Церковь Покрова в Филях

Церковь Покрова в Филях
Православный храм
Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Филях
Церковь Покрова в Филях
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Архитектурный стиль Нарышкинский стиль
Основатель Нарышкин, Лев Кириллович
Строительство 16901694 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710526000№ 7710526000
Состояние действует

Координаты: 55°45′03″ с. ш. 37°30′36″ в. д. / 55.750833° с. ш. 37.51° в. д. (G) (O) (Я)

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях — православный храм Михайловского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в районе Филёвский Парк, Западного административного округа города Москвы (Новозаводская улица, д. 6).

Здание архитектурно относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, образец раннего московского барокко.

Содержание

История

Нынешнее здание храма («восьмерик на четверике») возведено в 16901694 годах на средства Л. К. Нарышкина (брата царицы Натальи Кирилловны). Ранее стоявший здесь одноимённый деревянный храм был сооружён в 1619 году, когда село принадлежало Милославским, в ознаменование победы над войсками польского королевича Владислава и гетмана Сагайдачного под стенами Белого Города.

Документов об авторе церкви не сохранилось, но предполагается, что общий проект (композицию) составлял сам заказчик, некоторые искусствоведы считают автором церкви зодчего Якова Бухвостова, хотя её стилистические особенности заметно отличаются от достоверных произведений Бухвостова[1], зато обнаруживают поразительное сходство с документально подтверждёнными произведениями зодчего Петра Потапова[1] — создателя ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве и церкви Успения на Покровке.

В самом центре Москвы, между Манежной площадью и Романовым переулком, стоит церковь Знамения на Шереметьевом (Нарышкином) дворе, очень похожая на церковь Покрова в Филях и безусловно созданная тем же зодчим.

Одно здание совмещает в себе и церковь, и колокольню. Колокола висят в пролётах среднего яруса.

На первом этаже (подклеть) находилась зимняя (отапливаемая) церковь Покрова Богородицы, а над ней церковь Спаса Нерукотворного, которая названа в благодарность за спасение Л. К. Нарышкина от смерти во время стрелецкого бунта (он молился перед этой иконой во время бунта). Пётр I пожаловал на украшение храма четыреста червонцев. В 1703 году Пётр I после взятия Нарвы привез дяде в подарок для его церкви цветные витражи. В знак близости хозяина к царю центральная и западная главы храма украшались короной и двуглавым орлом. По преданию, в этом храме неоднократно бывал царь Пётр I.

Позднее около церкви был разбит регулярный парк.

Автором резного убранства храма и иконостаса был Карп Иванович Золотарёв. В лике архидиакона Стефана, написанном на вратах жертвенника, некоторые исследователи усматривают черты лица молодого Петра I.

Первоначальный интерьер нижней церкви не сохранился: многое погибло во время войны 1812 года, когда солдаты Наполеона устроили там конюшни; в верхнем этаже ими была устроена швальня (полковая портняжная мастерская).

По храму село Фили было названо Покровским. Мимо храма проходило Звенигородское шоссе (ныне Большая Филёвская улица), по которому паломники ездили в Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь.

В июле 1941 года храм был закрыт, последняя служба в котором прошла 12 июля. Тогда же были сняты купола, и разобран верхний восьмерик, чтобы воспрепятствовать немецким наводчикам использовать церковь для наведения орудий. В целях маскировки от авианалётов были разобраны главы и верхний ярус, но все же зажигательные бомбы попали в него.

До 1943 года нижний храм использовался как лазарет, затем, до 1963 года, как склад бумажных изделий. В 1955 году началась реставрация храма, которая завершилась в середине 80-х годов XX века.

Большую роль в спасении памятника сыграли реставраторы Е. В. Михайловский и И. В. Ильенко.

В 1971 году храм был передан музею им. Андрея Рублёва, после чего в нём был создан филиал музея. Музей открылся в 1980 году к Олимпиаде.

С 1990 года община верующих добивалась открытия храма для богослужения[2]; первое богослужение (молебен) в нижнем Покровском храме, который не представляет особой художественной ценности, было совершено 14 октября 1992 года. В верхнем же храме оставлен музей под предлогом сохранения исторического памятника. 26 сентября 1994 года был назначен настоятель прихода иерей Борис Михайлов[2], но регулярные богослужения не возобновились.

После многолетних, в том числе и судебных, споров, 28 марта 2000 года правительство издало распоряжение № 464-р о совместном использовании храма[2]; в нижнем храме возобновились регулярные (по праздникам) богослужения.

