Екатеринбургская епархия

Екатеринбургская епархия
Екатеринбургская и Верхотурская епархия
Русская православная церковь
Рязановская церковь.jpg

Свято-Троицкий кафедральный собор

Основная информация
Страна Россия
Архиепископский округ Екатеринбургская митрополия
Епархиальный центр Екатеринбург
Основана 1885 год
Кафедральный храм Свято-Троицкий кафедральный собор
Второй кафедральный храм Иоанно-Предтеченский кафедральный собор
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Екатеринбургский и Верхотурский
Сайт http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/
Архиерей
Правящий архиерей Кирилл (Наконечный)
с 27 июля 2011 года

Екатеринбу́ргская и Верхоту́рская епа́рхия — епархия Русской Церкви с центром в Екатеринбурге в России. Территория — юго-запад Свердловской области. Входит в состав Екатеринбургской митрополии.

Правящий архиерей c 27 июля 2011 годаКирилл (Наконечный), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский.

Содержание

История

Учреждена в 1885 году; до того, с 25 декабря 1833 года, — викариатство Пермской епархии.

Летом 1919 года на Урале окончательно установилась советская власть, началась реализация декрета об отделении Церкви от государства, массовыми стали аресты духовенства. В сентябре 1919 года было объявлено о закрытии всех домовых церквей, прекратили существование духовные школы.

В мае 1922 года, после ареста Патриарха Московского и всея России Тихона, начался обновленческий раскол. После освобождения Патриарха Тихона 25 июня 1923 года значительная часть духовенства и паствы Екатеринбургской епархии, втянутая в обновленческий раскол, вернулась в лоно патриаршей Церкви.

В декабре 1925 года находившийся в Москве Екатеринбургский архиепископ Григорий (Яцковский) при поддержке властей организовал григорианский раскол. В 1930 годах власти перешли от покровительства григорианам к их уничтожению: практически все григорианские храмы были закрыты, на Урале не уцелело ни одного епископа, оставшиеся на свободе священники переходили на гражданскую работу.

В 1929 году начались массовое закрытие церквей и притеснение духовенства всех конфессий.

В ходе массовых репрессий 19371938 годов епархия была практически ликвидирована, большинство клириков были расстреляны или находились в лагерях.

7 сентября 1943 года была восстановлена Свердловская епархия, в состав которой вошли приходы Свердловской, Челябинской и Курганской областей. В 19421947 годах в Свердловской области богослужение возобновилось в 13 храмах.

В июне 1947 года приходы Челябинской области были выделены в самостоятельную епархию.

С 1988 года в епархии открывались новые приходы.

27 июля 2011 года из Екатеринбургской епархии выделены Каменская и Нижнетагильская епархии[1]. 6 октября 2011 года Екатеринбургская, Каменская и Нижнетагильская епархии включены в состав новообразованной Екатеринбургской митрополии[2].

Численность приходов и священнослужителей

По данным 2010 года в Екатеринбургской епархии действует 507 приходов и 16 монастырей. Богослужения проходят в 232-х отдельно стоящих храмах, в 230-ти домовых храмах и молитвенных домах, в 59-ти общинах, пока еще не имеющих постоянного помещения. Действуют 29 часовен.

Несут служение 2 схиигумена, 2 архимандрита, 8 митрофорных протоиереев, 13 игуменов, 73 протоиерея, 47 иеромонахов, 309 священников, 6 протодиаконов, 20 иеродиаконов, 68 диаконов[3].

Кафедральные соборы

Благотворительная деятельность

Большинство приходов Екатеринбургской епархии несут социальную нагрузку[4] — собирают вещи для малоимущих, организуют благотворительные столовые[5][6][7][8][9], окормляют государственные учреждения: детские дома[10][11], дома престарелых[12], исправительные учреждения[13].

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии централизовано осуществляет работу по нескольким направлениям:

Всего в работу епархиального Отдела социального служения вовлечено несколько десятков человек, и приглашаются новые добровольцы[14].

Также Екатеринбургская епархия содержит:

  • Приют для девочек, при Ново-Тихвинском женском монастыре[15].
  • Центры реаблитации наркозависимых в городах Полевской[16] и Екатеринбург[17].
  • Крупнейшую благотворительную столовую для бездомных, ежедневно обслуживающую не менее ста нуждающихся[18].

Так как социальная деятельность Екатеринбургской епархии централизовано не документируется и участвующие в этом движении верующие стремятся к анонимности, то оценить масштаб социальной работы невозможно. Одназначно и точно можно утверждать, что подобное число благотворительных проектов в регионе не имеет ни одна другая религиозная или общественная организация.

Епархиальные СМИ

Издательский отдел Екатеринбургской епархии начал свою деятельность в 1994 году[19], с этого времени издается еженедельник «Православная газета». В настоящее время в структуру медиа-холдинга Екатеринбургской Епархии помимо газеты входят:

Ряд приходов издает собственные малотиражные журналы и газеты.

Епархиальные производства

Также в монастырях и на приходах действуют мастерские — иконописные[20], швейные, столярные, художественной ковки.

Споры и коллизии

Епархия претендует на площадь 1905 года в Екатеринбурге, где ранее располагался кафедральный Богоявленский собор с захоронениями уральских архиереев; притязания вызвали конфликт с городскими властями[21][22].

Неоднозначным является предложение восстановить на одной из центральных площадей Екатеринбурга Екатерининский собор, разрушенный в 1930-е годы. Недовольство части екатеринбуржцев вызвано тем, что под застройку берётся территория общего пользования — благоустроенный сквер, один из немногих «зелёных уголков» в плотно застроенном центре Екатеринбурга; помимо этого, в настоящее время в городе много церковных долгостроев. Сделанные накануне Пасхи заявления правящего архиепископа Викентия, воспринятые многими как публичные проклятия в адрес несогласных со строительством[23][24], еще больше накалили обстановку. 10 апреля 2010 года на площади Труда прошёл митинг горожан, возражающих против строительства храма на площади Труда; на митинге, в котором участвовало, по оценкам организаторов и журналистов, от 4 до 6 тысяч человек[25][26], была собрана 3591 подпись против строительства[27].

