Valve

Valve
Valve Corporation
Тип

частная компания

Год основания

1996

Основатели

Гейб Ньюэлл
Майк Харрингтон

Расположение

Флаг США Белвью, Вашингтон, Сиэтл

Ключевые фигуры

Гейб Ньюэлл (соучредитель и управляющий директор)

Отрасль

индустрия компьютерных игр

Продукция

серия Half-Life
серия Counter-Strike
серия Team Fortress
серия Day of Defeat
серия Left 4 Dead
Deathmatch Classic
Ricochet
Alien Swarm
Dota 2
GoldSrc
Source
Source 2 [источник?]
Steam
Valve Anti-Cheat
Source Filmmaker

Чистая прибыль

$1 млрд (на 2010 год)

Число сотрудников

300[1] (на 2012 год)

Дочерние компании

Valve S.a.r.l

Сайт

http://valvesoftware.com/

Valve Corporation — американская фирма-разработчик компьютерных игр, а также их издатель со штаб-квартирой в городе Белвью, Вашингтон. Она была основана в 1996 году бывшими сотрудниками Microsoft Гейбом Ньэллом и Майком Харрингтоном и получила известность, выпустив первую же, крайне успешную и хорошо принятую критиками игру Half-Life в ноябре 1998 года.

Содержание

История

Основание и Half-Life

После продолжительного времени работы в компании Microsoft, Гейб Ньюэлл и Майк Харрингтон в 1996 году основали фирму Valve Software. Основатели потратили довольно много времени, пытаясь подобрать максимально говорящее название. «Чтобы было проще определиться, мы даже стали визуализировать некоторые варианты названий, и в итоге лучшим оказалось изображение вентиля» — признался Ньюэлл. Среди других вариантов были такие именования как Rhino Scar и Fruitfly Ensemble, которые так и не были использованы[2]. После покупки лицензии движка Quake, они приступили к разработке игры Quiver (рабочее название игры Half-Life). Для работы над сценарием был приглашён профессиональный писатель-фантаст Марк Лэйдлоу.

Скриншот из оригинальной Half-Life (сцена на мосту).

Впервые игра была продемонстрирована на выставке E3 в 1997 году, и стала настоящим хитом выставки. Игру планировали выпустить в 1997 году, однако релиз состоялся 31 октября 1998 года. Игра стала знаковой и принесла известность разработчику. После выхода Half-Life Valve долгое время не выпускали ничего, а дополнения к их игре-бестселлеру создавали в Gearbox Software.

Так на волне успеха игры были выпущены несколько дополнений: Half-Life: Opposing Force (OpFor), Half-Life: Blue Shift (BS) и эксклюзивный аддон для PS2-версии — Half-Life: Decay. Кроме того, было создано много официальных модификаций, в том числе сетевых: Counter-Strike (CS), Team Fortress Classic (TFC), Deathmatch Classic (DMC), Day of Defeat (DoD), Ricochet. В официальных дополнениях инцидент происходивший в оригинальной игре проигрывался с разных точек зрения: Адриана Шепарда (в Opposing Force), Барни Калхауна (охранника) (Blue Shift), Колетт Грин и Джины Кросс (в Decay). В комплексе со вторым дополнением от Gearbox Software была выпущена модификация, затрагивающая графическую составляющую игры, названная High Definition Pack.

Half-Life 2 и движок Source

Скриншот из «Half-Life 2: Lost Coast», служащей демонстративной версией движка Source.

В 2003 году на ежегодной выставке достижений индустрии развлечений E3 (Electronic Entertainment Expo) состоялась первая демонстрация Half-Life 2, продолжения первого хита Valve. Вместе с ней компания рассказала о нескольких своих технологиях, которые со временем стали весьма популярными. Одной из технологий был игровой движок Source, обладающий модульной архитектурой, которая позволяет расширять его возможности легко и неограничено, с возможностью интеграции в уже выпущенные игры. Вторым достижением программистов из Белвью стала программная оболочка Steam — единая утилита для запуска, обновления и покупки всех игр Valve (а впоследствии, и других знаменитых разработчиков, включая вечного конкурента, авторов Doom, id Software). Спустя несколько отсрочек и кражи альфа-версии, Half-Life 2 была выпущена 16 ноября 2004 и получила высокие оценки от многих игровых изданий. Следом, в Steam появился дополнительный уровень для HL2, демонстрирующий изменчивость игрового движка. Он получил название Half-Life 2: Lost Coast и основной его особенностью была поддержка новомодного тогда HDR-освещения. Следующим шагом в развитии своих идей и демонстрации возможностей Steam стал переход на эпизодический выпуск новых игр. Заявив, что на создание полноценной третьей части Half-Life ушло бы ещё девять лет, разработчик разбил продолжение на три части (Episode One, Two и Three), обязуясь выпустить их в течение двух-трёх лет с момента выхода HL2. Однако, произошёл ряд задержек, и выпуск эпизодов растянулся. На данный момент были выпущены только две части, а подробности третьей пока не раскрываются.

