Армагед-дом (книга)

Армагед-дом (книга)

Армагед-дом (книга)

Армагед-дом
Armaged-dom.jpg
Автор: Дяченко, Марина и Сергей
Жанр: фантастика
Язык оригинала: Русский
Издательство: ОЛМА-Пресс
Страниц: 415
ISBN: ISBN 5-224-00905-7

«Арма́гед-до́м» — фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Книга входит в серию «Стрела времени». Впервые в журнальном варианте был опубликован в литературном журнале «Радуга» в 1999 году, в книжном — в издательстве ОЛМА-Пресс в 2000 году. Был награжден литературными премиями Бронзовая улитка (2001) и Гран-при Московского Форума фантастики 2001 года (приз «Сигма-Ф»).

Содержание

Описание мира

Мир похож на наш; у героев типично славянские имена (Андрей, Лидка, Игорь); названия улиц и площадей киевские, иногда слегка изменённые (Прорывная улица — Прорезная улица, Торговая площадь — Контрактовая площадь), иногда не изменённые.

Особенностью мира является происходящий каждые 20-21 год на протяжении уже около тысячи лет апокалипсис (в обиходе — мрыга).

Апокалипсис

Описан в сочинении четвероклассницы:

Конец света по-научному называется апока…(зачеркнуто)…сисом. Тогда случаются большие беды. Идут дожди из огня. Нечем дышать. Все люди погибли бы, если бы не Ворота. Никто не знает, как они устроены. Ученые всего мира ломают над этим голову. Некоторые говорят, что Ворота установили инопланетяне, — но это анте… (зачеркнуто) антинаучная ерунда. Ворота открываются там, где люди могут найти их. Они открываются в нескольких местах. Люди заходят в Ворота и перебывают там страшное время. Внутри Ворот проходят всего тридцать шесть часов. Потом они выходят из Ворот — и начинается новый цикл жизни. Тот, кто не успеет вовремя добраться до Ворот, обязательно погибнет. Поэтому они должны заходить в Ворота очень быстро. Мужчины должны пропускать вперед женщин и тех, кто не умеет быстро бегать. О том, где открылись Ворота, сообщает служба ГО. Надо внимательно слушать сообщения по радио и бежать не к ближайшим Воротам, а к тем, на которые укажет служба. Иначе возле Ворот может возникнуть давка…

В разговорном языке — мрыга. Происходит на 21-й год после предыдущего апокалипсиса. Точная дата и время непредсказуемы. В последние месяцы перед апокалипсисом наблюдается резкий рост подростковой преступности, наркомании, самоубийств; активизируются всевозможные секты; часто появляются пророки, якобы предсказывающие дату апокалипсиса и объявляющие новый апокалипсис последним. Для борьбы с подростковой преступностью вводят комендантский час для всех или для несовершеннолетних.

Продолжается 36 часов. В это время происходит нашествие глеф — многометровых личинок, пожирающих всё живое; землетрясение; дождь комет, неизвестных астрономам; в атмосфере появляются ядовитые газы.

Везде, где есть много людей, появляются Ворота неизвестной природы. Количество ворот пропорционально численности населения. Вошедшие в Ворота безопасно пережидают апокалипсис в полной темноте, находясь в трансоподобном состоянии. Большинству удаётся войти в ворота и спастись, но многие гибнут, убитые глефами, землетрясением, затоптанные в давке перед Воротами и по другим причинам. Не войдя в Ворота, выжить невозможно.

После Апокалипсиса начинается детородный период, длящийся несколько лет (~3-5). Детей необходимо родить не позднее конца этого периода, иначе к следующему Апокалипсису они будут ещё слишком малы и не смогут добраться до Ворот. Дети, зачатые на первый, второй и третий-четвёртый год после апокалипсиса, называются соответственно старшей, средней и младшей группой. Женщины, пережившие второй апокалипсис, также могут забеременеть в этот период, хотя из-за возраста (им почти 40 лет) это небезопасно.

Материальные ценности страдают гораздо меньше, чем люди, многие дома сохраняются. Около половины оружия, находящегося в убежищах, взрывается.

Для животных открываются Малые Ворота, непригодные для людей. Поголовье диких животных сокращается вдвое, а скота — в 3-4 раза. Животных из зоопарков часто выпускают на волю, чтобы дать им шанс выжить; если этого не сделать, они гибнут в апокалипсисе.

Первые годы после апокалипсиса

Восстанавливается экономика. Начинается рождение детей, сопровождаемое массированной пропагандой деторождения. Школьные учителя на несколько лет переквалифицируются в преподавателей вузов, репетиторов или воспитателей детского сада, поскольку детей школьного возраста в это время нет. Многие женщины беременеют от случайных партнёров. Ведётся широкая пропаганда искусственного размножения и борьба с предрассудком, будто искусственно зачатые дети не переживают апокалипсис.

