Приволжский район Ивановской области

Приволжский район Ивановской области
район
Страна Россия
Статус район
Входит в Ивановскую область
Административный центр Приволжск
Крупнейший город Приволжск
Др. крупные города Плес
Глава администрации Виноградов Евгений Александрович
Официальные языки русский
Население 29 тыс.
Плотность 49 чел. на кв.км. чел./км²
Площадь 600 кв.км. км²
район на карте
Код автом. номеров 37
Официальный сайт

Приво́лжский райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на севере Ивановской области. Административный центр — город Приволжск.

Содержание

География

Площадь 600 км².

Основные реки — Волга, Шача, Осья, Таха, Ингар, Шохомка


Демография

Население района составляет 28 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 20 тысяч (Приволжск и Плёс).

Состав района

В 2005 году в ходе муниципальной реформы в составе района были образованы 5 поселений, из них 2 городских поселения, 3 сельских поселения.

  • Приволжское городское поселение
  • Плесское городское поселение
  • Ингарское сельское поселение
  • Новское сельское поселение
  • Рождественское сельское поселение

Начало освоения человеком современной территории

История заселения и освоения Верхнего Поволжья уходит в глубь веков. Первые поселенцы появились здесь с незапамятных времен. Раскопки курганов, топонимика указывает на то, что территория нынешнего Плеса была заселена ранее девятого века. Тогда здесь обитали угро-финские племена: меря, мурома, весь. Постепенно эти племена были оттеснены за Волгу, часть слилась со славянами.

Образование города, района

Район образован в 1983году. В состав района входят 5 поселений: 2 городских поселения и 3 сельских поселения. Всего на территории района расположены 106 населенных пунктов. Приволжский муниципальный район расположен в северной части Ивановской области и граничит с Костромской областью. Северной границей района является река Волга. По западному краю течет речка Шача. С северо-запада на юго-восток течет река-канал Волга-Уводь. Площадь занимаемая районом — 601,8кв.км. Расстояние от г. Приволжска до областного центра 50 км. Просторы Приволжского района дают широкие возможности для развития рекреационного туризма. Знаменитый волжский город Плес с прилегающими к нему землями имеет наибольшим туристско-рекреационным потенциалом. Плес обладает несомненными конкурентными преимуществами в сравнении с другими городами и территориями Ивановской области. Территория подходит для масштабного развития туризма и с точки зрения сформировавшегося потока туристов, и с тоски зрения перспективы его наращивания, в частности- культурно-познавательного, делового, событийного и других видов туризма. В целях развития на территории района туристической отрасли разработана областная программа «Развития туризма в городе Плес».

Исторические поселения

В состав Приволжского муниципального района входят: 1) Плесское городское поселение. Город Плес — это старинный, необычно живописный город, с богатейшей историей. Возникновение Плеса как города — крепости относится к концу 12 века. Плес расположен на реке Волге, по которой проходит граница с Костромской областью. Правый берег, на котором построен город, особенно высок. Перепады рельефа здесь достигают 50 метров. В 12-15 веках формируется основная градостроительная композиция, дошедшая до наших дней. На высоком холме располагалась крепость, вдоль Волги тянулся городской посад, вокруг разрастались слободы, в которых развивались различные ремесла. Значение Плеса, как укрепленного пункта утрачивается только к 17 веку. В этот период он становится центром обширного церковного округа. В конце 1770-х годов Плес ненадолго становится уездным городом Костромской губернии, позднее он вновь переводится в разряд заштатных городов. В этот период в городе селится большое количество купцов, развивается оптовая торговля. В городе и окрестностях строятся фабрики, заводы и мастерские. В последней четверти 19 века, в связи с постройкой в 1971году железной дороги в г. Кинешму (приблизительно 60 км вниз по Волге), город в значительной степени утрачивает былое экономическое значение, как место пересечения торговых путей. Плес превращается в тихий, мещанский городок. До настоящего времени город прекрасно сохранил средовую застройку конца 18 — начала 20 века. Через город проходят два важнейших в европейской части России туристических маршрута «Золотое Кольцо» и «Волга». Плес — это городок, где достигнута подлинная гармония архитектуры и природы, где архитектура стала частью неповторимого волжского ландшафта. С 1982 года начал функционировать Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в состав которого входит Дом-музей И. И. Левитана, музей Пейзажа, выставка декоративно-прикладного искусства, историческая экспозиция. Планируется создание музейно — выставочного комплекса в здании бывших Присутственных мест на Соборной горе. Фондовые коллекции музея-заповедника 18,5 тысяч единиц хранения. Территория музея-заповедника составляет 78га, заповедная территория — 256га, зона охраняемого ландшафта — более 20000га. Площадь Плесского городского поселения составляет 8,47 кв.км.

