Берлинский пакт (1940)

Берлинский пакт (1940)
Берлинский пакт
Tripartite Pact 27 September 1940.jpg
Тип договора Договор о дружбе и разграничении сфер влияния
Подписан
— место
27 сентября 1940 года
Берлин, Германия
Подписан ГерманияИоахим фон Риббентроп
ИталияГалеаццо Чиано
Японская империя Сабуро Курусу
Стороны Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Германия
Flag of Italy (1861-1946).svg Италия
Merchant flag of Japan (1870).svg Японская империя

Flag of Hungary 1940.svg Венгрия
Flag of Romania.svg Румыния
Flag of First Slovak Republic 1939-1945.svg Словакия
Flag of Bulgaria.svg Болгария
Flag of the Kingdom of Yugoslavia.svg Югославия
Flag of Independent State of Croatia.svg Хорватия
Flag of Manchukuo.svg Маньчжоу-го
Flag of the Republic of China-Nanjing (Peace, Anti-Communism, National Construction).svg Китайская Республика
Flag of Thailand.svg Таиланд

Японское посольство в Берлине с флагами держав Оси в дни подписания Тройственного пакта
Японский плакат, посвященный подписанию Тройственного пакта

Берлинский пакт 1940 года, известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт, — международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между главными державами Оси — странами — участниками Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон Риббентроп), Италией (Галеаццо Чиано) и Японией (Сабуро Курусу) сроком на 10 лет.

Стороны договорились о следующем:

«Правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии, признавая предварительным и необходимым условием долговременного мира предоставление каждому государству возможности занять свое место в мире, считают основным принципом создание и поддержание нового порядка, необходимого для того, чтобы народы в районах Великой Восточной Азии и Европы могли пожинать плоды сосуществования и взаимного процветания всех заинтересованных наций, выражают решимость взаимно сотрудничать и предпринимать согласованные действия в указанных районах в отношении усилий, основывающихся на этих намерениях. Правительства трех держав, преисполненные стремления к сотрудничеству со всеми государствами, которые прилагают подобные усилия во всем мире, полны желания продемонстрировать свою непреклонную волю к миру во всем мире, для чего правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии заключили нижеследующее соглашение.
Статья 1. Япония признает и уважает руководящее положение Германии и Италии в установлении нового порядка в Европе.

Статья 2. Германия и Италия признают и уважают руководящее положение Японии в установлении нового порядка в Великой Восточной Азии.

Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.

Статья 4. В целях осуществления настоящего пакта безотлагательно создается смешанная комиссия, назначаемая правительством Японии, правительством Германии и правительством Италии.

Статья 5. Япония, Германия и Италия подтверждают, что указанные выше статьи никоим образом не затрагивают политического курса, существующего в настоящее время между каждым из трех участников пакта и Советским Союзом.

Статья 6. Настоящий пакт вступает в силу с момента его подписания. Срок действия пакта — десять лет со дня вступления в силу. Договаривающиеся Стороны по требованию одной из держав, заключивших пакт, обсудят вопрос пересмотра настоящего договора в любой момент до истечения этого периода.»

Берлинский пакт предусматривал разграничение зон влияния между странами Оси при установлении нового мирового порядка и военной взаимопомощи. Германии и Италии предназначалась ведущая роль в Европе, а Японской империи — в Азии. Таким образом, Япония получала формальное право на аннексию французских владений в Азии, чем и воспользовалась, без промедления вторгнувшись во Французский Индокитай.

К Берлинскому пакту присоединились также зависимые от Германии правительства Венгрии (20 ноября 1940 года), Румынии (23 ноября 1940 года), Словакии (24 ноября 1940 года), Болгарии (1 марта 1941 года).

Берлинский пакт, согласно статье 3, изначально был настроен антиамерикански; в то же время статья 5 предусматривала благожелательное отношение к СССР. Пакт учитывал также право договаривающихся сторон иметь свои собственные отношения с Советским Союзом, с которым Германия уже имела серьёзной экономическое и военно-техническое сотрудничество и Пакт Молотова-Риббентропа о ненападении и разделе Восточной Европы, а Япония позже заключила и придерживалась Пакта о нейтралитете. 12 ноября 1940 года в Берлине состоялись советско-германские переговоры. Немецкое правительство предложило СССР присоединиться к Тройственному пакту "как четвертому партнеру". Советское правительство дало формальное согласие на "участие в широком соглашении четырех держав, но только как партнер" стран Оси при неприемлемом для немецкой стороны условии отнесения к сфере интересов СССР союзных Германии Румынии, Болгарии и Турции[1] Также был поднят вопрос о передислокации значительных сил германских войск на территорию Румынии и Финляндии, и заявлено, что без решения этого вопроса нельзя продолжать речь о создании союза[2]. Ответа на эти требования не последовало, стороны договорились продолжить обсуждение данных вопросов на встрече в Москве, куда вскоре должен был прибыть Рибентроп. Дальнейшая встреча не состоялась, и уже в конце того же месяца высказанные для возможных договорённостей условия решились не в пользу СССР ввиду того, что состоялось присоединение к пакту первой из стран, территории которых его интересовали — Румынии.

