Повстанческая армия Украины (махновцы)

Повстанческая армия Украины (махновцы)
Нестор Махно среди своих соратников, 1919 год
Флаг, музей города Гуляй-Поле.

Революцио́нная повста́нческая а́рмия Украи́ны[1] (РПАУ) — вооружённые повстанческие формирования во время Гражданской войны в России, действовавшие на юго-востоке Украины с 21 июля 1918 по 28 августа 1921 года под лозунгами анархизма.
РПАУ встречается в документах и источниках под такими названиями, как Повстанческая армия Украины, Украинская повстанческая армия, армия имени батьки Махно, повстанческое движение под руководством Махно или достаточно часто в источниках более поздней советской эпохи — просто «махновцы».

Центром повстанческого движения махновцев было село Гуляйполе Екатеринославской губернии — родина Нестора Махно. Район операций отрядов Махно простирался от Днестра до западных границ Области Войска Донского.

Содержание

Состав

Более 90% армии Махно - крестьяне, мелкие собственники земли и немногочисленные рабочие, в основном металлурги и шахтёры. Много демобилизованных солдат и матросов бывшей царской армии; именно они и составили костяк командного состава махновцев.[источник не указан 255 дней]

Организация и тактика

Командный состав армии - выборный. Если выбранный бойцами командир не имел достаточной подготовки, чтобы принять командование - его направляли на действующие при штабе командирские курсы, а до их окончания подразделением командовал так называемый "назначенный" командир, присланный из штаба.[источник не указан 255 дней]

Численность отрядов Махно резко колебалась, однако всегда существовало ядро из приближённых. В основном махновские отряды рекрутировались из добровольцев. В случае неудач эта «армия» распылялась, а сам Махно с охраной уходил от преследований. Отряды махновцев, состоявшие из конницы и пехоты, посаженной на тачанки с пулемётами, обладали большой подвижностью (переходы совершались до 100 км в сутки); благодаря поддержке местного крестьянства, они имели хорошо налаженную разведку и связь.

Военные действия

Война махновцев с австро-германскими оккупантами

Война махновцев с Вооружёнными силами Юга России

Война махновцев с Вооружёнными силами Юга России.
Гражданская война в России
Дата 1919 - 1920
Место Юго-восточные регионы Украины.
Причина Белый террор.
Итог Образование "вольной территории".
Перекопско-Чонгарская операция (1920).
Противники
Flag of Russia.svg Белое движение Mahno banner.jpg Махновцы
Командующие
Flag of Russia.svg А. И. Деникин


Flag of Russia.svg А. Г. Шкуро
Flag of Russia.svg Я. А. Слащёв

Mahno banner.jpg Н. И. Махно


Mahno banner.jpgФ.Щусь
Mahno banner.jpgС.Каретников
Mahno banner.jpgД. И. Попов
Mahno banner.jpgНикифорова М. Г. # †
Mahno banner.jpgЗадов Л. Н.
Mahno banner.jpgГроссман И. С.

Силы сторон
Flag of Russia.svg ок. 200.000 Mahno banner.jpg ок. 120.000
 
Южный фронт Гражданской войны в России
Харьков (1917) • Киев (1917—1918) Закавказье Баку (1918) Донбасс-Дон 1-й Кубань Степь Яссы — Дон Крым 2-й Кубань 1-я Царицын • Воронеж-Поворино 2-я Царицын • Екатеринослав Северный Кавказ (1918—1919) Украина (1918—1919) 3-я Царицын • Одесса-Николаев Украина (1919) Восстание Григорьева Вёшенское восстание 4-я Царицын • Рейд Мамонтова Августовское наступление Москва Нежинск-Полтава • Киев (январь 1919) 1-я Одесса Взятие Киева Добровольческой армией Киев (декабрь 1919) Хопёр-Дон Харьков (июнь 1919) Харьков (декабрь 1919) Павлоград-Екатеринославская операция • Донбасс Ростов-Новочеркасск 2-я Одесса Северный Кавказ (1920) Баку (1920) • Энзели Улагаевский десант Обиточная коса Северная Таврия Махновщина Тамбов Перекоп-Чонгар Грузия
Флаг 2-го сводного полка махновцев

