ЧПУ (Интернет)

ЧПУ (Интернет)


ЧПУ (англ.  Friendly URL[источник не указан 503 дня]) — веб-адреса, удобные для восприятия человеком (а также систем и методов построения таких адресов).[источник не указан 503 дня] Является аббревиатурой от словосочетания «человекопонятный урл» (где «урл» — жаргонное обозначение URL).[источник не указан 503 дня]

Содержание

Передача параметров через GET

Во многих CMS, вроде Joomla и им подобных каждой странице соответствует целочисленный идентификатор — номер записи в базе данных. Это число передаётся веб-серверу в явном виде через GET-запрос (то, что идёт в URL после вопросительного знака), в виде:

  • /articles.php?id=148

Также могут передаваться другие параметры:

  • /articles.php?tag=summer&action=list — просмотр списка статей с меткой summer (лето).
  • /news.php?topic=4&year=2003&month=10 — новости по теме 4 (спорт) за октябрь 2003.
  • /catalogue.php?sect=11&kind=6&manuf=63 — товары производителя 63 (производитель «GE») типа 6 (лампочки) в отделе 11 (отдел «свет»).

Это вполне понятно и естественно для разработчиков и программ, но не совсем понятно и удобно для посетителей. Даже если числовые идентификаторы полностью заменить на человеческие слова, то адрес всё равно останется очень громоздким. А когда параметров много и у них длинные названия, то URL может не помещаться полностью в адресную строку, создавая дополнительные неудобства. В итоге URL становится непригодным для человека.

Также адреса часто становятся привязанными к технической реализации (например, видны адреса обрабатывающих запросы скриптов).

Концепция ЧПУ

Концепция ЧПУ предполагает максимально лаконичные и интуитивно понятные адреса, которые показывают естественную для человека логическую структуру данных на сервере, а не её программный интерфейс с модулями и параметрами. Структуру обычно представляют в виде иерархии как в обычной файловой системе, к которой привык пользователь.

Те же самые примеры, но с ЧПУ будут выглядеть уже так:

  • /articles/tags/summer/ — статьи по меткам, метка summer (лето).
  • /news/sport/2003/10/ — новости спорта, 2003 год, октябрь.
  • /catalogue/light/bulbs/GE/ — каталог товаров, отдел «Свет», лампочки, производитель GE.

Или, даже так:

  • /статьи/метки/лето/ — статьи по меткам, метка summer (лето).
  • /новости/спорт/2003/10/ — новости спорта, 2003 год, октябрь.
  • /каталог/свет/лампочки/GE/ — каталог товаров, отдел «Свет», лампочки, производитель GE.

Но использование кириллицы в адресе затрудняется тем, что в URL все символы, отличные от ограниченного набора из ASCII‐символов, должны преобразовываться в специальную форму, к примеру:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Микрокредит

кодируется как:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82

Преимущества и недостатки

Достоинства ЧПУ для посетителя очевидны:

  • подобные адреса очень легко запомнить;
  • можно продиктовать URL по телефону;
  • подобные URL, как правило, позволяют пользователю даже не глядя на страницу, сразу понять, где он сейчас находится, и как следствие, помогают лучше разобраться в структуре сайта.
  • чтобы перейти вверх по иерархии, достаточно стереть ненужную часть пути;
  • если человек уже был на вашем сайте и набирает адрес вручную, то он сразу может обратиться к нужному ему документу, глядя на URL’ы предыдущих запросов.

Недостатки:

  • увеличение затрат ресурсов сервера для большинства реализаций;
  • усложнение настройки сайта в связи с необходимостью вмешиваться в конфигурационные файлы веб-сервера.

Реализация

Apache

Для веб-сервера Apache существует мощный модуль mod_rewrite, который включается в стандартный дистрибутив. Он обладает массой возможностей интерпретации URL перед обработкой необходимым модулем.

В большинстве случаев в файле .htaccess указывается с помощью регулярного выражения формат URL (без списка параметров и без имени домена и без ведущего разделителя '/'), который должен быть обработан как другой URL. Например:

RewriteEngine on
RewriteRule ^article/([0-9]+)/? article.php?id=$1 [L]

Первая строчка включает mod_rewrite. Во второй указывается, что веб-сервер при запросе URL вида /article/450/ должен обратиться к /article.php?id=450 .

