Суй

Суй
Суй
隋朝

империя
Flag of None.svg
581 — 618


Flag of None.svg


China, 610.svg
Столица Чанъань
Язык(и) китайский
Религия буддизм, даосизм, конфуцианство
Форма правления монархия
Династия Суй
История Китая
История Китая
Доисторическая эпоха
Три властителя и пять императоров
Династия Ся
Династия Шан
Династия Чжоу
Восточное Чжоу Период Весны и Осени
Период Сражающихся царств
Династия Цинь
(Династия Чу) — смутное время
Династия Хань Западная Хань
Синь, Ван Ман
Восточная Хань
Эпоха Троецарствия Вэй Шу У
Западная Цзинь
Шестнадцать варварских государств Восточная Цзинь
Южные и Северные Династии
Династия Суй
Династия Тан
Северная Сун
Южная Сун
Китайская Республика

Дина́стия Суй (кит. упр. , пиньинь: Suí; 581618) — китайская династия, объединившая страну после продолжительного периода смуты. Осуществила ряд социально-экономических реформ и крупных строительных проектов.

Содержание

Основание династии

Период IIIVI веков был одним из самых тяжёлых в истории Китая. После падения династии Хань (220) и распада империи в экономике государства произошёл резкий упадок. Многие древние города были разрушены, земледелие на севере страны деградировало.

С течением времени «варварская» династия табгачей Северная Вэй в значительной мере китаизировалась, её военная мощь ослабла. Возникла угроза вторжения в Китай орд Тюркского каганата. В конце VI века в северокитайском государстве Северная Чжоу (наследовавшем Вэй) к власти удалось прийти китайским и китаизированным тюркским аристократам во главе с Ян Цзянем. Благодаря отрицательному отношению большинства китайцев к феодальной раздробленности, а также воле аристократии к консолидации против внешних врагов и внутренних экономических проблем, Ян и его сторонники смогли относительно легко добиться объединения страны. В 581 году Ян Цзянь был провозглашен под именем Вэнь-ди императором новой династии Суй. Он стал первым за более чем 300 лет правителем, чья власть распространялась на весь Китай.

Социально-экономические реформы

Покорение юга было проведено без крупного кровопролития и разрушений - т.о. экономика юга (монетаризированная, в отл. от северной) оказалась важным подспорьем в имперском развитии. Благодаря стабильности, в городах начала развиваться торговля, образовались купеческие и ремесленные гильдии. Снижением налогов и отменой ряда государственных монополий Ян Цзяню удалось форсировать дальнейшее развитие торговли и земледелия. В 583 был принят новый свод законов, значительно упрощающий и рационализирующий предшествующие варианты.

Однако в 604 году император был убит своим собственным сыном, Ян Гуаном, после чего тот занял трон под именем Ян-ди. Ян Гуан значительно радикализировал и ужесточил аграрную политику. Земельные наделы крестьян были уменьшены, а налоги и подати увеличены, причём большая часть из них поступала в казну, а не на местные нужды. В связи с реализацией таких эпохальных проектов как Императорский Канал, возросли также трудовые повинности. Ян Гуан стремился ещё сильнее централизировать власть в Китае и лишить оппозиционные двору локальные элиты остатков влияния. С другой стороны, Ян Гуан поддерживал науку и культуру, ввёл экзамены на государственные должности и укрепил позиции гражданских чиновников перед военными.

Крупнейшие проекты

Большой Каменный мост — редкий памятник зодчества династии Суй.

Несмотря на непродолжительное правление, династия Суй оставила после себя достаточно грандиозных сооружений, принёсших Китаю немалую славу и пользу. К крупнейшим может быть отнесена основательная перестройка полуразрушившейся к тому времени китайской стены; прокладка Великого (Императорского) Канала — вплоть до XIX века являвшегося крупнейшим искусственным водным путём мира, а также возведение дворцового ансамбля в Лояне — новой столице империи, поражавшего своим великолепием.

На строительстве столичного дворцового комплекса трудилось до двух миллионов человек, на реконструкции Великой Стены и прокладке Императорского Канала — по одному миллиону. Широко использовался полурабский труд закабалённых крестьян.

Великий Императорский Канал соединил реки Янцзы и Хуанхэ, богатый плодородный Юг и возрождающийся после эпохи набегов варваров Север. Он стал важнейшим торговым путём внутри Китая, главной транспортной артерией для перевозки зерна, продовольствия, товаров на столетия вперёд.

