Эльтонский (природный парк)

Эльтонский (природный парк)

Природный парк «Эльтонский»
[[Файл:Sunset on Elton.jpg|280px|Озеро Эльтон]]
Озеро Эльтон
КоординатыКоординаты: 49°08′00″ с. ш. 46°42′00″ в. д. / 49.133333° с. ш. 46.7° в. д. (G) (O) (Я)49°08′00″ с. ш. 46°42′00″ в. д. / 49.133333° с. ш. 46.7° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Волгоградская область, Палласовский район
Страна Flag of Russia.svg Россия
Площадь 1060 км²
Дата основания 25 сентября 2001 года
Управляющая организация Государственное учреждение «Природный парк „Эльтонский“»
Эльтонский (природный парк) (Россия)
Red pog.svg
Природный парк «Эльтонский»
Эльтонский (природный парк) (Волгоградская область)
Red pog.svg
Природный парк «Эльтонский»

Природный парк «Эльтонский» — природный парк, общей площадью более 1000 км², расположен на востоке Волоградской области в Палласовском районе в 420 км от областного центра.[1] Среди природных памятников парка выделяется озеро Эльтон и гора Улаган.

Разнообразная флора и фауна — здесь нередко селятся представители исчезающих видов. Является единственным в Европе ненарушенным массивом пустынных степей, в котором расположены уникальные объекты соляно-купольного происхождения (озера Эльтон и впадающие в него минеральные реки, Преснолиманская возвышенность).[2]

Описание

Включает природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую, эстетическую и историко-культурную ценность. По степени уникальности природы и экологической значимости территория Приэльтонья не имеет аналогов. Эльтон — одно из интереснейших озёр планеты, самое крупное в Европе солёное самосадочное озеро, уникальное по происхождению, химическому составу, запасам и бальнеологическим свойствам лечебной рапы и грязи. Территория природного парка отличается высоким биологическим и ландшафтным разнообразием, наличием огромных массивов малонарушенных зональных пустынных степей, обилием редких и исчезающих видов растений и животных. Территория природного парка имеет огромную историко-культурную значимость. Память о прошлом хранят многочисленные объекты культурного наследия и культурных традиций многих кочевых народов и племён.

География

Природный парк целиком расположен на Прикаспийской низменности на востоке Волгоградской области. У озера Эльтон расположена гора Улаган с редко встречающейся формой рельефа — соляным куполом, соответствующим впадине озера Эльтон. Для таких возвышенностей характерны выходы разновозрастных горных пород, начиная с юрского периода, имеющих ископаемую флору и фауну.[2]

С севера в озеро впадает река Хара — самая длинная река природного парка «Эльтонский», ее протяженность более 40 км.

В междуречье рек Хара и и Ланцуг находится Биологическая балка, которая является уникальным мезовильный байрачно-балочный комплексом, одним из самых южных мест лесной растительности в Заволжье, площадью 120 га. Именно здесь произрастают более 400 видов растений: яблоня ранняя, жёстер; кустарников: терн, шиповник, бересклет, ежевика. На склонах встречаются редкие виды: тюльпаны, ирисы, а также миндаль, спаржа, валериана, пижма, хотьма тюрингенская, эстрагон.

В балке обитают кравчик длинноногий, аскалаф пестрый и другие.

Libelloides macaronius.JPG
Prunus spinosa 130403.jpg
Iris germanica5.jpg
Tulipa gesneriana 001.jpg
Аскалаф пёстрый Цветущий терновник Ирис ложноаировый Тюльпан Геснера


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эльтонский (природный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»