Факультет вычислительной математики и кибернетики ННГУ

Факультет вычислительной математики и кибернетики ННГУ
Факультет вычислительной математики и кибернетики
Нижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
ВМК.png
Английское название Faculty of computational mathematics and cybernetics
Год основания 1 декабря 1963 года
Декан Гергель, Виктор Павлович
Место расположения Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23 корпус 2.
Официальный
сайт
vmk.unn.ru

Факультет вычислительной математики и кибернетики (ВМК) Нижегородского Государственного университета имени Н. И. Лобачевского — первый в стране факультет, начавший подготовку специалистов по прикладной математике.

На факультете ведётся подготовка студентов по трем специальностям:

  • прикладная математика и информатика (код 010200, присваиваемая квалификация — математик, системный программист),
  • прикладная информатика (код 351400, присваиваемая квалификация — информатик).
  • информационные технологии (код 010400.62, присваиваемая квалификация — бакалавр информационных технологий)

Содержание

История

В 1958 году на физико-математическом факультете Горьковского университета открылась кафедра Вычислительной Математики и Динамики Машин. Её возглавил ученик академика А. А. Андронова профессор Юрий Исаакович Неймарк. На базе кафедры в 1963 году был создан первый в стране факультет Вычислительной Математики и Кибернетики (ВМК), призванный готовить специалистов, умеющих использовать математические методы и электронно-вычислительные машины для анализа всевозможных явлений и управления сложнейшими процессами. Начиналось бурное вторжение математики во все сферы человеческой деятельности: научной, технической, экономической, финансовой, военной и т. д.

Настоящее время

В настоящее время факультет ВМК — один из самых крупных в Нижегородском университете. Ежегодный приём на I курс составляет 160 студентов на бюджетные места очного (дневного) отделения и 40 студентов на бюджетные места очно-заочного (вечернего) отделения; кроме того, факультет производит набор студентов на внебюджетные места с очной и очно-заочной (вечерней) формами обучения. В учебном процессе участвуют 25 профессоров, около 60 доцентов; 4 профессора являются заслуженными деятелями науки Российской Федерации. Сотрудниками факультета издано 14 монографий (в том числе и в иностранных издательствах) и десятки учебных пособий (в том числе с грифом Учебно-методического объединения университетов России, возглавляемого ректором МГУ).

Были установлены деловые контакты с Нижегородской лабораторией компьютерных технологий, а затем с фирмой Intel, которая проявила заинтересованность в наших выпускниках. Благодаря этим связям, факультет получил несколько первоклассных компьютерных классов, в том числе кластер-класс, один из самых мощных в России, позволяющий развивать дальнейшие исследования в области параллельных вычислений.

С рядом предприятий и фирм заключены договора на подготовку специалистов, что позволило расширить базу преддипломной практики наших студентов. Факультет, как и при своём рождении, поддерживает новые инициативы в области совершенствования образования, опираясь на тот положительный опыт, который накоплен за 40 лет.

Неудивительно, что когда Научно-методический совет по прикладной математике Учебно-методического совета университетов России выступил с инициативой введения нового образовательного направления «Информационные технологии», Приказом Министерства образования РФ это образовательное направление введено с 2003 года в качестве эксперимента в трёх классических университетах: Московском, Санкт-Петербургском и Нижегородском в соответствии с международными рекомендациями Computing Curricula-2001.

В новейший период нашей истории факультет активно развивается и осваивает новые формы работы и новые специальности. Так, в 1994 году в числе первых факультетом ВМК введена двухуровневая система образования (бакалавр-магистр).

В 1996 году разработан учебный план и необходимая документация для внебюджетного приёма на специальность «Информационные системы для обеспечения юридической, предпринимательской и издательской деятельности» для дневной и заочной форм обучения. В результате этой деятельности факультет смог укрепить свою материальную базу: в 1997 году был куплен современный (тогда) терминал-класс на базе компьютеров Pentium II.

В 2005 году в Нижегородском университете находился с визитом известный ученый, создатель алгоритмического языка Паскаль, профессор Никлаус Вирт с циклом лекций, посвящённых современным методам программирования и проблемам разработки языков программирования.

В 2005 году президент компании Microsoft Билл Гейтс выделил Нижегородский университет в числе 10 ведущих университетов мира в области высокопроизводительных вычислений.

В 2006 году председатель совета директоров компании Intel Крэг Баррет вручил Нижегородскому университету на Форуме «новые горизонты в образовании» Почётный диплом за выдающиеся результаты по подготовке кадров высшей квалификации в области информационных технологий.

Сотрудничество

Факультет ВМК успешно сотрудничает с лучшими университетами России и ведущими научными центрами Академии наук такими как Институт прикладной физики РАН, Вычислительный центр РАН, Институт прикладной математики.

Факультет ВМК имеет тесные научно-технические контакты с ведущими научно-техническими фирмами и ИТ-компаниями в стране и за рубежом. Среди них такие компании как: ВНИИЭФ, НИИИС, ОКБМ, Полет, Intel, Microsoft, IBM, Cisco Systems, Telma Soft, MERA Networks и другие.

На факультете ВМК действуют учебно-исследовательские лаборатории, созданные при поддержке Intel и Telma Soft, имеются образовательные центры компаний Microsoft и Cisco Systems.

Список кафедр

  • Кафедра теории управления и динамики машин
  • Кафедра численного и функционального анализа
  • Кафедра математической логики и высшей алгебры
  • Кафедра прикладной математики
  • Кафедра математического обеспечения ЭВМ
  • Кафедра прикладной теории вероятностей
  • Кафедра информатики и автоматизации научных исследований
  • Кафедра интеллектуальных информационных систем и геоинформатики
  • Центр прикладной информатики

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Факультет вычислительной математики и кибернетики ННГУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»