Несмотря на конфликты с правительством большевиков и неприятие идеи диктатуры пролетариата, в военном отношении отряды махновцев выступали, в основном, на стороне красных. В середине февраля 1919 года, в период наступления войск генерала А. И. Деникина на Украину, махновцы заключили военное соглашение с правительством Украинской ССР и командованием Красной Армии, в соответствии с которым 21 февраля 1919 года повстанческие формирования под командованием Н. Махно вошла в состав Красной Армии под названием 3-я бригада 1-й Заднепровской стрелковой дивизии и сражались на Южном фронте против деникинских войск на линии МариупольВолноваха. Летом 1919г. повстанческая бригада, развёрнутая в стрелковую дивизию Красной Армии, была разгромлена деникинцами, остатки повстанцев отошли в Херсонскую губернию.
В 1919 г. Нестор Махно говорил[1]:

Главный наш враг, товарищи крестьяне, — Деникин. Коммунисты — всё же революционеры… С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас все должно быть направлено против Деникина.

К сентябрю 1919 года махновцы восстановили боеспособность своих войск. По данным начальника штаба Махно Виктора Белаша, армия Махно осенью 1919 г., находясь в тылу Вооружённых сил Юга России, состояла из четырех корпусов. 1-й Донецкий имел 15500 штыков, 3650 сабель, 16 орудий и 144 пулемета; 2-й Азовский — 21000 штыков, 385 сабель, 16 орудий и 176 пулеметов; 3-й Екатеринославский — 29000 штыков, 5100 сабель, 34 орудия и 266 пулеметов; 4-й Крымский — 17500 штыков, 7500 сабель, 18 орудий и 154 пулемета. В резерве штаба армии находились: пулеметный полк (700 пулеметов), бригада кавалерии (3000 сабель), обозные войска, трудовые полки, комендантские роты и эскадроны общей численностью 20000 человек. Всего армия имела 103 тыс. штыков, 20 тыс. сабель, 1435 пулеметов, 84 орудия. Махновские формирования состояли из пехотных и конных полков, большинство из частей были сформированы в соответствии с красноармейскими штатами и реорганизации не подвергались. Новые полки создавались по их образцу.
В решающий момент наступления белых на Москву полки Революционной повстанческой армии Украины под командованием Нестора Махно нанесли удар по тыловым частям и складам боеприпасов ВСЮР. В своих воспоминаниях А. И. Деникин писал[2]:

… в начале октября в руках повстанцев оказались Мелитополь, Бердянск, где они взорвали артиллерийские склады, и Мариуполь — в 100 верстах от Ставки (Таганрога). Повстанцы подходили к Синельникову и угрожали Волновахе — нашей артиллерийской базе.
…Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьёзное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. …Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время.

Осенью 1920 конный корпус РПАУ под командованием Семена Каретника принял участие в боях за Крым на стороне Красной армии. В ночь на 8-е ноября кавалерийская бригада повстанцев и пулеметный полк на тачанках по дну форсировали Сиваш и, разбив конный корпус ген. Барбовича под Юшунью и Карповой Балкой, вышли в тыл войскам Врангеля, оборонявшим Перекопский перешеек, что способствовало успеху всей Крымской операции. Командовавший обороной Крыма генерал А. П. Кутепов не смог сдержать наступления, и части Красной армии заняли Крым.

Война махновцев с большевиками

Война махновцев с большевиками.
Гражданская война в России
Дата 19201921
Место Юго-восточные регионы Украины.
Причина Красный террор, продразвёрстка, диктатура пролетариата, стремление большевиков ликвидировать повстанческую армию Украины.
Итог Ликвидация большевиками "вольной территории" и повстанческой армии Украины.
Противники
Flag RSFSR 1918.svgКрасная Армия Mahno banner.jpg Махновцы
Командующие
Flag RSFSR 1918.svg М. В. Фрунзе


Flag RSFSR 1918.svg С. М. Будённый
Flag RSFSR 1918.svg А. Я. Пархоменко
Flag RSFSR 1918.svg Г. И. Котовский
Flag RSFSR 1918.svg И. Э. Якир

Mahno banner.jpg Н. И. Махно


Mahno banner.jpgФ.Щусь
Mahno banner.jpgС.Каретников # †
Mahno banner.jpgД. И. Попов # †
Mahno banner.jpgЛ. Н.Задов
Mahno banner.jpgИван Марков

Силы сторон
Flag RSFSR 1918.svg Mahno banner.jpg
Протокол общего собрания граждан Гуляйполя, 27.04.1920 о поддержке повстанческого движения батьки Махно

