Власий Севастийский

Власий Севастийский
Власий Севастийский
Βλάσιος
Sviashennomuchenik Vlasii.jpg
Икона, XVII век
Рождение:

III век

Смерть:

ок. 316 года
Севастия, Каппадокия, Римская империя

Почитается:

в Православной и Католической церквях

В лике:

священномучеников

День памяти:

в Православной церкви — 11 февраля (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 3 февраля

Покровитель:

животных, от болезней горла

Подвижничество:

мученическая смерть

Вла́сий Севасти́йский (греч. Άγιος Βλάσιος, арм. Սուրբ Բարսեղ; ум. ок. 316) — христианский святой, почитаемый в лике священномучеников, епископ города Севастия в римской провинции Каппадокии в Малой Азии (ныне Сивас).

Содержание

Жизнеописание

Священномученик Власий жил в городе Севастии, которая при императоре Диоклетиане стала административным центром провинции Малая Армения. Армянское имя святого - Барсех. Согласно житию и акафисту, Власий с юности отличался благочестивой жизнью, был врачом и по просьбе жителей был поставлен севастийским епископом. Во время гонений Диоклетиана Власий утешал христиан, посещал мучеников в темницах, в частности, житие повествует о посещении им святого Евстратия. Гонения, которые продолжил Лициний, принудили Власия и других христиан города укрыться в горах Аргоса, где епископ поддерживал и утешал гонимых. Преследования продолжались, и однажды местный правитель Агрикола приказал ловчим собрать как можно больше диких животных для истязания христиан. Ловчие заметили странное скопление разных зверей около одной пещеры. Зайдя в нее, они увидели Власия, совершавшего молитвенный подвиг, находившегося как бы в каком-то чертоге. Животные ждали, когда святой по обыкновению выйдет, чтобы благословить и исцелить их. Вернувшись назад, слуги Агриколы сообщили правителю об этом, и он приказал привести Власия к нему.

Когда ловчие вернулись и приказали Власию выйти, он с радостью вышел, сказав, что этой ночью Господь трижды призвал его словами:

« встань и принеси Мне жертву, как подобает тебе по твоему званию епископа. »

На пути к Севастии Власий стал совершать разные чудеса призывая Имя Христово. Он исцелял людей и помогал всем чем мог. У одной женщины был единственный сын, у которого во время еды рыбья кость засела в горле и он был при смерти. Помолившись Богу, Власий вытащил кость и спас её сына. Также на пути к нему пришла бедная вдова, у которой волк утащил единственного поросенка. Святой успокоил её и сказав, что с её поросенком все будет хорошо, велел идти домой. Она вернулась домой, и через некоторое время волк в зубах принес живого поросенка обратно к вдове.

В Севастии святой подвергся жесточайшим пыткам, которыми местный правитель пытался сломать его веру и обратить в язычество.

Удивляясь вере святого, вдова заколола своего поросенка, сварила его и, собрав овощи и семена, отнесла их Власию в темницу, где он был взаперти. Власий принял скромный дар, вкусив пищи, и сказал следующие слова:

« Женщина, таким образом совершай каждый год мою память, тогда ничто из нужного в доме твоем не оскудеет; если же кто другой уподобится тебе и будет совершать мою память, тот получит в изобилии дары Божии и благословение Господа пребудет на нем во все время его жизни. »
Святой Власий. Художник Ганс Мемлинг

Агрикола велел привязать святого к дереву и строгать его тело железными гребнями для чесания шерсти, однако Власий остался верен Христу. Видя страдания святого, семь благочестивых жен последовали за Власием, собирали капли его крови, помазывались ими и были взяты воинами Агриколы. Он предложил им принести жертвы языческим богам, но они, взяв идолы, бросили их в глубину Севастийского озера. Правитель велел подвергнуть их жестоким пыткам и затем отсечь головы мечом. Одна из жен поручила двух своих сыновей попечению Власия, когда те сказали, что хотят наследовать Царствие Божие.

Через некоторое время правитель Севастии снова попытался склонить святого к язычеству, а когда Власий отказался, то пригрозил бросить его в Севастийское озеро, но святой ответил, что Христос избавит его и явит Свою силу. Перекрестив воду, Власий сошёл на озеро и стал ходить по воде. Сев посередине озера, он предложил слугам правителя, призвав своих богов, сделать то же. Язычники сошли в озеро и сразу утонули.

После этого ангел призвал священномученика Власия словами:

« Исполненный Божией благодати архиерей, сойди с воды и восприми венец, уготованный тебе от Бога. »

Ступив на землю, Власий стал укорять нечестивого правителя. Агрикола приговорил священномученика и двух наставляемых им отроков к смерти усекновением меча.