The Orange Box

3D-арт, использующийся во всех трейлерах Team Fortress 2.

The Orange Box — это сборник компьютерных игр, выпущенный компанией Valve 10 октября 2007 года. В сборник игр входили обновлённые версии Half-Life 2, Half-Life 2: Episode One и новые игры Half-Life 2: Episode Two, Portal и Team Fortress 2. Этот сборник появился одновременно, как на ПК, так и на Xbox 360 и PlayStation 3. В ходе создания сборника компания позаимствовала идею достижений (англ. achievments), появившуюся с Xbox 360, где достижения есть в каждой игре, для ПК-версии The Orange Box. Valve разработали свою собственную систему, интегрированную со Steam. Первой игрой, включившей в себя поддержку достижений, но созданной не самой компанией, стала аркада Audiosurf.

К моменту выпуска The Orange Box в Steam появилась своя социальная сеть — Steam Community. Любой человек, имеющий Steam-аккаунт, мог заполнить небольшую форму, добавить графический аватар и получить на выходе свою собственную страницу, на которой отображались бы данные о нём, пройденных им играх и его Steam-друзьях. Участники также получили возможность создавать группы, в связи с этим был расширен функционал чата (в одном из обновлений Steam появилась возможность включить отображение даты и времени когда было написано сообщение в чате) и системы Друзья (англ. Friends).

Left 4 Dead и наши дни

Толпа заражённых в лесу, первая карта кампании «Кровавая Жатва» в игре Left 4 Dead.

Новая игра от Valve носила название Left 4 Dead, и сочетала в себе survival horror с многопользовательским режимом от первого лица. Игра создавалась студией Turtle Rock, которая с 10 января 2008 года стала частью Valve Corporation. Игра создана на движке Source версии 37 для платформ Windows NT и Xbox 360. За портирование игры на Xbox 360 отвечает студия Certain Affinity[3]. Версия для консоли Xbox 360 отличается наличием режима split screen и другой системой создания матчей.

Впервые информация о Left 4 Dead появилась в рождественском номере журнала PC Gamer UK за 2006 год в виде шестистраничной статьи. А впервые опробовать игру публика смогла на QuakeCon 2007 и Showdown 2007 LAN, прошедшей в городе Сан-Хосе. 6 ноября демоверсия Left 4 Dead стала доступна тем, кто сделал предварительный заказ через систему цифровой дистрибуции Steam. 11 ноября 2008 года она стала доступна публично. 18 ноября игра стала доступна через Steam. 20 ноября произошёл релиз коробочных версий в Америке, а 21 ноября в Старом свете[4]. Игра была хорошо принята на игровых рынках и среди игроков.

16 июля 2010 года компания выпустила бесплатный кооперативный шутер Alien Swarm. Игра является ремейком модификации для Unreal Tournament 2004, созданного командой разработчиков, ставшие в том же году частью Valve.

13 октября 2010 года была анонсирована очередная игра. DOTA 2 является ремейком популярной модификации DotA для Warcraft III: The Frozen Throne. Автором модификации является IceFrog, разработчик, который попал в компанию по приглашению Valve.

19 апреля 2011 года Valve выпустила Portal 2 — продолжение к ставшей весьма популярной игре-головоломке Portal. Игра была очень высоко оценена критиками.

21 августа 2012 года Valve выпустила свою новую игру Counter-Strike: Global Offensive.

Список продуктов

Компьютерные игры

Игровые движки

  • GoldSrc (1998)
  • Source (2004)
  • Source 2 (в разработке)[источник?]

