Парфино

Парфино
Рабочий поселок
Парфино
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Парфеево
Рабочий поселок с
Высота центра
27 м
Население
7268 человек (2012)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81650
Почтовый индекс
175130
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Парфино (Россия)
Парфино
Парфино (Новгородская область)
Парфино
Парфино (Парфинский район)
Парфино
Вид на Ловать в районе посёлка Парфино (на заднем плане)

Па́рфино — рабочий поселок в Новгородской области, административный центр Парфинского муниципального района.

Расположен в центральной части области на реке Ловать, в 30 километрах от её впадения в озеро Ильмень. Парфино находится в 116 км к югу от Великого Новгорода и в 20 км к востоку от Старой Руссы (расстояния даны не прямые, а по трассе). Примечательно, что добраться до п. Парфино из Великого Новгорода можно двумя примерно равными по расстоянию путями (с разных сторон оз. Ильмень).

Через Парфино (5 км) проходит железная дорога Бологое-Московское — Валдай — Старая Русса — Дно-1. Посёлок соединён автомобильными дорогами со Старой Руссой и поселком Пола, дорога на который имеет выходы на трассу М10 и поселок Демянск.

Население — 7268 человек (на 1 января 2012 года).

Содержание

История и достопримечательности

Впервые упоминается в 1495 году, как деревня Парфеево. В 1539 году значится как деревня Парфино Медниковской волости Старорусского уезда Шелонской пятины Новгородской земли.

В 1909 году в селе было 52 двора и проживало 230 человек.

В 1910 году начато строительство фанерного завода. Первые листы фанеры были склеены в 1911 году. Парфинская фанера использовалась как основной конструктивный материал для постройки первых российских самолётов «Святогор» и «Илья Муромец».

С 11 сентября 1938 года — посёлок городского типа.

Главные достопримечательности Парфино расположены при въезде в посёлок. Памятник советским танкистам в Великой Отечественной войне в виде установленного на пьедестале танка КВ-1с, которых до настоящего времени сохранилось лишь считанные единицы. За ним неподалёку расположена церковь святого Серафима Саровского, несмотря на то, что она построена в конце XX века, выдержана в традиционном стиле клетской церкви XVII века (cм. Основные типы деревянных храмов).

Население

Численность населения

1939[1] 1959[2] 1970[3] 1979[4] 1989[5] 2002[6] 2010[7]
4019 7070 7017 7430 8299 8446 7931

Известные уроженцы

Экономика

Главным предприятием посёлка является Парфинский фанерный комбинат, производящий пиломатериалы и фанеру. Также в Парфино работает экспериментальный завод специального медицинского технологического оборудования и другие предприятия.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Парфино" в других словарях:

  • Парфино —         посёлок городского типа, центр Парфинского района Новгородской области РСФСР. Расположен на р. Ловать (впадает в озеро Ильмень). Ж. д. станция (на линии Бологое Старая Русса) в 65 км к Ю. от Новгорода. Фанерный комбинат …   Большая советская энциклопедия

  • Парфино РУПС — 175130, Новгородской, р.ц.Парфинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 175130 — Парфино РУПС, Новгородской, р.ц.Парфинского …   Населённые пункты и индексы России

  • 182-я стрелковая дивизия — Награды: «Дновская» …   Википедия

  • Парфинский муниципальный район — Герб Страна Россия Статус …   Википедия

  • Парфинский район Новгородской области — Парфинский муниципальный район Герб Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Новгородскую область Включает 8 муниципальных образований …   Википедия

  • Федорковское сельское поселение — Не следует путать с Фёдорковским сельским поселением. Федорковское сельское поселение Страна Россия Статус Сельское поселение Входит в Парфинский муниципальный район …   Википедия

  • 180-я стрелковая дивизия (1-го формирования) — Всего 180 я стрелковая дивизия формировалась 2 раза. См. список других формирований 180 я стрелковая дивизия Войска: сухопутные Род войск …   Википедия

  • Парфинский район — Парфинский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Лажины — Деревня Лажины Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»