Пушка

Пушка
Полевая пушка XVII века
Французские солдаты во время франко-прусской войны (1870-1871)

Пу́шка — тип артиллерийского орудия; слово происходит от глагола «пущати» (т. е. «метать»). От других представителей ствольной артиллерии, таких как гаубица или мортира, пушка отличается бо́льшим удлинением ствола (40-80 калибров), начальной скоростью снаряда и дальнобойностью, но зато она имеет меньший максимальный угол возвышения. Условной границей между гаубичным и пушечным стволом считается его длина в 40 калибров. При длине ствола меньшей 40 калибров орудие классифицируется как пушка-гаубица (гаубица-пушка); при большей — как пушка.

Основным назначением пушек является стрельба по настильной траектории по объектам противника. Огонь из пушек может вестись как с закрытых позиций по ненаблюдаемым с огневой позиции целям (артиллерийским батареям противника, колоннам его войск на марше и в местах сосредоточения, населённым пунктам), так и прямой наводкой — по танкам, кораблям, фортификациям противника.

Содержание

История

Огонь из 12 фунтовой пушки, орудие образца ок. 1760-х.
Корейский стреловидный пушечный снаряд времен Имджинской войны (1592-1598)
Боеприпасы для пушек XVIII века

Первое огнестрельное оружие (бамбуковое «огненное копьё» — прототип ручной пищали) появилось в Китае и известно с X века[1]. Первое китайское изображение бомбарды и пушечного ядра относится к середине XII века[2]. Самая старинная китайская бомбарда, найденная в археологических раскопках, была отлита не позже 1288 года[2].

Считается, что современный состав пороха был разработан средневековыми учеными арабского мира в XIII—XIV вв.[3] Существует 4 арабские рукописи (рукописи аль-Махзуна), одна из которых хранится в Санкт-Петербурге, две — в Париже и одна — в Стамбуле, относимые к 1320 году, которые утверждают, что армия мамлюков использовала небольшие ручные пищали против монгольской конницы в знаменитой битве при Айн-Джалуте в 1260 году[3]. В 1274 году при Сиджилмасе арабы впервые использовали огнестрельное осадное орудие[3].

В Европу знание пороха вероятно попало из Китая через посредничество монголов; первые европейские упоминания пороха встречаются в рукописях английского философа Роджера Бэкона в середине XIII века[4][5]. В конце XIII века испанцы переняли пищали у арабов. В первой половине XIV века огнестрельное оружие уже использовалось в Англии и Италии. Впервые успешно разрушить каменные укрепления пушечным огнем удалось либо французам в 1374 году[6], либо бургундцам в 1377 году[7].

Современный автор Дж. Партингтон вполне справедливо утверждает, «история артиллерии в Испании восходит к артиллерии арабов», а также замечает, что «арабы принесли огнестрельное оружие в Испанию, откуда оно проникло в Италию, Францию и Германию».

В Средние века в Ирландии были пушки, ствол которых изготавливался из свернутых в много слоёв кож, в Нидерландах — из аналогичного материала, но внутри была вставлена медная трубка. Хотя подобные стволы и могли произвести выстрел, но они (особенно первые) имели крайне незначительный ресурс.[8]

На Руси пушки впервые упоминаются в Софийской летописи, согласно которой, во время нашествия хана Тохтамыша на Москву в1382 году,

...егда бо татарове приступаху близь стен градскых, тогда гражане стерегуще града и супротивящеся им, и възбраняху им, ови стрелами стреляху из заборол, инии же камением шибаху на ня, друзии же тюфякы пущаху на них, а инии самострелы напинающе и стреляху, и порокы шибаху, а инии великие пушки пущаху.

Стрельба из разных типов вооружения в летописи описывается разными глаголами: стрелами и самострелами «стреляху», камнями и пороками (требушетами) «шибаху», а тюфяками (пищалями) и пушками «пущаху»[9].

Первоначально слово «пушка» применялось ко всем типам артиллерийских орудий; пример — Царь-пушка (1586 год), которая по современным меркам считается мортирой или бомбардой. В XVI веке после введения чугунного литья пушками стали называться орудия с длиной ствола в 16—22 калибра[10]; более короткие орудия стали называть мортирами, гаубицами и единорогами.

В России пушки отливали с XVI века (в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге находится одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году).

Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43 892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа

— «Энциклопедия вооружений»

Первая русская стальная пушка была изготовлена в 1860 году П. М. Обуховым, находящаяся сейчас на вечном хранении в Музее артиллерии Санкт-Петербурга.

Типы пушек

Шестиствольная авиационная пушка ГШ-6-30
Огонь корабельных орудий, линкор "Айова".

По применению:

По типу действия:

Специализированные пушки на лафетах с круговым обстрелом и очень большим углом возвышения используются в качестве зенитных орудий, предназначенных для борьбы с авиацией противника.

