Димитрий (Градусов)

Димитрий (Градусов)
Димитрий (Градусов).jpg

Архиепископ Дими́трий (в миру — Владимир Валерианович Градусов; в схиме — Ла́зарь; 14 июня 1881(18810614), Ярославль — 10 апреля 1956, Ярославль) — епископ Русской Церкви; архиепископ Ярославский и Ростовский.

Содержание

Юрист и церковный деятель

Родился в семье преподавателя Ярославской мужской гимназии. Окончил Ярославскую гимназию и Демидовский юридический лицей (1909).

С 1909 года служил по ведомству министерства юстиции в Ярославле и Вологде.

С 1912 года с благословения вологодского архиерея начал административно-хозяйственную (церковный староста), проповедническую и литературно-церковную деятельность. Писал стихи и музыкальные произведения. В 1904—1909 годы публиковал в ярославских газетах статьи по музыкальным вопросам. В 1912—1916 — автор статей по пенитенциарным вопросам в «Вестнике Министерства юстиции», в 1910 году издал в Ярославле справочник по пенитенциарной части для губернских правлений. В 1913 году опубликовал в «Вестнике Министерства юстиции» статью «Святые узники земли Русской».

В 1917—1918 годы — член Поместного собора от Вологодской епархии.

В 1919 году был приговорён к расстрелу, однако затем приговор был заменён на один год принудительных работ.

Священник в Ярославле

8 декабря 1919 года рукоположён в сан диакона, с 9 декабря 1919 года - священник (рукоположен Патриархом Тихоном, который ранее предложил ему принять сан).

Был священником в городе Ярославле, служил в приходе на окраине города, в Коровниках. После закрытия храма был переведён в небольшой Никольский храм за городом — единственный действовавший в Ярославле и его окрестностях. В храм ходило много прихожан, несмотря на то, что в церкви (более похожей на часовню) помещалось лишь два десятка человек, а остальным приходилось оставаться на лестнице. Соседний обновленческий храм, куда более просторный, при этом пустовал.

В 1938 году овдовел.

Современники рассказывали, что во время войны, ещё до архиерейства, у него украли хлебные карточки. Тогда пастыря и его семью буквально спасли прихожане. И он отвечал им тем же — если кто давал ему деньги за требы, то раздавал их по пути домой.

В августе 1942 года получил от Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) предложение об архиерействе.

Архиерей

20 ноября 1942 года назначен епископом Можайским, викарием Московской епархии.

22 декабря 1942 года по ходатайству архиепископа Ярославского и Ростовского Иоанна (Соколова) награждён митрой с возложением панагии.

22 января 1943 года пострижен в монашество с именем Димитрий.

24 января 1943 года в Москве хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Хиротонию возглавил митрополит Николай (Ярушевич).

С 6 сентября 1943 года — епископ Ульяновский.

8 сентября 1943 года был участником архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В декабре 1943 — феврале 1944 года — временно управляющий Орловской епархией.

C 26 мая 1944 года — епископ Рязанский и Шацкий, с 6 октабря 1944 года — епископ Рязанский и Касимовский.

В февраля 1945 года возведён в сан архиепископа.

В ноябре 1946 года был вызван на зимнюю сессию Священного Синода.

С 13 января 1947 года — архиепископ Ярославский и Ростовский.

31 июля 1954 года согласно прошению, был уволен на покой.

Был человеком тонким, воспитанным, душевным, получил известность своей добротой, пользовался уважением паствы.

Оказал большое влияние на формирование личности будущего митрополита Никодима (Ротова), которого постригал в монашество, рукополагал во иеродиакона и иеромонаха, а также назначил своим секретарём.

4 апреля 1956 года, за несколько дней до смерти, принял схиму с именем Лазарь.

Скончался 10 апреля 1956 года в Ярославле. Отпевание возглавили архиепископ Ивановский Венедикт (Поляков) и епископ Угличский Исаия (Ковалёв), управляющий Ярославской епархией. Погребен на кладбище Тугова гора в Ярославле.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Димитрий (Градусов)" в других словарях:

  • Димитрий (Сеченов) — Митрополит Димитрий …   Википедия

  • Димитрий (Сперовский) — Епископ Димитрий Епископ Рязанский и Зарайский 25 июля 1911   июнь 1917 Церковь …   Википедия

  • Алексий (Сергеев) — Архиепископ Алексий Архиепископ Алма Атинский и Казахстанский 14 марта 1957   20 февраля 1958 Церковь: Русская правосла …   Википедия

  • Орловская и Ливенская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Список архиепископов Русской православной церкви — (пополняемый) …   Википедия

  • Иоанн (Смирнов, Иван Ксенофонтович) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Иоанн. Не следует путать с Архиепископом Иркутским и Верхоленским Иоанном (Смирновым) Архиепископ Иоанн …   Википедия

  • Орловская епархия — Орловско Ливенская епархия епархия Русской Православной Церкви с центром в Орле. Содержание 1 История 2 Современное состояние 3 Примечания 4 Ссылки …   Википедия

  • Иларий (Ильин) — В этой биографической статье об умершем человеке не указано место смерти. Вы можете помочь проекту, добавив место смерти в текст статьи …   Википедия

  • Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»