Перед казнью святой помолился Богу о прощении своих и людских грехов, а также о даровании помощи всем, кто будет поминать Власия. В этот момент, согласно житию, на него сошло светлое облако, из которого послышался голос:

« Все прошения твои исполню, возлюбленный мой подвижник. »

По преданию, тело святого Власия погребла с почестями благочестивая женщина по имени Елисса на месте казни святого. От гроба святого, по преданию, происходили исцеления верующих. Святой Власий Севастийский принял мученическую смерть около 316 года.

Культ святого Власия

Святой Власий с животными (русская икона, XV век)

Святой Власий почитается в православной (память 11 февраля по юлианскому календарю) и католической (память 3 февраля) церквях.

Мощи святого находились в Севастии, но во времена иконоборчества в 732 году были перенесены в итальянский город Маратею, святым покровителем которого Власий считается до сих пор. Оттуда частицы мощей Власия были перенесены во многие храмы в разных странах Европы. Особо почитается святой Власий в хорватском Дубровнике, здесь в честь него сооружён храм, где находится голова святого. По преданию, святой в 971 году явился жителями города и предупредил их о нападении врагов.

В Киевской Руси первый храм, посвященный святому Власию, был заложен князем Владимиром сразу после Крещения Руси на Подоле. В нем находилась особо чтимая икона святого с частицей его мощей. Храм просуществовал до 16 века, сейчас на его месте находится Введенская церковь, один из престолов которой освящен в честь Власия Севастийского. В Москве на Арбате в 17 веке был построен каменный Храм священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе. В Ярославле в 1714 году была освящена церковь во имя св. Власия Севастийского, позже запечатленная на картине Н. К. Рериха.

В католической традиции Святой Власий относится к четырнадцати святым помощникам. Согласно преданию, он обладает особой благодатью Божией при врачевании болезней горла, предупреждении подавления пищей (впервые эти представления зафиксированы в VI веке в Византии). Также Власий считается покровителем домашних и диких животных, так как, согласно житию, он благословлял и исцелял приходивших к нему зверей.

В честь священномученика Власия названы многие города и селения в Европе. Имя святого популярно во Франции, Италии и славянских странах.

В православной традиции святой Власий Севастийский обычно изображается старцем с длинной бородой в омофоре и со Святым Писанием в руках. Католическая иконография изображает Святого Власия в митре, паллии, с епископским посохом и двумя скрещенными свечами.


См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Власий Севастийский" в других словарях:

  • ВЛАСИЙ СЕВАСТИЙСКИЙ — епископ, священномученик (ск. ок. 316), был известен своей праведной, благочестивой жизнью, за что единодушно избран жителями во епископы города Севастии. Произошло это в годы царствования импп. Диоклетиана и Ликиния жестоких гонителей христиан.… …   Русская история

  • Святой Власий — Власий Севастийский Икона, XVII век оригинальное имя Βλάσιος родился III век уме …   Википедия

  • Власий святой — священномученик, епископ Севастийский. Гонения Диоклетиана, а затем Лициния принудили его укрыться в пещеру в горах Аргоса. Открытый в своем убежище, В. был жестоко мучим и наконец обезглавлен (312) за нежелание отречься от Христа. На юге России… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Власий — – священномученик, епископ севастийский. Долгое время скрывался в пустынной горе, во время Ликиниева гонения. Когда же его открыли и угрожали утоплением, он прошел по озеру, как посуху; в 316 г. скончался, усеченный мечом; память его… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК — [греч. ᾿Ιωάννης τῆς Κλίμακος] (VI VII вв.), прп. (пам. 30 марта и в 4 ю Неделю Великого поста), игум. Синайского монастыря, автор классического произведения визант. аскетической письменности «Лествица Божественного восхождения». Житие Основным… …   Православная энциклопедия

  • Власьев день — Святой Власий благословляет стадо коров (Русская икона, XV век. Фрагмент) Тип …   Википедия

  • Четырнадцать святых помощников — 14 святых помощников Четырнадцать святых помощников  в традиции Римско католической Церкви четырнадцать древних святых, почитающихся как единая группа со времен эпидемии чумы 1346 1349 гг …   Википедия

  • Влас — (Βλάσιος) греческое Другие формы: Власий Иноязычные аналоги: арм. Բարսեղ(Барсег) болг. Влас венг. Balázs греч …   Википедия

  • Культура Каппадокии — «Поклонение волхвов». Византийская фреска в пещерной церкви, Гёреме Культура исторической области Каппадокия ведет свою историю с древнейших времен. Основными параметрами, влиявшими на её развитие, являлось географическое положение на перекр …   Википедия

  • Церковь Власия на Волосовой улице — Достопримечательность Церковь Власия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»