Шахрох-шах

Шахрох-шах
Шахрох-шах
перс. شاهرخ
Шах Персии
1748 — 1795
Предшественник: Солтан Ибрахим-шах
Преемник: Ага Мохаммед Шах Каджар
 
Вероисповедание: Ислам шиитского толка
Рождение: 21 марта 1734(1734-03-21)
Мешхед, Хорасан
Смерть: 1796 год(1796)
Дамган
Род: Афшариды
Отец: Реза-Кули-мирза
Дети: 7 сыновей и 5 дочерей

Шахрох-шах (21 марта 17341796) — четвертый и последний шах Персии из династии Афшаридов (17481795), сын Реза-Кули-мирзы (17191747) и внук знаменитого персидского шаха-полководца Надир-шаха.

В июне 1747 года в своей ставке в Хабушане (Хорасан) Надир-шах был убит своими военачальниками Мамад-Кули-ханом, Афшар-беком и Сафахом. После смерти Надир-шаха крупные персидские военачальники и сановники собрались для избрания нового шаха. Их выбор пал на систанского наместника Али-Кули-мирзу, племянника Надир-шаха, который прибыл в Исфахан и занял шахский престол под именем Адил-шаха. Адил-шах задумал избавиться от всех возможных претендентов на престол и решил истребить потомство своего дяди Надир-шаха. В Келате был убит слепой Реза-Кули-хан (17191747), старший сын Надир-шаха, вместе с 13 сыновьями. В Мешхеде был казнен Насрулла-мирза (17241747), второй сын Надир-шаха, вместе со всеми сыновьями. Избежал смерти только 14-летний Шахрох-мирза, сын Реза-Кули-мирзы. По приказу Адил-шаха Шахрох был отправлен в Мешхед и заключен в темницу. В заключении Шахрох-мирза провёл один год.

В октябре 1748 года хорасанские вельможи освободили принца Шахрох-мирзу из заключения в Мешхеде и повозгласили его шахом Персии. Ибрахим-шах, разбивший, свергнувший и ослепивший своего брата Адил-шаха, собрал войско и выступил из Исфахана в поход на Мешхед. Но в Семнане большая часть войска Ибрахим-шаха подняла бунт и перешла на сторону Шахрох-шаха. Ибрахим-шах бежал, но был схвачен и доставлен в Мешхед. Вскоре туда был привезен и Адил-шах. По распоряжению Шахрох-шаха Адил-шах и Ибрахим-шах были казнены. Таким образом, Шахрох-шах остался единственным правителем Персии.

По свидетельству современников, Шахрох-шах отличался прекрасными душевными качествами, был скоромен и человеколюбив. Однако ему пришлось не долго царствовать. В 1749 году в Куме, религиозном центре Ирана, произошло восстание, которое возглавил Мир Сеид — представитель свергнутой династии Сефевидов. В декабре повстанцы под предводительством Мир Сеида захватили Мешхед, Шахрох-шах был отстранен от трона и ослеплен. В январе 1750 года Мир Сеид провозгласил себя новым шахом и взошел на престол под именем Солеймана II. Через несколько месяцев военачальник Али-Юсуф свергнул Мир Сеида и вернул престол Шахрох-шаху.

После этого Шахрох-шах правил в Мешхеде сорок пять лет. Его влияние иногда распространялось на большую часть Хорасана, а временами ограничивалось одним Мешхедом и его окрестностями. В 1750 году к Мешхеду подошёл афганский шах Ахмад-шах Дуррани (17471772), который осадил город, но не смог взять его штурмом. В следующем 1751 году Мешхед захватил Амир Алам-хан, предводитель арабских племен. Амир Алам-хан правил в Мешхеде в течение трех лет. В 1754 году сторонники Шахрох-шаха схватили и казнили Амир Алам-хана. В том же 1754 году афганский шах Ахмад вторично вторгся в Хорасан и осадил Мешхед. Шахрох-мирза вынужден был прибыть в ставку Ахмад-шаха, заключил с ним унизительное соглашение и признал его верховную власть. Ахмад-шах назначил Шахрох-шаха наместником в Мешхедской области.

В 1768 году Шахрох-шах был отстранен от власти своим сыном Насрулла-мирзой. В 1770 году афганский правитель Ахмад-шах Дуррани с войском вторгся в Хорасан и в третий раз осадил Мешхед, но не смог его захватить. В 1775 году слепой Шахрох-шах смог отстранить от власти своего сына и изгнать его из города. В 1782 году Насрулла-мирза вернул себе власть в Мешхеде и правил вплоть до своей смерти в 1785 году.

В 1795 году персидский шах Ага Мохаммед Шах Каджар с большим войском вступил в Хорасан и подступил к Мешхеду. Старый и слепой Шахрох-шах не решился оказать ему сопротивление, вышел из Мешхеда и подчинился Ага Мохаммед Шаху. Ага Мохаммед Каджар потребовал от Шахрох-шаха, чтобы он сообщил ему, где скрытыт сокровища Надир-шаха. Шахрох-мирза отказался и был подвергнут жестоким пыткам. Его жгли расплавленным свинцом. Шахрох-шах был сослан в Мазандаран, но по пути в Дамгане в 1796 году скончался.

Литература

К. Рыжов. Все монархи мира. Мусульманский восток 15-20 вв. Афшары


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шахрох-шах" в других словарях:

  • Шах Исмаил I Сефеви — Исмаил I азерб. Şah İsmayıl Xətai, شاه اسماعیل, перс. شاه اسماعیل …   Википедия

  • Шах Исмаил Хатаи — Исмаил I азерб. Şah İsmayıl Xətai, شاه اسماعیل, перс. شاه اسماعیل …   Википедия

  • Шах-Аббас — Аббас I Великий азерб. I Abbas Səfəvi, شاه عباس, перс. شاه عباس بزرگ …   Википедия

  • Шах-ин-шах — История Ирана Персидская империя  Персидские цари Прото эламиты (3200 2700 до н. э.) Джирофт (3000 500 до н. э.) Элам (2700 539 до н. э.) Манна (1000 700 до н. э.) Мидия (728 550 до н. э.) Ахемениды (648 330 до н. э.) Селевкиды (330 150 до н …   Википедия

  • Солтан Ибрахим-шах — перс. ابراهیم‌شاه‎ Шах Персии …   Википедия

  • Надир-шах — перс. نادر شاه‎ …   Википедия

  • Надир Шах — перс. نادر شاه …   Википедия

  • Али Адил-шах — Адил шах перс. عادل شاه افشار‎ Шах Персии 1747 …   Википедия

  • Ашраф-шах — Эту страницу предлагается переименовать в Ашраф шах. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/9 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия

  • Мир Махмуд-шах — Хотаки (Pashto, Persian, Urdu, Arabic: شاہ محمود ہوتکی) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»