Штандарт (знамя)

Штандарт (знамя)
Эстандарт-юнкер Екатеринославского (виден штандарт) и Трубач Казанского Кирасирского полков, 17971801 года.

Штанда́рт (нидерл. Standaard, нов.-верх.-нем. Standarte от ст.-франц. estendard — «кавалерийское знамя»):

  1. особый вид знамени, флага (в России назывался прапором), персональное знамя знатного человека, непрямоугольной формы;
  2. символ государства или воинского формирования, Воинское (вначале кавалерийское) знамя. Так, в Российской Империи штандарты вручались полкам кавалерии и казаков.
  3. личный флаг императора или короля, почётный персонифицированный символ власти главы государства ряда стран (в том числе в России), других руководящих должностных лиц, поднимающийся в месте его пребывания (резиденции, на транспорте).
«впредь знаменам и штандартам служить бессрочно»

— Император Павел, 30 апреля 1797 г.

Содержание

Формирование

«Жалованные войскам знамена, штандарты и прочие регалии присваиваются им навсегда, как отличительные знаки, свидетельствующие о храбрости и доблести войск, заслуживших отличия. Посему каждая часть войск обязана с особенным попечением содержать свои регалии и в самой древности их находить лестнейшее удостоверение в достоинствах и заслугах тех войск, которыми они приобретены».

— Свод Военных Постановлений.

Штандарт формирования ВС России являлся священным символом военной силы, победы, доблести и чести проявленными личным составом. Так, в Российской Империи штандарты вручались полкам кавалерии и казаков. Штандарты впервые были выданы кирасирам в 1731 году.

Образцы

Образцы штандартов Русской Императорской Армии:[1]

  • 1884 г.. Рисунок штандарта нового образца был утверждён 17 ноября 1884 г.. Штандарт представлял собой уменьшенное пехотное знамя образца 1883 г. с таким же навершием образца 1883 г. и без бахромы. Полотнище 57,85 на 66,75 см, ширина каймы 4,45 см, рамки 8,9 см, стороны угловых квадратов 15,58 см, средний четырёхугольник 44,5 на 31,15 см. Древко тёмно-зеленое, с вызолоченными или высеребренными желобками, по прибору.
    • Модификация 1894 г. была установлена 20 октября 1894 г. включала вензель императора Николая II (взамен вензеля императора Александра III) в Армии было положено вышивать полностью по цвету металлического прибора. 16 июля 1896 г. на штандартах, вновь жалуемых частям, были восстановлены прежние навершия: для гвардии — образца 1857 г. (гвардейское) и образца 1875 г. (Георгиевское гвардейское), для Гвардейских кирасир — образца 1867 г. (кирасирское) и образца 1875 г. (Георгиевское кирасирское), для армии — образца 1857 г. (армейское) и образца 1867 г. (Георгиевское), описанные выше.
  • 1867 г.. Так называемый (кирасирский) был утверждён 9 ноября 1867 г. и представлял собой двуглавого орла с распростертыми крыльями, стоящего на шаре; от клювов к концам поперечины идут цепи, ещё две цепи идут к кольцу на шаре. Навершие высеребрено или вызолочено по прибору.
    • Модификация 1897 г. установлена 5 августа 1897 г. В армии шитье золотом и серебром заменялось жёлте и белым шелковым шитьем. Такие штандарты получили 7-мь полков армейской кавалерии.
  • 1900 г.. Новый образец штандарта был утверждён 21 апреля 1900 г., со следующими отличиями от предыдущею. Полотнище цельнотканое, что обеспечило большую прочность и долговечность штандартов. Для всех частей на лицевой стороне выткано изображение Спаса Нерукотворного, причем каёмка вокруг иконы повторяет по цвету кайму штандарта. Над иконой надпись «СЪ НАМИ БОГЪ». Размеры и расцветка сохранены прежние, в армии восстановлена вышивка золотом и серебром. Надпись отличия на Георгиевских регалиях остается лишь на скобе.
    • Кирасирская модификация (образца 1900 г.) отличалась наличием каймы по всем четырём сторонам полотнища и креплением не к древку, а к особой поперечине, крепившейся цепями к навершию.
    • Модификация 1914 г. штандарта образца 1900 г. полностью повторяет модификацию 1914 г. для знамен, с прежними размерами. Части, комплектовавшиеся лицами нехристианского вероисповедания (Крымский конный полк и Туркменский конный дивизион) получали штандарты с изображением на лицевой стороне Государственного герба (вместо иконы) и без надписи «СЪ НАМИ БОГЪ» (для образца 1900 г.).
В значке полк не нуждался. Зато ему навязали новый полковой штандарт. С неподдельной грустью расставались не только офицеры, но даже и солдаты с нашим старым полковым штандартом, тяжелым квадратным полотнищем, сплошь затканным почерневшим в пороховом дыму серебром. Он видел Аустерлиц, Бородино, Фер-Шампенуаз и Париж, держась за его край, я приносил офицерскую присягу, а теперь его, как покойника, взвод 2-го эскадрона отвез и «похоронил» в соборе Петропавловской крепости.
Церемония прибивки нового штандарта происходила в Аничковском дворце на Невском, где жила вдовствующая императрица — шеф полка. <…> Офицеры, один за другим, по старшинству, специальным серебряным молоточком вбивали очередной гвоздик, прикреплявший полотнище к древку. Тяжелую серебряную цепь, на которой развевался наш старый штандарт, заменили хрупкой цепочкой, такой же дешевой, как и вся бутафория, заведенная при злосчастном царе. Не на полевом галопе, не на лихом карьере, а тут же, на Невском, при выезде из дворца цепочка… порвалась, и новый штандарт беспомощно повис, как бы предвещая беды и несчастья.

Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. Книга III, глава 4. — М.: Воениздат, 1986. — С. 295. — ISBN 5-203-00055-7

Глава государства (должностное лицо)

Штандарт главы государства является почётным персонифицированным символом власти главы государства ряда стран (в том числе в России), а также символом руководства других руководящих должностных лиц, поднимающийся в месте их пребывания (резиденции, на транспорте). Обычно штандарт был результатом «слияния» флага и герба государства, которым управлял его обладатель.

Царский штандарт в России

В начале XVIII века Пётр I также собственноручно утвердил ещё один флаг — жёлтое полотнище с двуглавым чёрным орлом, держащим морские карты с изображением Белого, Каспийского и Азовского морей[2]. 1 мая 1703 года русские войска взяли шведскую крепость Ниеншанц, запиравшую вход в Финский залив и 2 мая Пётр I отметил: «Слава Богу за исправление нашего штандарта во образ святого Андрея… В тот образ четвертое море присовокуплено». Присоединение части побережья Балтийского моря было ознаменовано добавлением четвёртой морской карты на штандарт и уже 8 сентября 1703 года на новом фрегате, получившем название «Штандарт», был поднят штандарт с четырьмя картами.[3]

В 1712 году в собственноручно написанном указе Пётр I дал описание штандарта: «Штандарт, чёрный орёл в жёлтом поле, яко Герб Российской империи, имея три короны: две королевских и одну Империальскую, в которого грудях Св. Георгий с драконом. В обеих же главах и ногах 4 карты морских: в правой главе Белое море, в левой Каспийское, в правой ноге Палас Меотис, в левой Синус Финикус и пол Синуса Ботника и часть Ост-Зее»

См. также

Примечания

  1. Образцы штандартов Русской Императорской Армии
  2. Иванов К. А. Флаги государств мира. — М.: Транспорт, 1971, С.40
  3. Басов А. Н. История военно-морских флагов. — М.: АСТ, СПб: Полигон, 2004. — С. 53—54. — ISBN 5-17-022747-7.

Литература

  • А. В. Висковатов «Описание предметов обмундирования и вооружения российской армии», 1881 г.;
  • Г. С. Габаев «Краткий очерк развития образца русских знамен и штандартов в XIX веке», Петербург, 1911 г.;
  • В. В. Звегинцова «Знамена и штандарты русской армии», Т.2., Париж, 1969 гг.;
  • Т. Н. Шевяков, О. Н. Пархаев «Знамена и штандарты Российской императорской армии конца XIX — начала XX вв»


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Штандарт (знамя)" в других словарях:

  • штандарт — См …   Словарь синонимов

  • Знамя — У этого термина существуют и другие значения, см. Знамя (значения). Государственное знамя Российской империи, 1856 1917 годов …   Википедия

  • ШТАНДАРТ — (нем. Standarte). 1) во флоте: императорский флаг, означающий присутствие государя. 2) знамя в кавалерии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ШТАНДАРТ 1) знамя в кавалерии; 2) во флоте флаг желтого… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • знамя — Значок, стяг, флаг, хоругвь, штандарт. держать высоко знамя... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. знамя значок, стяг, флаг, хоругвь, штандарт; кумач, орифламма, регалии,… …   Словарь синонимов

  • Знамя — (древ. рус. стягъ, прапоръ, бунчукъ, хоругвь; древ. римское manus, signa, sexilla, со временъ христіанства labarum; франц. enseigne, drapeau, oriflamme, Bannière, étendard, Pavilion, pennon, нѣм. Fahne, Banner, Panier). Въ наст. время З. въ… …   Военная энциклопедия

  • Штандарт — Штандарт: Штандарт  особый вид знамени (флага); Штандарт (геральдика)  основное персональное знамя знатного человека, непрямоугольной формы, в России прапор. Штандарт СС  основа административно территориальной единицы в структуре… …   Википедия

  • штандарт — а, м., ЭСТАНДАРТ а, м. étendard m., estendard, нем. Standarte, гол. standaart, англ. standard. 1. В дореволюционной русской и некоторых иностранных армиях знамя кавалерийской части, эскадрона. БАС 1. < Солдаты> с пулями во рту, с штандарами …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Штандарт — (нем. Standarte) 1) императорский (королевский) флаг в России и других странах, а также флаг главы государства, поднимаемый во время пребывания императора или главы государства (президентский штандарт) на военном корабле (судовой штандарт) или во …   Политология. Словарь.

  • ШТАНДАРТ — (нем. Standarte) ..1) знамя кавалерийских частей в российской (с 1731) и некоторых иностранных армиях2)] Императорский (королевский) флаг в России и других странах, а также флаг главы государства, поднимаемый во время пребывания императора или… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШТАНДАРТ — ШТАНДАРТ, штандарта, муж. (нем. Standarte) (устар.). Знамя, флаг. Кавалерийский штандарт. Морской штандарт. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»