Antipop (движение)

Antipop (движение)
Логотип ANTIPOP’а

Antipop, Антипо́п (название совмещает в себе два термина anti — от лат. против и pop — популярная музыка, попса) — молодёжное околомузыкальное трансубкультурное явление, возникшее в середине первого десятилетия 21-го века на Украине. Основная идея движения состоит в отвержении субкультурных стереотипов различных альтернативных молодёжных субкультур, а также борьба против попсы и массовой культуры, как в музыке, так и — более широко — в сознании людей.

Уникальность движения состоит в том, что это одно из немногих молодёжных субкультурных движений на территории Восточной Европы и СНГ, которое не было механическим образом привнесено извне (например, с Запада), а зародилось самостоятельно, исходя из современных потребностей и реалий[1].

Содержание

История создания и становление

Изначально движение инициировано группой людей, известных в украинских музыкальных и субкультурных кругах под никами Zen, pl, Primus, Jurgen, Adel, а также некоторых других, создавших в 2004 году интернет-портал antipop.ua, вокруг которого стала формироваться тусовка заинтересованных в деятельности проекта лиц.

Создание движения часто связывают с музыкальным проектом Sweet Sixty Nine, позиционирующим себя как группу, играющую в стиле «antipop». Дело в том, что двое из основателей, в том числе и главный идеолог движения — Zen — являлись членами этого музыкального коллектива. Основанию портала предшествовала их тусовочная деятельность на поприще готических вечеринок в Киеве, а также их причастность к раскрутке ныне не существующего, а когда-то весьма известного в определённых кругах, портала «Gothic Nights». Данный проект распался из-за внутренних противоречий между его членами, природа которых состояла в видении путей развития субкультуры, а также в методах претворения их в жизнь.

Результатом стало разочарование определённой группы людей во главе с Zen’ом не только в данной конкретной субкультуре, но и в субкультурах вообще, а точнее в тенденции, при которой альтернативные субкультуры (даже очень близкие по духу) пытаются искусственным образом обособиться друг от друга. В качестве ответа на эту тенденцию Zen’ом и его единомышленниками была выдвинута идея о несостоятельности подобного подхода и в качестве альтернативы была предложена концепция под названием «Antipop». На первый план в ней выдвигалась не стилистическая направленность музыки, а её «функциональная» составляющая. Подробнее эта концепция изложена в «программных документах» движения под названием «Antipop Manifesto» и «Суть стилей»[2].

Новосозданный проект начал свою деятельность со скандалов и провокаций, вызывавших значительный резонанс в украинских субкультурных кругах, благодаря чему начала расти популярность портала и онлайн-комьюнити. Уже в начале 2005 года проект заявил о себе проведением первых ANTIPOP-вечеринок, в рамках которых организаторы пытались продемонстрировать состоятельность своих идей смешения стилей. Самые первые вечеринки не отличались особой посещаемостью и разнообразием публики. Однако, впоследствии ANTIPOP-вечеринки стали гораздо более многочисленными, а главное, стали привлекать представителей весьма разных субкультурных тусовок.

Тем не менее, отношение к Антипопу среди альтернативной тусовки не однозначное. Движение Антипоп завоевало весьма скандальную репутацию, благодаря которой имеет как ярых сторонников, так и не менее ярых противников, особенно в готической среде, что обусловлено историческими перипетиями становления проекта[3].

Основная критика в адрес проекта и движения состоит в том, что, по мнению многих проект слишком «криклив», слишком часто занимается агрессивным самопиаром, некоторых раздражают провокации Антипопа, которыми его члены любят заниматься. Кроме этого, люди, связанные с Антипопом, часто (и не всегда конструктивно) критикуют другие субкультурные проекты, а также организаторов других альтернативных мероприятий на Украине, из-за чего представители этих организаций часто негативно относятся к данному проекту.

В настоящее время деятельность проекта становится всё заметнее широкой общественности и всё чаще освещается в СМИ (см. ниже), а посещаемость обычных Антипоп-вечеринок зачастую превышает количество посетителей иных концертов известных западных исполнителей, проходящих в Киеве[4][5].

Antipop 2.0

В 2010 году интернет-ресурс движения был трансформирован в закрытый коллективный блог с регистрацией исключительно по персональным приглашениям - так называемый «ANTIPOP 2.0». Тогда же и сама деятельность движения претерпела соответствующие изменения: ярко выраженная в прошлом направленность вовне сменилась в основном менее явной деятельностью, направленной внутрь сообщества с некоторыми внешними проявлениями.

Антипоп-музыка

Приверженцы движения Antipop декларируют «непризнание музыкальных стилей» в том смысле, что критерием «хорошести» музыки не может служить её принадлежность к тому или иному стилю или жанру. Более того, по мнению приверженцев движения, принадлежность к стилю, уже может свидетельствовать о вторичности музыки, ибо сам по себе стиль формируется по критерию похожести музыки различных коллективов между собой. Как правило, наиболее самобытными и оригинальными коллективами в рамках того или иного стиля являются его основатели.

