Волчанский трамвай

Волчанский трамвай
Волчанский трамвай
Волчанск. 71-619КТ выезжает из депо.jpg
Трамвайная система
Страна

Россия

Город

Волчанск

Тип системы

пассажирская

Дата открытия

31 декабря 1951

Количество маршрутов

1

Количество трамвайных парков

1

Количество вагонов

5

Модели эксплуатируемых трамваев

71-605, 71-608КМ, 71-619КТ, 71-402

Ширина колеи

1524 мм

Компания-перевозчик

МУП «Волчанский автоэлектротранспорт»

Волчанский трамвай на Викискладе

Волчанский трамвай — основной вид транспорта, соединяющий южную и северную части города Волчанска (Свердловская область). Население города составляет всего около 10 тысяч жителей. Трамвай действует с 31 декабря 1951 года. Система состоит из одной линии протяжённостью примерно в 7—8 километров.

Содержание

История

Трамвайное движение в Волчанске открылось 31 декабря 1951 года. В то время Волчанск ещё не имел статуса города (он получил его только в 1956 году), однако население достигало тридцати тысяч жителей.

В прошлом в Волчанске было две городских трамвайных линии: на Лесную Волчанку и на угольный разрез № 5. Последняя линия была закрыта в 1994 году в связи с постоянными кражами контактного провода. Также существовала междугородная трамвайная линия до Карпинска, которая действовала с 1953 года по 22 апреля 1965 года, разобранная по причине перегона своим ходом из Карпинска в Волчанск огромного экскаватора ЭВГ-15 по дороге между этими двумя городами.

Описание системы

Трамвайное депо

Волчанский трамвай состоит из одной линии, соединяющей южную и северную части города. Протяжённость линии — около 7—8 километров. Линия одноколейная, ранее существовавшие разъезды полностью разобраны. Трамвайный путь проходит через заросшие луга и тайгу.

Пути изношены, однако волчанцы проводят обслуживание путей, насколько это возможно при существующих материалах, технике и средствах: перекладка путей, замена шпал, сглаживание стыков в кривых, установка шунтов. Случаются сходы вагонов, однако в последнее время таких случаев стало меньше.

Трамвайное депо расположено в южной части города и является конечным пунктом маршрута. Оно представляет собой одноэтажное административное здание, кирпичный бокс на два вагона, промплощадку для отстоя трамваев и хозяйственное помещение.

Маршрутная сеть

Существует только один маршрут. Время в пути составляет примерно 28—29 минут в сторону Лесной Волчанки и 23—24 минуты в сторону Волчанки. На линии работает один вагон. Выходы из депо (южный конечный пункт) осуществляются каждый час с 7:05 до 22:05. Отправление с кольца у автостанции (Лесная Волчанка) осуществляется каждый час с 7:35 до 22:35. Таким образом, вагон заходит в депо в последний раз в 23:05.

С мая 2010 года движение прекращается на период с 10:00 до 16:00. Первоначально остановка трамвая днем осуществлялась из-за трудностей с оплатой электроэнергии (днем отключалось электричество на тяговой подстанции). Затем даже после погашения долгов было принято решение не выпускать трамвай днем, так как пассажиропоток в это время довольно низкий.

Подвижной состав

Трамвайный вагон 71-605

Подвижной состав насчитывает два вагона 71-605 (бортовые номера 7 и 8), вагон 71-608КМ (бортовой номер 1), вагон 71-402 «СПЕКТР» (бортовой номер 2) и вагон 71-619КТ (бортовой номер 3). Последний прибыл в город в январе 2008 года. Таким образом, Волчанск полностью обновил свой подвижной состав и не испытывает проблем с недостачей вагонов.

Пассажирские вагоны оборудованы бугельными токосъёмниками, что обусловлено особенностями контактной сети.

В депо сохранилась платформа от вагона КТМ-1, которую, прицепляя к пассажирскому вагону, волчанцы используют для транспортировки материалов и инструментов к местам проведения работ на пути.

В качестве склада используется кузов вагона МТВ-82.

По 2009 год в депо находился снегоочиститель ГС-4 (предположительно, не имеющий бортового номера), однажды разворованный охотниками за цветным металлом. Волчанцы планировали восстановить машину, но планы реализованы не были: вагон в итоге был разобран. Чистка снега производится трактором.

