Шарыгин, Михаил Михайлович

Шарыгин, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович Шарыгин
Шарыгин, Михаил Михайлович.PNG
Дата рождения:

19 ноября 1852(1852-11-19)

Гражданство:

Российская империя

Дата смерти:

6 сентября 1906(1906-09-06) (53 года)

Место смерти:

Ташкент Российская империя

Михаил Михайлович Шарыгин – (19 ноября 1852 Санкт-Петербург6 сентября 1906 Ташкент) Действительный статский советник председатель Тифлисского окружного суда, прокурор Тифлисской и Ташкентской судебной палаты.

Содержание

Биография

Родился в 1852 году, окончил курс в Императорском училище правоведения, поступил на службу в министерство юстиции. Служба его протекала преимущественно на окраинах, сначала в Оренбурге, затем в Уфе, потом в Туркестане, откуда он был переведен в Тифлис, где занимал должности товорища прокурора судебной палаты, а затем председателя Тифлисского окружного суда.

В 1903 году Шарыгин был назначен на ответственный пост прокурора Ташкентской судебной палаты. В Ташкент Шарыгин переехал вместе с семьей. С 1904 года в Туркестане как и по всей России начались митинги, забастовки, демонстрации. Шарыгин был одним из тех кто яростно боролся с революцией он поддерживал обвинения по делам о государственных преступлениях.

Однако Шарыгин не был в состоянии остановить террористические действия, из-за того что он не находил достаточной поддержки среди своих подчиненных, в результате чего в Ташкенте последовал ряд политических убийств.

Несмотря на то что Шарыгину поступали многочисленные угрозы он не предпринимал ни каких мер для своей безопасности. Исполнителем убийства Шарыгина оказался 18-ти летний Барыцкий выгнанный из Оренбургского кадетского корпуса. На одном из митингов в Ташкенте он выступил в качестве оратора и в своей речи призывал к восстанию и избиению видных представителей власти, за что он и был арестован предан суду судебной палатой и был приговорен к 8-ми месячному тюремному заключению.

Шарыгин, Михаил Михайлович (гроб).PNG

После отбытия наказания 6-го сентября 1906 года, в 11 часов дня, Бадрицкий явился в приемный кабинет прокурора судебной палаты с заявлением что он желает обратиться к нему с просьбой. В приемной находился один лишь курьер прокурора палаты, доложивший о Бадрицком, которого прокурор приказал принять. Войдя в кабинет Бадрицкий направился к письменному столу, за которым лицом к входной двери сидел Шарыгин, достав на ходу револьер Бадрицкий в упор произвел пять выстрелов. После чего он разбил стекло выскочил на улицу и бросился бежать, но тут же был задержан курьером палаты и двумя случайно проходившими солдатами.

Шарыгин скончался на месте. За несколько дней до убийства жена Шарыгина уехала в Европейскую часть России и узнала о смерти мужа уже в пути из газет. Бадрицкий был предан военному суду и приговорен к повешению но был помилован командующим войсками в виду своего несовершеннолетия и был приговорен к 20-ти летней каторге.

Воспоминания современников

Вспоминаю незабвенного М. М. Шарыгина, много лет служившего в крае по судебному ведомству. Это был человек самого доброго сердца, мягкий, отзывчивый, кристально чистый. Прекрасный юрист, беспристрастный прокурор сначала окружного суда, а затем судебной палаты, он был самым видным представителем в крае судебного ведомства, так несправедливо оклеветанного с думской трибуны Наливкиным. Дом Шарыгина был самым гостеприимным в Ташкенте. Там были рады всякому гостю, всех одинаково радушно встречала милая, гостеприимная хозяйка. Все общество единодушно любило и уважало Шарыгина; он не имел врагов. И вот Шарыпш был убит одним из революционеров, только что накануне выпущенным из тюрьмы. По чьему распоряжению? Для меня это осталось неизвестным. Быть может, это темное дело будет выяснено кем-либо из современников кровавого события в Ташкенте. [1].

Источники

  • Книга русской скорби. — С. 57-61.
  • Революция 1905-1907 гг. в Узбекистане: документы и материалы "Узбекистан", 1984
  • Политические процессы в Туркестане: 1905-1917
  • Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года, Том 2
  • Революционное движение в России весной и летом 1905 года, Том 2,Часть 1
  • Железнодорожники Казахстана в первой русской революции (1905-1907 гг.)
  • Геннадий Головков Бунт по-русски: палачи и жертвы ДетективПресс, 2005
  • Андрей А Иванов, Анатолий Д Степанов Черная сотня: историческая энциклопедия Институт русской цивилизации, 2008
  • Олег Анатольевич Платонов Святая Русь: большая энциклопедия русского народа ; русская литература

Примечания

  1. Федоров Г.П. Моя служба в Туркестанском крае.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шарыгин, Михаил Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»