бен Ладен предлагает королю Фахду свою помощь — переброску моджахедов из Афганистана для обороны от возможного наступления иракской армии. Но монарх от предложения отказывается, избирая вместо этого помощь США. Американские и союзные им войска высаживаются на аравийской земле. Но Усама Бен Ладен считает, что пребывание иностранных войск оскверняет «землю двух мечетей» (Мекку и Медину). После его публичного выступления власти Саудовской Аравии изгоняют бен Ладена (1991 год), и тот отправляется со своими сторонниками в Судан.

В Судане (1992—1996)

В Судан бен Ладен и его сторонники прибыли по приглашению идеолога исламизма Хасана Тураби. В Судане к власти в результате переворота как раз пришли исламисты во главе с Омаром аль-Баширом. Сотрудничая с новым суданским правительством и ведя бизнес, Усама бен Ладен организует в стране лагеря для подготовки боевиков.

В 1993 году Саудовская Аравия поддерживает Соглашения в Осло, ведущие к миру между палестинцами и Израилем. А в 1994 г. лишает бен Ладена саудовского гражданства. За этим немедленно последовало лишение его родственников ежемесячного пособия (в $7 млн в год) и замораживанием счетов. Родственники публично отреклись от Усамы бен Ладена.

Между тем, крах терпит «Египетский исламский джихад»: в 1993 году неудачное покушение на премьер-министра Египта Атефа Седки приводит к гибели школьницы, и египетское общественное мнение отворачивается от исламистов. Египетская полиция арестовывает 280 членов группировки аз-Завахири и казнит 6 из них. В июне 1995 года ещё более неудачное покушение на президента Мубарака влечет полное изгнание «Египетского исламского джихада» из Египта. В мае 1996 года суданские власти решают выдворить и Усаму бен Ладена.

1996—2001

В период с 1996 по 2001 годы руководство Аль-Каиды базировалось в Афганистане.

После 2001 года

После захвата организацией ХАМАС власти в Cекторе Газа в 2006 году, Аль-Каида стала проявлять интерес к созданию ячеек в этом регионе.[9] Разногласия между этими организациями привели к крупномасштабному столкновению 15 августа 2009 года в Рафиахе, в котором погибло как минимум 24 человека и более 120 получили ранения[10].

По утверждению ливийских властей, Аль-Каида причастна к массовым беспорядкам в Ливии[11].

В июне 2011 года «Аль-Каида» обратилась к мусульманам всего мира с призывом к «индивидуальному джихаду»[12].

По утверждению директора ФСБ России Александра Бортникова (окт. 2012): "Идеологические установки "Аль-Каиды" позволяют ей эффективно вербовать новых сторонников, а широкое использование современных информационно-коммукационных технологий делают процесс радикализации населения массовым"[13].

Структура

Руководителем Аль-Каиды считался Усама бен Ладен (убит 2 мая 2011[14]), его правой рукой — Айман аз-Завахири. Во главе Аль-Каиды стоит шура́ (совет). Ниже в структуре организации расположены восемь комитетов (религии, военный, связи с общественностью, финансовый и другие). По данным ЦРУ, через тренировочные лагеря Аль-Каиды в Афганистане за 1989—2001 годы прошло от 25 до 100 тыс. рекрутов. Аналогичные лагеря были созданы и функционировали в Судане, на Кавказе, на Балканах, во многих государствах Ближнего и Дальнего Востока. В результате членами Аль-Каиды являются выходцы практически из всех мусульманских государств и регионов мира. Ячейки Аль-Каиды обнаружены в 34 странах мира.[15]

Аль-Каида на Аравийском полуострове

Аль-Каида в Ираке

Аль-Каида в странах исламского Магриба

Курдские батальоны Аль-Кайды

Террористическая деятельность

Самым крупным террористическим актом, организованным Аль-Каидой, стала атака на здания ВТЦ и Пентагона в Соединенных Штатах Америки 11 сентября 2001 года.[1]

См. также


Примечания

  1. 1 2 3 4 Д. С. Полянский «Терроризм как политическое явление в современной России» // Ставрополь, 2006
  2. «Аль-Каида» — Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан
  3. Кому на Руси не жить // Российская газета, 8 августа 2006
  4. How the CIA created Osama bin Laden, Green Left Weekly (19 сентября 2001). Проверено 9 января 2007.  (англ.)
  5. 1986-1992: CIA and British Recruit and Train Militants Worldwide to Help Fight Afghan War. Cooperative Research History Commons. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 9 января 2007.  (англ.)
  6. Maktab al-Khidamat. GlobalSecurity.org (11 января 2006). Проверено 11 февраля 2007.  (англ.)
  7. Wright Lawrence The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11. — New York: Knopf, 2006. — ISBN 037541486X  (англ.)
  8. «The Road to Sept. 11». Evan Thomas. Newsweek. 10 January 2001.  (англ.)
  9. Исламистские боевики распространяют свое влияние по всему Ближнему Востоку
  10. Битва в Газе: взгляд с палестинской стороны
  11. Ливия обвиняет Аль-Каиду в беспорядках: Голос России
  12. СМИ: «Аль-Каида» создает химическое оружие, которое будет использовано против США — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru
  13. ИТАР-ТАСС : Боевики с Северного Кавказа проходят "обкатку" в афгано-пакистанской зоне и в Сирии
  14. Власти США: убит лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен
  15. Аль-Каида

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аль-Каида" в других словарях:

  • АЛЬ-КАИДА — «АЛЬ КАИДА» (Аль Каеда, Аль Кайда, от араб. «основа»), название, под которым известна фундаменталистская исламская террористическая организация, основанная У. Бен Ладеном (см. БЕН ЛАДЕН Усама) и обвиненная в организации террористических актов 11… …   Энциклопедический словарь

  • "Аль-Каида" — (Аль Каеда, Аль Кайда, от араб. «основа») название, под которым известна фундаменталистская исламская террористическая организация, основанная У. Бен Ладеном и обвиненная в организации террористических актов 11 сентября 2001 в Нью Йорке и… …   Политология. Словарь.

  • Аль-Каида в странах исламского Магриба — الجماعة السلفية للدعوة والقتال Зона действия организации …   Википедия

  • Аль-Каида на Аравийском полуострове — Является частью …   Википедия

  • Аль-Каида в Исламском Магрибе — Организация Аль Каида в Исламском Магрибе, известная ранее как Салафистская группа проповеди и джихада (араб. الجماعة السلفية للدعوة والقتال‎‎ (al jamaa atu l salafiyyatu li l da wati wa l qitaal); фр. Groupe Salafiste pour la Prédication et …   Википедия

  • Аль-Каида (значения) — Аль Каида международная террористическая организация. Аль Каида газета Иракской коммунистической партии, выходившая (с некоторыми перерывами) в 1943 1955 гг …   Википедия

  • Аль-Каида в Ираке — Один из флагов, использованных на пропагандистских видео Аль Каида международная террористическая организация основанная на ваххабитском течен …   Википедия

  • Аль-каида — …   Википедия

  • Аль Каида — …   Википедия

  • Аль-Каида — (арабск. основа) исламская террористическая организация, созданная Усамой бен Ладеном в 1988 г. Первоначально состояла из моджахедов участников афганской войны (1979 1989) арабского происхождения. Задача этой организации состояла в оказании… …   Террор и террористы


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»