Это не был союзный договор с полном значении этих слов. В рамках своей глобальной стратегии Япония стремилась добиться ведущего положения на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии, в восточной части Индийского океана. Тем не менее, она обеспечила себе полную свободу действий и возможность развязывания войны и против США, и против СССР.

25 марта 1941 года к Берлинскому пакту присоединилось югославское правительство Драгиша Цветковича, но 27 марта оно было свергнуто в результате государственного переворота. Новое правительство Душана Симовича отказалось присоединяться к Тройственному пакту и заключило договор о дружбе с СССР, заняв открыто антигерманскую позицию. В ответ последовало нападение Германии на Югославию, завершившееся её оккупацией.

Позднее к пакту присоединился Таиланд, марионеточные правительства Хорватии, Маньчжоу-Го и правительство Ван Цзинвэя в Китае.

Финляндия после бомбардировок её территории советской авиацией вступила 25 июня 1941 года в войну против СССР. В ноябре 1941 года Финляндия подписала Антикоминтерновский пакт, но, несмотря на неоднократные запросы Германии, финское правительство отказалось вступить в Тройственный пакт, так как считала себя самостоятельной стороной конфликта; эта позиция поддерживается финскими историками и сегодня. Независимые историки обычно причисляют Финляндию к странам Оси[3][4][5]. После тяжёлых поражений летом 1944 года Финляндия вышла из войны.

Разгром Стран Оси во Второй мировой войне привёл к ликвидации Тройственного пакта.

См. также

Примечания

  1. [1] № 172. Беседа председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с рейхсканцлером Германии А. Гитлером в Берлине 12 ноября 1940 г.
  2. [2] № 179. Беседа председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В. М. Молотова с рейхсканцлером А.Гитлером в Берлине
  3. R. L. DiNardo. Germany and the Axis powers from coalition to collapse. University Press of Kansas, 2005. С. 95.
  4. Geir Lundestad. The American non-policy towards eastern Europe, 1943-1947. Universitetsforlaget, 1978. С. 287, 454.
  5. Yôrām Dinšṭein. War, aggression and self-defence. Cambridge University Press, 2005. С. 35.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Берлинский пакт (1940)" в других словарях:

  • Берлинский пакт 1940 — года известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт  международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между представителями главных стран участников Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон… …   Википедия

  • Берлинский пакт 1940 — о военном союзе между главными участниками Антикоминтерновского пакта Германией, Италией и Японией; заключен 27 сентября. Позднее присоединились правительства ряда других государств, зависимых от Германии. Политическая наука: Словарь справочник.… …   Политология. Словарь.

  • Берлинский пакт 1940 — о военном союзе между главными участниками «Антикоминтерновского пакта»  Германией, Италией и Японией; заключён 27 сентября. Позднее присоединились правительства ряда других государств, зависимых от Германии …   Энциклопедический словарь

  • БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ 1940 — подписан 27 сент. в Берлине представителями Германии (И. Риббентроп), Италии (Г. Чиано) и Японии (С. Курусу) сроком на 10 лет. Б. п. фактически предусматривал раздел мира между фаш. гос вами: Германии и Италии предназначалась ведущая роль при… …   Советская историческая энциклопедия

  • Берлинский пакт 1940 —         договор об агрессивном союзе, подписанный 27 сентября в Берлине представителями Германии (И. Риббентроп), Италии (Г. Чиано) и Японии (С. Курусу) сроком на 10 лет. Предусматривал раздел мира между тремя империалистическими государствами;… …   Большая советская энциклопедия

  • Берлинский Пакт — 1940 года известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт  международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между представителями главных стран участников Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон… …   Википедия

  • Берлинский пакт — 1940 года известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт  международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между представителями главных стран участников Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон… …   Википедия

  • БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ — 1940 о военном союзе между главными участниками Антикоминтерновского пакта Германией Италией и Японией; заключен 27 сентября. Позднее присоединились правительства ряда других государств, зависимых от Германии …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕРЛИНСКИЙ ПАКТ — 1940 о военном союзе между главными участниками Антикоминтерновского пакта (см. АНТИКОМИНТЕРНОВСКИЙ ПАКТ) Германией, Италией и Японией; заключен 27 сентября. Позднее присоединились правительства ряда других государств, зависимых от Германии …   Энциклопедический словарь

  • БЕРЛИНСКИЙ ДОГОВОР 1940 ГОДА — ТРОЙСТВЕННЫЙ ПАКТ …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»