Сибари (связывание)

Сибари (связывание)
Обвязка сибари, выполненная Nawashi Shadow

Сибари (яп. 縛り сибари?, отглагольное существительное от глагола «сибару» (яп. 縛る?, связывать, привязывать; хватать, арестовывать))[1] — японское искусство эстетического бондажа. В практике используются в основном верёвки. Отличительными особенностями являются повышенная сложность и эстетичность обвязок.

Содержание

История

Сибари как техника связывания восходит к техникам боевого связывания ходзё-дзюцу, возникшим в Японии в XV—XVI веках, однако в качестве эстетико-эротической практики сибари сформировалось только к середине XX века. К этому времении относится появление в послевоенной Японии шоу в стиле театра Кабуки, специализировавшихся на эстетическом связывании. Для постановок «театра сибари» были характерны высочайшая сложность обвязок, сочетающаяся с унаследованной от Кабуки театральностью действа. В представлениях использовались как древние обвязки, сохранившиеся в составе ходзё-дзюцу в ряде школ боевых искусств, так и разработанные относительно недавно и ориентированные на показные выступления. В наши дни сибари применяется в эротико-эстетическом искусстве и как составная часть сибари-шоу, а также является предком бондажа, который в свою очередь является одной из основных составляющих БДСМ. Сейчас во многих странах проходят фестивали посвященные сибари: Toubaku (Токио, Япония), BondCon (Чикаго, США), BoundCon (Мюнхен, Германия), London Festival of the Art of Japanese Rope Bondage (Лондон, Великобритания), RopeFest (Санкт-Петербург, Россия).

Отличительные особенности

Для сибари как разновидности бондажа характерны следующие отличительные особенности:

  • повышенная эстетичность обвязок, ориентирование на визуальное восприятие;
  • при разработке и выполнении обвязок особое внимание уделяется анатомическому строению объекта бондажа;
  • в абсолютном большинстве случаев используется неболевое связывание;
  • в сибари используются в основном веревки;
  • в большинстве случаев обвязки сибари отличаются высокой сложностью, требуют от исполнителя особых навыков и занимают много времени на выполнение;
  • ряд обвязок (особенно подвешивание) требует от исполнителя предельной осторожности и внимания к партнеру.

Некоторые обвязки сибари

  • Карада — обвязка торса в виде сетки.
  • Синдзю — обвязка груди, напоминающая верёвочный бюстгальтер.
  • Эби — изначально использовалось в качестве пытки: характерная коленопреклоненная поза вызывает мучительные боли в случае длительного пребывания.
  • Хиси — обвязка всего тела с узором в форме ромбов, часто встречается в хентайном аниме и графике.

Примечания

  1. В соответствии с русской системой транскрипции японского языка (Система Поливанова), слово должно записываться как «cибари». Однако в настоящий момент среди русскоязычных поклонников наиболее распространен вариант-калька «шибари» с английской записи этого слова - «shibari».

См. также

Ссылки