2) Приволжское городское поселение. Город Приволжск упоминается в 1500 г. как «монастырское село». Приволжск (ранее село Яковлевское) интересно как одно из мест, где зародилось фабричное постоянное производство. Истоком его послужило домашнее ткачество крестьян. Село Яковлевское издавна славилось своим холстом, полотенцами, салфетками.

В настоящее время в ассортименте продукции,  выпускаемом ООО «Яковлевская мануфактура» жаккардовые изделия, столовое белье, скатерти, дорожки, полотенца, холст полотняный, скатерное полотно. Льняные и полульняные ткани, а также ткани костюмно-плательные и бельевые. 

Продолжая давние традиции ювелиров Приволжского края ЗАО "Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня» предлагает приобрести ювелирные изделия из золота и серебра. В выпускаемом ассортименте ювелирных украшений есть кольца, серьги, подвески, гарнитуры, цепи, браслеты с различными вариантами вставок -фианит, шпинель, циркон, топаз различных цветов и оттенков, -культивированный жемчуг, -природные камни: змеевик, яшма, чароит, агат, аметист, хризолит и т. д. Всего свыше 2000артикулов. Ассортимент изделий постоянно обновляется. Около 10 % продукции экспортируется.


Народные промыслы и ремесла

Из старинных традиционных промышленных видов производства можно выделить два основных направления — это текстильное: производство хлопчатобумажных и льняных тканей с художественной обработкой, швейное дело (ООО «Яковлевская мануфактура», ООО «ПШЦ», ООО «ПШЦ-2», ООО «Рукавичка», ООО «Оника») и производство ювелирных изделий из золота, серебра и недрагоценных металлов ЗАО «Приволжский ювелирный завод Красная Пресня», ЗАО «Мастерская Алмаз-Холдинг № 2», филиал ООО «Скайлог», мастерских индивидуальных предпринимателей: Гусева Г. Г. (фабрика «Приволжский ювелир»), Артамонова В. К. («Алмаз»), Тевризова В. Г., Воробьева С. Е. («Координал»). Высокую художественную ценность имеют авторские уникальные произведения местных художников.


Природно-ландшафтный комплекс

Характерной чертой района является наличие чистой окружающей среды, живописных лесных и речных угодий, ресурсов для любительской охоты и рыбалки, сбора ягод и грибов, достопримечательных пригородов. В лесах много грибов, ягод (малина, черника, клюква, брусника), растет лесной орех, водятся дикие копытные животные, пушной зверь, боровая и болотная дичь. Охотничьи угодья расположены за д. Макарово, с. Сараево, д. Обернишино, д. Петровское, п. Пеньки. В районе имеется следующие озера и искусственные водоемы: у д. Благинино есть Большой Паскарин пруд, озеро Меленковское у д. Меленки, Карбушевское водохранилище у д. Карбушево, искусственный водоем «Березка», барский пруд в с. Ногино. Все они являются местами отдыха населения.

Плес является городом — парком. На горном ландшафте Плеса сложилась природная микрозона, резко выделяющаяся на фоне всего Поволжья. Город окружен кольцом густых лесов, на улицах растут вековые деревья (тополя, клены, ясени, вязы). На улицах, на склонах гор они очень могучи в два-три обхвата. И во всем этом обширном природном парке главенствуют березы. Глубина некоторых оврагов в Плесе достигает тридцати метров. По обрывам — орешники, осинники, жимолость. Сухой воздух, смягченный рекой Волгой свеж и чист.

