Новус

Новус
Стол для новуса

Новус - латышский национальный вид спорта. Новус относится к группе бильярдных игр.

Содержание

История игры НОВУС

Известно, что эта игра впервые появилась в 1925 - 1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллинна, где и стала развиваться игра новус, как называли ее в Латвии и короона, как называли ее в Эстонии.

Первые столы в Эстонии были размером 80х80см, и в эту игру соревновались спортсмены общества 'КАЛЕВ', но в результате совершенствования игровой практики, размеры стола были изменены и в 1929 году была выпущена первая промышленная партия комплектов этой игры в количестве 500 экземпляров размером 100х100см, что является современным стандартом для игрового инвентаря. В первые годы становления этого вида спорта единые правила отсутствовали. По одним правилам выигрывал тот, кто за ограниченное время забивал больше пешек в лузы, по другим - кто забивал все пешки за меньшее количество ударов. Сравнить мастерство спортсменов было невозможно. Различные варианты были объединены в единые правила и впервые они появились в Латвии в 1932 году. Издал их П. Тютеников. Тогда он писал, что эта игра в Латвии известна уже 5 лет. Название имеет 'НОВУС' или 'КОРООНА', что еще раз доказывает симметричность появления и дальнейшего развития этой игры в Латвии и Эстонии.

Первые соревнования профессионалов состоялись в Риге в 1932 году. В 1940 году, спортивные секции новуса и корооны были в большинстве высших учебных заведений Таллинна и Риги, а также на многих крупных промышленных предприятиях.

После Великой Отечественной войны возрождать новус стали энтузиасты с завода VEF. Первая Федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. Тогда же новус был включен в реестр видов спорта СССР, как латышский национальный вид спорта. Были созданы мужские и женские команды. Звание 'мастер спорта' начали присуждать с 1971 года. В 1980 году в секциях новуса по всей Латвии играло 55 тысяч человек. В настоящее время проводятся районные, городские, республиканские и международные соревнования. Интересно отметить, что с 1993 года игра Новус остается в тройке самых популярных видов спорта Латвии. Вместе с выходцами из Эстонии и Латвии игра стала активно развиваться в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Грузии, Германии, Финляндии, Швеции и Израиле.

В России первая федерация новуса начала свою работу в Санкт-Петербурге в 1999 году. Каждый год проходят международные соревнования между Латвией и Эстонией. С 1993 года проводятся чемпионаты мира по новусу, в которых принимают участие команды из всех стран, где новус получил распространение. В Москве федерация новуса работала с 2000 до февраля 2003 года, автокатастрофа 24 февраля 2003 унесла жизни двух человек (Александра и Эдуарда Раверов), которые и держали всю федерацию на своих плечах. Ими был проведен один чемпионат Москвы и еще несколько турниров рангом пониже. С 2000 года ежегодно в марте проводится международный турнир 'Кубок Санкт-Петербурга'. В нем принимают участие лучшие игроки Латвии, Эстонии и разных городов России. В 2003 и 2005 годах команда Санкт-Петербурга представляла Россию на Чемпионатах Европы в Латвии и Эстонии. В июне 2007 года состоялся уже третий Чемпионат Европы. В 2008 году создана международная федерация новуса FINSO. С 2009 года свою работу по развитию новуса начала уже новая Московская федерация новуса. С 2010 ежегодно в октябре проводится международный турнир в Москве - «Кубок Центра физкультуры и спорта Центрального административного округа города Москвы», ставший с 2011 года рейтинговым (FINSO). В международную федерацию на конец 2012 года входят 6 стран: Беларусь, Германия, Латвия, Россия, Украина, Эстония. Кандидат на вступление в FINSO - Великобритания. С 2008 года ежегодно проходит Кубок Европы по новусу, состоящий из 6 - 9 этапов, проходящих во всех странах - членах FINSO. Каждые четыре года одна из стран проводит Чемпионат Европы по новусу, Новусную Олимпиаду, Юниорский чемпионат Европы и другие соревнования по календарю FINSO.

Правила

Игровой стол в форме квадрата разделён на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные фишки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью игрового кия и битка загнать свои фишки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по фишкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои фишки.

Новус комбинирует в себе такие навыки игрока, которые в других видах спорта или играх проявляются лишь по отдельности. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника.

Характеристика столов

Для изготовления столов используется настоящая древесина: стол — это фанера толщиной не менее 9 мм для стандартных столов и не менее 15 мм для профессиональных; борт — это бессучковая береза, бук, или другое дерево имеющее схожие свойства. Бортики должны быть соединены пазами. Бортик должен иметь паз для полотна фанеры. Именно пазовое соединение и боковой паз для фанеры позволяет столу быть прочной самонесущей конструкцией. Столы покрываются специальным лаком в несколько слоев — не менее 3-х.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Новус" в других словарях:

  • новус — сущ., кол во синонимов: 1 • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кампус-Новус — Муниципалитет Кампус Новус Campos Novos Флаг Герб …   Википедия

  • Кампус-Новус-Паулиста — Муниципалитет Кампус Новус Паулиста Campos Novos Paulista Герб …   Википедия

  • Куррайс-Новус — Муниципалитет Куррайс Новус Currais Novos Флаг …   Википедия

  • Анио Новус — (лат. Anio Novus)  акведук в древнем Риме. Акведук длиною 87 километров получил своё название от реки Аниене, притока Тибра (лат. Anio), «новый»  novus, так как был …   Википедия

  • ХОМО НОВУС — «ХОМО НОВУС», СССР Венгрия, БУДАПЕШТ/ВЦКИТ/МОСФИЛЬМ/ЮНОСТЬ, 1990, ч/б, 92 мин. Социально психологическая драма. О перипетиях жизни учительницы в провинциальном советском городке.Однажды, в ответ на несдержанность, ученики объявляют ей бойкот.… …   Энциклопедия кино

  • Universe at War: Earth Assault — Universe at War: Earth Assault …   Википедия

  • Инопланетные расы Звёздных врат — Большинство миров вселенной «Звёздных врат» населены людьми. В основном это из за того, что в далёком прошлом раса паразитов под названием гоа’улды вывезла с Земли множество людей рабов. Поэтому людей с Земли (и саму планету) называют… …   Википедия

  • Тамара Йохансен — Персонаж Звёздных врат Тамара Йохансен (англ.  …   Википедия

  • АЛЕКСЕЕВА Валентина — АЛЕКСЕЕВА Валентина, звукорежиссер. 1975  От зари до зари (см. ОТ ЗАРИ ДО ЗАРИ) 1976  Розыгрыш (см. РОЗЫГРЫШ) 1977  Сюда не залетали чайки (см. СЮДА НЕ ЗАЛЕТАЛИ ЧАЙКИ) 1980  Желаю успеха (см. ЖЕЛАЮ УСПЕХА) 1981  Восточный дантист (см. ВОСТОЧНЫЙ… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»