Ягодинский Виктор Николаевич

Ягодинский Виктор Николаевич
Виктор Николаевич Ягодинский
Дата рождения:

9 февраля 1928(1928-02-09) (84 года)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

Космическая психология, наркология

Учёная степень:

доктор медицинских наук

Известен как:

популяризатор науки, медик-литератор

Ягоди́нский Ви́ктор Никола́евич (род. 9 февраля 1928(19280209)) — русский ученый-эпидемиолог, разработчик космогенетической теории происхождения жизни и цикличности в биосфере. Проживает в Москве[1].

Содержание

Биография

Родился в семье учителей в г. Называевск Омской области[2] или на территории современной Курганской области[3], отец погиб в начале Великой Отечественной войны. С 14 лет работал старателем в золотоискательной артели г. Пласт (Челябинская область). С 8 класса учился экстерном и в 1947 г. окончил школу с серебряной медалью.

В том же году поступил в Военно-морскую медицинскую академию (Ленинград), которую окончил в 1953 году. 25 лет прослужил на кораблях и в частях военного флота. Еще в Академии он занялся научной работой — по изысканию противораковых антибиотиков. За время прохождения военной службы был начальником медицинской части эсминца, а после прохождения курсов специализации по бактериологии, вирусологии и особо опасным инфекциям участвовал в противоэпидемических мероприятиях подразделений Балтийского и Тихоокеанского флотов.

Проходя службу в г. Советская Гавань, он подготовил и защитил в 1964 г. кандидатскую диссертацию «Эпидемиологические особенности клещевого энцефалита в Северном Приморье»[4]. Одной из основных особенностей этой инфекции является периодичность ее подъемов и спадов по сезонам и годам. Зная причины такой цикличности, можно уточнить время эпидподъемов и организовать профилактику заражения людей. В ходе анализа выявил явную зависимость циклов эпидемий от солнечных ритмов, чему способствовало знакомство с А. Л. Чижевским в 1963 году[5].

После увольнения по выслуге лет в 1970 г. переехал в Москву и работал в Санитарно-эпидемиологической службе, в 1971 г. возглавил лабораторию (отдел) общей эпидемиологии и АСУ в Центральном НИИ эпидемиологии, а затем в Главном вычислительном центре Минздрава СССР. На основе машинной обработки статистических, эпидемиологических данных им была подготовлена и в 1972 г. защищена докторская диссертация «Цикличность эпидемического процесса», тема которой была предложена А. Л. Чижевским. В ней В. Н. Ягодинский развил основные положения работ Чижевского и дал современные теоретические и практические обоснования прогнозов эпидемий, были установлен ряд принципиально новых научных положений о динамике эпидемического процесса в связи с солнечными циклами, сформулировал единую концепцию генетики ритмов биосферы в связи с влиянием Космоса, что является новым словом в науке. Это отражено в ряде научных монографий. В. Н. Ягодинский — инициатор и реальный разработчик кардинальных научных направлений: космической экологии биосферы и социальной психофизики, которые проистекают из работ Чижевского и соответствуют современным проблемам наук о Земле и обществе.

