Шишкин Лес

Шишкин Лес

«Шишкин Лес» — название мультимедийного проекта, в который входит цикл детских образовательных программ с кукольными персонажами на телеканале «Радость моя», одноименный детский познавательный журнал (и другие печатные издания) и интерактивный портал в Интернете www.shishkinles.ru.

Содержание

Персонажи

В сказочном лесу живет дружная компания веселых и смышленых зверят: мышка Шуня, котенок Коксик, волчонок Зубок и лисичка Веснушка. У них есть старшие наставники — хозяйственный Енот Енотыч и всезнающая сова Матильда Леонардовна, которые воспитывают малышей, развивают пытливость их ума, приучают к труду, помогают овладеть полезными навыками. У каждого персонажа свой характер и привычки, и, соответственно, каждый вносит свою лепту в «общий» воспитательно-образовательный процесс.

Шуня — старательная и добрая мышка. Всегда прислушивается к советам старших, любит чистоту и порядок, с удовольствием учится и узнает все новое.

Коксик — озорной котенок, немного шкодливый, немного ленивый, немного задира, но главное — добрый и необидчивый, всегда готов попросить прощения!

Зубок — неуклюжий волчонок, всеобщий любимец. Добрый и отзывчивый друг, с его приходом избушка на опушке Шишкиного Леса наполняется атмосферой радости.

Веснушка — веселая лисичка, безудержная выдумщица с мальчишечьей энергией. Старается всегда быть в центре внимания, мечтает стать циркачкой.

Матильда Леонардовна — мудрая сова, «ходячая энциклопедия». Любит обучать и воспитывать своих младших друзей, используя в качестве аргументов научные факты.

Енот Енотыч — самый хозяйственный и опытный из обитателей сказочного леса. Сфера его интересов: сад и огород, туризм и путешествия, кулинария и домоводство.

История возникновения проекта

В 2003 году творческая группа передачи «Спокойной ночи, малыши» получила предложение — создать альтернативную программу в классических традициях детского телевидения. Первая программа вышла в эфир в Рождество 2004 года. За несколько лет программа, выходившая на телеканалах «КРТ» и «Союз», приобрела такую популярность, что вслед за ней появился журнал «Шишкин Лес», а в марте 2007 года и целый круглосуточный Детский семейный образовательный канал, вещающий через спутник.

Циклы программ «Шишкин Лес» и «Шишкина школа» на телеканале «Радость моя»

Телепроект «Шишкин Лес» — цикл веселых познавательных программ, способствующих гармоничному развитию ребенка. Предназначен для просмотра детьми дошкольного и младшего школьного возраста, при этом наверняка будет интересен и родителям, так как каждый из младших обитателей сказочного Шишкиного Леса представляет собой узнаваемый тип детского характера. Наблюдая за приключениями обитателей Шишкиного Леса, юные зрители учатся жить в мире, уважать старших и помогать младшим, дружить, прощать и понимать друг друга, преодолевать трудности, различать в жизни добро и зло. В 2011 году на телеканале «Радость моя» стартовал новый проект с теми же персонажами. Программы цикла «Шишкина школа» — образовательные, их назначение — познакомить детей с основами школьных дисциплин, облегчить процесс подготовки к школе.

Журнал «Шишкин Лес» и его книжные собратья

В 2006 году, спустя 2 года после первого выхода в эфир передачи «Шишкин Лес», на Украине вышел первый номер одноименного журнала. За основу журнальных историй были взяты сценарии авторского коллектива, работающего над одноименным циклом телепрограмм. Журнал «Шишкин Лес», как и его телевизионный предшественник, сразу же завоевал симпатии большого круга читателей, поэтому спустя некоторое время, в декабре 2007 года, у журнала появился его российский собрат. Детский журнал «Шишкин Лес» распространяется в розницу и по подписке. В 2010 году серия изданий с персонажами «Шишкиного Леса» дополнилась книжками-раскрасками и «Азбукой дорожного движения для малышей».

Интерактивный сайт «Шишкин Лес»

С 2007 года по адресу www.shishkinles.ru заработала интернет-версия одноименного детского проекта. На сайте дети и родители могут не только посмотреть сказки и телеуроки из архива «Шишкиного Леса», но и познакомиться с анонсом нового выпуска журнала, почитать рассказы, собрать пазлы, смастерить поделку, написать письмо любимому герою, а также принять участие в конкурсах и викторинах. Меню выполнено в виде понятных забавных пиктограмм. Помимо участия в развивающих он-лайн играх дети получают возможность освоить азы компьютерной грамотности. У сайта — удобная структура, есть раздел для родителей и отдельно для детей.