Экологическая обстановка

Объектов катастрофической опасности не имеется. По данным ФГУ «ст. Агрохимическая служба „Ивановская“» загрязнение почвы соответствует норме, превышения содержания тяжелых металлов на протяжение последних 10лет не наблюдается. Радиационный фон (Зиверт) от 10 мкР\час до 15мкР\час. Количество мест с превышением нормы радиационного фона не выявлено. Площадь полигонов захоронения ТБО составляет 4,85га.

Знаменитые люди района, земляки

С историей Приволжского района связано много знаменитых имен: -известный педагог-просветитель Дмитрий Иванович Тихомиров. (1844—1915 гг. жизни). Он был уроженцем с. Рождествено (18 км от Приволжска). Д. И. Тихомирову была присуждена Большая золотая медаль Петербургского комитета грамотности. Также он был издателем и занимался редактированием прогрессивного журнала «Детское чтение». -полководец Александр Васильевич Суворов (с. Сараево было пожаловано ему за службу отечеству) В 1795 г. здесь была построена церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери. Суворов оставил в церкви свой образ, врезанный в икону Двунадесятых Праздников.

Приволжский район посещали: -Русский мыслитель и ученный Павел Александрович Флоренский (1904—1909 гг. с. Толпыгино); -Великий русский певец Федор Иванович Шаляпин (1910 г. «Порошино»); -Нарком просвещения (1919 г.) А. В. Луначарский. Он первым обратил внимание, что город можно превратить в зону отдыха и вдохновения и организовал в Плесе детский санаторий. -Великий русский художник Исаак Ильич Левитан. В г. Плес он создал знаменитые картины «Вечер. Золотой Плес», «Березовая роща», «После дождя. Плес» и многие другие. В городе открыт Дом-музей Левитана. Говорят «Левитан прославил Плес». -Писатель Николай Павлович Смирнов (1898 г.рождения). Уроженец Плеса. Один из основателей и редакторов альманаха «Охотничьи просторы», вышедший в 1950 г. В 1969 г. написал книгу «Золотой Плес». -Народный артист Советского Союза Олег Иванович Борисов. Родился в с. Б.Яковлевское (ныне г. Приволжск) в 1929 г. В 1988 г. ему присвоено звание почетного гражданина г. Приволжска. Также Приволжский район посещали В. В. Верещагин, И. Е. Репин, Ф. А. Васильев, и другие известные деятели культуры.

Промышленность и сельское хозяйство

В общем объеме выпускаемой продукции значительную долю занимает промышленность. (3 крупных предприятия) Основной промышленный потенциал района представлен ювелирной, текстильной и пищевой промышленностью. На протяжении многих лет стабильно функционирует предприятие Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня». Наиболее крупным промышленным предприятием по числу работающих является ООО «Яковлевская мануфактура». В ассортименте продукции, выпускаемом ООО «Яковлевская мануфактура» жаккардовые изделия, столовое белье, скатерти, дорожки, полотенца, холст полотняный, скатертное полотно. Льняные и полульняные ткани, а также ткани костюмно-плательные и бельевые. Пищевая промышленность в районе представлена ОАО «Приволжский хлебокомбинат».

2007 г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим видам деятельности по крупным и средним предприятиям - 1,3 млрд.руб.

Потребительский рынок товаров и услуг относительно насыщен. Сеть предприятий розничной торговли насчитывает 205 объектов, 35 предприятий общественного питания и 52 предприятия бытового обслуживания населения. В сфере малого предпринимательства работают: 190 малых предприятий и 420 индивидуальных предпринимателей. На территории района располагаются малые предприятия по производству колбасных изделий и копченостей; по производству и переработке рыбы; по производству печения; 5 ювелирных мастерских; 6 швейных цехов. Малое предпринимательство создает новые рабочие места, чем снижает социальную напряженность в районе. В 2007 году в этой сфере было занято около 2300человек, что составляет почти 14 % от экономически активного населения района. За прошлый год оборот малых предприятий составил почти 145 млн.руб. В 2007 году произведено продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях на сумму около 105 млн руб. или почти на 40 % больше к уровню прошлого года в действующих ценах. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является животноводство, где проводится работа по улучшению использования биологических возможностей молочного стада. Отрасль растениеводства в сельскохозяйственном производстве района в основном направлена на обеспечение отрасли животноводства кормами.