Глефы

Выходят на берег с началом апокалипсиса. Являются личинками дальфинов — больших морских животных, питающихся рыбой. Хотя дальфины похожи на млекопитающих, они относятся к насекомым. Откладывают яйца на большую глубину (около километра). Попытки уничтожать дальфинов приводят лишь к тому, что оставшиеся откладывают больше яиц, и нашествие глефов становится ужаснее. Яйца недоступны современному оружию. Единственным способом борьбы с глефами является расстрел из крупнокалиберного оружия с вертолётов. Расстреливая глеф во время апокалипсиса, вертолётчики часто проявляют большое мужество; многие вертолётчики гибнут, не успев спастись. Через несколько часов после начала апокалипсиса глевы возвращаются в море, окукливаются и в таком состоянии пережидают апокалипсис. Взрослые дальфины во время апокалипсиса погибают.

Условленное время

Время между появлением Ворот и объявлением о них населению, составляет около часа. В это время эвакуируются высшие чиновники и их ближайшие родственники, а также все, кто необходим после апокалипсиса. Позволяет почти гарантированно выжить немногим за счёт роста числа жертв среди остальных. Считается, что без условленного времени после апокалипсиса наступит хаос и анархия.

Гражданская Оборона (ГО)

Исключительно важная структура. Во время Апокалипсиса информирует население о появившихся Воротах, путях доступа к ним, зонах нашествия глеф; пресекает беспорядки; координирует деятельность вертолётчиков, уничтожающих глеф. В последние месяцы перед апокалипсисом, следит за соблюдением комендантского часа, борется с подростковой преступностью, сектантами, паникёрами.

Наука и техника

Не развиваются или развиваются очень медленно. Все силы каждая страна тратит на подготовку к апокалипсисам, восстановление экономики после них и сохранение численности населения. Те средства, которые остаются на развитие науки, тратятся на исследования причин апокалипсисов, природы Ворот и т. д. Все эти исследования пока что были бесплодными.

Атомная энергетика не развивается, поскольку апокалипсис вызвал бы массовое разрушение АЭС. Космические исследования не ведутся, потому что они потребовали бы больших капиталовложений.

Погибшие цивилизации

По-видимому, цивилизации, которые не смогли выдержать апокалипсисы.

Войны

Не ведутся, потому что все силовые структуры ориентированы на борьбу с беспорядкам и преступностью, принимающую ужасающие масштабы перед каждым апокалипсисом, а также на борьбу с глефами. Кроме того, у стран нет средств на ведение войн.

Главные герои

  • Лидия Зарудная (Сотова) — главная героиня книги.
  • Ярослав Андреевич Зарудный — муж Лидии Зарудной
  • Андрей Игоревич Зарудный — отец Ярослава Зарудного, депутат, учёный
  • Клавдия Зарудная — жена Андрея Игоревича Зарудного
  • Игорь Рысюк — одноклассник Лидии Зарудной, кризисный историк, начальник избирательного штаба генерала Петра Стужи
  • Петр Стужа — генерал, президент

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Армагед-дом (книга)" в других словарях:

  • Армагед-дом — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Привратник (книга) — Привратник Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фэнтези Язык оригинала: Русский Выпуск: 1994 «Привратник» роман в стиле фэнтези украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Первая книга из цикла «Скитальцы» …   Википедия

  • Шрам (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шрам (значения). Шрам Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фэнтези Язык оригинала: Русский Выпуск: 1996 Следующая …   Википедия

  • Преемник (книга) — Преемник Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фантастика Язык оригинала: Русский Выпуск: 1996 Следующая: Авантюрист «Преемник» фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дя …   Википедия

  • Авантюрист (книга) — Авантюрист Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Скитальцы Выпуск: 2000 «Авантюрист» фантастический роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко, последняя …   Википедия

  • Дикая Энергия. Лана (книга) — Дикая энергия. Лана изображение книги Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фэнтези Язык оригинала: русский, украинский Выпуск: 2006 «Дикая Энергия. Лана» фантастический роман украинских писателей …   Википедия

  • Ведьмин век (книга) — Ведьмин век Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фантастика Язык оригинала: Русский «Ведьмин век» …   Википедия

  • Долина Совести (книга) — Долина совести Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фантастика Язык оригинала: Русский Серия: Нить времен …   Википедия

  • Магам можно всё (книга) — Магам можно всё Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фэнтези Язык оригинала: Русский «Магам можно всё»  роман в стиле фэнтези украинских писателей Ма …   Википедия

  • Пещера (книга) — Пещера Автор: Дяченко, Марина и Сергей Жанр: фантастика, мистика Язык оригинала: Русский Серия: Fantasy Издательство: Азбука Выпуск: 1998 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»