Шамир, Яир

Шамир, Яир
Яир Шамир
יאיר שמיר
Yair Shamir.jpg
Имя при рождении:

Яир Езерницкий

Род деятельности:

израильский политик, бизнесмен, полковник ВВС ЦАХАЛа в отставке

Дата рождения:

18 августа 1945(1945-08-18) (67 лет)

Место рождения:

Израиль Рамат-Ган, подмандатная Палестина

Гражданство:

Flag of Israel.svg Израиль

Отец:

Ицхак Шамир

Мать:

Шуламит Шамир

Супруга:

Элла

Дети:

трое детей и семеро внуков

Награды и премии:
Шестидневная война (1967)
Война Судного дня
Ливанская война (1982)

Яир Шамир (ивр. יאיר שמיר‎; родился 18 августа 1945 года), израильский политик, ведущий бизнесмен, полковник ВВС Израиля в отставке. Член партии «Наш дом Израиль», сын бывшего премьер-министра Израиля Ицхака Шамира.

Содержание

Ранние годы

Яир Шамир родился в Рамат-Гане 18 мая 1945 года. Родители Шуламит и Ицхак Шамир, один из лидеров еврейскй подпольной организации «Лехи», действовавшей против британского мандата в Палестине с 1940 и до основания государства Израиль в 1948, назвали сына Яиром в честь легендарного основателя «Лехи» Авраама Штерна, известного среди подпольщиков как «Яир».

Когда Яиру Шамиру исполнился год, его отец был арестован британскими властями и сослан в Эритрею. Когда мальчику исполнилось два года, британцы арестовали его мать Шуламит, активистку «Лехи» . Родители Яира была освобождены лишь в мае 1948 года, после провозглашения Государства Израиль[1][2].

Военная карьера

С 1963 по 1988 год Яир Шамир служил в ВВС Израиля: был пилотом, инженером и командиром. Участвовал в Шестидневной войне, Войне Судного дня и Первой ливанской, а также в многочисленных военных операциях. В 1974 году во время службы в армии Шамир получил в Хайфском Технионе диплом инженера-электронщика. В 1988 году ушёл в отставку в звании полковника[3].

Карьера в частном секторе

С 1988 по 1994 год Яир Шамир был генеральным директором и вице-президентом компании Scitex – флагмана отрасли высоких технологий. С 1994 по 1995 год занимал пост генерального директора компании пищевой промышленности Elite. Был вице-президентом израильского венчурного фонда Challenge (1995-1997), президентом и генеральным директором компании VCON telecommunications (1997-2002), а также председателем совета директоров данной компании (2002-2006). С 1999 года по настоящее время является председателем совета директоров и управляющим партнером фонда венчурного капитала Catalyst. С 2005 по 2007 год Яир Шамир был председателем совета директоров компании «Шамир оптическая промышленность Лтд» и членом совета директоров таких компаний высоких технологий, как Mercury, Orckit, Mirabelis, Comfy, Longitudinal, DPS Group и Poalim Capital Markets.

В 2004-2005 г.г. Шамир был председателем совета директоров национальной авиакомпании «Эль Аль»[2].

Концерн «Авиационная промышленность Израиля»

С 2005 по 2010 г. Яир Шамир был председателем концерна «Авиационная промышленность Израиля» (Aerospace Industries - IAI). Руководил гигантом оборонной промышленности на общественных началах, не получая зарплаты. Шамиру удалось серьёзным образом оздоровить финансовое положение концерна. В первый же год он заменил 13 из 19 управленцев высшего звена. Когда Шамир вступил в должность, чистая прибыль концерна составляла 2 миллиона $, а в 2006 году достигла 130 миллионов $. К 2010 году доходы концерна выросли с 2,341 миллиарда долларов до 3,148 миллиарда, а чистая прибыль составила 94 миллиона долларов США. Под руководством Шамира концерн вышел на российский рынок, занял лидирующие позиции в отрасли производства беспилотников и осуществил четыре успешных запуска спутников в космос. В январе 2012 г. Шамир был единогласно избран директором Национальной дорожной компании Израиля, занимающейся проектированием и строительством автомобильных и железных дорог. На этом посту Яир Шамир также работает в качестве волонтера, не получая зарплаты[1].

Общественная деятельность

Яир Шамир ведет активную общественную деятельность: он является членом совета Техниона и Попечительского совета Университета имени Бен-Гуриона в Негеве. Он также является председателем совета директоров Центра «Шалем» и членом Попечительского совета старейшей сельскохозяйственной школы «Микве Исраэль». Вместе со своей супругой Эллой Шамир оказывает действенную поддержку театру «Гешер». В 2006 году Яир Шамир основал некоммерческое объединение «Гваим» (Gvahim), оказывающее высококвалифицированным новым репатриантам помощь в трудоустройстве и продвижении своих проектов в Израиле. На посту председателя объединения Шамир также работает на общественных началах[2].

Политическая карьера

В 2012 году Яир Шамир присоединился к партии «Наш дом Израиль» - третьей по величине политической силе в кнессете[4][5].

Политические воззрения

Подобно покойному отцу Ицхаку Шамиру , Яир Шамир не приемлет формулу «мир в обмен на территории». В интервью израильскому интернет-порталу ZMAN.com Шамир выразил возмущение тем, что в августе 2005 года в целях реализации плана размежевания «еврейское государство направило против собственных граждан Армию обороны Израиля» а «соглашения Осло» он назвал «самоуничтожением»[1].

Личная жизнь

Яир Шамир женат на Элле, у них трое детей и семь внуков.

Примечания

Дополнительно


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шамир, Яир" в других словарях:

  • Шамир, Ицхак — Ицхак Шамир ивр. יצחק שמיר‎ …   Википедия

  • Шамир И. — Ицхак Шамир ивр. יצחק שמיר‎ …   Википедия

  • Шамир Ицхак — Ицхак Шамир ивр. יצחק שמיר‎ …   Википедия

  • Ицхак Шамир — ивр. יצחק שמיר‎ …   Википедия

  • Лехи — «ЛЕХИ» Идеология: радикальный сионизм Этническая принадлежность: Евреи Лидеры: Авраам Штерн (1940 1942) Ицхак Шамир ( …   Википедия

  • Лохамей Херут Исраэль — Лехи (ивр. לח י‎, сокращённое от Лохамей Херут Исраэль, букв. «Борцы за независимость Израиля», לוחמי חרות ישראל) еврейская террористическая организация, действовавшая против британского мандата в Палестине с 1940 и до основания государства… …   Википедия

  • Барак, Эхуд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барак (значения). Эхуд Барак ивр. אהוד ברק‎ …   Википедия

  • Нетаньяху, Биньямин — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין נתניהו ‎ …   Википедия

  • Биньямин Нетаниягу — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין (ביבי) נתניהו ‎ …   Википедия

  • Биньямин Нетаньягу — Биньямин Нетаньяху ивр. בנימין (ביבי) נתניהו ‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»