Интересные факты

Согласно местной легенде, Волчанск был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире, где есть своё трамвайное движение. Такую историю первоначально рассказали гостям города сами волчанцы, откуда она превратилась в популярную байку как в городе, так и за его пределами. В настоящее время многочисленные рассказы о городе и даже официальный сайт администрации города созданный уже в 2010 году ошибочно упоминают этот «факт».

Исправляя эту ошибку, Глава города в 2008 году организовал сбор средств, руководитель муниципального трамвайного хозяйства города подготовил документы и 30 марта 2009 года Волчанск был занесён в книгу рекордов России[1], где официально подтверждено, что этот город — «самый маленький город с трамвайным движением».

Что касается Книги рекордов Гиннесса, то мысли подать заявку остались, однако нашёлся город в Германии — Бад-Шандау — с населением около 3 тысяч человек, где тоже есть свой трамвай. Маршрут трамвай там проходит через восемь поселений и не является по сути городским транспортом. Проведённый анализ ситуации говорит о том, что Волчанск является самым маленьким самым северным городом с трамвайным движением.

Конкуренция

Помимо трамвая, в Волчанске работает пассажирский автотранспорт: маршрутное такси и автобус, принадлежащие одному и тому же перевозчику и работающие по маршруту «Волчанск — Карпинск», дублируя при этом практически полностью трамвайный маршрут, а также легковые такси.

Поскольку администрация города перестала с 2009 года обеспечивать разумную конкуренцию, а эксплуатационная скорость движения автотранспорта выше, чем трамвая, а также вследствие того, что маршрутное такси и автобус ходят в два раза чаще, чем трамвай, зачастую выбор платежеспособного пассажира оказывается не в пользу трамвая. Тем не менее, трамвай являлся в Волчанске неким эталоном стабильности и постоянства: неуклонно соблюдается расписание движения, оперативно (насколько это возможно) исправляются неисправности на пути, даже в условиях экстремально низкого пассажиропотока на ранних утренних и поздних вечерних рейсах руководство трамвайного парка не намеревается отменять эти рейсы.

Перспективы

Организационные изменения, вызвавшие финансовые трудности в 2010 году, поставили под сомнение будущее муниципального предприятия и, как следствие, трамвая в городе. Для эксплуатации трамвая необходимы большие финансовые вложения (на такие мероприятия, как ремонт трамвайного пути, контактной сети, подвижного состава, оплату электроэнергии и так далее). Существовали опасения, что если на 2011 год из областного бюджета не будет выделено средств на содержание трамвая, то электротранспорт в Волчанске может остановиться[2].

Однако на 2011 год из областного бюджета были выделены небольшие средства на работу трамвая в Волчанске, но этот объем средств настолько мал, что едва удастся поддерживать трамвайное хозяйство в рабочем состоянии.

Примечания

  1. Фото диплома на сайте СТТС
  2. Рабочую лошадку «Росселя» оставили без электричества. Российское информационное агентство Ura.ru (22 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 18 февраля 2012. Проверено 22 января 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волчанский трамвай" в других словарях:

  • Карпинский трамвай — трамвайная сеть, существовавшая в городе Карпинске (Свердловская область) с 1946 по 1994 год. В период максимального развития сети (1959 1967) протяжённость пути составляла 15,6 км, с 1953 по 1965 год также существовал междугородный трамвайный… …   Википедия

  • Волчанск (Свердловская область) — Город Волчанск Флаг Герб …   Википедия

  • Список транспортных систем по городам — Рижский трамвай. Трамвай № 7 возле автовокзала …   Википедия

  • Список транспортных систем Евразии по городам — Рижский трамвай. Трамвай № 7 возле автовокзала …   Википедия

  • Список городских трамвайных систем России — Настоящая страница содержит список городов России, в которых как составная или единственная часть системы городского общественного транспорта есть или были ранее трамвай, конка, а также скоростной трамвай, являющийся и именуемый официально… …   Википедия

  • 71-608 — (КТМ 8) Трамвайный вагон 71 608КМ в Череповце …   Википедия

  • 71-619 — 71 619КТ (КТМ 19КТ) Трамвайный вагон 71 619КТ в Томске …   Википедия

  • Харьковская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Книги о Харькове — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Книги о Слобожанщине — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»