Обработка URL в собственном скрипте

Разработчик может вручную обработать URL и на основе него вызвать какую-то функцию. Для этого, чаще всего, нужно с помощью mod_rewrite направить все запросы одному скрипту для обработки. Для этого нужно добавить в файл .htaccess следующее содержимое:

RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)$ index.php [L,QSA]

Скрипт index.php уже будет брать URL из переменной REQUEST_URIPHP из $_SERVER['REQUEST_URI']) и на основе каких-то настроек запускать необходимый код.

Веб-framework

В большинстве инструментариев для создания сайта, таких как CodeIgniter, Django, Ruby on Rails или Zend Framework, веб-сервер не обращается напрямую к скрипту через URL (как, например, в чистом PHP), а в специальном файле настроек указывается связь нужного метода для вывода страницы с шаблоном URL.

Для задачи шаблона URL используется либо регулярные выражения, либо специальный язык.

Например, в RubyOnRails:

ActionController::Routing::Routes.draw do |map|
  map.connect 'users', :controller => 'user', :action => 'list'
  map.connect 'users/:id', :controller => 'user', :action => 'show'
end

Строка 'users/:id' указывает на любые URL вида /users/1 или /users/login. Когда посетитель запросит такой адрес, то будет вызван метод show() класса UserController, а номер, которым заменил :id (в этом примере это 1 или login) будет передан как параметр. Собственно, при запросе страницы /users/ будет вызван метод list() того же класса, но уже без параметров.

В некоторых веб инструментариях (например, Ramaze написанном на Ruby) связь URL и метода класса определяется названием и количеством аргументов метода.

Например, если у нас есть класс:

class CommentsController < Ramaze::Controller
  def index
    # Создание списка комментариев
  end
 
  def show(id)
    # Вывод комментария с нужным ID
  end
end

То чтобы вывести комментарий по ID равным 5 мы должны открыть URL /comments/show/5/ , то есть URL становится вида /класс/метод/первый аргумент/второй аргумент/ . Конечно же обратиться мы можем только к классам, которые являются контроллерами, то есть к тем классам, для которых мы специально указали, что они должны обслуживать посетителей.

Случаи, когда введение ЧПУ не оправдано

  • В случаях, когда адрес не виден пользователю (например, AJAX), так как ресурсы сервера будут неоправданно тратиться на разбор URL.
  • Если страница предусмотрена для просмотра ограниченным количеством пользователей (например, страницы администрирования, C-панели) и не предусматривается посещение страницы поисковыми ботами.
  • Если посещение страницы предполагает обязательное использование введённых параметров (например, формы регистрации, данные для вычисления скриптом и т. п.)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ЧПУ (Интернет)" в других словарях:

  • ЧПУ (интернет) — ЧПУ (англ. Friendly URL)  аббревиатурой от словосочетания «человекопонятный урл» (где «урл»  жаргонное обозначение Содержание 1 Классический подход 2 Концепция ЧПУ 3 Реализация 3.1 …   Википедия

  • Гиперссылка — У этого термина существуют и другие значения, см. Ссылка (значения). Гиперссылка (англ. hyperlink)  часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе,… …   Википедия

  • SolidWorks — Тип САПР Разработчик SolidWorks Corporation Операционная система Windows Последняя версия 2013 SP1 (ноябрь 2012) Лицензия …   Википедия

  • Allplan — Тип Система автоматизированного проектирования Разработчик …   Википедия

  • Принтер — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Встраиваемая система — (встроенная система, англ. embedded system)  специализированная микропроцессорная система управления, концепция разработки которой заключается в том, что такая система будет работать, будучи встроенной непосредственно в устройство,… …   Википедия

  • uCoz — URL: uCoz.ru …   Википедия

  • UCoz — Скриншот главной страницы сайта uCoz.ru …   Википедия

  • Грампластинка — Грампластинки и их конверты (на переднем плане), компакт диск для сравнения Гра̀мпластинка (чаще просто пластинка; жарг. пласт, вини …   Википедия

  • WordPress — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»