Волгоградский государственный медицинский университет

Волгоградский государственный медицинский университет
Волгоградский государственный медицинский университет
(ВолгГМУ)
The Volgograd State Medical University 001.JPG
Год основания

1935

Ректор

В. И. Петров

Расположение

Volgograd1999.gif Волгоград

Юридический адрес

400131, г.Волгоград, пл.Павших Борцов, 1

Сайт

http://www.volgmed.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» (ФГБОУ ВПО ВолгГМУ) был основан в 1935 году как Сталинградский медицинский институт.

Содержание


История

Сталинградский мединститут — одно из старейших учебных заведений города — был основан постановлением СНК СССР № 1818 в 1935 году. Первый выпуск состоялся в 1940 году. В годы войны институт не прекращал работу вплоть до августа 1942 года. Во время Сталинградской битвы помещение института, все оборудование, библиотека сгорели. Но уже 1 октября 1943 года первым из ВУЗов мединститут возобновил работу и уже в 1944 году состоялся очередной выпуск врачей под девизом «Ответ Сталинграда»[1].

Факультеты

  1. Лечебный факультет (1935)
  2. Педиатрический факультет (1969)
  3. Стоматологический факультет (1962)
  4. Фармацевтический факультет (1995)
  5. Медико-биологический факультет (2000)
  6. Факультет социальной работы и клинической психологии (2004)
  7. Факультет усовершенствования врачей (1979)
  8. Менеджмент (2011)

Лечебный факультет

Специальность: 040100 — лечебное дело

Лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского университета был открыт в 1935 году одновременно с образованием Сталинградского государственного медицинского института и уже более 67 лет готовит врачей широкого профиля.

За этот период на факультете подготовлено около 15 тысяч практических врачей, организаторов здравоохранения, ученых-медиков. У истоков лечебного факультета стоит плеяда известных ученых и педагогов. Это профессора А. К. Мартынов, С. Н. Касаткин, В. Ф. Широкий, Т. И. Ерошевский, Г. С. Топровер, Э. Р. Могилевский и многие другие.

Педиатрический факультет

Специальность: 040200 — педиатрия

Педиатрический факультет был открыт в Волгоградском медицинском институте в 1969 г.


Медико-биологический факультет

Специальность: 040800 — медицинская биохимия
(по Перечню 2005 года: 060112 — медицинская биохимия)

Открытие нового факультета в Волгоградском государственном медицинском университете в 2000 году было обусловлено сложной ситуацией с подготовкой квалифицированных специалистов клинической лабораторной диагностики. Современные методы исследования, базирующиеся на достижениях молекулярной биологии, биохимии, биофизики и генной инженерии, требуют глубоких специальных знаний во многих областях естествознания. За последние десятилетия клинические дисциплины добились поразительных успехов. Однако эти достижения невозможны без прогресса в дисциплинах, которые обеспечивают диагностику и мониторинг, помогают оценить эффективность лечебных мероприятий у конкретного пациента, разрабатывать новые методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний. По официальным данным МЗ РФ, около 80 % информации, используемой в диагностическом процессе, является данными лабораторных исследований.

В 2000 году на базе лечебного факультета, тогда ещё Волгоградской медицинской академии, было сформировано медико-биологическое отделение, набор на которое состоял всего из 2-х групп, каждая по 10 человек.

В 2001 году, приказом ректора, был создан медико-биологический факультет. В том году набор составил 64 человека, составивших 5 групп. С того года и по 2005 год деканом факультета являлась Зайченко Светлана Ильинична, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой судебной медицины с курсом медицинского права. С осени 2005 года деканом факультета стала Капитонова Марина Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии. На данный момент факультет возглавляет Дудченко Галина Петровна, профессор кафедры теоретической биохимии с курсом клинической биохимии, доктор биологических наук.

На кафедрах факультета будущие врачи-биохимики под руководством опытных преподавателей изучают основы современного естествознания и медицины, осваивают передовые лабораторные технологии, учатся проводить научные исследования и эксперименты. В учебный процесс помимо дисциплин гуманитарного и естественно-научного блока включены такие современные дисциплины и специальности как биохимия, медицинская биофизика, молекулярная фармакология, медицинская электроника, иммунология, медицинская генетика, экспериментальная хирургия, медицинская радиобиология, молекулярная биология и другие.

Лаборантская и производственная практика проводятся в научных подразделениях университета, лучших лечебных и научных учреждениях города и страны. Это позволяет студентам медико-биологического факультета уже с первых курсов приобщаться к научным исследованиям, выполнять курсовые и дипломные работы на высоком методическом и техническом уровне.

Выпускники имеют квалификацию врача-биохимика (специальность 040800 — «Медицинская биохимия»), обучение проводится только на очной форме в течение 6 лет. Врач-биохимик предназначен согласно профессиональному стандарту высшего профессионального образования для работы в лечебно-профилактических, клинико-диагностических, научно-исследовательских и учебных учреждениях системы МЗ РФ и Российской академии медицинских наук в должностях врача клинической лабораторной диагностики, врача-генетика, врача-вирусолога, врача-бактериолога, врача-аллерголога-иммунолога (это недостоверная информация, врачи иммунологи-аллергологи могут быть выпускниками только лечебного и педиатрического факультетов), врача судебно-медицинской экспертизы по исследованию вещественных доказательств, научных сотрудников и преподавателей.

Научные исследования

Университет известен своими исследованиями лихорадки Западного Нила.[источник не указан 617 дней]

Здание

Главный корпус университета построен как высшая партийная школа по проекту Василия Николаевича Симбирцева и Ефима Иосифовича Левитана в 1950 году. В 1951 году они стали лауреатами Сталинской премии за этот проект.[2]

Изначально над парадным входом (со стороны ЦУМа) были расположены берельефы К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и И. Сталина. Между окнами верхнего этажа имеются лепные украшения — тридцать одна раскрытая книга, на левой странице написано — «Ленин», на правой странице — «Сталин». В ходе борьбы с культом личности Иосифа Виссарионовича в ноябре 1961 года его барельеф был уничтожен, а его имя на книгах старательно замазано цементом.[3]

По такому же проекту построена высшая партийная школа в Хабаровске — после 1991 года Дальневосточная академия государственной службы.

Примечания

  1. О Волгоградском медицинском университете
  2. Постановление СМ СССР «О присуждении Сталинских премий в области искусства и литературы за 1951 год» // Правда, 15 марта 1952 года
  3. Медицинский университет // Фото Волгограда.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»