Был лично знаком и сотрудничал с основателем гелиобиологии А. Л. Чижевским. Опубликованная им научная биография А. Л. Чижевского во многом способствует осмыслению творчества этого выдающегося космиста и утверждению имени русского ученого в мировой науке. Редкое сочетание врача, освоившего азы космобиологии, и привлекло А. Л. Чижевского к молодому и энергичному профессионалу, получившему базовое образование по эпидемиологии, микробиологии, зоологии и паразитологии. И Александр Леонидович не ошибся в выборе: Виктор Николаевич оказался высочайшим профессионалом, способным не только развить гелиобиологию, но и основать эпидемиологический раздел космической экологии биосферы и самостоятельную ветвь учения о циклах. Собственно, так и называется книга Ягодинского: «Учение о циклах эпидемий. Гелиоэпидемиология: стратегия и прогноз» (2006). Работа вышла под грифом Центрального института эпидемиологии Минздрава РФ с предисловием его директора, что свидетельствует о научном признании этого Учения. В первой ее части нет ни одного слова о солнечной активности, как источнике цикличности эпидемий. Нет и других априорных суждений на этот счет. Ученый впервые (с 1964 г.) в медико-биологических науках проводит анализ компьютерными методами по принятым в этих случаях программам. Он показал многоритмичность эпидемического процесса и доказал зависимость многолетних ритмов от изменений выраженности его сезонных колебаний. Тем самым, автор на базе современных методов подтвердил принципиальные положения зависимости «эпидемических катастроф» от солнечной активности и перешел к практическому использованию полученных результатов для мониторинга и прогноза. В. Н. Ягодинский предпринял колоссальные усилия по организации и проведению научных конференций и чтений памяти Чижевского, начиная от первого в истории науки совещания по солнечно-биосферным связям и заканчивая открытием Института космотворчества А. Л. Чижевского. За создание нового научного направления в медицине — «Гелиопидемиология» удостоен диплома лауреата академической премии в области науки и техники имени А. Л. Чижевского (Калуга-Обнинск,2004).

Научная сфера

Действительный член Академий психотерапии, творчествоведения и прогнозирования. Он также был членом Ученого Совета Объединенного Научного Центра проблем Космического Мышления Международного центра Рерихов. Ведет большую общественную работу. Будучи членом Общества медиков-литераторов, развернул интенсивную борьбу против пьянства, курения и наркомании, опубликовав первые в России книги по этой тематике для школьников и учителей на многих языках народов бывшего СССР и Восточной Европы.

Активный участник духовно экологического движения, автор книг по экологии, этике и этикету, а также популярных книг по охране здоровья, удостоенных рядом премий.

Патриарх космического естествознания В настоящее время сосредоточился на изучении космофизических факторов развития человечества, что обобщается им в концепции космического естествознания и вполне может быть причислен к его компетентной категории исследователей солнечно-земных связей… Он подготовил и издал порядка 60 книг и более 200 статей по космической экологии биосферы и социума.

Кроме того, В. Н. Ягодинский известен как популяризатор науки. Им выпущено 40 книг и брошюр общим тиражом более 5 млн экземпляров на 18 языках по проблемам науки и здоровья человека. Самые значимые из научных биографий: научная биография А. Л. Чижевского (1 е изд. 1987 г., 2 е изд. 2005 г.) и А. А. Богданова (2006).

Награжден премией «Золотое перо» Союза писателей России.

Библиография

Летопись XX века: 1893—1953. Россия кровью умытая — матрица безумия (2011)

Государство — № 6 — это я! (2011)

Мир № 6 (2010)

Чикатило по кличке Коба (2010)

Космология духа и циклы истории (2010)

Беловежская пуща (2009)

Сталин и мы: матрица безумия (2009)

Александр Александрович Богданов (2006)

Пророк в своем Отечестве (о А. Л. Чижевском)

Под взглядом вечности (2007)

Солнечный завет (2007)

Духовно-экологическая конституция человечества. Реализация научной концепции космогенеза жизни (2006)

Александр Леонидович Чижевский (1-е изд. 1987 г., 2-е изд. 2005 г.)

Детские инфекции отступают (1981)

Как себя вести (1991)

Когда исчезает мираж (1988)

Космические циклы и ритмы жизни (1981)

Москвичу о погоде (1985)

Наследие и последователи А. А. Богданова в службе крови (2008)

Наш этикет (1988)

О вреде никотина и алкоголя (1987)

Пищевые отравления: первая помощь и профилактика (1984)

Профилактика гриппа (1978)

Ритм, ритм, ритм! (1985)

Свадьба без вина (1987)

Уберечь от дурмана (1989)

Учение о циклах эпидемий. Гелиоэпидемиология: стратегия и прогноз (2006)

Через сердце мира (2003)

Школьникам о вреде никотина и алкоголя (1986)

Школьнику о вреде никотина и алкоголя (1985-90)

Элементы эпидемиологического надзора (1987)

Семья

  • Женат, двое детей и внуки.
  • Сергей Васильевич Преображенский — дядя В.Н. Ягодинского[6]

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ягодинский Виктор Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»