Независимая и антибольшевистская позиция махновцев не могла удовлетворять правительство Советской России. На уничтожение махновцев были брошены крупные силы Красной армии. Почти год Махно уходил от преследования, совершая рейды по юго-восточной Украине и южной части РСФСР. 18 июня 1921 под Недригайловом армия Махно потерпела окончательное поражение от красных. К концу лета 1921 махновцы перестали существовать как организованная сила. Сам Махно, с трудом избежав гибели, ушел с семьей и небольшим вооруженным отрядом верных ему повстанцев в Румынию и там был интернирован.[1]

Деньги махновцев

Ukraine rizn012.jpg

В период расцвета движения повстанцы выпускали собственные деньги (купоны)[3]. На этих купонах был изображен Махно и серп и молот. По этому поводу имела хождение шуточная частушка на украинском языке:

Гей, ку́ме, не журись!
В Махна гро́ші завелись
А хто їх не бра́тиме
Того Махно дра́тиме …[4]

Ещё в начале 20-х годов среди советских бонистов возникла дискуссия по поводу выпуска бумажных денежных знаков анархистами. В журнале «Кавказский коллекционер» в 1922 г. прямо ставился вопрос: «Существовали ли боны Н.Махно?» . Самих денежных знаков анархистов не было найдено, хотя слухи об их выпуске упорно ходили. Подогрел их ещё больше К.Герасименко, который в своих воспоминаниях утверждал, что «Махно через Волина проводил в жизнь всё, что только находил необходимым, вплоть до печатания денежных знаков». Правда, он не раскрыл, где и как печатал бумажные деньги Н.Махно, поэтому нам не ясно, были ли они действительно напечатаны, или были только проставлены надпечатки на бумажных деньгах старого образца, бывших в обращении на Украине в те годы. Вопрос этот так и остался открытым.[5]

Лидеры махновского движения

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Аршинов П. А. История махновского движения (1918—1921). — М.: ТЕРРА; «Книжная лавка — РТР», 1996
  2. А. И. Деникин «Очерки русской смуты» ISBN 985-13-1148-0 ISBN 985-13-2439-6
  3. Dr. Ray J. Ceresa. The Postage Stamps of Russia 1917—1923. Vol. II. UKRAINE
  4. В пер. с укр. кумезвательный падеж от кум; не журись — не грусти; гроши — деньги; братиме, дратиме — будущее время от глаголов брать и драть (пороть, наказывать)
  5. Р. И. Тхоржевский Нумбон № 6 (36) 1996 С.1-8.

Ссылки

  • Грациози А. Большевики и крестьяне на Украине, 1918—1919 гг. Очерк о большевиках, национал-социалистах и крестьянских движениях. — М.: «АИРО-XX», 1997 г. — С.28-30, 63, 137.


История украинской армии
Родина-мать
Орден «Золотая Звезда»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Повстанческая армия Украины (махновцы)" в других словарях:

  • Украинская повстанческая армия (значения) — Повстанческая армия Украины (махновцы) Украинская повстанческая армия (бандеровцы) Украинская повстанческая армия (бульбовцы) …   Википедия

  • Народная повстанческая армия — Не следует путать с Добровольческим 1 ым Крестьянским коммунистическим стрелковым полком «Красные орлы», с 27 октября 1918 года 253 й стрелковый полк Красных орлов Народная повстанческая армия   крестьянско казацкая армия, действовавшая на… …   Википедия

  • Армия Советской Латвии (РККА) — Армия Советской Латвии Войска: сухопутные Род войск: пехота …   Википедия

  • Украинская советская армия (РККА) — Украинская советская армия Войска: сухопутные Род войск: общевойсковая …   Википедия

  • Украинская галицкая армия — Галицька Армія Галицкая Армия …   Википедия

  • 6-я армия (РККА) — У этого термина существуют и другие значения, см. 6 я армия. 6 я армия Войска: сухопутные Род в …   Википедия

  • Рабоче-крестьянская Красная армия — Запрос «Красная армия» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Рабоче крестьянская Красная армия СССР (Союза Советских Социалистических Республик) Эмблема РВС РСФСР, 1918 год. Годы существования 23 февраля 1918 25 февраля 1946 года …   Википедия

  • Вооружённые Силы Украины и Крыма — Годы существования 10 декабря 1920 – …   Википедия

  • 12-я армия (РККА) — У этого термина существуют и другие значения, см. 12 я армия. 12 я армия (12А) Войска: сухопутные …   Википедия

  • 1-я Конная армия — Войска: сухопутные Род войск: конница …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»