Астемиров, Анзор Эльдарович

Астемиров, Анзор Эльдарович
Астеми́ров Анзо́р Эльда́рович
Seyful.jpg
Анзор Астемиров (амир Сейфуллах)
Псевдоним

амир Сейфуллах

Дата рождения

3 декабря 1976(1976-12-03)

Место рождения

Кременчуг, Полтавская область, Украинская ССР, СССР

Дата смерти

24 марта 2010(2010-03-24) (33 года)

Место смерти

Нальчик, Кабардино-Балкария, Россия

Годы службы

1998 - 2010

Командовал

Кабардино-Балкарским Джамаатом
(с 2005 до 24 марта 2010)

Анзор Эльдарович Астемиров, Сейфуллах (3 декабря 1976[1] — 24 марта 2010 года[2]) — лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии, эмир кабардино-балкарского сектора Кавказского фронта (c 2005). Один из организаторов нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Астемиров с 2006 года находился в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных статьями 105, 205, 209, 210, 222, 279 и 317 УК РФ (убийство, террористический акт, бандитизм, организация преступного сообщества, незаконный оборот оружия и взрывчатки, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

«Независимая газета» (18.10.2011) отмечала, что после ликвидации Астемирова количество терактов в Кабардино-Балкарии на целый год дало шестикратный скачок вверх[3].

Содержание

Биография

Ранние годы

Анзор Астемиров родился в 1976 году городе Кременчуг Украинской ССР. По национальности кабардинец. Происходил из княжеского кабардинского рода[1]. В 1980-х семья Астемировых вернулась в Кабардино-Балкарию.

В 1990-х по направлению Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики Анзор Астемиров был направлен в университет Эр-Рияда (Саудовская Аравия) для получения духовного образования[1]. Работал корреспондентом телеканала Аль-Джазира.

В конце 1990-х годов сотрудничал с бывшим майором КГБ и правозащитником Русланом Нахушевым, вместе с которым возглавил неформальный Институт исламских исследований[4].

Террористическая деятельность

С 1998 года был одним из лидеров джамаата Кабардино-Балкарии (заместителем Мусы Мукожева). Джамаат объединял исламских экстремистов и идеологически противостоял официальному Духовному центру мусульман Кабардино-Балкарии[1]. В 2002 году Астемиров стал заместителем директора по научной работе «Кабардино-Балкарского института исламских исследований», являвшегося светской структурой джамаата[1].

В 2004 году взял на себя ответственность за нападение на здание управления Госнаркоконтроля Нальчика, в результате которого был расстрелян дежурный наряд полицейских из 4 человек и похищено более 250 единиц оружия.[1] Является одним из организаторов нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года[5]. Поступали сообщения о его гибели в ходе нападения[6], но позже они не подтвердились, и Астемирова вновь объявили в розыск, назначив вознаграждение за информацию о его местонахождении[1].

В ноябре 2006 года объявил республику зоной боевых действий и пообещал в ближайшее время провести масштабную террористическую кампанию на её территории, начало которой положат акции по уничтожению крупных чиновников республики, священнослужителей, бизнесменов и иных лиц, выступающих против ваххабизма.

В 2007 году указом президента самопровозглашённой ЧРИ Докки Умарова назначен главой Высшего шариатского суда ЧРИ, а позднее — кадием Шариатского суда Имарата Кавказ. Считался одним из идеологов провозглашения Кавказского Имарата.

Доку Умаров вспоминал, что перед провозглашением им Имарата Кавказ он получил кассету из Нальчика от амира Сайфуллах, в которой тот заявлял[7]:

Брат, мы договаривались с нашим братом Абу-Идрисом (Шамилем), что в этом году, когда он придёт, провозгласим Имарат. Абу-Идрис договаривался с нашим братом Абдул-Халимом, а вы сегодня этот договор не соблюдаете, и вопрос уже стоит о правильности вашей акиды. Если вы не провозглашаете Имарат, я вынужден его провозгласить сам, и призвать братьев воюющих на Кавказе сделать байат мне.

Умаров отмечал, что провозгласшение Сайфуллахом Имарата означало бы раскол в лагере кавказского сопротивления: «я знаю, что дагестанцы сделали бы байат Сайфуллах, и ингуши сделали бы байат, а мы остались бы. Уже было видно, что за нами люди не пойдут, наши ряды не пополняются под флагом Ичкерии…»[7].

Имя «Сейфуллах» (от араб. سيف الله‎‎ — меч Аллаха) Астемиров взял после гибели 25 января 2005 года командира кабардино-балкарского джамаата Муслима Атаева, носившего тот же псевдоним[8].

Смерть

Согласно информации ФСБ, на Астемирова удалось выйти после уничтожения его ближайшего помощника Валерия Этезова, при котором были найдены документы, по которым удалось вычислить предположительные местонахождения Анзора Астемирова[4]. Вечером 24 марта 2010 года в Нальчике на углу улиц Тарчокова и Байсултанова[9] в микрорайоне «Горный»[10] Анзор Астемиров и сопровождавший его лицо были остановлены сотрудниками правоохранительных органов для проверки документов, в ответ на что они открыли огонь. В ходе перестрелки Анзор Астемиров был убит, а его сообщнику удалось скрыться; один сотрудник управления ФСБ был ранен[9]. По данным следственного комитета, Астемиров отстреливался во дворе строящегося торгового комплекса из нарезного оружия калибра девять миллиметров, пока не был убит[11].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Астемиров, Анзор Эльдарович" в других словарях:

  • Астемиров Анзор Эльдарович — …   Википедия

  • Астемиров — Астемиров, Анзор Эльдарович Анзор Эльдарович Астемиров Анзор Астемиров руководитель ваххабитского подполья Кабардино Балкарии …   Википедия

  • Анзор Эльдарович Астемиров — …   Википедия

  • Джаамат Ярмук — Джамаат Ярмук  подпольная исламистская террористическая организация, действующая на территории Кабардино Балкарии. Несёт ответственность за вооружённые нападения на представителей местных органов власти, сотрудников правоохранительных органов. С… …   Википедия

  • Джамаат Кабардино-Балкарии — Джамаат Ярмук  подпольная исламистская террористическая организация, действующая на территории Кабардино Балкарии. Несёт ответственность за вооружённые нападения на представителей местных органов власти, сотрудников правоохранительных органов. С… …   Википедия

  • Кабардино-балкарский джамаат — Джамаат Ярмук  подпольная исламистская террористическая организация, действующая на территории Кабардино Балкарии. Несёт ответственность за вооружённые нападения на представителей местных органов власти, сотрудников правоохранительных органов. С… …   Википедия

  • Сейфуллах — (араб. سيف الله‎‎, буквально «Меч Аллаха» ) титул, которым был удостоен исламский полководец Халид ибн Валид. Также, по мнению некоторых[источник не указан 787 дней], почетное исламское звание для мусульман, отличившихся… …   Википедия

  • Умершие в марте 2010 года — …   Википедия

  • Сейфулла — Анзор Эльдарович Астемиров Анзор Астемиров руководитель ваххабитского подполья Кабардино Балкарии Дата рождения: 3 декабря 1976 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»