Поэтому, идеологи Антипопа рекомендуют относиться к различным стилям музыки «функционально», то есть в зависимости от настроения, либо желания испытать те или иные эмоции, обращаться к тому или иному стилю или к соответствующей субкультуре[2].

Несмотря на вышеописанные взгляды, приверженцы Антипоп-движения всё же не отвергают музыку, относящуюся к тем или иным стилям, более того, призывают отыскать в каждом стиле самое стоящее. «Попса есть в любом стиле точно так же, как в каждом стиле есть антипоп», — гласит расхожее в их среде выражение. При этом, декларируя альтернативность, тусовка тяготеет, конечно же, к определённым стилям. Об этом можно судить, как по той музыке, которая звучит на Антипоп-мероприятиях, так и по опросам, проводимым порталом[6]. Таким образом, можно выделить следующие стили, близкие по духу движению (список не исчерпывающий):

Дружественные музыкальные коллективы

Портал и движение часто декларируют свою заинтересованность в поддержке и развитии украинских групп различной стилистической направленности, как начинающих, так и вполне именитых. Среди коллективов, пользующихся реальной поддержкой со стороны движения либо непосредственно с ним связанных, можно назвать такие:

  • Sweet Sixty Nine — проект одного из основателей и идеологов движения;
  • Etwas Unders — практически ровесница движения, группа, пользующаяся поддержкой портала с самого своего основания, играет смесь nu-metal, post-grunge и emo. В 2006 году EU вышли в лондонский финал международного конкурса живых команд The Global Battle of the Bands, победив в национальном украинском финале;
  • WN4WZ — группа одного из основателей движения, экс-члена группы S69. Играет нечто вроде industrial metal с примесью интернациональных этно-мотивов;
  • G!Ng3R SN@P5 — группа из Одессы, играющая в стилях electronica, industrial, ebm;
  • Dunaewsky 69 — весьма известный[7] в определённых кругах композитор и исполнитель в стиле IDM и прочей экспериментальной электронной музыки;
  • Another Side of Ra — экспериментальный электронный проект с примесью noise и drum’n’bass;
  • Love-in-a-Mist — женский коллектив, играющий в стиле готик-рок/love-metal;
  • Esolate — сольный проект одного из участников группы S69, занимающийся, в частности, написанием саундтреков к компьютерным играм;
  • Knober — сольный industrial-проект гитариста одной из лучших[8] украинских альтернативных команд — группы «ТОЛ» (победители национального финала GBOB 2005 года). Дебютное выступление проекта произошло в рамках одной из Антипоп-вечеринок;
  • Molfar — rythm’n’noise/idm/experimental-проект одного из основателей портала;
  • Hvoya — молодой проект с женским вокалом, исполняющий vocal-trance/idm.

Идеология движения

Одним из основных принципов, декларируемых Антипопом, является идея о прерогативе Сути над Формой. При этом само разнообразие Форм вовсе не отвергается, а лишь подчёркивается их вторичность по отношению к Сути. Применительно к культуре, происходит поиск не разъединяющих признаков различных молодёжных субкультур (формальных), а их объединяющей сути. Культивируется открытость по отношению к различным субкультурным явлениям, а также переосмысление субкультурных ценностей.

Внутри сообщества Антипоп всячески поощряется открытость и свобода в сочетании с внутренней ответственностью за поступки. Этот принцип, в частности, довольно точно выражен в правилах пользования интернет-форумом на портале ANTIPOP, которые состоят всего из двух пунктов[9]:

  1. Тут нет никаких правил.
  2. Отсутствие правил не освобождает от ответственности.

На портале ANTIPOP изначально декларировалось отсутствие цензуры, отсутствие бана и т. п. Функции модераторов там сводятся исключительно к техническим действиям по поддержанию работоспособности и правильного функционирования ресурса. Все эти обстоятельства значительно отличают веб-представительство движения от большинства других интернет-сообществ, где, как правило, действуют жёсткая модерация и цензура[10]. Собственно, эти принципы как раз и зародились в качестве ответа на конфликты, происходившие до создания Антипопа на других украинских субкультурных форумах и порталах, в которых создатели движения принимали непосредственное и активное участие.

С появлением ANTIPOP 2.0 эти принципы обрели новую форму - практику коллективной модерации в рамках сообщества с ограниченным доступом извне. При этом контроль за доступом новых членов внтурь также осуществляется коллективно через механизм персональных приглашений, которые могут выдаваться действительными членами сообщества.

Позитив — ещё один из основополагающих принципов идеологии движения. Работая на поприще альтернативной культуры, типичными и ожидаемыми характеристиками которой, как правило, являются негативизм, агрессия и т. п., Антипопу, тем не менее, удалось концептуально отмежеваться от саморазрушительности, присущей многим андерграундным субкультурам. Его идеологи разделяют понятия «типа энергетики» и «направленности энергии». Если перефразировать известное выражение про оружие: убивает не тип энергии, а то, как её используют.