Другим видом специализированных пушек являются противотанковые орудия (ПТО), у которых невелик угол возвышения, но очень высока начальная скорость снаряда — они используются в основном для стрельбы прямой наводкой по вражеской бронетехнике. Размеры и массу ПТО стараются сделать как можно меньше, чтобы облегчить их транспортировку и маскировку на местности.

В настоящее время в связи с совершенствованием авиации и ракетных вооружений, противотанковые и крупнокалиберные неавтоматические зенитные пушки в значительной степени замещены другими средствами борьбы с бронированными и воздушными целями. Однако сравнительная простота обслуживания и боевого применения, а также невысокая себестоимость орудия и боеприпасов способствуют сохранению пушек в войсках.

Знаменитые пушки

  • Царь-пушка (более точно называть это орудие бомбардой) — шедевр русского литейного искусства, отлита в мастерской Андрея Чохова. На момент создания являлась самым большим в мире артиллерийским орудием.
  • Железнодорожная пушка «Леопольд» — применялась Германией во Второй мировой войне.
  • Дора — применялась Германией во Второй мировой войне, самое тяжёлое и крупнокалиберное орудие, применявшееся в боевых действиях.

См. также

Примечания

  1. Lorge, Peter A. The Asian Military Revolution. Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 26 февраля 2010.
  2. 1 2 Chase, p. 32
  3. 1 2 3 Al-Hassan, Ahmad Y. Gunpowder Composition for Rockets and Cannon in Arabic Military Treatises In Thirteenth and Fourteenth Centuries  (англ.). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 26 февраля 2010.
  4. Chase, p. 68
  5. Kelly, pp. 20—25
  6. Chase, p. 59
  7. Уваров, Дмитрий Метательные машины и пороховая артиллерия. Средневековые метательные машины западной Евразии (2004). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 27 февраля 2010.
  8. см. передачу «Разрушители легенд», где реконструировались подобные «кожаные» орудия. «Голландская» пушка показала результат даже лучший (670 км/ч) чем стандартная чугунная (630 км/ч), «ирландская» же лишь формально „выстрелила“ (80 км/ч).
  9. Уваров, Дмитрий Приложения. Средневековые метательные машины западной Евразии (2004). Проверено 26 февраля 2010.
  10. Статья «Пушка» в БСЭ. Проверено 27 февраля 2010.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пушка" в других словарях:

  • пушка́рь — пушкарь, я …   Русское словесное ударение

  • Пушка — ПУШКА, артиллерийское орудие, предназначенное для настильной стрельбы по наземным (надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям. Пушки имеют длинный ствол (40–80 калибров) и большую начальную скорость снарядов (выше 700 м/с). У них …   Военная энциклопедия

  • ПУШКА — жен. пущица ·стар. или пускича, также дело или наряд (пускать? пукать? нем. Buechse?), самое общее название крупных (не ручных) огневых или стрельных орудий; чугунная, железная, медная, стальная облая колода, просверленная вдоль для заряда, с… …   Толковый словарь Даля

  • пушка — армата, шестидюймовка, двухдюймовка, орудие, дальнобойка, каронада, пищаль, пушечка, фальконет, фалькон, пушчонка, оружие, револьвер, трехдюймовка Словарь русских синонимов. пушка 1. орудие 2. см. револьвер Словарь синоним …   Словарь синонимов

  • ПУШКА — (Gun, cannon) артиллерийское орудие, предназначенное главным образом для стрельбы под небольшими углами возвышения (прицельной); конструкция орудия отличается большою длиною канала (до 60 калибров) и рассчитана на употребление большого заряда.… …   Морской словарь

  • ПУШКА — артиллерийское орудие для настильной стрельбы по наземным (надводным) целям или для стрельбы по воздушным целям. Калибр современных пушек 20 210 мм, длина ствола 40 80 калибров, дальность стрельбы до 35 км и более; состоит на вооружении наземной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПУШКА — ПУШКА, АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ орудие, состоящее из металлического ствола, с помощью которого направляют на цель снаряды и выстреливают их благодаря силе взрыва пороха, помещенного в замкнутом конце ствола. Пушки были введены в употребление в XIV в.,… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ПУШКА — ПУШКА, пушки, жен. Артиллерийское орудие с длинным стволом. || Вообще название артиллерийских орудий. «Забил заряд я в пушку туго.» Лермонтов. ❖ На пушку (прост.) бесплатно, даром; обманным путем. Пушкой не прошибешь (разг.) 1) о большом… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПУШКА 1 — ПУШКА 1, и, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • пушка — ПУШКА, и, жен. 1. Длинноствольное артиллерийское орудие с отлогой траекторией для стрельбы на дальние расстояния. Зенитная п. Противотанковая п. П. гаубица. Пушкой не прошибёшь (о большом количестве народа, а также об упрямом человеке, к рого… …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»