Памятные даты в истории территории

1484 год первое упоминание о селе Яковлеском в деловой грамоте боярина Семена Сабурова. 1523 год первое упоминание о церкви Николая Чудотворца. Восстановление после пожара −1775год (деревянная), 1779год — (кирпичная). 1985год- разрушена ударом молнии, в 1990 году- завершено ее восстановление 1560год по духовной грамоте Семена Сабурова село Яковлевское перешло во владение Ипатьевского монастыря в г. Костроме. 1763год по ведомости Ипатьевского монастыря в селе Яковлевском с деревнями насчитывалось 620душ. 1774год указом императрицы Екатерины село Яковлевское отторгнуто от Ипатьевского монастыря и приписано к Коллегии экономии государства, крестьяне получили название экономических. 1775год село большое Яковлевское включено в состав Костромской губернии Нерехтского уезда с правом волостного управления. 1845год начало развития текстильного производства в селе Б.Яковлевское. Местный крестьянин С. Д. Сидоров первым открыл раздаточную контору и сновальню. 1848год открыта первая ручная ткацкая мануфактура. 1858год крестьянин Е. С. Крымов начал строительство корпуса для ручной ткацкой фабрики. 1862год по сведениям из «Памятной книги Костромской губернии» в селе Яковлевском значатся 301душа обоего пола, дворов-55, каменный дом-1, лавок-3. 1864год крестьянин В. Ф. Дороднов построил на реке Тахе сновальню и ручную белилку. 1870год купец С. Д. Сидоров открыл механическую ткацкую фабрику на 200 станков. Этот год и считается годом основания Яковлевского льнокомбината. 1882год на средства яковлевских купцов С. Д. Сидорова, Е. С. Крымова и В. Ф. Дороднова в селе построена старообрядческая церковь. 1902год хозяйка Рогачевской мануфактуры К. Е. Симонова построила двухэтажное каменное здание, в котором открыла детский приют и «Образцовую» школу. 1904год владелец фабрики М.Сидоров построил в селе двухэтажное каменное здание, где была обустроена больница с родильным отделением. 1905год на средства прихожан и вклады яковлевских купцов на окраине села построена церковь. 1918год на 2-ом съезде Советов была образована новая губерния с центром в Иваново-Вознесенске. Постановлением пленума губисполкома от 5 августа утверждено разделение губерний на пять уездов: Кинешемский, Шуйский, Тейковский,Юрьеветский и Середской. В состав Середского вошло село Б.Яковлевское. 1918год льнопрядильная и полотняно-ткацкая фабрика «Товарищества мануфактуры Василия Дороднова сыновья» национализирована декретом СНК РСФСР от 28 июня. 1918год постановлением ВЦИК от 2 декабря был образован Яковлевский сельский Совет. 1919год национализирована льнопрядильно-ткацкая и отбельно-отделочная фабрика Рогачевской мануфактуры К. Е. Симоновой. 1920год образована Яковлевская объединенная льнофабрика. 1924год село Б.Яковлевское преобразовано в рабочий поселок Яковлевский. 1931год на базе трех фабрик основан Яковлевский льнокомбинат. 1938год население п. Яковлевского составляло 16700 человек. 1938год указом президиума Верховного Совета РСФСР от 26 октября рабочий поселок Яковлевский преобразован в город Приволжск. 1939год постановлением от 26октября закрыт собор Николая Чудотворца. 1966год построен новый автодорожный железобетонный мост через реку Таху. 1983год образован Приволжский район за счет отторжения части территории Фурмановского района. Население района-34,5тыс.человек. 1984год исполнилось 500лет со дня первого упоминания о селе Яковлевском, ныне г. Приволжска. 1989год по решению Ивановского обисполкома от 18 сентября, собор Николая Чудотворца с разрушенной молнией колокольней передан Николо-Воскренскому религиозному сообществу. 1990год 12 декабря завершено восстановление пятиглавия собора Николая Чудотворца. Богослужение завершилось воздвиженьем крестов на соборе и крестным ходом. 2006год открытие церковно-приходской гимназии на территории Никольского женского монастыря. 2008год городу Приволжску 70лет. Приволжскому району 25лет. 2009год ЗАО Приволжскому ювелирному заводу «Красная Пресня» исполняется 70лет с момента образования.





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Приволжский район Ивановской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»