Тадж ад-Дин Иль Арслан

Тадж ад-Дин Иль Арслан

Тадж ад-Дин Иль Арслан

Тадж ад-Дин Иль Арслан
Хорезмшах
1156 — 1172
Предшественник: Ала ад-Дин Атсыз
Преемник: Джелал ад-Дин Султан-шах
и Ала ад-Дин Текеш
 
Смерть: 1172 год(1172)
Династия: Бекдили
Отец: Ала ад-Дин Атсыз

Тадж ад-Дин Иль Арслан, Абу-ль-Фатх Иль Арслан (полное имя — Тадж ад-Дунийа ва-д-Дин Абу-л-Фатх Иль Арслан ибн Атсыз) (?-1172) — хорезмшах с 1156 по 1172 годы, сын хорезмшаха Ала ад-Дина Атсыза.

В 1152 году Иль Арслан становится правителем города Дженда, завоеванного его отцом в низовьях Сырдарьи. В 1156 году, после смерти шаха Атсыза, Иль Арслан вступает на престол Хорезма. Как и отец он платит дань сельджукскому султану Санджару и каракитаям. Всего через несколько месяцев после прихода Иль Арслана к власти, в 1157 году, Санджар умирает, что позволяет Хорезму полностью освободиться от сельджукской опеки.

В 1160-х годах Иль Арслан присоединяет к владениям Хорезма Дихистан с окрестностями. Ему удается подчинить несколько городов Хорасана, он пытается подчинить себе часть городов Иракского султаната, Мавереннахра. В 1172 году он успешно отражает поход каракитаев на Хорезм. Вскоре после этого Иль Арслан умирает, а его сыновья Ала ад-Дин Текеш и Джелал ад-Дин Султан-шах начинают борьбу за престол.

Литература

  • Энциклопедический словарь «Историко-культурное наследие Туркменистана» под общей редакцией О. А. Гундогдыева и Р. Г. Мурадова


Предшественник:
Ала ад-Дин Атсыз
Хорезмшах
11561172
Преемник:
Джелал ад-Дин Султан-шах
и Ала ад-Дин Текеш

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тадж ад-Дин Иль Арслан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»