Общество Туле

Общество Туле
Эмблема общества

Общество Тýле (нем. Thule-Gesellschaft) — немецкое оккультное и политическое общество, появившееся в Мюнхене. Полное название — Группа изучения германской древности (нем. Studiengruppe für germanisches Altertum). Название Туле происходит от мифической северной страны из древнегреческих легенд. Члены общества внесли заметный вклад в создание Немецкой рабочей партии, позднее переросшей в НСДАП.

Содержание

Убеждения

Основной темой исследований общества было происхождение «арийской расы». Страна Туле (греч. Θούλη) помещалась древнегреческими и древнеримскими географами на крайнем севере. Общество было названо в честь Ultima Thule («самая дальняя Туле») — дальней северной части Туле, упоминаемой Вергилием в «Энеиде», и под которой обычно понимают Скандинавию. Нацистские мистики заявляли, что это была столица древней Гипербореи, находившаяся на дальнем севере, рядом с Гренландией и Исландией.

В обществе были популярны антропософские идеи, как, например, девиз Der Weg ist in Dir («путь проходит в тебе»). Самореализация и стремление к превосходству человека были неотъемлемой частью идеологии Общества Туле. Адепты учения об острове Туле считали, что секреты населявшего его древнего народа не канули в воду: его мудрость все ещё живёт, благодаря бесплотным существам, призванным хранить её вечно. Одной из главных задач сообщества было установить контакт с этими существами во время магических ритуалов и перенять у них всю мудрость цивилизации Туле. Правда, легенда о таинственном острове выполняла для членов сообщества Туле двойную функцию. Они насаждали не только веру в существ, хранящих мудрость тысячелетней цивилизации, но и главную идею немецкого националистического движения о превосходстве арийской расы. Миф о легендарном острове был на руку националистам, которые утверждали, что арийцы были прямыми потомками цивилизации Туле, выжившими после катаклизма. Арийцы — как правило, высокие, белокурые, с голубыми глазами и атлетическим телосложением — были для общества представителями высшей расы, которая в далекие времена населяла процветающий остров Туле.

Деятельность

В Общество Туле входило около 250 последователей из Мюнхена и около 1500 — из Баварии. Их собрания часто проходили в фешенебельном отеле «Vier Jahreszeiten» («Четыре времени года»).

Члены общества не слишком интересовались оккультными теориями фон Зеботтендорфа. Их больше привлекали идеи расизма и борьбы с евреями, коммунистами и масонами. По некоторым сведениям, они планировали похитить премьер-министра Баварии социалиста и восточного еврея Курта Эйснера. После установления Баварской Советской республики общество обвиняли в попытке продвинуть своих людей в правительство и попытке переворота 30 апреля 1919 года. Одной из самых любопытных и загадочных личностей сообщества Туле был Эрик-Жан Хануссен, поддерживавший связи с самыми влиятельными людьми Третьего рейха. Зная об увлечении Адольфа Гитлера астрологией, кое-кто представил ему Хануссена — уже известного в своих кругах чернокнижника. Биография этого человека остается загадкой, но его личность производила сильное впечатление на тех, кто его знал. Хануссен делал очень смелые предсказания, самое известное из которых состояло в том, что Рейхстаг сгорит. Гитлер с удовольствием посещал его сеансы, но тем не менее крепкая дружба, связывавшая фюрера и его фаворит-мага, принесла последнему немало проблем. Зависть к его привилегированному положению породила единодушную ненависть части нацистов, которые не преминули развернуть кампанию против Хануссена.

Газета Münchener Beobachter

В 1918 году для нужд Общества Туле фон Зеботтендорф приобрёл мюнхенскую еженедельную газету «Мюнхенер беобахтер» («Мюнхенский обозреватель»). (Позднее газета была переименована в «Фёлькишер беобахтер» («Народный обозреватель») и стала главным печатным органом НСДАП.) Её редактором стал Карл Харрер.

Немецкая рабочая партия

7 марта 1918 года слесарь железнодорожного депо Антон Дрекслер, по совету своего наставника, доктора Пауля Тафеля - директора компании MAN, который являлся также лидером Пангерманского союза, основал «Комитет свободных рабочих за хороший мир» (нем. Freien Arbeiterausschuss für einen guten Frieden). 5 января 1919 года путем объединения «Комитета» и «Политического рабочего союза» Карла Харрера была создана Немецкая рабочая партия (нем. Deutsche Arbeiterpartei — DAP). В сентябре 1919 года в ряды партии вступил Адольф Гитлер. В 1920 году DAP была реорганизована в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (нем. National Sozialistische Deutsche Arbeiterpartei — NSDAP).

Фон Зеботтендорф не стал вступать в партию и в 1919 году покинул Общество Туле. Однако многие другие его члены стали позднее видными фигурами нацистского режима. Это Дитрих Экарт, Готфрид Федер, Ганс Франк, Карл Харрер, Рудольф Гесс, Альфред Розенберг, Юлиус Штрайхер. Программная книга Гитлера «Моя борьба» посвящена Дитриху Экарту, который учил Гитлера искусству публичных выступлений. Существуют мнения, что Гитлер также состоял в «Обществе Туле»[1] с 1918 года, однако этому нет доказательств. Напротив, есть свидетельства, что Гитлер никогда не посещал собраний общества, об этом пишет Йоханнес Геринг в своих дневниках собраний общества[2].

Роль в Третьем Рейхе

В "обществе Туле" состояли, среди прочих, лица, которые в скором времени заняли высокие должности в Третьем Рейхе: Альфред Розенберг, Дитрих Эккарт и Карл Хаусхофер стали ближайшими советниками Адольфа Гитлера. Состоял в ней и Рудольф Гесс — правая рука Гитлера и вдохновитель его книги «Mein Kampf».