Выражаясь проще: тип энергетики может быть по своей сути негативным, но если его правильно направить, то его действие может быть созидательным. Здоровая агрессия и сексуальность, меланхолия и креативность могут быть вполне позитивными с точки зрения своего применения. В то же время декларируемый некоторыми другими субкультурами «позитив» может вести, к примеру, к тупости (как это часто происходит в поп-музыке), либо к саморазрушению через наркотики (как это имеет место в некоторых психоделически-направленных субкультурах). То есть в конечном итоге важен не знак (плюс или минус), а вектор направленности эмоциональной энергии человека, будь-то позитив, или негатив, считают приверженцы движения.

Внешний вид участников движения

Поскольку движение изначально позиционирует себя как «транссубкультурное явление», никакого стандартного внешнего вида антипопера не культивируется принципиально. На вечеринках Антипоп можно встретить как представителей различных субкультур в стандартных для этих субкультур «прикидах», так и людей, чей внешний вид не подпадает под субкультурную классификацию.

При этом движение привлекает и поощряет также изрядное количество «фриков», с удовольствием демонстрирующих свой нестандартный и креативный внешний вид на разного рода Антипоп-мероприятиях.

Наиболее лояльных приверженцев движения можно распознать по характерным красно-чёрным футболкам с логотипом Антипоп, но этот вид не является в полной мере форматизированной и устоявшейся формой одежды.

Освещение движения в СМИ

Резонанс от деятельности движения стал заметен и более широкой аудитории, свидетельством чему являются публикации в популярной прессе и телевизионные сюжеты, появляющиеся как на всех музыкальных телеканалах Украины, так и на некоторых центральных.

Примечания

  1. Программные статьи движения ANTIPOP
  2. 1 2 ANTIPOP MANIFESTO и ANTIPOP MANIFESTO-2: СУТЬ СТИЛЕЙ
  3. Контроверсивная «антиготическая» акция движения ANTIPOP во время готического фестиваля «Дети ночи 2006»
  4. Сюжет телеканала ICTV с одной из наиболее массовых вечеринок ANTIPOP
  5. «Не удивительно, что портал притягивает к себе необычных людей, антипоп-акции всегда шумно обсуждаются в интернете, а сами вечеринки ставят рекорды по посещаемости.» («Газета по-киевски», 21 октября 2006)
  6. Опрос «Какой стиль музыки привлекает вас больше всего?»
  7. Ревью западных СМИ на творчество Dunaewsky 69
  8. Группа ТОЛ заняла 4-е место на мировом финале конкурса «The Global Battle Of The Bands» в 2005 г. в Лондоне
  9. Правила ANTI-FORUM’а
  10. «УГП у меня вызывает стойкую ассоциацию с СССР… Возможно тем, что все делается „для галочки“, а не для людей, тем, что внедряется жесткая цензура (не техническая — „не флудить, не оффтопить, т.п.“, а идеологическая)…»

Ссылки

Публикации

  • Тематический номер, посвященный движению ANTIPOP, всеукраинского студенческого журнала «Студент Plus» (№ 33, от 24-30 марта 2008) (ссылка)
  • Интервью лидера движения в популярной в столице и столичном регионе «Газете по-киевски» (№ 238, от 21.10.06) (ссылка)
  • Публикация об Антипопе в специализированном издании по шоу-бизнесу «Технологии шоу» (№ 1, октябрь 2006) (ссылка)
  • Публикация об одной из последних акций Антипопа в молодёжном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 8(81), сентябрь 2006) (ссылка)
  • Антипоп получает собственную рубрику в молодёжном журнале «5 баллов» под названием «ANTIPOP News» (ноябрь 2006) (ссылка)
  • Блиц-интервью лидера движения в молодёжном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 4(77), 2006) (ссылка)
  • Публикация об одной из акций Антипопа в молодёжном журнале «X3M» («Экстрим») (№ 12(73), январь 2006) (ссылка)
  • Прямой эфир с представителями Антипоп-движения на главном украинском музыкальном телеканале «М1» (программа «Гуттен Морген» от 14.08.06) (ссылка)
  • Новостной сюжет об акции Антипопа в рамках Украинской музыкальной ярмарки 2006 на канале ICTV (ссылка)
  • Новостийный сюжет об акции Антипопа в новостях на общенациональном канале ICTV (от 06.08.06) (ссылка)
  • Сюжет о тёмной стороне готической субкультуры, показанный в передаче «Паралельний світ» (телеканал «СТБ» от 13.05.07) с привлечением представителя ANTIPOP-движения в качестве эксперта по молодёжным субкультурам (ссылка)
  • Сюжет об одной из акций Антипопа в новостях на музыкальном телеканале «Enter Music» (апрель 2006) (ссылка)
  • Сюжет об одной из первых акций Антипопа в новостях на музыкальном телеканале «HitTV» (апрель 2004) (ссылка)
  • Анонсы Антипоп-мероприятия в журналах «Афиша» (от 7-13.12.05) и «10 дней» (№ 10, декабрь 2005) (ссылка)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Antipop (движение)" в других словарях:

  • Antipop — Antipop: Antipop (движение) молодёжное движение на Украине Antipop (альбом) музыкальный альбом группы Primus 1999 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»