Бларамберг, Иван Фёдорович

Бларамберг, Иван Фёдорович
Иван Фёдорович Бларамберг
Blarambergif.jpg
Иван Фёдорович Бларамберг
Дата рождения

8 апреля 1800(1800-04-08)

Место рождения

Франкфурт-на-Майне

Дата смерти

8 декабря 1878(1878-12-08) (78 лет)

Место смерти

под Севастополем Крым

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы службы

1826—1872

Звание

генерал-лейтенант

Награды и премии

Российские:

Иностранные:

Ива́н Фёдорович Бларамбе́рг (немецкое имя Иога́нн) (8 апреля 1800(18000408), Франкфурт-на-Майне — 8 декабря 1878; Крым) — генерал-лейтенант, директор Военно-топографического депо, управляющий Военно-топографической частью ГУ Главного штаба[1], отец композитора Павла Бларамберга

Содержание

Молодые годы

Родился 8 апреля 1800 года во Франкфурте-на-Майне.

В октябре 1820 года поступил в Гессенский университет, где слушал лекции по математике, статистике и по различным юридическим дисциплинам: правоведению, естественному, полицейскому праву и другие

Весной 1823 года приехал в Петербург, а затем отправился в Москву, где поселился у своих родственников. Здесь он провел год, изучая русский язык, историю и географию, а также совершенствуясь во французской литературе, математике и рисовании: все это ему в дальнейшем очень пригодится.

В 1824 году Иоганн стал Иваном Федоровичем — он перешел в российское подданство.

В феврале 1825 года перебрался в столицу и в марте был принят в число воспитанников Института Корпуса инженеров путей сообщения.

6 июня 1826 года окончил одним из лучших первый класс и получил чин прапорщика Корпуса путей сообщения.

Зимой 1826/27 годов Бларамберг стал подпоручиком.

Летом 1827 года проходит практику, участвуя в строительстве и выравнивании участков Московского шоссе между Тверью и Москвой. Через год Бларамберг окончил институт и получил чин поручика.

Во второй половине 1829 года он оказался на Балканах, где вместе с лейб-библиотекарем Седжером и художником Августом Дезарно зарисовывал поля сражений русско-турецкой войны 1828—1829 годов, сцены боев и памятники архитектуры, а также собирал монеты, старое оружие и другие предметы старины. Составленный ими альбом из 50 рисунков, картин и надписей был впоследствии литографирован в Париже.

На Кавказе

В марте 1830 года был награжден орденом Анны 3-й степени, а в апреле был переведен в Генеральный штаб и назначен в Отдельный Кавказский корпус. Летом того же за участие в кавказских походах был награжден орденом Владимира 4-й степени и золотой шпагой «за храбрость».

В 1832 года Иван Фёдорович Бларамберг получил чин штабс-капитана и был назначен помощником начальника III отделения канцелярии генерал-квартирмейстера Главного штаба. По возвращении в 1832 году подготовил рукопись «Описание Кавказа в географическом, историческом и военном отношении».[2] , за что получил крупное денежное вознаграждение и орден Станислава 3-й степени.

В 1836 году ему был присвоен чин капитана. В этом же году принял участие в экспедиции Глеба Карелина по изучению берегов Каспийского моря, где производил съёмки и астрономические наблюдения. В 1850 году в издании Русского географического общества были напечатаны «Журнал, веденный во время экспедиции для обозрения восточных берегов Каспийского моря в 1836 году», а также «Топографическое и статистическое описание восточного берега Каспийского моря от Астрабадского залива до мыса Тюб-Караган».

В Персии

18 января 1837 года был назначен адъютантом посланника в Персии генерал-майора графа Симонича. В том же году войска Мохаммед-шаха осадили Герат. По просьбе шаха русское правительство согласилось помочь ему военными советниками, и 9 апреля 1838 года в шахский лагерь под Гератом прибыл Иван Симонич со своими подчиненными, среди которых находился и Иван Фёдорович Бларамберг. Несмотря на все усилия русской миссии осада Герата была неудачна, во многом потому, что шах совершенно не следовал рекомендациям русских офицеров. В 1838 году выполнял астрономические определения в Хорасане.

В феврале 1839 года Бларамберг подготовил и отправил в Петербург докладную записку под названием «Взгляд на современные события в Афганистане» и обзорную работу «Сведения об Хорасане, Четырех Оймаках, гезаре, узбеках, Сеистане, Белуджистане и Афганистане». 14 января 1840 года он отправил в Петербург обстоятельную записку «Осада города Герата, предпринятая персидской армией под предводительством Магомед-шаха в 1837 и 1838 годах» (опубликована только в 1895 г.). В 1841 году он подготовил «Статистическое обозрение Персии». Эта работа увидела свет в 1853 году.

В Оренбурге

В марте 1840 года он получает приказ об откомандировании в Отдельный Оренбургский корпус. В январе 1841 года был назначен командиром конвоя миссий Бутенева в Бухару и Никифорова в Хиву.

С апреля 1843 года Бларамберг исполняет обязанности обер-квартирмейстера Отдельного Оренбургского корпуса, а с апреля 1845 года он уже полковник и полноправный обер-квартирмейстер. Под его руководством осуществлялась топографическая съемка Киргизской степи, Устюрта, Южного Урала.

7 октября 1845 года Фёдор Петрович Литке и Фердинанд Петрович Врангель рекомендовали Бларамберга в члены Русского Географического общества.

В 1848 году в большой серии «Военно-статистического обозрения Российской империи» выходит составленное им совместно с офицерами Герном и Васильевым «Военно-статистическое обозрение Оренбургской губернии».

26 ноября 1851 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах.