Награды

  • В 2007 году цикл телепрограмм «Шишкин Лес» стал победителем в номинации "Лучшая детская развлекательная программа (профессионалы для детей) в конкурсе «Дети — наше настоящее» на юбилейном X Евразийском телефоруме «Общество, нравственность, телевидение» Евразийской Академии Телевидения и Радио (председатель оргкомитета Л. И. Швецова, президент Академии О. М. Попцов).
  • В 2009 году детский журнал «Шишкин Лес» за высокий литературный уровень и поддержку чтения удостоен национальной премии «Золотое Перо Руси».
  • В 2010 году детский журнал «Шишкин Лес» стал лауреатом «Российского образовательного форума — 2010» (г. Москва, КВЦ "Сокольники).

Интересные факты

  1. Телепроект «Шишкин Лес» получил свое название в честь населенного пункта, недалеко от которого находилась студия производящей компании. Никакого отношения к одноименной питьевой воде не имеет.
  2. У знаменитой Каркуши, гнома Буквоежки, Мишутки из программы «Спокойной ночи, малыши» и кукол телепроекта «Шишкин Лес» — один и тот же автор, художник Ольга Быкова.
  3. Мышка в телепроекте «Шишкин Лес» получила свое имя в честь младшей дочери Ольги Мошаровой, одного из основателей программы — сокращенно от Глаша, Глашуня-Шуня.
  4. Котенок получил свое «шахтерско-металлургическое» имя (Коксик от «кокс») в память о месте рождения одного из учредителей программы.
  5. Среди ведущих телепроекта «Шишкиного Леса» — актеры, прежде входившие в творческую группу программы «Спокойной ночи, малыши»: Юрий Григорьев, Юля Пустовойтова, Лариса Данилишина.
  6. Котенка Коксика в телепроекте «Шишкин Лес» и Филю в «Спокойной ночи, малыши» озвучивает один и тот же актер, Сергей Григорьев.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шишкин Лес" в других словарях:

  • Шишкин лес — Шишкин лес: Шишкин Лес (посёлок)  посёлок в Подольском районе Московской области. Шишкин лес (вода)  артезианская питьевая вода, производимая ООО «Шишкин Лес Холдинг». Шишкин лес (телепередача)  детская телепередача, выходящая на… …   Википедия

  • Шишкин Лес (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шишкин лес. Посёлок Шишкин Лес Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Шишкин, Иван — Шишкин И. Н. Крамской. Портрет художника И. И. Шишкина. (1873, Третьяковская галерея) Дата рождения: 1832 Дата смерти: 1898 …   Википедия

  • Шишкин Иван Иванович — Шишкин И. Н. Крамской. Портрет художника И. И. Шишкина. (1873, Третьяковская галерея) Дата рождения: 1832 Дата смерти: 1898 …   Википедия

  • Шишкин И. И. — Шишкин И. Н. Крамской. Портрет художника И. И. Шишкина. (1873, Третьяковская галерея) Дата рождения: 1832 Дата смерти: 1898 …   Википедия

  • Шишкин И. — Шишкин И. Н. Крамской. Портрет художника И. И. Шишкина. (1873, Третьяковская галерея) Дата рождения: 1832 Дата смерти: 1898 …   Википедия

  • Шишкин Иван Иванович — Шишкин (Иван Иванович) один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер аквафортист, сын купца, родился в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г., двенадцати лети от роду был определен в ученики 1 й казанской… …   Биографический словарь

  • Шишкин Иван Иванович —         (1832 1898), русский живописец. Пейзажист. Учился в МУЖВЗ (1852 56) и в петербургской АХ (1856 65; профессор с 1873, руководитель пейзажного класса в 1894 95); пенсионер АХ в Мюнхене, Праге, Дюссельдорфе (1862 65). Член учредитель ТПХВ… …   Художественная энциклопедия

  • Шишкин, Иван Иванович — Иван Иванович Шишкин Дата рождения …   Википедия

  • Шишкин, Иван Иванович — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер аквафортист; сын купца, род. в Елабуге (Вятской губернии) 13 января 1831 г.; двенадцати лет от роду был определен в ученики 1 ой казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5 го …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»