В настоящее время иконостас, многие иконы, настенная роспись относятся к XIX веку. Первоначальный иконостас нижней церкви не сохранился, его трижды меняли в разное время.

Из первоначального сохранилось: храмовая икона «Покров Богородицы», икона «Трёх радостей» и другие. Дубовый престол — один из древнейших сохранившихся престолов.

На сводах сохранились фрагменты росписей конца XVII и XIX вв.

Храм в 1888 году

Настоятели

  • священник Косьма (1689) — Кузьма Анциферов
  • священник Иоанн (1704) — Иван Александрович Анисимов
  • священник Пётр (1709—1737) — Пётр Родионов
  • священник Георгий (1770—1790) — Егор Петров
  • священник Георгий (1770—1797) — Егор Егоров
  • священник Иоанн (1704—1721) — Иван Андреев
  • священник Пётр (1742—1745) — Пётр Федоров
  • священник Никифор (1749—1783) — Никифор Галактионов
  • священник Пётр (1799—1811) — Пётр Сергеев
  • священник Григорий (1811—1825) — Григорий Гаврилов
  • священник Алексий (1825—1876) — Алексей Григорьевич Орлов
  • протоиерей Виктор (1876—1910) — Виктор Петрович Гурьев
  • протоиерей Пётр (1910—1918) — Пётр Алексеевич Никольский
  • протоиерей Александр (1916—1923) — Александр Александрович Левитский
  • священник Алексий (1918 — после 1925) — Алексей Сергеевич Недумов
  • священник Алексий (после 1925—1937) — Алексей Алексеевич Глаголев (расстрелян на Бутовском полигоне 9. 10. 1937)
  • священник Василий (1935—1941)
  • протоиерей Борис Михайлов (1994 — наст. вр.)

Фотографии

См. также

Примечания

Литература

  • Церковь Покрова в Филях: Путеводитель / На рус. и англ. яз.; Авторы-составители: Н. Гордеева, Л. Тарасенко; Перевод Е. Поляченко; Оформление художника В. Мостинской. — М.: Изобразительное искусство, 1980. — 32 с. — 200 000 экз. (обл.)
  • Москва: Энциклопедия / Глав. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 688 с.,ил. — 200 000 экз.
  • Борис Михайлов «Храм в Филях. История прихода и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях XVII—XX века» 2002 г.
  • А. Ю. Низовский. Самые знаменитые монастыри и храмы России. 2001 г. ISBN 5-7838-0578-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Покрова в Филях" в других словарях:

  • Церковь Покрова в Филях — (Новозаводская улица, 47). Построена в 1690 93 на средства владельца села боярина Л.К. Нарышкина, брата царицы Натальи Кирилловны. Предшествующий деревянный храм был сооружён в 1619, когда село принадлежало Милославским. Посвящение главного… …   Москва (энциклопедия)

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — (Церковь Покрова, Покрóвская церковь): Это название носит несколько церквей, освящённых в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Содержание 1 Россия 1.1 Москва 1.2 Санкт Петербург …   Википедия

  • Церковь Покрова — Пресвятой Богородицы (Церковь Покрова, Покрóвская церковь): Это название носит несколько церквей, освящённых в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Содержание 1 Россия 1.1 Москва 1.2 Санкт Петербург …   Википедия

  • ПОКРОВА В ФИЛЯХ — церковь в Москве, один из выдающихся памятников русского (нарышкинского) барокко. Построена в 1693 94 по типу церковь «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня). Воздвигнута на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на… …   Русская история

  • Церковь Покровы Пресвятой Богородицы — Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Церковь Покрова, Покрóвская церковь): Это название носит несколько церквей, освящённых в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы Содержание 1 Россия 1.1 Москва 1.2 Санкт Петербург …   Википедия

  • Церковь Георгия Победоносца на Псковской горе — Православный храм Церковь Георгия Победоносца на Псковской горе …   Википедия

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове — Православный храм Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове …   Википедия

  • Церковь Николая Чудотворца в Хамовниках — Православный храм Церковь Николая Чудотворца в Хамовниках (Церковь Святителя Николая в Хамовниках) Город …   Википедия

  • Церковь Троицы Живоначальной в Троицком-Голенищеве — Православный храм Храм Троицы Живоначальной в Троицком Голенищеве Страна Россия …   Википедия

  • Церковь Трифона в Напрудном — Православный храм Церковь мученика Трифона в Напрудном …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»