Летом 1852 года командуя небольшим рекогносцировочным отрядом Иван Фёдорович Бларамберг штурмует кокандскую крепость Ак-Мечеть. Русские войска овладели городскими стенами, но цитадель взять не удалось. За отличия в военных действиях против Коканда Иван Фёдорович Бларамберг был в октябре 1852 года получил чин генерал-майора, а через три года (декабрь 1855 года) переведен в Петербург в распоряжение военного министра и генерал-квартирмейстера Главного штаба.

Итогом многолетней работы в Оренбурге явился труд «Военно-статистическое обозрение земель киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орды Оренбургского ведомства по рекогносцировкам и материалам, собранным на месте, составленное обер-квартирмейстером Оренбургского корпуса Генерального штаба полковником Бларамбергом».

В Петербурге и Крыму

В Петербурге Иван Фёдорович Бларамберг руководил составлением «Генеральной карты Российской империи». С ноября 1856 гш. по 1867 годсостоял Директором Военно-топографического Депо. В апреле 1862 года Иван Бларамберг получил звание генерал-лейтенанта; в декабре 1863 года его назначили управляющим Военно-топографической частью Главного управления Генерального штаба, а в январе 1866 года — начальником Военно-топографического отдела (правопреемник Военно-топографического депо) Главного штаба и начальником Корпуса военных топографов.

С 1867 по 1872 гг., Иван Бларамберг стал членом Военно-ученого комитета Главного штаба, а в октябре 1869 года — членом Комиссии при Военном министерстве для распределения пособий. Его фамилия выбита на медали «В память 50-летия Корпуса военных топографов». В 1872 году зачислен в запасные войска с оставлением по Генеральному штабу. 20 марта 1876 года уволен в заграничный отпуск для излечения болезни.

Остаток жизни Иван Фёдорович Бларамберг провел в имении своей жены Е. П. Мавромихали на реке Черная близ Севастополя. Здесь он писал и готовил к печати воспоминания, вышедшие в 1872—1875 годах в Берлине на немецком языке (были напечатаны на русском языке в 1978 году). Здесь он и умер 8 декабря 1878 года.

Семья

В браке с Еленой Павловной Мавромихали имел четырёх детей:

  • дочь Елену — прозаика, переводчика, педагога.
  • сына Павла — композитора.
  • сына Владимира.
  • дочь Ольгу.

Награды

Российские:

Иностранные:

Избранная библиография

  • Журнал, веденный во время экспедиции для обозрения восточных берегов Каспийского моря в 1836 году // Записки Русского Географического общества. Кн. IV. СПб., 1850
  • Топографическое и статистическое описание восточного берега Каспийского моря от Астрабадского залива до мыса Тюб-Караган // Записки Русского Географического общества. Кн. IV. СПб., 1850
  • Осада города Герата, предпринятая персидской армией под предводительством Магомед-шаха в 1837 и 1838 годах // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. XVI. СПб., 1885
  • Статистическое обозрение Персии // Записки Русского Географического общества. Кн. VII. СПб., 1853
  • Военно-статистическое обозрение Оренбургской губернии // Военно-статистическое обозрения Российской империи. СПб., 1848
  • Военно-статистическое обозрение земель киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орды Оренбургского ведомства по рекогносцировкам и материалам, собранным на месте. СПб., 1848
  • Erinnenrungen aus dem Leben des Keiserlich Russishen General-Lieutenant Johann von Blaramberg. Berlin, 1872 (сокращенный русский перевод: Бларамберг И. Ф. Воспоминания. М., 1978)
  • Бларамберг И. Ф. Воспоминания / Пер. с нем. О. И. Жигалиной и и Э. Ф. Шмидта; ; Вступит. статья Н. А. Халфина; Комментарии О. И. Жигалиной; Отв. ред. М. С. Лазарев.. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1978. — 360 с. — (Центральная Азия в источниках и материалах XIX — начала XX века). — 10 000 экз. (в пер.)
  • Кавказская рукопись. Бларамберг И. Ставропольское книжное издательство. 1992 г. ISBN 5-7644-0662-5

Источники

  • Халфин Н. А. Жизнь и труды Ивана Федоровича Бларамберга // Бларамберг И. Ф. Воспоминания. М., Наука, 1978
  • Симонич И. О. Воспоминания полномочного министра. М., 1967
  • Терентьев М. А. История завоевания Средней Азии. Т. 1. СПб., 1903
  • Сергеев С. В., Долгов Е. М. Военные топографы русской армии. Топографическая служба ВС РФ. — М., 2001. — С. 471—472.
  • Список генералам по старшинству. Исправлен по 21-е декабря. — СПб., Военная типография, 1852. — С. 526
  • Список генералам по старшинству. Исправлен по 1-е июля. — СПб., Военная типография, 1878. — С. 203

Примечания

  1. Сергеев С. В., Долгов Е. И. Военные топографы Русской Армии. — М.: 2001. — С. 471—472. — ISBN 5-8443-0006-8
  2. С. В. Сергеев, Е. И. Долгов. «Военные топографы Русской армии», Москва.:2001 г. С.471

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бларамберг, Иван Фёдорович" в других словарях:

  • Бларамберг Иван Фёдорович — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Иван Фёдорович Бларамберг — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг, Иван Федорович — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг, Иван — Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг Иван — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг Иван Федорович — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг — Бларамберг, Иван Павлович (1772―1831) ― археолог, один из первых исследователей древностей на побережье Черного моря. Бларамберг, Иван Фёдорович (1800―1878) ― геодезист, генерал лейтенант Бларамберг, Павел Иванович (1841―1907) ― композитор, сын И …   Википедия

  • Иван Бларамберг — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Иван Федорович Бларамберг — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия

  • Бларамберг И. — Бларамберг, Иван Фёдорович (немецкое имя Иоганн) русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга Иван Фёдорович Бларамберг Содержание 1 Молодые годы 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»