Распад

После прихода Гитлера к власти общество попало в список запрещённых. Когда фон Зеботтендорф вернулся в Германию и опубликовал книгу об Обществе Туле «До прихода Гитлера» (нем. Bevor Hitler kam), то был арестован, а тираж книги изъят из обращения.

Идеи общества глубоко проникли в идеологию Третьего рейха[1]. Многие из них получили отражение в книгах Альфреда Розенберга. А оккультные воззрения пользовались успехом у Гиммлера, который, как и Гитлер, проявлял большой интерес к оккультизму.

Теории заговора

Как и Аненербе, Общество Туле стало центром множества теорий заговора, касающихся нацистской Германии. Утверждается, в частности, что общество причастно к созданию секретного оружия и летательных аппаратов. Также существует мнение, что члены общества не только учили Гитлера искусству публичных выступлений, но и передали ему некие магические секреты, позволившие ему добиться политического успеха.

Одна из членов общества, медиум Мария Орсич, состоявшая также в обществе Врил, утверждала, что арийцы не уроженцы Земли, а пришли из системы Альдебарана.

Общество Туле в поп-культуре

  • Карл Рупрехт Кронен, один из отрицательных героев фильма 2004 года «Хеллбой», описывается как глава Общества Туле.
  • Общество Туле и его лидер Дитлинд Экарт (женская версия Дитриха Экарта) играют ключевую роль в аниме-фильме «Стальной алхимик:Завоеватель Шамбалы»
  • С орденом Туле ведётся борьба в некоторых эпизодах видеоигры «Dracula 3: The Path of the Dragon»; Брэм Стокер — автор романа о Дракуле, описывается как член тайного ордена сотрудничающий с нацистами общества Туле.
  • В игре Wolfenstein медальон, с помощью которого игрок переходит в «Мир теней», называется «Тулийским медальоном».
  • Один из студийных альбомов музыканта Александра Лаэртского называется «Общество Туле» (1989).
  • Греческая группа Thule-Orden основана в 2002 году. На данный момент выпустила пять альбомов.[3]
  • Джеймс Роллинс упоминает общество Туле в своей книге — «Чёрный орден».

См. также

Примечания

  1. 1 2 The Occult and the Third Reich, Jean Michel Angebert, 1974.
  2. Johannes Hering, Beiträge zur Geschichte der Thule-Gesellschaft, typescript dated 21 June 1939, Bundesarchiv Koblenz, NS26/865, cit. in Goodrick-Clarke, The Occult Roots of Nazism, 1992.
  3. discogs.com

Литература

  • Н. Гудрик-Кларк. Оккультные корни нацизма: тайные арийские культы и их влияние на нацистскую идеологию. — М.: Евразия, 1993. ISBN 5-85233-003-18
  • Hale, Christopher. 2003. Himmler’s Crusade: The true story of the 1938 Nazi expedition into Tibet. Transworld Publishers. London. ISBN 0-593-04952-7
  • Ian Kershaw, Hitler 1889—1936: Hubris, Penguin Books Ltd 2001, ISBN 0-14-013363-1
  • Hermann Gilbhard, Die Thule-Gesellschaft, Kiessling Verlag 1994, ISBN 3-930423-00-6 (на немецком)
  • D. Sklar, «The Nazis and the Occult», Dorset Press 1977, ISBN 0-88029-412-4
  • «Великие тайны человечества-энциклопедия»(перевод с исп. и нем. С.Голованова и др.)ISBN 978-5-8189-1088-8 (в переводе)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Общество Туле" в других словарях:

  • Общество Врил — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Туле, общество — (Thule Gesellschaft), созданный по образцу масонских лож в Мюнхене после 1 й мировой войны орден, провозгласивший своими официальными целями изучение и популяризацию древнегерманской литературы и культуры. В действительности общество… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • ТУЛЕ — (на санскр. «весы») таинственное мифологическое царство, прародина ариев. В Третьем рейхе существовало «Общество Туле» объединявшее в своих рядах всех, увлекавшихся поиском и «расшифровкой» магических тайн. Вот что написано об этом обществе в… …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • Туле (легендарный остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Туле (значения). Фрагмент карты мира из «Географии» Птолемея (XIV XV век). В верхней части выдающийся за пределы остров  Туле, Ultima Thule  предел ойкумены, наиболее дальний участок… …   Википедия

  • Туле — Арктика Туле (Уумманнак / Дандас)  бывший эскимосский посёлок, находившийся ранее на территории, где сейчас базируется американская авиабаза Туле на севере Гренландии. Новый Туле  разговорное название города Каанаак, куда в 1953 году… …   Википедия

  • герб общества туле — Идеология общества базировалась на концепции германского расового превосходства, антисемитизме и пангерманской мечте о новом могущественном германском рейхе. Как и многие другие подобные общества в Баварии и в Германии в целом, общество Туле… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Полусвет (общество) — Полусвет (фр. Demi monde)  ироническая характеристика высших слоев французского и английского (реже  американского) общества второй половины XIX века в их публичной жизни, уже не замкнутой исключительно сословным, аристократическим …   Википедия

  • Зеботтендорф, Рудольф фон — Рудольф фон Зеботтендорф Rudolf von Sebottendorf Основатель Общества Туле Имя при рождении: Адам Альфред Рудольф Глауэр …   Википедия

  • Зеботтендорф Рудольф фон — Рудольф фон Зеботтендорф Rudolf von Sebottendorf Основатель Общества Туле Имя при рождении: Адам Альфред Рудольф Глауэр …   Википедия

  • Зеботтендорф — Зеботтендорф, Рудольф фон Рудольф фон Зеботтендорф Rudolf von Sebottendorf Основатель Общества Туле Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»