Внешняя политика

Внешняя политика династии Суй характеризуется многочисленными войнами, которые китайские правители вели, главным образом, против государств Корейского полуострова и северных племён, а также конфронтацией с Тюркским каганатом.

Практически покорив малонаселённый полуостров Ляонин, суйский Китай в 612 выступил против корейских государств Пэкче и Когурё в союзе с государством Силла. Через два года война закончилась безрезультатно, изрядно истощив казну.

Серьёзнейшим соперником Китая того времени являлся Тюркский каганат. За неимением военной силы, достаточной для разгрома этой империи кочевников или даже для уверенного отражения её набегов, Суйская Империя чаще всего строила свои отношения с каганатом на умелой дипломатии.

Закат Династии

Непомерные налоги и повинности, зачастую нечеловеческие условия труда на великих стройках Империи и военные неудачи в Корее обусловили растущее недовольство простого народа. В провинциях Шаньдун и Хэнань вспыхнули восстания, в ходе которых повстанцы провозгласили собственное царство. Кроме того, началось брожение в среде аристократии. В 617 году один из родственников Ян Гуана, Ли Юань, совершил переворот в третьем по величине и значимости городе страны — Тайюане. Вскоре восставшая знать с помощью союзных тюркских племён заняла древнюю столицу Чанъань. Ян Гуан бежал на юг и был убит собственной стражей. Ли Юань провозгласил основание династии Тан.

Итоги

Династия Суй сыграла решающую роль в объединении Китая после более чем четырёхвекового периода деградации и распада. Императорам династии Суй удалось сохранить единство страны, укрепить её положение, реализовать ряд грандиозных проектов а также возродить во всех слоях китайского общества чувство национального достоинства, уверенности и стабильности. Династия Суй подготовила почву для дальнейшего развития во времена династий Тан и Сун.

Императоры Суй

Посмертное имя Личное имя Годы правления Эра летоисчисления и годы эры
Исторически наиболее употребительная форма: «Суй» + посмертное имя
Вэнь-ди
文帝 Wéndì
Ян Цзянь
楊堅 Yáng Jiān
581604
  • Кайхуан (開皇 Kāihuáng) 581600
  • Жэньшоу (仁壽 Rénshòu) 601604
Ян-ди
煬帝 Yángdì
Ян Гуан
楊廣 Yáng Guǎng
605617
  • Дае (大業 Dàyè) 605617
Гун-ди
恭帝 Gōngdì
Ян Ю
楊侑 Yáng Yòu
617618
  • Инин (義寧 Yìníng) 617618


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Суй" в других словарях:

  • Суй-Я — Характеристика Длина 39 км Бассейн Северная Сосьва Водоток Устье Ялбын Я  · Местоположение 58 км по левому берегу Расположени …   Википедия

  • СУЙ — СУЙ, суя, суе, ·стар. суетный; см. суе. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • СУЙ — императорская династия в Китае (581 618). Основана полководцем Ян Цзянем. Свергнута Ли Юанем …   Большой Энциклопедический словарь

  • Суй — императорская династия в Китае (581 618). Основана полководцем Ян Цзянем. Свергнута Ли Юанем …   Энциклопедический словарь

  • суй — сущ., кол во синонимов: 5 • глумный (14) • глупый (222) • династия (65) • …   Словарь синонимов

  • Суй — (Sui) (581 618 н.э.), основанная Ян Цзянем династия, вновь объединившая Китай после почти трех столетий территориальной раздробленности. Ян Цзянь и его сын Ян Гуан (605 617), ставший преемником на имп. троне, вели войны с Тайванем, Аннамом,… …   Всемирная история

  • Суй — СУЙ, имп. династия в Китае (581–618). Основана полководцем Ян Цзянем. Свергнута Ли Юанем …   Биографический словарь

  • Суй Лу — В этом китайском имени фамилия (Суй) стоит перед личным именем …   Википедия

  • Суй Ян-ди — Ян Гуан 2 й Император династии Суй …   Википедия

  • "СУЙ ШУ" — ( История династии Суй ) офиц. история императорской династии Суй (581 618) в Китае. Составлена в сер. 7 в. группой видных танских историков. Состоит из 85 глав. Написание первых 55 гл. было завершено к 637. Остальные 30 гл., написанные в… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»