Недовольство мэрии вызвало самовольное переименование некоторых улиц Екатеринбургской епархией — сначала на здании вновь отстроенного храма в честь Воздвижения Креста Господня появилась табличка с надписью «ул. Крестовоздвиженская, 31 (бывш. Карла Маркса)», при том, что улица до сих пор носит название Карла Маркса, а Крестовоздвиженской она называлась до революции. А на здании Патриаршего подворья рядом с Храмом на крови появилась табличка с надписью «Святой квартал 1а» (настоящий адрес — Толмачёва, 38). Законодательство трактует такое поведение как самоуправство, по мнению мэрии города это вводит горожан в заблуждение, пресс-секретарь городской администрации назвал его «партизанским изменение городской топонимики»[28].

Епископы

Екатеринбургское викариатство
Екатеринбургская епархия

См. также

Примечания

  1. Журналы заседания Священного Синода от 27 июля 2011 года
  2. Журналы заседания Священного Синода от 5—6 октября 2011 года, Журнал № 132
  3. Екатеринбургская епархия встречает 125-летие
  4. Екатеринбургская епархия передала в дар Детской городской многопрофильной больнице № 9 города Екатеринбурга аппарат по выявлению врождённых патологий
  5. Благотворительная столовая для нуждающихся действует в Верхней Пышме
  6. Православная благотворительная столовая откроется в Каменске-Уральском
  7. В Покровском соборе Камышлова ежедневно работает благотворительная столовая для нуждающихся
  8. Открытие благотворительных столовых для нуждающихся стало нормой в приходах Екатеринбургской епархии
  9. 50 человек ежедневно получают горячие обеды в благотворительной столовой екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского храма
  10. Собранные православной общиной одежда и обувь доставлены в детский дом села Андрюшино
  11. Добровольцы под руководством священника навестили детский дом Нижней Туры
  12. Дом престарелых Новой Ляли взят под опеку местным Воскресенским приходом
  13. Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии провёл состязания в колониях
  14. Состоялось второе в этом году собрание руководителей направлений фонда «Милосердие»
  15. Полпред Президента РФ в УФО Н.А.Винниченко посетил православный приют для девочек во имя Преподобномученицы Елисаветы
  16. 25 января исполняется 10 лет Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник»
  17. В Екатеринбургской Епархии открылась вторая загородная база Епархиального центра реабилитации наркозависимых
  18. http://orthodox.etel.ru/1999/18/18milos.htm
  19. Типография Екатеринбургской епархии
  20. Ново-Тихвинский женский монастырь: Иконописное послушание
  21. Могилы на центральной площади. В Екатеринбурге накануне нашумевших «царских дней» строители разворошили старый конфликт между мэрией и епархией. Новая газета 3 июля 2008 г.
  22. Начались раскопки на центральной площади Екатеринбурга, где были найдены останки трех священнослужителей NEWSru.com 3 июля 2008 г.
  23. Глава Екатеринбургской епархии пригрозил населению Божьей карой NEWSru, 2 апреля 2010.
  24. Бойтесь те, кто против! Владыка Викентий пригрозил горожанам, несогласным со строительством храма в центре Екатеринбурга: «Ни один человек не умрет своей смертью. И семь его поколений будут мучиться»
  25. Екатеринбуржцы сказали свое слово: «Храм не фонтан!»
  26. Храм ведет на улицу «Коммерсантъ», 12 апреля 2010.
  27. На митинг за сохранение площади Труда пришло порядка 6 тысяч жителей Екатеринбурга. Такой акции протеста в истории города еще не было. ФОТОрепортаж
  28. Мэрия Екатеринбурга против «партизанщины» РПЦ

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Екатеринбургская епархия" в других словарях:

  • ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ — самостоятельный церк. адм. окр. РПЦ с Ц. в Екат. Учреждена по Высочайше утвержденному 29 янв. 1885 докладу Синода из существовавшего ранее Екат. викариатства, входившего в Перм. епархию (см. Екат. викариатство). В состав новой епархии вошли все… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Екатеринбургская епархия — учреждена в 1885 г.; образована из бывшего викариатства пермской епархии, в составе всех уездов пермской епархии, расположенных за Уральскими горами. Архиерей именуется екатеринбургским и ирбитским. Православного населения в епархии (в 1901 г.)… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Екатеринбургская епархия —    см.: Епархии …   Уральская историческая энциклопедия

  • Екатеринбургская и Верхотурская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Екатеринбургская митрополия — Русская православная церковь …   Википедия

  • ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ И ВЕРХОТУРСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена 29 янв. 1885 г. как Екатеринбургская и Ирбитская преобразованием Екатеринбургского викариатства Пермской епархии. С 1924 г. Свердловская и Ирбитская, в 1943 1947 гг. Свердловская и Челябинская, в 1947 1958 гг. Свердловская и… …   Православная энциклопедия

  • Екатеринбургская духовная семинария — Екатеринбургская православная духовная семинария (ЕПДС) Конфессия Православие Церковь Русская православная церковь Ректор Кирилл (Наконе …   Википедия

  • Епархия — – до IV в. была единицей административного управления греко римской империи под начальством эпарха и входила в состав диоцеза одной из 4 х префектур, делясь сама на номы. С этого времени сделалась и церковным округом под властью митрополита …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Нижнетагильская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Каменская епархия — Русская православная церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»