Программное обеспечение

Прочее

  • До Half-Life 2 Gearbox работали над каждым проектом в серии Half-Life, за исключением оригинальной Half-Life на PC (это были Opposing Force, Blue Shift, Counter-Strike, Condition Zero, Half-Life PS2/Decay, Half-Life Dreamcast).
  • В Half-Life: Opposing Force чтобы убить Глубинного Червя, игрок должен активировать VALVE (англ. Клапан) и GEARBOX (англ. коробка передач), очевидная ссылка на названия компаний разработчиков Valve Software и Gearbox Software. Так же на рычаге для подачи пара можно увидеть надпись STEAM (англ. Пар) — примечательное совпадение с названием системы онлайн-загрузки Steam, на которую компания Valve перешла в 2003 году.
  • В сервисе Steam есть комплект Valve Complete Pack, который включает в себя практически все выпущенные игры Valve Software за 1499 рублей, в то время как сумарная игр, если покупать по отдельности, составляет 4629 рублей [5].

Примечания

  1. In-Depth: Team Fortress 2 Community Contributors' Five-Figure Payouts
  2. Варнавский Игорь Горячая линия: Игры  (рус.). Игромания (журнал) №2(125) (08.03.2008). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 13 ноября 2011.
  3. Cat Outta The Bag  (англ.). Certain Affinity News. Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 25 февраля 2008.
  4. Left 4 Dead gets a small delay  (англ.).(недоступная ссылка — история)
  5. Valve Complete Pack on Steam

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Valve" в других словарях:

  • Valve — Valve, n. [L. valva the leaf, fold, or valve of a door: cf. F. valve.] [1913 Webster] 1. A door; especially, one of a pair of folding doors, or one of the leaves of such a door. [1913 Webster] Swift through the valves the visionary fair Repassed …   The Collaborative International Dictionary of English

  • ValVe — Unternehmensform Private Corporation Gründung 1996 Untern …   Deutsch Wikipedia

  • valve — [ valv ] n. f. • 1752; « battant de porte » 1560; sens du lat. valva I ♦ 1 ♦ Chacune des deux parties de la coquille (dite bivalve) de certains mollusques et crustacés. « La valve rainurée d une coquille de Saint Jacques » (Proust). ♢ (1771) Bot …   Encyclopédie Universelle

  • valvé — valve [ valv ] n. f. • 1752; « battant de porte » 1560; sens du lat. valva I ♦ 1 ♦ Chacune des deux parties de la coquille (dite bivalve) de certains mollusques et crustacés. « La valve rainurée d une coquille de Saint Jacques » (Proust). ♢… …   Encyclopédie Universelle

  • VALVe — Corporation Valve Corporation Dates clés 1996 (création) Personnages clés …   Wikipédia en Français

  • valve — [valv] n. [ME, a door leaf < L valva, leaf of a folding door, akin to volvere, to roll: see WALK; VALVE senses 3, 4, 8 < ModL valva < L] 1. Archaic either of the halves of a double door or any of the leaves of a folding door 2. a gate… …   English World dictionary

  • Valve — Software es una empresa estadounidense desarrolladora de software en el campo de los videojuegos. Se hizo mundialmente famosa por su primer juego, Half Life y por una modificación de este juego, Counter Strike. Las oficinas centrales de Valve… …   Enciclopedia Universal

  • valve — [vælv] n [Date: 1400 1500; : Latin; Origin: valva part of a door ] 1.) a part of a tube or pipe that opens and shuts like a door to control the flow of liquid, gas, air etc passing through it ▪ heart valves ↑mouthpiece, ↑valve 2.) the part on a… …   Dictionary of contemporary English

  • Valve — [vælv] der; [s], s <aus gleichbed. engl. valve, dies aus lat. valvae (Plur.) »die Türflügel, (Flügel)tür«> Sperrwechsel für Linien der gleichen Figur (Thema im Kunstschach); vgl. auch ↑Bivalve …   Das große Fremdwörterbuch

  • valve — (n.) late 14c., one of the halves of a folding door, from L. valva section of a folding or revolving door, lit. that which turns, related to volvere to roll (see VULVA (Cf. vulva)). Sense extended 1610s to membranous fold regulating flow of… …   Etymology dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»